Разновидности диванов для кухни, основные критерии выбора

Белый диван с желтыми вставками-101 Разновидности

Все чаще в обеденной зоне на смену обычным стульям и табуретам приходят мягкие и удобные уголки. Причем диван на кухню необязательно выбирать большой, можно отдать предпочтение компактной модели. Особенно это касается помещений с маленькой площадью, где на небольшом пространстве необходимо расставить максимальное количество вещей.

Разновидности

Современный рынок предлагает потребителям большой выбор мягких диванов, различных по цветовой гамме, формам, размерам, материалам набивки, наличием дополнительных элементов и функций. При выборе этого предмета интерьера рекомендуется учитывать габариты комнаты, где он будет располагаться. В квартирах советской постройки помещение имеет небольшую площадь, поэтому диваны в маленькую кухню лучше выбирать компактные. Производители предлагают клиентам несколько разновидностей мебели.

Прямые

Прямой диван — это классика, к которой многие привыкли с детства. Мебель представляет собой линейную конструкцию со спинкой и подлокотниками (или без них), без выступов, закруглений и изменения формы. Его можно использовать для зонирования пространства, если нужно отделить обеденную зону от места приготовления пищи. Из других преимуществ модели можно выделить:

  • множество вариантов длины;
  • наличие различных механизмов трансформации;
  • универсальность;
  • возможность использовать как спальное место;
  • совместимость с любым интерьером комнаты.

Но существуют определенные недостатки, которые следует учитывать при выборе дивана. Из минусов можно выделить:

  • трудности при подъеме в квартиру (актуально для моделей большой длины);
  • невозможность ставить его впритык к стене (касается трансформеров);
  • расшатывание подлокотников в процессе использования;
  • уменьшение срока эксплуатации изделия при постоянных трансформациях;
  • наличие узкого сидения;
  • у моделей с тканевой обивкой непрезентабельный вид с обратной стороны спинки.

Прямые современные диваны для кухни делятся на 2 группы.

Название

Описание

Стационарные Без механизма трансформации (не раздвигаются). Хорошо вписываются в узкие пространства из-за неглубоких сидений и высокой спинки. Спать на таких моделях можно, но очень неудобно.
Трансформеры Легко раскладываются. Больше подходят для использования в просторных комнатах. Некоторые модели имеют специальные ящики для хранения.

Прямые диваны-трансформеры различаются направлением спального места по отношению к спинке конструкции:

  1. Продольные — изголовьем служит подлокотник. У таких моделей нет поперечных швов, они более удобные для сна.
  2. Перпендикулярно направленные — в качестве изголовья используется спинка.

Для маленькой кухни чаще всего приобретают стационарные диваны, так как они более компактны.

Диван-остров
Зонирование пространства
Прямой диван на кухню
Стационарный
Диван-трансформер для кухни
Трансформер
Узкий диван для маленькой кухни
Для маленькой кухни

Угловые

Угловой диван — это изделие, состоящее из нескольких модулей, соединенных между собой, имеет Г-образную форму. Конструкция позволяет поставить его впритык к стене, задействовав угол. С помощью такого дивана можно выделить обеденную зону.

К преимуществам можно отнести:

  • разнообразие размеров и форм;
  • презентабельный внешний вид;
  • компактность;
  • функциональность;
  • наличие дополнительных мест для хранения вещей.

Существенных недостатков угловой диван не имеет. Единственный нюанс: изделие обычно оснащается жесткими спинкой и сидением, поэтому спать на нем не очень комфортно.

Кухонные уголки делятся на несколько видов. Они описаны в таблице.

Название

Описание

Модульные Состоят из отдельных частей, которые можно расставить как угодно. Легко перемещаются с одного места на другое. Из дивана можно сделать несколько отдельных кресел.
Трансформеры Оснащены раздвижным механизмом, благодаря чему можно организовать полноценное место для сна.
Монолитные (стационарные) Модели имеют цельную конструкцию. Отличаются от аналогов высокой прочностью. Производители представляют изделия в разных вариациях.
П-образные Для небольших кухонь не подойдут. Модули располагаются в виде буквы «П» и занимают значительную площадь помещения.

Уголок в интерьере кухни поможет не только зонировать пространство, но и станет дополнительным местом хранения, так как большинство моделей оснащены ящиками и полками, где можно раскладывать вещи или посуду.

Угловой стационарный диван
Стационарный
Зонирует пространство
Зонирует пространство
Угловой модульный для кухни
Модульный
П-образный кухонный диван
П-образный
Трансформер на кухню угловой
Трансформер

Диван-кушетка

Кушетка — компактный диван, способный трансформироваться даже в двуспальную модель. Хорошо выглядит в кухонном пространстве небольшой площади, при необходимости создает полноценное место для отдыха. Модификации бывают:

  • с ящиками для хранения;
  • на ножках, различных габаритов;
  • со спинкой разной высоты;
  • с подлокотниками и без них.

Конструкция довольно легкая, передвинуть ее не составит труда. Диван-кушетка имеет компактный размер, поэтому не занимает много места. У изделия есть и другие преимущества, среди которых:

  • наличие моделей с ортопедическим матрасом;
  • универсальность;
  • доступная стоимость;
  • функциональность;
  • места для хранения.

Среди недостатков выделяют:

  • более сложный уход за изделием;
  • порча обивки;
  • скопление пыли.

Проблем можно избежать, если диван на кухне будут эксплуатировать аккуратно. Чтобы не загрязнялась и не портилась обивка, следует надеть чехол.

Кушетка на кухне
С ортопедическим матрасом
Кушетка для кухни с ящиками
С ящиками для хранения
Кушетка без подлокотников
Без подлокотников

Полукруглый

Диван в виде полукруга — это мягкая мебель с сидением, изогнутым дугой. Изгиб конструкции может быть как явным, так и чуть заметным. Модель больше подходит для использования в просторных помещениях.

В любом дизайне кухни с диваном в виде полукруга будет своя изюминка. К другим достоинствам данного типа мебели можно отнести:

  • возможность сгладить острые углы в помещении;
  • создание эксклюзивного дизайна;
  • функциональность.

К недостаткам относится высокая стоимость. Полукруглые диваны для кухни классифицируются на несколько видов.

Название

Описание

Цельные Имеют монолитную конструкцию, которая не разбирается на модули.
Модульные Состоят из секторов, соединенных между собой.
Эркерные Являются отличным решением для заполнения ниш. Изготавливаются на заказ.
Полукруглый в интерьере кухни
Стильный дизайн
Полукруглый для малогабаритной кухни
Для маленькой кухни
Эркерный полукруглый диван для кухни
Эркерный
Полукруглый с ящиками
С ящиками для хранения

Материалы и обивка

Диван состоит из каркаса, наполнителя и обивки. Современные модели, в том числе и дизайнерские, изготавливаются из различных материалов, под любые потребности и финансы.

Выбирая диван на кухню, лучше отдавать предпочтение изделиям, каркас которых выполнен из натуральных материалов. Их обрабатывают специальной пропиткой, которая защищает конструкцию от влаги и грибка. Например, древесина безопасна, экологична, имеет большой срок эксплуатации. К тому же кухня с диваном, каркас которого выполнен из массива дерева, выглядит стильно и элегантно. Лучшими породами являются:

  • сосна;
  • береза;
  • дуб;
  • бук.

ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) также довольно популярный материал, который имеет существенный недостаток — впитывает влагу. При этом он недорого стоит.

Кухонный уголок на деревянном каркасе
На деревянном каркасе
Угловой на металлическом каркасе
На металлическом каркасе

Для набивки применяют современное сырье, которое отличаются прочностью и долгим сроком службы. Например, пенополиуретан — пористое, синтетическое вещество. Обладает высокой плотностью. Бывает двух видов:

  • литым;
  • блочным.

Из особенностей можно выделить экологичность, способность восстанавливать форму после высоких нагрузок. Материал обладает антигрибковыми, гипоаллергенными и теплоизоляционными свойствами.

Холлофайбер — это синтепон нового поколения. Состоит из пушистых спиралевидных комочков небольшого размера. Его особенностями являются: способность быстро принимать исходную форму, копировать контуры. Материал не скатывается, имеет небольшой вес, обладает высокой воздухопроницаемостью, не впитывает посторонние запахи.

Диваны с наполнителем из поролона производятся редко. Материал представляет собой полиуретановый пласт низкого качества. Из-за своих недостатков — недолговечности, склонности к крошению, усыханию, он используется для наполнения подлокотников и не более того.

Обивка пенополиуретан
Пенополиуретан
Наполнитель холлофайбер
Холлофайбер
Обивка поролон
Поролон

Для обивки кухонных диванов используются различные материалы:

  1. Натуральная кожа – имеет высокую стоимость. В интерьере кухни с диваном из кожи, этот предмет мебели будет привлекать основное внимание. Из преимуществ следует выделить: прочность, легкость очистки от загрязнений, большой срок службы.
  2. Кожзаменитель. Материал, одна сторона которого имеет пористое покрытие на основе из полиэфирного трикотажа. Выдерживает нагрузки, легко очищается.
  3. Текстиль. Ткани используются реже. У них меньший срок эксплуатации. Текстиль труднее очистить, к тому же он впитывает в себя запахи. При выборе тканевого дивана стоит остановиться на вариантах с тефлоновой пропиткой.

Сложно сказать, какая обивка лучше, все зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей потребителя. Если не требуется экономить, следует выбирать натуральную кожу.

Обивка кухонного дивана из натуральной кожи
Натуральная кожа
Уголок из искусственной кожи
Искусственная кожа
Тканевая обивка кухонного дивана
Тканевая обивка

Наличие дополнительных элементов

Кухонная мебель часто имеет места для хранения вещей. Это могут быть небольшие ящики, полки, шкафчики. Можно даже приобрести на заказ стильный диван, в который встроен мини-холодильник.

Гарнитура для углового дивана оснащается выдвижными столиками, что особенно актуально для малогабаритных комнат. Монолитные модели часто продаются без дополнительных элементов. А к модульным конструкциям прилагаются пуфики, подушки. Современную кушетку можно подобрать с ортопедическим матрасом. Также можно найти стильные диваны для кухни со встроенной подсветкой. Такая мебель никого не оставит равнодушным.

Кухонный диван с ящиками
С ящиками
Диван с мини-холодильником
С мини-холодильником
Диван с баром в подлокотнике
С баром в подлокотнике

Критерии выбора

Большой ассортимент диванов может сильно затруднить выбор. Чтобы этого не произошло, перед походом в магазин важно определиться со своими предпочтениями:

  1. Цель использования. Если мебель нужна только на время приема пищи, то можно выбрать простую монолитную модель. Если планируется использовать изделие как место для сна, то стоит обратить внимание на трансформеры.
  2. Вид. Рекомендуется решить, где будет стоять мебель. Если нужно закрыть угол, то следует рассматривать Г-образные варианты. Для зонирования пространства в комнате с большими габаритами можно обратить внимание на П-образные или полукруглые модели. В небольшой кухне лучше поставить прямой диван.
  3. Материал. Любителям всего натурального стоит присмотреться к кожаным моделям. Если нравится мебель, покрытая тканью, можно рассмотреть красивые диванчики на кухню с текстильной обивкой.
  4. Дополнительный функционал. Отвечая на вопрос, какой диван ставят на кухне, заметим, что в нем должно быть место для хранения вещей (ящики, шкафы, ниши).
  5. Способ трансформации. Раздвигаться конструкции могут в длину или ширину. Выбирая изделие, нужно проверить, чтобы его было легко разбирать. Диван в разобранном виде не должен занимать все свободное пространство.
  6. Наличие съемных чехлов будет преимуществом. Очистить загрязнения с такого дивана не составит труда.

Если заранее определить, что именно хозяева хотят видеть в комнате, с выбором проблем не возникнет. В противном случае легко ошибиться.

Для большой семьи
Обеденная зона
С чехлами
Со съемными чехлами
Кожаный в интерьер кухни
Стильный кожаный
Угловой в интерьер
Угловой
Зонирование пространства в кухне
Зонирование пространства

Советы по размещению

После приобретения возникает вопрос, как поставить диван, чтобы он органично вписался в интерьер:

  1. Прямая модель большого размера будет хорошо смотреться под окном или вдоль пустой стены. Небольшой по габаритам диван со встроенной столешницей лучше разместить напротив рабочей зоны.
  2. В просторной комнате мягкую мебель можно поставить подальше от столешницы.
  3. Для прямоугольной конструкции рекомендуется найти место позади стола.
  4. Если помещение маленькое, то можно выбрать угловую модель. В любом дизайне кухни с диваном в виде буквы «Г» удастся сэкономить пространство. Плюс изделие имеет дополнительные места для хранения.
  5. Модульные конструкции можно разобрать и расставить вместо стульев.

Главное правило расстановки – функциональность. Мебель не должна мешать передвижению. Размещение дивана на кухне — дело несложное, если подойти к нему ответственно и выбрать подходящие дизайнерские изделия.

Полукруглый под окном
Под окном
Дополнительное спальное место в кухне
Дополнительное спальное место
Диван с кухонным островом
С кухонным островом
Модульный кухонный диван
Модульные конструкции
Для маленькой кухни
Угловой для маленькой кухни

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий