Что делать, если кошка начала гадить на кровать, возможные причины

Кошка писает на кровать Другие модели

Появление животного в доме, безусловно, радость. Общение с кошками приносит положительные эмоции, как детям, так и взрослым. Но иногда случаются неприятные моменты, когда кошка гадит на кровать, и тогда стоит знать, что делать, чтобы избежать повторного появления луж и меток. Об этом повествует данная статья.

Возможные причины

Многие считают, если животное начинает ходить в туалет на постель, значит, оно мстит хозяину. Это ошибочное мнение. Если кошка гадит на кровать, что делать в таком случае? Сначала необходимо определить точную причину неприемлемого поведение пушистого домочадца. Опытные заводчики и ветеринары выделяют несколько причин, почему кошки гадят.

Грязный лоток

Кошачий туалет необходимо ежедневно промывать, он должен быть чистым, без запаха. Это связано с особенностями поведения животных в природе. Чтобы их не нашли хищники, представители породы кошачьих закапывали в землю свои фекалии, мочу. Так они пытаются обезопасить себя, скрыть следы. Но и второй раз в грязный лоток кошка не пойдет. Именно поэтому, в случае обнаружения лужи на своей кровати, хозяину первым делом рекомендуется проверить чистоту лотка животного.

Смена типа наполнителя кошачьего туалета

Бывает, что кошка начала гадить на кровать, если хозяин решил сменить наполнитель. Животное, увидев незнакомый состав, может начать писать в неположенные места. Отсутствие наполнителя также может привести к подобным результатам. Кошка, которая привыкла ходить в наполнитель, в случае его отсутствия может пописать в неположенном месте, например, сделав лужу на постели хозяина.

Как держать кровать в опрятном виде

Стресс

Причиной странного поведения животного может стать стресс. Напряжение, беспокойство у кошки может появиться по разным причинам. Например, когда в доме появляются другие животные или маленькие дети. Кроме того, кошки тяжело переносят переезд на новое место жительства. Физические наказания у животных также провоцируют напряжение, страх, беспокойство.

Заболевания

Когда кошка ходит в туалет на спальное ложе хозяина, необходимо тщательно осмотреть животное. Возможно, причины кроются в плохом ее самочувствии, это может также свидетельствовать о наличии заболеваний. Чаще всего лужи на спальном месте появляются из-за мочекаменной болезни. Кошке становится больно ходить в туалет, поэтому она избегает лотка, ассоциируя его с болью. Животное пытается найти мягкое место, где мочеиспускание не вызывает неприятных ощущений. При болезнях кишечника на кровати хозяин может обнаружить такую неприятность, как фекалии. В любом случае, затягивать с лечением животных нельзя, нужно сразу обратиться к ветеринару.

Гормональные перестройки

Этот период также провоцирует кошку на неадекватное поведение. В организме животного происходит гормональная перестройка. Во время брачного периода кошки начинают метить территорию, пытаясь оставить свои метки не только на кровати, но и по всему дому.

Животные преклонного возраста могут испражняться на кровати из-за перенесенных заболеваний, а также гормонального дисбаланса. Старая кошка может просто не успеть дойти до лотка. Кроме того, часто стареющие животные забывают, где их научили писать, начинают делать лужи на кровати.

Некоторые хозяева для кошки своими руками делают лежанку или приобретают в магазине. Если животное страдает от недержания, это спасет постель хозяина от луж и запаха мочи. Лежанку время от времени придется стирать.

Недоступность лотка

Бывает и такое, что кошка написала на кровать, когда хозяин поменял лоток на новый. Приученное к прежнему месту туалета и лотку, животное может начать гадить на кровать. Встречаются случаи, когда коты писают в неположенных местах, даже когда лоток сдвинули на несколько сантиметров. Еще одна причина появления луж на кровати – забывчивость хозяев. Связана она с тем, что домочадцы иногда забывают о кошках и могут закрыть доступ к лотку. Кошка не может добраться до привычного для нее места, ищет новое.

Вышеперечисленные причины являются общепринятыми для всех кошек, независимо от пола, возраста. Также следует ознакомиться с категориями животных, которые часто начинают ходить в туалет на кровать.

Чтобы отучить кошку гадить

Котята

Котенок нагадил – также частое явление. Маленькие животные, особенно еще не приученные к лотку или в процессе обучения, могут писать на кровать и в другие неположенные места. Такие промашки случаются нередко, пока котенок не приучится к одному месту испражнения. Часто хозяева начинают пробовать разные наполнители, подстилки, газеты, салфетки. Это также провоцирует котят на поиск другого места для туалета, так как они еще не привыкли к лотку и его содержимому, тем более, когда оно постоянно меняется.

Нестерилизованные коты и кошки

Нестерилизованные животные стараются как можно быстрее привлечь внимание противоположного пола. Изменение в поведение связано с влиянием половых гормонов на организм кошек и котов. Они могут начать писать на кровати, громко мяукать. Стерилизованные животные чаще не подвержены такому поведению, так как у них не вырабатывается такое количество гормонов.

Старые животные

Кошки и коты, которым более 10 лет, могут писать в неположенных местах из-за недержания. Старое животное просто не успевает дойти до лотка. Таким образом, важно детально разобраться в причинах появления луж и меток на кровати, так как от этого зависит дальнейшее поведение хозяина. Правильное определение причины поможет избежать подобных неприятных моментов с домашними любимцами.

Даже существует примета, почему кошка гадит. В разных странах значение кардинально отличается: лужи на кровати могут свидетельствовать о предстоящем богатстве, предшествовать неприятным событиям или, быть вестником удачи.

Как отучить кошку гадить на кровать

Лужи или метки

Почему кошка гадит на кровать, теперь стало известно. Как же выяснить, что осталось на кровати: лужи или метки?

Метки определяют по следующим признакам:

  1. Период полового созревания. Начинается оно у животных в разное время, в зависимости от породы. Половое созревание происходит в возрасте 6-9 месяцев. Именно тогда коты начинают метить территорию;
  2. Кошки во время течки также могут начать писать в неположенных местах;
  3. Распознают метки по запаху, в отличие от мочи, он специфический и очень резкий;
  4. Если взять часть на анализ, окажется, что это только феромоны и ни капли мочи;
  5. Определить лужи это или метки можно, если посмотреть, как именно это делает кот. Он поднимает хвост вертикально, вытягивает задние лапы и сильной струей обрызгивает подушки, одеяла. Метки кота сигнализируют о готовности к размножению.

Признаки кошачьих луж:

  1. Лужа намного больше пятна от меток, это не несколько капель, а большое мокрое место на кровати;
  2. Чтобы пописать, кошка опускает низко хвост, присаживается, расставляет задние лапы;
  3. Лужи могут не имеют какого резкого запаха, как метки.
  4. Лужу кошка будет пытаться «закопать» лужу, прикрыв ее одеялом или скомкав постельное.

В зависимости от того, лужи это или метки, бороться с их появлениями стоит по-разному.

Моча на покрытии обивки от кота
Метка
Как избавиться от неприятного запаха мочи
Моча

Избавляемся от пятен и запаха

Как убрать запах и пятна? Устраняют их с помощью специальных средств, которые продаются в зоомагазинах или народных средств. В этом случае, придется обрабатывать каждый участок в помещении. Процесс довольно трудоемкий. Чтобы избежать ситуации, когда кошка гадит на кровать, необходимо отучить животное от плохой привычки.

Народные средства

Вывести пятна и неприятный запах с постели затруднительно. Особенно это касается меток. Народные средства, использующиеся для избавления от запаха:

  • Аромат цитрусовых – он отпугивает кошек, а кислота способствует нейтрализации запахов. Для этого выжимают сок лимона, разбавляют стаканом кипяченой воды, протирают поверхности;
  • Разбавленный уксус хорошо удаляет пятна и запахи;
  • Пищевая сода с перекисью водорода 3% (средство подходит только для твердых поверхностей);
  • Спирт или водка – испачканное место тщательно протирают смоченной в водке или спирте губкой;
  • Марганцовка – устранит запах, но подходит только для тканей темного цвета, не деликатных.

Ни в коем случае нельзя для устранения запаха пользоваться хлоркой. Средство усугубит ситуацию и может подействовать на кошек, как снотворное.

Сок лимона от запаха на кровати
Сок лимона
Кошка гадит на кровать, что делать
Уксус
Сода и перекись водорода от кошачьей мочи
Сода и перекись водорода
Применение спирта для избавления запаха мочи
Спирт
Поддерживаем чистоту кровати
Марганцовка

Радикальные методы

К радикальным методам приступают, когда уже ничего больше не остается. Если хозяин не собирается разводить кошек, оптимальным вариантом станет кастрация для котов или стерилизация для кошек. Процедура должна помочь, и кот перестанет метить территорию. Важно, чтобы кастрация животного проводилась до того, как он имел контакт с кошкой. В противном случае, данный радикальный метод может не помочь. Обычно котов кастрируют в возрасте до 1 года. После процедуры пройдет еще несколько месяцев, прежде чем животное перестает метить. За это время происходит перестройка организма.

Радикальные методы для того, чтобы кошка не гадила

Как отучить животное портить мебель

Определив причины появления луж или меток на кровати, становится проще понять, как отучить кошку гадить на кровать. Следует отметить, что нельзя становиться агрессивными, применять грубую физическую силу к животному, тыкать его носом в лужу. Это усугубит ситуацию, усилит стресс животного. Необходимо держать себя в руках. Единственное допустимое наказание – объяснить кошке строгим голосом, что она делает неправильно. Животные прекрасно поймут, что хозяин недоволен.

Все испачканные подушки, постельное белье, пледы, покрывала, нужно тщательно застирать, вывести пятна и неприятный запах. Затем все высушить. Матрас сдать в химчистку по возможности. Застелить кровать чистым другим бельем. Так как кошки ориентируются на запах, очень важно его убрать.

Далее рекомендуется осмотреть лоток. Промыть его, даже если он сухой и чистый. Иногда на лотке остаются капельки мочи, которые хозяин не замечает. Животное, учуяв запах, отказывается писать и отравляется на поиски нового места. Если лужа на кровати появилась после смены наполнителя или лотка, нужно вернуть все как было. Если в семье появился маленький ребенок или другой член семьи, кошкам необходимо уделять достаточно внимания. Они испытают стресс от любых изменений, ревностно к этому относятся. Кошку нужно почаще брать на руки, ласкать, угощать лакомством. Также дают животным успокоительные средства растительного происхождения. Препараты натуральные и не навредят здоровью кошки.

Если все описанные внешние причины не нашли отражения в конкретной ситуации, рекомендуется обратиться к ветеринару. Возможно, животное страдает от заболевания и поэтому писает в неположенном месте. Ветеринар возьмет необходимые анализы, произведет осмотр. Эти меры помогут определить болезнь животного. Также будет назначено лечение в более тяжелых ситуациях – хирургическое вмешательство.

Если шкодит маленький котенок, нужно отнестись к ситуации с терпением и пониманием. Чаще относить малыша в лоток. Лучшее время – сразу после сна или приема пищи. Если котенок сходил правильно, его рекомендуется похвалить и угостить лакомством. Постоянное напоминание малышу о месте, где он должен испражняться, со временем принесет результат.

Еще одна рекомендация касается мочекаменной болезни, которой часто болеют особенно кастрированные коты и стерилизованные кошки. Необходимо регулярно делать экспресс-тесты и посещать ветеринара. Постоянный осмотр позволит своевременно определить первые признаки заболевания, вовремя начать лечение.

Кошки требовательны, они ревностно относятся к появлению в семье новых членов семьи, других животных. Причиной «неожиданности» на хозяйской постели также могут стать заболевания, возрастные особенности их организма. Животные нуждаются в поддержке и помощи со стороны хозяев. Внимательное отношение принесет больше пользы, чем нервозность, агрессия и физическое наказание.

Видео

Оцените статью
( 10 оценок, среднее 2.4 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий

  1. Анжелика

    Хочу поделиться своим опытом в вопросе отучения кошки писать на диван, фактически никак. Что я только ни делала, перечитала весь интернет, научилась выводить мочу с помощью всех перечисленных в нем советов, но наша кошка расценивала диван как туалет, причем с котенка у нее это было реже: раз в несколько месяцев, и я уже думала, что отучится, как повзрослеет, но не тут то было. По советам в интернете мы ее стерилизовали, и не знаю что с ней случилось, она начала мне гадить день через день, а избавиться было жалко, в остальном мы ее очень любим. И случайно были у нас гости и посоветовали посадить ее на цепь, я сначала даже не восприняла это всерьез, но со временем вспомнила этот разговор, мучаясь между постоянно мокрым диваном и мыслью ее отдать. В итоге у нас студия и два дивана, я купила поводок, у нас вышло 4.5 метра до ближайшего дивана, она спокойно достает до туалета, района кухни, все ее игрушки и подстилки расставили в этом радиусе, купила курточку, на которую пристегивается карабином поводок, и сажаю, когда нас нет дома, и на ночь, так как писать она любила и в шесть утра прямо нам в кровать, она на удивление не особо расстроилась, может от породы зависит, у нас ласковая, персидская шиншилла, МАРКИЗА, и уже привыкли. Кода мы дома — у нее свобода, она под контролем, и она не глупая, при нас она ходит не в лоток , а на унитаз, но вот стоит ослабить контроль, думаю, сходить на диван она шанса не упустит)))

    Ответить
    1. Необычный метод, но если это работает, и хозяева готовы его использовать, то почему нет? Спасибо за то, что поделились своим опытом, возможно, он кому-то пригодится.

      Ответить
  2. Юлия

    И у меня. Взрослый кот, 5 лет, кастрирован, спит со мной на кровати всегда ходил в горшок. И последний год, раз в месяц, а то и чаще, стал сикать мне на кровать. Долго терпела покорно стирала покрывала, постельное, намывала и сушила матрас, меняла покрывала, закрывала дверь в спальню. Так он специально поджидал, когда я забуду ее закрыть и летел прямиком на кровать, чтоб пописать. Пыталась найти этому оправдание, жалела его, думала что перебесится. В последнее время стал ссать раз в неделю, такое впечатление, что он просто изматывает меня и делает это на зло. Сегодня уже не выдержала-налупила его тапком и закрыла на балконе. Уже нашла куда отдать его “в добрые руки”. Дочка ревет, жалко кота отдавать, но сил уже нет никаких бороться.

    Ответить