Какую обивочную ткань лучше выбрать для дивана, популярные виды

Тканевая обивка Разновидности

Обивка несет в себе не только эстетическое значение, но и защищает мебель от некоторых негативных факторов окружающей среды. На данный момент обивочная ткань для дивана представлена широким выбором, поскольку изготавливается из разных типов основных нитей. В результате важно правильно подобрать материал, чтобы изделие прослужило дольше и сохранило первоначальный вид.

Что такое категория ткани

Существует определенная классификация по категориям. Благодаря этому можно узнать не только эксплуатационные характеристики, но и понять насколько ткань, используемая для обивки, качественна. Чем выше категория, тем плотнее и дороже материалы.

№ категории Тип ткани
0 Легкие материалы – хлопок, терможаккард, скотчгард, легкие серии шенилловых тканей. Подходят для мебели, которая редко используется. Прочность до 5 тысяч циклов по тесту Мартиндейла.
1 Несколько плотнее, чем предыдущая категория. Не подходят для обивки стульев, детской и кухонной мебели. Прочность до 7 тысяч циклов по тесту Мартиндейла.
2 Ткани первой категории, но с повышенной плотностью и износостойкостью (жаккард, флок, вельвет). Выдерживают 10-12 тысяч циклов истирания.
3 Полотна с нестандартным плетением, более плотные и толстые. Прочность около 15 тысяч циклов по тесту Мартиндейла.
4 Очень плотные ткани – гобелен, буклированный шенилл, замша с рисунком. Износостойкость – 18 тысяч циклов по тесту Мартиндейла.
5 Полотна с подкладкой или примесью натуральных волокон. Выдерживают 20-22 тысячи циклов истирания.
6 Кожзаменитель с износостойкостью около 30-50 тысяч циклов по тесту Мартиндейла (арпатек, экокожа, нанокожа).
7 Натуральная кожа разной степени выделки. Материалы премиум-класса со сложными ткаными узорами, высоким уровнем износостойкости. Прочность не менее 50 тысяч циклов по тесту Мартиндейла.

Чем выше число, тем качественнее ткань для дивана. Тем она, естественно, дороже. Но если правильно подобрать изделие и верно ухаживать за ним, даже категория 0 сможет прослужить долго.

Категория ткани

Тканевый диван

Популярные виды обивочной ткани

Существует множество разновидностей ткани для диванов. Она бывает как натуральной, так и синтетической. Отличия заключаются в цене, характеристиках и внешнем виде. Для того чтобы выбрать диван с подходящей поверхностью, способной служить долго, нужно знать ее описание. Далее рассмотрены лучшие ткани для обивки.

Велюр

Имеет бархатную поверхность. Но за ним нужен постоянный уход. Мягкая мебель с обивкой из велюра отлично подходит для спальни, но совершенно не годится для детской, поскольку этот материал притягивает пыль. Преимущества заключаются в следующих факторах:

  • отлично пропускает воздух;
  • мягкий;
  • не растягивается;
  • красиво выглядит.

При этом не следует забывать о недостатках велюра. Во-первых, его нужно постоянно чистить. Во-вторых, у него есть предрасположенность к истиранию. А это уменьшает сроки эксплуатации.

Обивка велюр

Обивка Велюр
Велюр

Скотчгард

Это один из подвидов жаккарда – самый практичный материал для обивки дивана. Он устойчив к скоплениям грязи, поскольку пропитан специальными веществами. Подойдет для изделия, которое часто используют для сна вместо кровати. Преимущества:

  • влагоустойчивость;
  • прочность;
  • привлекательный вид;
  • не притягивает пыль.

Из минусов можно выделить только высокую стоимость мягкой мебели – вследствие завышенной цены на эти ткани для обивки.

Владельцы мягкой мебели с обивкой из скотчгарда утверждают, что ткань очень прочная и устойчивая к загрязнениям. Такие диваны подойдут для детской комнаты. Внешний вид не портится при интенсивном использовании.

Обивка скотчгард

Обивка Скотчгард
Скотчгард

Жаккард и терможаккард

Это качественный материал с разнообразными узорами. Диваны с обивкой из жаккарда или терможаккарда подойдут для гостиных. Сама ткань очень плотная, износостойкая, не выгорает. Однако такую мягкую мебель не рекомендуется приобретать владельцам котов. Животные оставляют на материале затяжки когтями. Из преимуществ можно выделить следующие:

  • долгий срок службы;
  • прочность;
  • эстетичность;
  • широкий выбор расцветок.

Несмотря на положительные особенности, имеются недостатки. Ткань имеет скользкую поверхность, отчего для некоторых людей эксплуатация неприятна. Второй фактор – это обязательное соблюдение рекомендаций по уборке. Поскольку жаккард и терможаккард портится от воды, чистить диван придется сухими методами.

Эти материалы выглядят роскошно и престижно. На них могут быть нанесены красивые узорыЖаккардовые ткани чаще всего используются в классическом стиле интерьера.

Жаккард

Обивка Жаккард
Жаккард

Шенилл

Среди тканей для мягкой мебели выделяют практичный шенилл, который немного схож с вельветом. Это мягкий материал, его приятно касаться. Диваны с такой обивкой отлично подойдут для детского помещения. Преимущества заключаются в следующих факторах:

  • с течением времени хорошо сохраняется цвет, на него не влияют прямые солнечные лучи или частые чистки;
  • ткань мягкая и прочная;
  • не впитывает запахи;
  • имеет устойчивость к повреждениям.

Из недостатков можно выделить то, что коты на поверхности материала легко оставляют затяжки, особенно если на ткани есть вышивка. Кроме того, это дорогой материал. Диван с обивкой из шенилла будет служить долго, и этот плюс перевешивает минусы.

Диван из шенилла

Обивка Шенилл
Шенилл

Флок

Очень популярный материал для изготовления мягкой мебели. Существуют разные категории, цвета флока. Он изготавливается на основе хлопка и полиэстера. Имеет бархатистую текстуру.

Диваны с такой обивкой подойдут для детской комнаты, спальни и гостиной. Но не следует выбирать такие изделия для кухни, потому ткань хорошо впитывает запахи. Среди положительных моментов выделяют свойство отталкивать влагу и мусор, прочность, простоту в уходе.

Диваны из флока подходят для домов с питомцами, поскольку материал прочен, его трудно порвать. Загрязнения можно удалить мыльным раствором, средства на основе спирта использовать не рекомендуется.

 

Обивка флок

Обивка Флок
Флок

Микрофибра

При создании микрофибры применяют современные технологии. По сути, это искусственная замша, у которой реалистичный внешний вид. Она приятна на ощупь. Сверху покрывается тефлоном, поэтому не накапливает пыль и не пропускает воду.

Минус в том, что диваны с подобной обивкой не подойдут для дома, где есть питомцы. На микрофибре легко остаются следы от когтей. Для уборки можно использовать влажную чистку.

Диван из микрофибры

Обивка Микрофибра
Микрофибра

Искусственная кожа

Кожзаменитель подходит для тех людей, кому нравится кожа, но нет возможности приобрести диван из натурального материала. Экокожа не впитывает запахи и воду, мебель с обивкой из нее подходит для кухни. Другие преимущества:

  • мягкость;
  • доступная цена;
  • устойчивость к истиранию;
  • простота в уходе.

Среди недостатков выделяют плохую устойчивость к огню, возможность появления царапин, липкость. Поэтому отзывы владельцев неоднозначные. Выгода в цене и простой уход конкурирует с высоким риском образования дефектов.

Диван из искусственной кожи

Обивка Искусственная кожа
Искусственная кожа

Искусственная замша

У искусственной замши не может быть однородного цвета вследствие ее фактуры. Материал пахнет синтетикой. Несмотря на эти недостатки, такая мягкая мебель имеет много достоинств:

  • сочетается с большинством стилей в интерьере;
  • не поддается деформации;
  • не выцветает;
  • отлично пропускает воздух;
  • обивка не прилипает к коже человека.

Несмотря на это, диваны с обивкой из искусственной замши не подойдут для домов с животными. Ткань накапливает пыль и грязь, не переносит влагу. Но отзывы владельцев в основном положительные – материал качественный и недорогой.

Обивка искусственная замша

Обивка Искусственная замша
Искусственная замша

Натуральная кожа

Такие изделия стоят дорого, но из всех существующих на данный момент это лучший материал для обивки мягкой мебели. Он самый надежный и долговечный. Выбор кожаного дивана демонстрирует хороший вкус и благосостояние владельца.

Часто кожаная мебель выбирается для офисов, престижных отелей. За этим материалом просто ухаживать, у него длительный срок эксплуатации. Но следует обратить внимание и на отрицательные моменты:

  • дороговизна;
  • порча от огня;
  • небольшой выбор цветов.

При домашнем пользовании обивка получила противоречивые отзывы. Все объясняется повышенным риском образования царапин от когтей животных.

Обивка Натуральная кожа
Натуральная кожа

Вельвет

Вельвет имеет второе название – бархат. Привлекает тем, что создается впечатление переливания цветов, приятен на ощупь. Устойчив к влаге, поэтому легко чистится. Минус заключается в низкой прочности обивки, что не подходит для постоянного пользования. Вельветовая обивка дивана лучше всего сочетается со стилями барокко, классика, ампир.

Вельветовый диван

Обивка Вельвет
Вельвет

Арпатек

Это очень удобный в эксплуатации заменитель кожи, похожий на натуральный материал. Сначала его использовали для обивки автомобильных сидений, но сейчас производители применяют ее и для изготовления мебели. Арпатек очень прочный, устойчивый к выцветанию материал. Его единственный минус – высокая стоимость.

Люди, выбравшие диваны с такой обивкой утверждают, они не теряют товарного вида с течением времени. Материал прочен, поэтому ему можно отдавать предпочтение при наличии дома животных.

Обивка Арпатек

Обивка арпатек
Арпатек

Преимущества тканевой обивки

Материал для дивана влияет на комфорт и удобство мебели при использовании. Благодаря разнообразию цветов и узоров, можно подобрать изделие, которое будет отлично сочетаться с любым помещением. Выбранное полотно несет в себе не только эстетическое значение. Оно является защитой для внутренней части изделия. Покрытие защищает от пыли, грязи, влаги. Ухаживать становится проще, хотя не все виды тканей для обивки мебели предусматривают использование влажной чистки.

Большинство разновидностей материалов доступны по цене, и диваны с ними можно купить даже при ограниченном бюджете. Выбор следует делать из личных предпочтений, в том числе в зависимости от того, в какое помещение предназначается мебель. Например, изделие с обивкой из кожзаменителя – отличное решение для кухни. На рынке сегодня представлен огромный выбор, поэтому найти что-то интересное не составит труда. Чтобы узнать, какая обивка дивана лучше, рекомендуется предварительно ознакомиться со свойствами полотна.

С советских времен для обивки мягкой мебели используется рогожка. Это прочная ткань, сотканная путем переплетения толстых волокон. Сегодня популярен велюр. Отсюда возникает вопрос, что лучше для дивана – велюр или рогожка. Рогожка характеризуется прочностью и жесткостью, а велюр мягкостью. С точки зрения длительной эксплуатации, рекомендуется выбирать жесткую обивку, для собственного комфорта – мягкую.

 

Тканевая

Обивка жаккард

Критерии выбора

Ткань для диванов выбирается после ознакомления с ее характеристиками. Опираться следует на такие параметры:

  1. Из каких волокон сотканы обивочные ткани для дивана. Материал может быть натуральным, искусственным (синтетическим). В некоторых случаях допускается комбинация. Выбирая обивку, следует узнать все преимущества и недостатки конкретной ткани.
  2. Важно, чтобы внешний вид мягкой мебели хорошо сочетался с дизайном помещения. Если необходимо выбрать диван для детской, лучше спросить мнение у самого ребенка. Отличное решение – если узоры на изделии повторяют рисунок на тюле, шторах.
  3. Чем выше процент плотности, тем прочнее и качественнее полотно. Лучшая ткань для чехла на диван с минимальным значением важного показателя – 200 г/м2.
  4. Насколько ткань устойчива к истиранию. Измеряется это значение в циклах и проверяется в процессе разработки. Показатель должен быть не менее 15 тысяч циклов истирания. Наиболее прочная ткань для дивана требуется в том случае, если в доме есть питомцы, маленькие дети, часто бывают гости.
  5. Устойчивость к износу. Ткань может сильно поддаваться трению, растяжению, перепадам температур. Если выбрать неподходящий материал, на изделии быстро появятся дефекты и его захочется поменять.
  6. Цветоустойчивость. Этот показатель означает, что оттенок изделия не будет выгорать, например, при постоянном попадании солнечных лучей или от частых стирок. Здесь все зависит от качества краски материала.
  7. Ткань не должна содержать вредных веществ. Например, это могут быть химические вещества – ртуть или свинец. При этом нужно учитывать, что есть допустимая норма, при которой они не влияют на здоровье человека. Для детских комнат лучше выбирать натуральный материал для обивки мягкой мебели, который не содержит химикатов вообще. Для других же помещений подойдет и синтетика.
  8. Воздухопроницаемость. Лучший материал для обшивки дивана должен пропускать через себя воздух. Иначе он будет накапливать влагу, от которой появляется плесень. Также если воздухообмен плохой, могут разойтись швы.
  9. Чистить синтетические материалы для обивки намного легче, чем натуральные. При частой влажной уборке на последних тканях могут появляться дефекты.
  10. Пилингуемость. Если на ткани появляются катышки, ее качество плохое. Проверяется этот параметр одновременно с износоустойчивостью.

Это не все характеристики, описывающие виды практичной мебельной ткани. Но эти параметры самые важные. Опираясь на них, можно выбрать максимально качественное изделие.

Кроме того, чтобы выбрать материал обивки диванов, следует обращать внимание не только на его преимущества и недостатки, но и на отзывы владельцев мягкой мебели. Благодаря им можно понять, прослужит изделие много лет или потребует замены через короткое время. Лучшую обивку для дивана выделить невозможно, поскольку у каждого человека имеются свои критерии, даже мнения экспертов в этом вопросе расходятся.

Тканевая обивка

Красивый разноцветный диван

Воздухопроницаемость ткани
Воздухопроницаемость
Разнообразие тканей
Разнообразие фактур
Простота ухода
Простота в уходе

Видео

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий