Нюансы размещения стола-аквариума, изготовление своими руками

Самодельный

Стол является одним из самых важных предметов мебели. Без него не обходится ни одно помещение, будь то кухня, гостиная, детская или кабинет. Среди разнообразия мебели нередко встречаются нестандартные решения, к примеру, стол-аквариум, который прекрасно подойдет для любого интерьера. Такой стол не только отражает индивидуальность, но и привлекает внимание окружающих, которые с удовольствием будут наслаждаться подводным миром за чашкой кофе.

Особенности конструкции

Столы с рыбками – это обычные аквариумы, где есть все необходимое для жизни обитателей. К тому же установленная на них столешница играет функциональную роль в зависимости от места установки. Аквариумный столик решает одновременно несколько задач:

  1. Искусственный водоем, созданный в помещении, является прекрасной живой декорацией.
  2. Наблюдение за рыбками, проживающими в резервуаре, действует на психику людей успокаивающе.
  3. За счет стола-аквариума значительно преображается любой интерьер. Если в помещении поставить такой предмет, то решаются как минимум две задачи: украшение комнаты интересным элементом, выполняющим, определенные бытовые функции (как любой другой стол).
  4. Такое изделие служит для улучшения микроклимата в любом помещении.

К преимуществам установки подобных столов относятся:

  • эстетичность;
  • функциональность;
  • экономия пространства.

К недостаткам можно отнести тот факт, что рыбки являются пугливыми животными, поэтому резкие движения совершать нежелательно. Если, например, бросить на журнальный столик газету, то это вызовет у обитателей стеклянного домика испуг.

Что касается технической стороны, то, как и обычный стол, конструкция имеет ножки, столешницу, выполненную из легкого материала. Она же одновременно является крышкой для аквариума.

Функциональность
Экономия пространства
Эстетичность

Популярные модели

Для различных моделей используются разные по форме столешницы:

  1. Прямоугольная. Самая распространенная конфигурация. За столом прямоугольной формы поместятся сразу несколько человек.
  2. Овальная. Обладает функциями стола, выполненного в виде прямоугольника, только смотрится визуально меньше.
  3. Круглая. Отсутствие углов вносит уют в помещение. К тому же конструкция является безопасной, особенно если в доме есть маленькие дети.
  4. Квадратная. Прекрасно экономит пространство, что делает такой вариант идеальным для небольшого помещения.

Габариты столешниц могут быть самыми разнообразными. Они зависят от литража аквариума, предпочтений владельца и площади помещения. К примеру, если габариты среднего аквариума имеют ширину 25 см, длину 45 см, то столешница изготавливается шириной 60 см, длиной 80 см. Объем емкости для водных обитателей колеблется от 15 до 20 литров (маленькие), от 20 до 50 (средние), от 100 и выше (большие).

Оригинальный стол-аквариум можно использовать не только в доме, но и в общественных местах. Можно установить необычную модель в качестве барной стойки – она будет благотворно действовать на посетителей кафе. Такой стол прекрасно смотрится в бизнес-интерьерах, где часто люди проводят немало времени в ожидании.

Квадратный
Круглый
Овальный
Прямоугольный

Материалы и оборудование

Для изготовления столиков применяется закаленное стекло, которое обладает повышенной ударопрочностью. Оптимальная толщина – от 6 до 12 мм. Чаще всего стекло для стола под аквариум устанавливается в деревянном, металлическом, пластиковом обрамлении. Также можно использовать тонированную столешницу, подходящую по оттенку к интерьеру помещения.

Чтобы изготовить каркас стола-аквариума, применяют материалы:

  1. Дерево. Экологически чистая и прочная древесина покрывается специальным составом, отталкивающим воду.
  2. ДСП. Материал прост в обработке и имеет невысокую стоимость.
  3. МДФ. Прочный недорогой материал, который легко декорировать.
  4. Металл. Надежный металлический каркас прослужит длительное время, выдерживая любые нагрузки. Используются трубы из металла или прямоугольный профиль.
Закаленное стекло
Дерево
ДСП
МДФ
Металл

В качестве оборудования для аквариума используются:

  1. Помпа. Служит для аэрации воды, образования движения, смешивания слоев.
  2. Фильтр. Поддерживает биобаланс в аквариуме, необходимый рыбам и растениям.
  3. Компрессор. Используется для обеспечения живых существ кислородом.
  4. Нагреватели. Поддерживают необходимую температуру, так как рыбки негативно реагируют на ее изменение.

Правильно выбрав оборудование, остается красиво оформить аквариум, поселив там живые организмы.

Компрессор
Нагреватели
Помпа
Фильтр

Дизайн и декор

Чтобы пространство аквариума выглядело эффектно, нужно правильно выполнить его обустройство. Оформление аквариума – это настоящее искусство. Можно декорировать его в классическом стиле, используя минимальное количество элементов в виде водорослей, камешков, коряг, ракушек, растений и слабого освещения. Особое место при оформлении занимают следующие компоненты:

  1. Грунт. Можно выбрать естественный грунт или декоративный разных цветов.
  2. Камни. Используются натуральные и искусственные. Могут служить для укрытия некоторых видов рыбок.
  3. Коряги. Служат для укрытия рыб и являются опорой для растений.
  4. Растения. Чаще используются живые растения, которые удаляют азот в аквариуме.
  5. Раковины и кораллы. Тщательно очищенные раковины помещаются для укрытия рыбок и нереста.
  6. Рыбки. Могут быть любыми. Главное, чтобы выбранные виды могли мирно жить друг с другом. Для маленьких аквариумов подойдут гуппи, данио, неоны, моллинезии, меченосцы, небольшие сомы, петушки. В более просторных столах смогут жить гурами, скалярии, наннакары, астронотусы, попугаи.

В таблице представлены наиболее популярные современные стили оформления аквариума.

Стиль

Особенности

Японский Имитация наземного пейзажа, связанная с японской культурой сада.
Голландский Отличается множеством растений, расположенных по ярусам.
Природный Максимально приближен к естественной среде.
Морской Характерной чертой является заполнение резервуара морской водой и существами, живущими в ней.
Концептуальный Оформляется с учетом интересов: космос, древние храмы, сказочные персонажи и прочее.

Выбирать декор столов-аквариумов следует в зависимости от того, в каком помещении будет находиться изделие.

Прежде чем помещать какой-либо предмет в аквариум, его необходимо дезинфицировать.

Голландский
Концептуальный
Морской
Природный
Японский

Требования к обслуживанию

Чтобы содержание аквариума было успешным, необходимо соблюдать ряд правил. Важным является освещение резервуара – оно увеличит привлекательность и улучшит качество содержания. Если в аквариуме содержатся живые растения, то подойдет не каждый вид освещения. Использовать следует только лампы с нужным спектром излучения, которые способствуют фотосинтезу. Если же в резервуаре живые растения отсутствуют, то вполне подходят люминесцентные лампы. Нельзя ставить аквариум под прямыми лучами солнца.

Чистка резервуара и смена воды зависят от объема аквариума: чем он меньше, тем чаще нужно этим заниматься. Менять воду можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста, главное – ознакомиться с рекомендациями. Следует постоянно проверять работу оборудования, следить за температурой и наблюдать за количеством рыбок. Необходимо обеспечить уход за растениями, удалять водоросли, очищать предметы декора.

Также нужно создать график кормления рыбок, следя за тем, чтобы они не переедали, иначе перекорм приведет к гибели. В основном рыбам хватает принять пищу раз в день в одно время. Как правило, столешница является одновременно крышкой для аквариума, которую можно поднять, чтобы покормить рыбок. Можно кормить обитателей морского уголка через специальные отверстия.

График кормления
Освещение
Поддержание температуры
Чистка

Выбор готового стола

Некоторые умельцы способны изготовить стол-аквариум своими руками, но в основном оригинальное изделие приобретается в специализированных магазинах. При выборе стола-аквариума необходимо обратить внимание на некоторые особенности, чтобы изделие прослужило длительное время, радуя окружающих. Поскольку наполненный водой стол-аквариум тяжелый, то нужно узнать, из какого материала изготовлено основание. Самым лучшим вариантом является металл или древесина твердых пород.

Необходимо обратить пристальное внимание на стыки: они должны быть герметичными во избежание просачивания воды. Также немаловажное значение имеет фурнитура, которая должна быть прочной и надежной.

Кроме того, столешница должна устраивать по размеру и форме. Здесь выбор будет зависеть от предназначения стола-аквариума. Если для маленького помещения подойдет вариант небольшого аквариума с квадратной столешницей, то в большой комнате можно установить объемный резервуар с прямоугольным или овальным верхом. Также следует учитывать, для какого помещения нужен стол-аквариум: гостиная, детская, спальня, бар, ресепшн. Для детской комнаты подойдет аквариум с небольшим литражом, а в офисное помещение лучше установить большой резервуар.

Как изготовить самостоятельно

Стол-аквариум можно сделать самостоятельно, если иметь необходимые материалы. Для изготовления своими руками требуется следующий набор:

  • аквариум – 76 л;
  • крышка стола зеркальная;
  • термометр;
  • лампы люминесцентные – 2 штуки;
  • проволочный стеллаж 91 х 36 см;
  • удлинитель;
  • световой таймер;
  • нагреватель воды;
  • наконечники для стульев – 4 упаковки;
  • фильтр;
  • грунт или камешки;
  • черный пенопласт;
  • переходник тройной.

Из инструментов понадобятся деревянный молоток, пассатижи, стяжки.

Аквариум
Аквариумное оборудование
Декорации для аквариума
Люминесцентные светильники
Стелаж
Столешница
Черный пенопласт

Мастер-класс по изготовлению стола-аквариума:

  1. Стеллаж нужно подобрать с размером столбов 36-46 см.
  2. Кабель для светильников прокладывается под стеллажом. При этом устанавливаются таймер света и переходник.
  3. Внутрь стеллажа размещается аквариум. Габариты резервуара могут быть ниже высоты полки.
  4. Верхняя часть стеллажа удаляется, в результате чего остаются ограждения сбоку и спереди.
  5. Фиксируются наконечники для стульев к столбикам.
  6. Устанавливаются нагреватель и подводный фильтр, провода от которых проходят под стеллажом.
  7. Термометр фиксируется присоской.
  8. Дно резервуара засыпается ровным слоем грунта.
  9. Крышка закрывается.
  10. На крышку помещается столешница.

Чтобы электротехнику сделать невидимой, внизу размещается темный пенопласт. На последнем этапе производится декорирование стола-аквариума нужными аксессуарами.

Прикрепить к стелажу светильники
Разместить в стеллаже аквариум
Присоединить к опорам наконечники для стульев
Налить воду в аквариум и разместить декор и оборудование
Установить столешницу, под аквариумом расположить пенопласт

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий