Оригинальные способы декора стола своими руками, мастер-классы

Самодельный

Старые столы могут служить долгое время, если за ними правильно ухаживать. Но иногда мебель надоедает, хочется чего-то нового. В таком случае можно сделать декор стола своими руками, подходящий под любой интерьер. Таким образом без больших вложений можно полностью поменять вид гостиной, кухни или рабочего места.

Основные приемы

Существует много способов украсить стол своими руками. Это может показаться сложным, но на самом деле, нужно иметь только идею и свободное время. Качественный декор стола требует аккуратности, терпения, и совсем не обязательно быть художником, чтобы создавать. Существует два основных метода украшения:

  • отделать саму поверхность, замаскировать недостатки, чтобы полностью изменить вид мебели;
  • использовать декоративные элементы для украшения.

Второй метод подходит тем, кто доволен качеством поверхности и не хочет кардинально менять дизайн. Настольные украшения удобны – их всегда можно легко поменять, без затрат сил и времени, каждый день обновляя интерьер. Особенно выгодно оригинальный декор будет смотреться на журнальном столике. Интересная скатерть обычно лишь подчеркивает красоту кухни, а вот рабочее место лучше не перегружать настольными декорациями.

Перед тем как украшать журнальный столик, необходимо оценить состояние столешницы. От этого будет зависеть выбор способа декорирования.

Декор поверхности
Использование декоративных элементов

Креативные методы украшения поверхности стола

Во время ремонта или простой смены интерьера декорирование стола может кардинально поменять обстановку. Количество возможных украшений ограничено только воображением. Некоторые методы, а также идеи для декора, которые не сложно воплотить в жизнь:

  1. декупаж;
  2. покраска;
  3. роспись;
  4. трафареты;
  5. декоративный скотч;
  6. плитка и мозаика;
  7. подсветка.

Découper с французского переводится как «вырезать». Суть метода в том, чтобы приклеить на поверхность бумагу с выбранным рисунком, орнаментом или узором. Использовать можно все:

  • газеты, журналы книги или тетради;
  • семейные фотографии;
  • ненужные куски обоев;
  • одноразовые салфетки с интересным орнаментом;
  • оригинальные картинки, распечатанные на обычном цветном принтере.

Список не ограничивается этими пунктами, они лишь чаще всего встречаются. Техника подобного декора для стола своими руками проста: поверхность покрывают клеем, раскладывают выбранные элементы в определенном порядке, разглаживают с помощью валика. После того как клей высохнет, столешницу обрабатывают несколькими слоями лака.

Разглаживая элементы валиком, нужно следить, чтобы не оставалось пузырей.

Покраска – самый распространенный способ реставрации мебели. Для дома чаще всего используют акриловые составы: они нетоксичные, легко ложатся, быстро высыхают, лучше подходят для внутренних работ. Для уличных столов выбирают алкидные смеси, которые отталкивают влагу и создают прочное покрытие. Для процесса покраски можно использовать разные техники и инструменты, чтобы получить необходимую фактуру. При этом нужно соблюдать определенный порядок действий:

  • удалить старую краску с помощью наждачной бумаги, крупные дефекты и трещины загрунтовать;
  • пройтись грунтовкой по всей поверхности;
  • после высыхания отшлифовать ее наждачкой, убрать пыль;
  • нанести несколько слоев краски до получения равномерного тона;
  • покрыть лаком.

Керамические или стеклянные участки, если такие имеются, перед покраской нужно заклеить скотчем, чтобы не испачкать.

С помощью росписи возможно воплотить в жизнь различные идеи декора стола, однако сложные узоры тяжело исполнить без должных навыков. Подготавливать поверхность перед работой нужно так же, как перед покраской. В случае если у рисунка планируется фон, то покрасить в него нужно сразу, перед нанесением росписи. Успеха можно достичь, если точно продумать узор, сделав набросок карандашом.

Не стоит расстраиваться, если роспись не выходит: тем, у кого есть множество идей для декора, но нет необходимых навыков, стоит остановиться на трафаретах. Для их создания можно использовать пластик, кальку или простой лист бумаги. Необходимо нарисовать или распечатать узор и аккуратно вырезать. Есть два основных способа использования трафарета:

  • краска наносится внутри отверстий, после снятия трафарета остается ровный цветной узор;
  • трафарет используется, чтобы избежать окрашивания определенных мест.

Трафарет нужно приклеить на поверхность скотчем, чтобы случайно не сдвинуть его во время работы.

Декоративный скотч или самоклеющаяся пленка – материал, который используют для декорирования любой мебели в домашних условиях. Изделия выпускаются в рулонах, имеют различную ширину, цвета и рисунки. Кроме того, есть модели с дополнительным защитным слоем: он оберегает их от повышенных температур и влажности, что особенно важно для кухонного стола.

Для декора стола своими руками с помощью мозаики или плитки используют как готовый материал, так и все, что найдется в наличии дома. Это могут быть: битые тарелки, кафель, керамику, стекло, ракушки, камни. Перед тем как приклеивать мозаику, стоит разложить ее по поверхности, посмотреть разные варианты узора и зафиксировать тот, который понравился больше всех. Клей наносится на каждый кусочек отдельно, такая кропотливая работа может занять много времени. Особенно хорошо этот способ подходит для декора журнального столика своими руками или украшения садовой мебели.

Стол с подсветкой точно привлечет к себе внимание. Светодиодные ленты прикрепляют к поверхности мебели, чтобы получить яркий, но мягкий свет. Подходят для как декорирования журнального столика, так и компьютерного. Однако для воплощения данной идеи потребуются определенные знания в области электрики. По этой причине о том, как декорировать столик журнальный, стоит подумать до начала всех работ.

Декупаж
Покраска
Роспись
Трафарет
Декоративный скотч
Мозаика
Подсветка

Настольный декор

Самый привычный для многих способ декорирования – постелить на стол скатерть или клеенку. Они привносят дополнительный уют и защищают поверхность от загрязнений и механических повреждений. Конечно, если столешница особым образом украшена, ее жалко прятать под тканью, даже красивой. Гармоничное распределение настольного декора украсит любую комнату.

Декоративная композиция на поверхности обеденного или кухонного стола обычно располагается в центре. Чаще всего это ваза с живыми или искусственными цветами, вокруг нее по осям размещают приборы. Другими популярными вариантами являются:

  • свечи;
  • блюда с фруктами или овощами (их оттенком можно дополнительно подчеркнуть интерьер помещения и придать кухне уют);
  • прозрачные емкости с наполнением (это могут быть конфеты, орехи, кофейные зерна, мармелад или просто бусины);
  • графин с водой, чайник или кофейник.

Благодаря разнообразию выбора можно создать различное оформление и менять его ежедневно.

Помимо центральной композиции, кухонный или обеденный стол можно украсить столовыми дорожками и подставками под посуду. В дополнение к красоте они также защитят поверхность декорированного изделия от царапин и пятен. Их достоинство в том, что элементы можно легко сменить.

В первую очередь, рабочее место должно быть практичным, поэтому лучшим украшением будет четкая организация. Есть много способов декорировать рабочий и компьютерный стол своими руками. Органайзеры для бумаги и канцелярии можно сделать самостоятельно из консервных банок, оклеенных специальным скотчем – они будут уникальными и идеально впишутся в интерьер.

Многие задаются вопросом, как украшать компьютерный стол без особых затрат. Лучшим решением станет незамысловатая статуэтка. Также стоит подобрать лампу в том же стиле для достаточного освещения, после чего рабочий стол готов к эксплуатации. А для того чтобы добавить интерьеру свежести, отлично подойдут живые цветы в горшке, расположенные в углу.

На журнальный столик можно поставить самые разнообразные вещи. Интересный вариант – разместить рамки с фотографиями близких. Так же, как и в случае с обеденным, возможно декорирование журнального столика с помощью центральной композиции. И так же, как и письменному, ему требуется дополнительное освещение. На журнальные столы чаще всего ставят лампы или делают подсветку.

Для садовой мебели отлично подойдет идея стола с клумбой. В центре предмета прорезается отверстие, куда вставляется горшок с растением. Посиделки в саду с такой мебелью станут еще приятней.

Свечи
Декоративные овощи
Прозрачные емкости
Столовые дорожки
Фото на журнальном столике
Оформление компьютерного стола
Садовый стол с клумбой

Цветовые сочетания

Правильное сочетание цветов в интерьере поможет добиться гармонии. Чтобы создать подходящий дизайн своими руками, надо следовать основным принципам комбинирования оттенков. К примеру, для декора в классическом стиле выбирают столы светлых, теплых тонов. Они могут размещаться в любой комнате, даже в детской. Дизайнерские столики для современных стилей чаще встречаются в более темных и холодных тонах.

Белый и черный сочетаются со всеми оттенками цветовой палитры. В остальных случаях декор необходимо подбирать индивидуально. Основные рекомендации по сочетанию представлены в таблице.

Оттенок стола

Цветовые решения для декора

Красный

Зеленый, синий, желтый, серый

Розовый

Бордовый, коричневый, серый

Оранжевый

Голубой, зеленый, фиолетовый, бордовый

Желтый

Зеленый, коричневый, красный

Зеленый

Бежевый, серый, синий, оранжевый

Синий

Серый, коричневый, желтый, красный

Фиолетовый

Зеленый, желтый, синий, оранжевый

Бордовый

Зеленый, розовый, синий, серый

Чтобы понять, как декорировать стол, нужно помнить правила: он должен быть темнее стен и светлее пола. Самый простой способ подобрать подходящее украшение – взять основной оттенок мебели и посмотреть на цветовом круге два-три ближайших к нему тона. Этим методом часто пользуются профессиональные дизайнеры. Также можно выполнить декор под цвет стен или остальной мебели. Так он точно будет сочетаться с интерьером.

Для правильного определения сочетаемости оттенков лучше всего использовать цветовые круги или таблицы, созданные профессиональными дизайнерами.

На прозрачной стеклянной столешнице будут выигрышно смотреться вазы из того же материала, монохромные статуэтки небольшого размера. Для праздника такую мебель можно украсить плавающими свечами, яркими цветами или интересными подложками под посуду. Также здесь будет уместна подсветка.

Правила расположения

Чтобы составить красивую композицию, нужно помнить об основных принципах. Три предмета – самый оптимальный вариант для декора любого стола. А чтобы композиция выглядела гармонично, нужно соблюдать как минимум два пункта из трех:

  • разный размер;
  • разная форма;
  • разный цвет.

К примеру, на письменный стол можно поставить три круглых горшка с живыми цветами, если их цвета различаются и сами растения разного размера. Также подойдут декоративные свечи различной формы и параметров, но одного оттенка. Бывает, что предметов для украшения больше трех, но и в таком случае правило работает. Для этого его нужно применить дважды: сначала разделив на равные группы по одному признаку, а после – сформировать композицию в каждой из них.

Настольный декор зависит и от сезона. Например, осенью подойдут букеты из пожелтевших веток и осенних ягод, а весной – веточки вербы. Зимой отлично смотрятся композиции из свечей, шишек и елочных веток. А фруктовые букеты идеально подойдут как декорирование журнального столика летом.

Для украшения длинного стола можно использовать несколько неодинаковых групп декора. Также красиво будут смотреться одинаковые либо чередующиеся вазы с цветами на равном расстоянии друг от друга. А если сочетать их с фруктами или орехами, то декор окажется еще и практичным.

Размер скатерти, украшающей обеденный или журнальный стол, должен быть таким, чтобы закрывать не только поверхность, но и свисать с боков минимум на 15-20 см. Таким образом, для мебели с габаритами 60 х 110 см текстиль должна быть примерно 90 х 140 см. Для квадратного стола этот алгоритм тоже подходит. Овальную скатерть можно использовать как для овального, так и для прямоугольного предмета мебели; а круглую – для квадратного и круглого. Это также работает в обратную сторону.

Следует помнить, что композиция должна быть полноценной со всех видимых сторон, гармонично сочетаться с общим интерьером помещения. Важно соблюдать пропорции. На массивном столе слишком мелкие фигурки просто потеряются. Также не уместны будут объемные украшения на небольшой по размеру столешнице. Все элементы должны сочетаться между собой по цвету и фактуре. Максимальная высота композиции может варьироваться в зависимости от размера столешницы и расположения. В центре или в углу у стены можно поставить длинные элементы (но не более 35 см), если же декор располагается по краям, то высота должна быть не более 10-15 см.

Осенний настольный декор
Веточки вербы в украшении стола
Композиция из шишек и елочных веток
Текстильная скатерть на обеденный стол
Оформление круглого кухонного стола

Мастер-класс по декорированию

С готовой идеей декор стола – это просто, нужно только желание. Многочисленные мастер-классы помогут определиться с наиболее подходящим вариантом. Они будут полезны и для тех, кто уже знаком с основами декора.

Поверхности старого стола

Роспись деревянного столика с помощью трафаретов может быть не такой сложной, как кажется. Нужны лишь терпение, аккуратность и инструменты. Роспись может послужить отличным способом декора старого стола. Для работы понадобятся краски, кисти, калька, скотч, и, конечно же, сама мебель. Последовательность действий:

  1. Подготовить поверхность, нанести первый слой краски.
  2. Вырезать кальку размером со столешницу, наложить на стол, очертить раму, нарисовать узор.
  3. Разметить раму на столешнице, заклеить скотчем и прокрасить. Снять клейкую ленту.
  4. Вырезать трафареты цветов, приклеить к столешнице, прокрасить.
  5. Отклеить трафарет и по необходимости исправить форму узора тонкой кисточкой.

Для трафаретов удобно использовать специальную бумагу с готовой разметкой.

Инструменты и материалы для оформления столешницы
Подготавливаем поверхность
Наносим первый слой краски
На столешницу кладем кальку, рисуем узор и рамку
Размечаем границы рамки на столешнице
Заклеиваем скотчем и окрашиваем
Снимаем малярный скотч и получаем идеально ровные линии
Вырезаем трафареты цветов, приклеиваем к столешнице
Наносим краску на трафарет
Отклеиваем трафарет
По необходимости подрисовываем форму цветка кисточкой
Готовый результат

Созданию композиции для кухни

Букеты из фруктов, сделанные своими руками, можно поставить на журнальный или обеденный стол. Они украсят любой интерьер. Для создания букета нужны шпажки, ингредиенты для плотного теста и свежие фрукты. Мастер-класс по выполнению:

  1. Вымыть фрукты.
  2. Замесить твердое тесто и сформировать шар.
  3. Из кружков ананаса с помощью форм вырезать цветы и сердца.
  4. Надеть цветы из фрукта на шпажку, сделать сердцевину из винограда.
  5. Проколоть сердца из ананаса шпажками.
  6. Нарезать разноцветные грейпфруты, апельсины, яблоки дольками. Последние сбрызнуть лимонным соком.
  7. Наколоть на шпажки виноград, нарезанную ломтиками клубнику.
  8. Собрать букет, втыкая шпажки в тесто.

Украшенный таким образом стол на кухне, в саду или в гостиной станет главной темой посиделок в кругу семьи или друзей. Букет из фруктов не только красив, но и практичен. Для разнообразия летом в композицию можно добавить цветы или зелень.

Задекорировать мебель можно множеством способов, начиная от полноценного ремонта, который преобразует старый стол, и заканчивая несложным декором. Процесс придется по нраву как взрослым, так и детям. Благодаря оригинальным украшениям даже старинный стол приобретет современный вид и будет радовать глаз еще долгое время.

Моем фрукты и ягоды
Замешиваем тесто и формируем шар
Из колец ананаса вырезаем цветы
Яблоки и апельсины нарезаем дольками
Накалываем клубнику и виноград на шпажки
Тесто кладем в корзину, втыкаем в него шпажки и собираем композицию

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий