Свойства качественного поролона для дивана, его разновидности и марки

Разновидности

Современная мебельная индустрия в качестве наполнителя для диванов использует немало видов сырья как натурального, так и искусственного происхождения. Но чаще всего применяется пенополиуретан, который широкому кругу потребителей известен больше как поролон. Материал этот популярен с незапамятных времен, за годы своего существования он претерпел значительных изменений и был максимально усовершенствован. Иногда производители сочетают поролон для дивана с другими аналогами – синтепоном, латексом, фетром, но чаще используют комбинации одного наполнителя разной степени плотности. Какие достоинства и недостатки есть у ППУ, как они влияют на функциональные особенности мебели, стоит понимать каждому пользователю, который находится в поисках идеального дивана.

Особенности качественного материала

Для того чтобы со временем мягкая мебель не утратила первоначальных свойств, при покупке следует уделить внимание характеристикам наполнителя. На первом месте стоит плотность поролона для набивки дивана, она должна иметь показатель от 22 кг/м3. В таком случае срок службы дивана будет долгим, мебель сможет выдерживать повышенные нагрузки. Второй важный показатель качества – толщина поролона для набивки дивана, она должна составлять не менее 4 см.

У производителей, которые пренебрегают стандартами, качество мебели находится на низком уровне, поэтому срок ее службы значительно сокращается.

Из высокоэластичного поролонового наполнителя производится дорогая мягкая мебель. Этот вид ППУ имеет многоступенчатую структуру «слоеного пирога». В классическом варианте она состоит из тонкого верхнего листа небольшой плотности и нижнего слоя, который более упругий. Верхний настил обладает высоким показателем комфорта, а нижний — обеспечивает надежную опору. Несмотря на то что такой материал стоит дорого, он востребован в мебельном производстве, так как гарантирует высокое качество изделий.

Между тем, удобство спального места не всегда зависит от его плотности или мягкости. Лучший ортопедический эффект обеспечивается, когда листы поролона в меру упругие и эластичные. Поэтому, приобретая мягкую мебель, следует уделять внимание показателю комфортности. Существует тенденция вытеснения стандартных марок высокой жесткости аналогами, отличающимися улучшенными характеристиками. Ортопедическими свойствами обладает поролон для дивана в гостиную плотностью не менее 30 кг/м3. Для спинки в основном используется наполнитель 25-30 кг/м3. Такая плотность имеет ограничения по нагрузке в 60-80 кг. Для более высоких показателей отсутствуют ограничения на создаваемое давление.

Для получения повышенного комфорта материал комбинируется с мягкими и сверхмягкими листами HS.

Виды поролона

Ячейки для поглощения звука

Слой поролона

 

 

Разновидности

Поролон листовой и рулонный различаются по мягкости и жесткости. Изделия бывают:

  1. Мягкими — такой вид наполнителя может применяться в мебели только в комплекте с плотным поролоновым основанием. Это наиболее пластичный пенополиуретан (ППУ), придающий повышенный комфорт готовым изделиям. Но следует помнить, что при самостоятельном использовании материала создаваемая нагрузка не может превышать 60 кг.
  2. Твердыми — жесткий, способный выдерживать большие нагрузки до 100 кг.
  3. Повышенной твердости — высокожесткие ППУ способны выдерживать массу свыше 100 кг.
  4. Упругими повышенной комфортности — поролон лучше всего подходит для мягкой мебели, предназначенной для сна. На такой поверхности можно наиболее комфортно отдыхать.
  5. Упругими с ортопедическим эффектом — изделия характеризуются лечебными свойствами, так как снижают нагрузку на все участки тела.

Поролон с ортопедическим эффектом «подстраивается» под каждого человека индивидуально, главное – подобрать материал под весовую категорию потребителя.

Плотный поролон
Жесткий
Поролон
Мягкий

Марки мебельного поролона

Современное производство применяет следующие марки ППУ:

  1. ST — стандартное сырье, содержит в составе такой полимер, как полиол (полиэфиры). Жесткость изделий достигается путем подбора соотношения компонентов основного состава. В результате получаются листы, отличающиеся между собой характеристиками. В основном применяется не менее 2 видов полиола.
  2. EL — повышенной жесткости.
  3. HL — жесткие, состоят из разных видов полиола.
  4. HS — мягкие и сверхмягкие. В производстве участвует специальный полиэфир вместо ST или в дополнение к нему.
  5. HR — высокой эластичности. В составе содержатся только полиолы в 2 или 3 комбинациях.
  6. Специальные — не подвергающиеся горению, являются вязкоэластичными.

В рецептуре первой марки предусмотрены специальный порошок меламин, полиолы PHD от компании Bayer, антипирены в виде добавки. Пожаростойкость обеспечивает меламин, одновременно с тем он негативно сказывается на свойствах мебельного поролона. В вязкоэластичных марках присутствуют полиэфиры и изоцианаты.

Наиболее распространенными марками мебельного наполнителя являются:

  • HS2520 — монолитный усилитель применяется на спинке дивана при нагрузке 80 кг;
  • HS3030 — максимальный вес 100 кг;
  • HS3530 — это лучший поролон для мягкой мебели, из него изготавливаются спинки с нагрузкой 100 кг, сиденья — 80 кг.

Маркируется поролон по 3 показателям: типу, плотности и жесткости. Например, марка EL2540 представляет собой жесткий лист, плотность которого равна 25 кг/м3, жесткость — до 3,2 кПа.

HR
HR
EL
EL
Поролон с функцией "запоминания"
HS
Специальный поролон
Специальный
HL
HL
Поролон
ST
HS3030
HS3030
HS3530
HS3530
HS2520
HS2520

Критерии выбора

Выбирая качественный диванный поролон, важно обращать внимание на следующие параметры:

  1. Плотность. Она напрямую влияет на длительность эксплуатационного периода. Показатель получил еще одно название – «кажущаяся плотность», так как ячеистая структура листа предусматривает наличие воздушных масс. Помимо прочего, плотность мебельного поролона оказывает непосредственное влияние на напряжение сжатия. Например, если она будет составлять 25 кг/м3, то данный показатель должен равняться 4 кПа.
  2. Эластичность, которая влияет на возможность комфортного расположения на поверхности дивана. Определяется параметр с помощью специального шарика, свободно падающего с высоты. Чем дальше он отскакивает от образца поролонового наполнителя, тем меньшую эластичность имеет основа.
  3. Напряжение сжатия — величина указывает на уровень жесткости листов поролона. Согласно ISO 3386 DIN 5377, данный показатель помогает определить силу (кПа), прикладываемую для сжатия листа на 40 %.
  4. Остаточная деформация (искажение) — указывает на способность материала оставаться в исходных параметрах и форме на протяжении всего эксплуатационного периода. К мебельному поролону предъявляется главное требование — он должен обладать низким показателем искажения.
  5. Крепость обеспечивает прочность на разрыв и дает низкий показатель относительного удлинения.
  6. Коэффициент комфортности определяет, насколько приятными по ощущению являются прикосновения к поверхности.
  7. Коэффициент опоры указывает на способность наполнителя удерживать форму и распределять создаваемые нагрузки.

Показатель плотности поролона может меняться вне зависимости от производителя. Например, когда листы длительное время были сильно скручены во время транспортировки, напряжение сжатия снижается до 3,4-3,5 кПа.

Замена поролона в диване – довольно затратная услуга, поэтому лучше изначально переплатить за качественную и долговечную мебель, ведь, как известно, на комфорте экономить нельзя.

Строение наполнителя
Эластичность влияет на возможность комфортного расположения на поверхности
Отпечатки на поролоне
Поролон должен обладать низким показателем искажения

 

Мягкий поролон
Коэффициент опоры позволяет наполнителю удерживать форму
Плотность поролона
Плотность должна быть не менее 22-30 кг/м3
Поролон для дивана
Крепость обеспечивает прочность на разрыв

 

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий