Методы предотвращения скрипа в кровати, что делать в разных ситуациях

Почему скрипит деревянная кровать Другие модели

Любая мебель изнашивается, приходит в негодность. Не является исключением и деревянная кровать, даже если она изготовлена из высококачественных материалов. Через некоторое время можно заметить, что скрипит кровать, что делать в этом случае, чтобы устранить неприятный звук? Для начала нужно установить причину скрипа, а уже после принимать меры.

Распространенные причины

Избавиться от скрипа деревянной кровати можно, если точно определить причину его возникновения. Наиболее распространенными среди них являются:

  • Крепежи, соединительные элементы – со временем могут разбалтываться, ломаться;
  • Реечное основание кровати – конструкция скрипит из-за соприкосновения деревянных деталей или поломки крепежных элементов;
  • Матрас – звук издает не сам матрас, а его пружины. Под тяжестью они искривляются, деформируются, что приводит к их соприкосновению. Издавать неприятные звуки матрас может также от трения о каркас или основание. Часто это случается из-за того, что он просто неровно лежит;
  • Ножки – от того, что кровать стоит неровно, может появиться неприятный звук от соприкосновения их с полом. Мебель ссыхается, образуются зазоры. Ножки начинают соприкасаться с каркасом, издавать при этом неприятный звук.
Латодержатели для ламелей
Проверьте ламели
Крепление ножек в деревянной каркас-кровати
Проверяем ножки
Крепежи кровати
Закрепите все крепежи качественно
Как правильно выбрать матрас для двуспальной кровати
Проверьте матрас

Как обнаружить источник без разбора кровати

Почему скрипит кровать, определить будет намного проще, если причину будут искать сразу два человека. Один из них будет расшатывать мебель, а другой прислушиваться. Причиной скрипа, как уже было выяснено, могут стать разные элементы мебели, поэтому, чтобы не разбирать полностью конструкцию, можно прибегнуть к некоторым описанным ниже способам. Скрипит кровать — что делать:

  1. Первым делом уберите матрас. Достаньте основание. Оно представляет собой планки, расположенные поперек кровати под матрасом;
  2. Положите матрас на пол, проверьте. Причиной скрипа бывают пружины, расположенные внутри. Встаньте на матрас, походите по нему, сядьте. Если нет скрипящего звука, значит проблема в другом;
  3. Матрас иногда трется о саму кровать, соприкасаясь со стенками каркаса. Положите его обратно и проверьте. Пошатайте или присядьте, должен появиться скрип;
  4. Надавите на ортопедическое основание, слегка прокачайте. Источником могут стать деревянные ламели, закрепленные неправильно или если на них образовались трещины, сколы. Часто у недорогих моделей кроватей саморезы или винты, использующиеся при креплении ламели к основанию, становятся причиной скрипа;
  5. Иногда причина не в основании, а именно в каркасе. Тогда нужно тщательно проверить всю кровать. Пошатать ее разные участки. Возможно, расшаталась вся конструкция и потребуется дополнительные крепежи для усиления прочности каркаса;
  6. Кровати с подъемным механизмом также могут скрипеть. Неприятный звук появляется в самом механизме. Ремонт его достаточно сложен, поэтому его рекомендуется заменить;
  7. Ножки также иногда издают неприятный звук. Он появляется вследствие соприкосновения их с полом, когда кровать стоит неровно. В основном это можно определить, если посмотреть на ножки кровати. Скорее всего, какие-то из них не будут доставать до пола. В этом случае можно положить под них специальные подставки. Встречается также, что ножки не полностью соприкасаются с каркасом кровати, проворачиваются и скрипят;
  8. Проверьте опорные планки. Они необходимы для установки ортопедического основания и матраса. Крепятся они к основанию и бывают из дерева или металла. На планки надо надавить и прислушаться, появится скрип или нет.

Проверьте, не скрипит ли пол. Бывают случаи, когда спальное место расположено на деревянном полу. Со временем доски начинают скрипеть, и кажется, что звук исходит от кровати. Спальное место необходимо отодвинуть и проверить, раздаются ли неприятные звуки на другом месте.

Как избавиться от скрипа кровати
Снимите матрас
Как выбрать матрас для детской кроватки
Надавите на матрас
Ламели должны быть хорошо закреплены
Проверьте ламели

Устойчив ли каркас

Что делать, если кровать сильно скрипит
Проверьте подъемный механизм

Устранение скрипа

Когда скрипит деревянная кровать, это может принести многие неудобства. Во время сна или отдыха неприятные звуки, трение раздражают, ухудшают настроение. Вряд ли кому-то понравятся скрипучие кровати. Определение точного источника звука помогут выбрать метод устранения проблемы, благодаря чему сон и отдых станут приятными и комфортными.

Далее перечислены некоторые простые способы, как убрать скрип деревянной кровати:

  1. Необходимо взять подушку или другую вещь, расположить ее в промежутке между спинкой кровати и стеной. Скрип из-за подвижного изголовья прекратится, так как оно будет закреплено в одном положении;
  2. Второй вариант – прижать спальное место с двух сторон другой мебелью. Например, комодом, тумбой, пуфиком. Разъехавшаяся кровать в этом случае будет крепко стоять и не шататься.

Если простейшие способы устранения скрипа не подошли, необходимо подойти к решению проблемы более конкретно. Избавляться от скрипа нужно в зависимости от частей кровати. Скрипеть могут матрас, изголовье, каркас и основание.

Прижмите мебель для сна с двух сторон
Прижмите кровать с двух сторон
Как избавиться от скрипа кровати во время использования
Подложите подушки за изголовье

Матраса

Иногда матрас просто неровно лежит на кровати, попробуйте его положить правильно. Причина зависит и от типа матрасов. Наполнение их бывает полимерное или пружинное. Недорогие модели издают скрип из-за соприкосновения пружин. Избавиться от проблемы поможет только замена матраса.

Дорогие модели устроены таким образом, что каждая пружина находится отдельно в чехле, выполняющая защитную влагоотталкивающую функцию, предотвращает трение пружин. Если скрипит дорогой матрас, рекомендуется его перевернуть. На изношенные участки нагрузка станет меньше, скрип на время прекратится.

Матрасы с полимерным наполнителем также издают неприятные звуки. Они могут быть связаны с нарушением герметичности отдельных камер. Воздух перетекает с одной камеры в другую, издает характерный звук. Если полимерный матрас стал скрипеть, он подлежит замене.

Правильно выбираем матрас
Поправьте матрас
Причины скрипа кровати
Переверните матрас

Изголовья

Изголовье также может стать причиной появления скрипов деревянной кровати. Наиболее распространено расшатывание царги. Скрип появляется в местах их соединения с изголовьем. Рекомендуется подтянуть все болты, все соединительные элементы.

Если просто подтяжка не помогла, потребуются фетровые, войлочные или резиновые прокладки. Для большей надежности их приклеивают. В этом случае необходимо учитывать тот факт, что разбирать кровать станет труднее.

Строение основания кровати
Проверьте царгу
Меняем прокладки изголовья
Поменяйте прокладки

Каркаса

Деревянная кровать скрипит, как правило, через несколько лет эксплуатации. Это связано с тем, что в доме или квартире сухой воздух. Он приводит к ссыханию дерева. Отдельные элементы усыхают и между ними появляются мелкие зазоры. Таким образом, детали начинают двигаться, соприкасаться. Они стираются, зазоры увеличиваются. Скрип становится громче.

Самый легкий способ устранения неприятного звука каркаса кровати – это подтягивание всех крепежных элементов. Данный метод временный, так как по истечению какого-то промежутка времени детали снова расшатаются. В этом случае рекомендуется сразу укрепить каркас и предотвратить появление скрипов.

Небольшие зазоры можно устранить при помощи специальной смазки. Они уменьшают износ и трение деталей. Рекомендуется смазать кровать антифрикционными средствами. Они бывают разных видов: пастообразные, аэрозоли, гели, спреи. Как избавиться от скрипа кровати в домашних условиях? Для этого понадобится обычная парафиновая свеча или кусочек мыла. Детали, которые трутся друг о друга необходимо тщательно обработать свечой. Делать это нужно до того, пока они не станут ровно и гладко скользить. Такое средство приносит лишь временный эффект, поэтому смазку периодически повторяют. Обычный брусок мыла также может помочь избавиться от скрипа. Деревянные элементы натирают мылом так же, как и парафином. Стоит отметить, что данный способ не является влагостойким.

Если зазоры большие и вышеперечисленные способы не помогают, рекомендуется воспользоваться дополнительными прокладками. Они бывают из резины, фетра и других материалов. Устанавливают прокладки в местах зазоров, дополнительно приклеивают.

С помощью мебельных уголков можно усилить прочность конструкции каркаса. В таком случае кровать не будет шататься и скрипеть. В некоторых случаях потребуется столярный или клей ПВА:

  1. Каркас разбирают;
  2. Тщательно удаляют пыль и грязь;
  3. Обезжиривают поверхности отдельных деталей;
  4. Наносят клей на стыки, отверстия;
  5. Соединяют детали друг с другом, собирают каркас;
  6. Оставляют кровать до полного высыхания клея.
Собираем каракас современной кровати
Разбираем мебель
Как убрать пыль внутри мебели
Убираем пыль и обезжириваем покрытие
Наносим клей на части кровати
Наносим клей
Как убрать скрип кровати
Собираем кровать

Основания

Как сделать, чтобы не скрипело основание кровати? В некоторых случаях помогает замена деревянных реек местами. Ортопедическое основание принимает на себя всю тяжесть нагрузки, со временем приходит в негодность, изнашивается. Что делать в таких случаях:

  1. Сначала внимательно осмотреть ламели. На них могут появиться трещины, сколы. Также ламели могли деформироваться со временем, и испорченные детали придется заменить;
  2. Скрипит спальное место из-за сломанных латодержателей. Их также заменяют новыми;
  3. В некоторых случаях необходимо просто подтянуть крепления, и скрип исчезнет;
  4. После этого каждую деталь проверяют, аккуратно на нее нажав. Издающие скрип элементы освобождают от креплений, смазывают концы. Для этого подойдет силиконовая смазка;
  5. При больших зазорах поможет фетр или вспененный полиэтилен;
  6. Дешевые модели кроватей не имеют латодержателей и ламели держатся на саморезах. Под них необходимо подложить любую мягкую ткань, которая исключит трение.

Иногда скрипит деревянная или металлическая рама. Она может тереться об опорные планки. Избавиться от скрипа помогут войлочные прокладки, которые закрепляют на раме. Также можно прикрепить их к опорным планкам.

Латодержатель
Проверяем латодержатель
Смазываем ламели кровати
Смазываем скрипучие элементы маслом
Почему скрепят ламели кровати
Проверяем каждую ламель

Профилактические меры

Что сделать, чтобы не скрипела новая кровать? Довольно распространенная проблема, избавиться от которой помогут следующие рекомендации. Отдать предпочтение нужно кроватям, изготовленным из дорогих натуральных пород древесины. Наиболее прочные и долговечные:

  • Дуб – практичный и долговечный, с красивым рисунком, он подойдет для любого интерьера;
  • красное дерево – благородный цвет, оригинальный внешний вид и высокое качество. Изделия из красного дерева влагостойкие, не подвержены воздействию ультрафиолетовых лучей. Мебель издает ненавязчивый аромат, отпугивающий разных насекомых;
  • палисандровое дерево – роскошные предметы обстановки стоят достаточно дорого. Изделия обладают эксклюзивными качествами. Немного потерев дерево, можно почувствовать нежный аромат фиалки. Качественные предметы мебели будут долгое время радовать хозяев.

Обратите внимание на каркас – элементы должны быть крепко присоединены, не должны болтаться. Матрас лучше подобрать с отдельными блоками. Они более прочные и долговечные. Со временем его необходимо переворачивать, чтобы нагрузка равномерно распределялась по его поверхности.

Во время установки новой кровати постарайтесь как можно ровнее ее поставить. Неравномерная нагрузка на каркас и основание кровати в дальнейшем приведут к расшатыванию и перекосу деталей, и в следствие, возникновению скрипа. Все крепежные элементы нужно крепко подтягивать, чтобы кровать составляла прочную конструкцию. Более долговечными будут изделия из металла. Еще один плюс в их стоимости. Металлические кровати более дешевые по сравнению с деревянными. Они также красиво смотрятся и подойдут практически для любой обстановки. Кованые кровати не скрипят, они выглядят стильно и элегантно.

Все деревянные кровати во время эксплуатации начинают скрипеть. Избавиться от надоедливого звука можно в домашних условиях, главное — правильно определить причину, подобрать подходящий способ устранения.

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=UVQ8jTei7ss

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий

  1. Кристина

    Если матрас с независимым пружинным блоком или же в нем есть слои жесткости (кокос, сизаль , конский волос), то на него категорически запрещено вставать, тем более ходить.

    Ответить