Изготовление пеленального столика своими руками, виды конструкций

Самодельный

Список обязательных вещей для новорожденных включает аптечку, ванну, одежду, коляску и комод. Часто родители приобретают также специальный стол для пеленания ребенка. Это удобное приспособление, которое помогает экономить силы и время. Однако не стоит спешить тратить деньги на готовую конструкцию. Собрать пеленальный столик своими руками достаточно просто. Для этого потребуются качественные материалы и точные размеры деталей.

Выбор конструкции и дизайна

Прежде всего необходимо определиться с подходящим типом конструкции пеленального столика. Существуют следующие разновидности:

  • переносная мягкая доска;
  • пеленатор-этажерка;
  • специальный комод;
  • подвесной тип конструкции;
  • трансформирующийся пеленатор.

Первый вариант отличается простотой конструкции, экономичностью. Его без затруднений можно собрать в домашних условиях. Удобство заключается в том, что такую доску можно переносить в нужное место, а также крепить на любой поверхности. Конструкция оснащается бортами, выполняющими функцию защиты малыша.

Доска в обязательном порядке обивается специальным материалом непромокаемого типа. Расцветка такого приспособления может быть разной. В основном производители используют пастельные тона и наносят на поверхность рисунки детской тематики. Неоспоримым преимуществом переносной доски является тот факт, что приспособление можно брать в поездку. Конструкция не занимает много места, может быть использована по назначению в любое время. 

Пеленаторы-этажерки изготавливают из древесины или пластика. Помимо этого, в каркасе могут присутствовать металлические элементы. Некоторые разновидности данного приспособления оборудуются ящичками и небольшими полками, в которых хранят вещи. На самой же этажерке можно временно располагать мелкие вещи, салфетки, подгузники. Это один из лучших вариантов по соотношению цены, качества и удобства.

Специальные комоды отличаются от остальных конструкций большим количеством отделов для хранения вещей. Внутри комода располагаются ящики с большим запасом свободного места. Верхняя часть представлена в виде большого пространства, на котором удобно пеленать детей. Есть у комодов-пеленаторов один недостаток – большие габариты. Такие конструкции могут оказаться слишком громоздкими для небольшой комнаты.

Если родители располагают ограниченным пространством, идеальным вариантом будет подвесной пеленатор. Устройство надежно монтируется на стену и при необходимости откидывается до определенного уровня. Вдобавок к подвесным моделям часто приделывают дополнительные кармашки, в которых можно хранить небольшие вещи. Преимуществом таких приспособлений для новорожденных является ощутимая экономия пространства.

Трансформирующиеся пеленаторы имеют достаточно сложную конструкцию. Поэтому самостоятельное изготовление может занять много времени. Основным достоинством устройства является возможность в любой момент переделать пеленатор в детский стол. Габариты стола позволят детям свободно заниматься или играть.

Проще всего самостоятельно сделать мягкую переносную доску или пеленатор-этажерку. Эти образцы требуют меньше всего специальных деталей. К тому же для проектирования не нужен сложный чертеж. Изделия состоят из простого каркаса и обивки из легкой древесины.

Переносные столики для пеленания должны быть легкими, поэтому древесные материалы не подходят для их изготовления.

Переносная мягкая доска
Пеленатор-этажерка
Специальный комод
Подвесной тип конструкции
Трансформирующийся пеленатор

Материалы и инструменты

Если родители принимают решение приступить к изготовлению пеленального столика своими руками, необходимо учесть несколько основных правил. Главное – выбранные материалы должны соответствовать требованиям экологической безопасности. Натуральную древесину можно назвать наиболее подходящим типом сырья. Причина этому – экологичность, удобство в обработке. Минус – высокая стоимость дерева. Также стоит отметить, что готовый каркас из древесины будет весьма тяжелым, это добавляет неудобства при перемещении пеленатора в доме.

По этим причинам многие отдают предпочтение аналогам натуральной древесины – МДФ или ДСП. Материалы дешевые, надежные и легко поддаются обработке. Прочность данного сырья позволяет проектировать устойчивые каркасы и отделывать ими боковые части комодов, а также этажерки для пеленания.

В случае с мягкой доской используют специальный наполнитель и непромокаемый материал. В роли наполнителя выступает холлофайбер либо поролон. Преимущество холлофайбера заключается в том, что он является гипоаллергенным. В качестве непромокаемого материала зачастую выступает простая клеенка, которую можно найти в любом хозяйственном магазине или аптеке.

Если для обработки каркаса и прочих элементов конструкции применятся краска, то следует в обязательном порядке убедиться в безопасности состава. Лучше отдать предпочтение специализированным красящим составам, которые подходят для обработки приспособлений для ребенка.

Из инструментов понадобятся:

  • отвертка;
  • молоток;
  • пила;
  • шлифовальная машинка;
  • шуруповерт;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • уровень.

Также не обойтись без расходных материалов:

  • шурупов;
  • крепежей в виде уголка;
  • степлера;
  • клея (ПВХ или мебельного);
  • лака.

ПВХ трубы служат прочным и надежным каркасом для пеленатора. Поэтому с помощью специального сантехнического паяльника или холодной сварки можно соединить элементы для создания долговечного основания. Оба способа гарантируют надежность фиксации. Профессиональные паяльники есть далеко не у всех, поэтому чаще всего приходится использовать агрессивный клей – холодную сварку.

Как изготовить самостоятельно

Существует много способов, как своими руками сделать пеленальный столик. Первое, что необходимо, – выбрать конфигурацию. Так как наиболее распространенным является компактный тип подвесного пеленатора, именно данный образец и следует рассмотреть.

Для выполнения монтажа нужно изначально снять замеры комнаты и определиться с габаритами будущей конструкции. После этого можно делать чертежи столика.

Материалы, которые потребуются:

  • доска ДСП;
  • бортики (3 штуки);
  • специальные уголки для поддержки.

Не стоит использовать гипсокартон и другие хрупкие материалы. Лучшим вариантом будут легкие, но прочные образцы. В процессе монтажа конструкцию необходимо несколько раз проверить на прочность, чтобы убедиться, что готовое изделие подойдет малышу по размеру и надежности.

Обеспечить удобство использования откидного пеленатора помогут газлифты. Приспособления компактны и могут монтироваться достаточно быстро. При помощи таких устройств доска может фиксироваться в нужном положении. Также газлифты обеспечивают плавность хода механизма.

Стандартные размеры основания – 950 х 660 мм. При этом высота поддерживающих планок по бокам должна составлять не менее 240 мм. Для надежного крепления сторон к доске используют уголки. Когда все элементы надежно зафиксированы, прикручивают газлифты по бокам конструкции.

После сборки основания на внутренней части пеленального столика можно вмонтировать несколько небольших полок. Используя простые схемы, можно оборудовать удобный откидной пеленатор компактными полочками для вещей.

Как переделать комод в пеленальный стол

Если хозяева располагают комодом, приспособление можно без проблем переделать в пеленальный столик. Существует 2 способа – сделать мягкую подушку на верхнюю часть комода или соорудить откидной механизм. Оба варианта эффективны. Однако лучшим образцом будет откидной механизм.

Понадобятся дополнительные листы ДСП или МДФ и крепежные материалы. Собирать механизм нужно с учетом исходных размеров комода. Следует обратить внимание на габариты столешницы, которые будут ориентиром не только для откидного механизма, но и для мягкой подушки.

Изначально требуется выпилить лист из цельной доски. Эта часть будет служить основой. После подготовки основания необходимо сделать бортики и просверлить в них специальные отверстия, которые нужны для фиксации брусков. Бруски играют роль связного элемента между основанием и бортами. Все детали требуется тщательно промазать качественным клеем и прочно скрепить.

Чтобы обзавестись полезным приспособлением для пеленания ребенка, не потребуется много времени и сил. Можно самостоятельно изготовить столик из вполне бюджетных материалов. А если в доме есть ненужная старая мебель, то путем нехитрых манипуляций ее превращают в оригинальный комод-пеленатор.

Подготовить материалы
Собрать механизм по чертежу
Готовый комод-пеленатор

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий