Стол для рисования песком, инструкция по изготовлению своими руками

Самодельный

Рисование песком – занятие, которое нравится взрослым и детям. Ребенку такой досуг помогает развить тактильное восприятие, мелкую моторику, способствует проявлению фантазии, выработке художественного вкуса. Не все знают, что необязательно приобретать специальные дорогостоящие устройства, можно сделать стол для рисования песком своими руками даже начинающему мастеру из имеющихся под рукой материалов. Потребуется лишь изучить инструкции и действовать по этапам. Готовое изделие порадует качеством и сэкономит семейный бюджет.

Особенности изделия

Стол для рисования песком – это конструкция с прозрачной, подсвеченной столешницей, которая окружена дополнительными бортиками для того, чтобы при манипуляциях с песком он не высыпался. Отдельные модели снабжаются специальными отсеками для хранения инструментов, песка. Светящийся экран делают из акрила, стекла, оргстекла. Внутрь помещают световые элементы, которые не будут нагреваться в процессе работы. Подсветка помогает делать песочные картины эффектнее, выразительнее. При этом необходимо соблюдать интенсивность подсвечивания.

Свет не должен утомлять глаза, но при этом требуется, чтобы он был достаточно ярким для придания контрастности рисункам.

Изготовление стола для рисования песком своими руками – процедура не сложная, но потребует тщательного следования шагам инструкции. Кроме того, необходимо продумать, какие материалы выбрать, определиться с моделью, габаритами и формой будущего изделия. Самостоятельное изготовление оборудования для создания песочных картин существенно сэкономит средства.

Материалы и инструменты

Перед тем как сделать стол для рисования песком, придется подготовить необходимые составляющие. Потребуются следующие материалы:

  • доски;
  • фанера 10 мм либо мебельный щит;
  • штапик;
  • оргстекло;
  • светодиодная лента;
  • электрическая вилка;
  • электрический выключатель;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • лак на водной основе.

Из инструментов будут необходимы:

  • станок для обработки досок;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • молоток.

Выбирая оргстекло, следует обратить внимание, чтобы оно было достаточно толстым, лучше всего белым. Этот материал довольно легкий, поэтому не нужно опасаться, что конструкция рухнет. Если доступно только прозрачное стекло, то можно покрыть его защитной пленкой белого либо бежевого цвета.

Белое стекло мягко рассеивает свет, что лучше для детских глаз.

Для ребенка большую безопасность обеспечит акрил. Его также лучше выбирать белого цвета, толщина не меньше 5 мм. Среди преимуществ такого материала можно назвать качества:

  • высокую прочность, устойчивость к механическому воздействию;
  • долговечность;
  • безопасность при использовании.

Акрил не разбивается, не покрывается трещинами даже при больших нагрузках. Поэтому риска, что ребенок поранится, нет.

Наилучшим вариантом для подсветки специалисты называют светодиодную ленту, имеющую множество плюсов:

  • ее можно выбрать в разной комплектации, габаритах, оттенках;
  • ленту можно легко самостоятельно подключить к сети, выключателю;
  • она работает от блока питания 12 вольт.

Самый яркий свет исходит от лампочек белого оттенка. С ними хорошо просматриваются контуры песчаных рисунков. Если не удается найти светодиодную ленту, то допускается вместо нее использовать новогоднюю гирлянду с небольшими лампочками. Такой вариант освещения интереснее для детей. Допускается, если будет меняться цвет подсветки. Лучше, чтобы режимы сменялись плавно, так глаза не будут уставать.

Часто для подсветки применяют ночник либо обычную светодиодную лампу. Такой вариант также вполне допустим, при нем можно варьировать степень удаленности света от стекла. Однако для малышей это может быть опасно, такой способ подойдет для детей постарше и взрослых.

Свет рассеивается в зависимости от расстояния лампы до стекла.

Прозрачное и белое оргстекло
Светодиодная лента комплект
Фанера
Штапик

Выбор размеров

Существуют столы с подсветкой профессиональные, для детей и для взрослых. Они выпускаются разных форм и габаритов:

  1. Полноценный световой стол для взрослого имеет размеры 130 х 70 см.
  2. Для ребенка больше подойдет конструкция 70 х 50 см.

Детям старше 5 лет приобретают изделия в форме квадрата либо прямоугольника. Самой удобной мебелью принято считать модель 50 х 50 х 75 см. Световой стол для рисования песком со специальным отсеком для хранения инструментов и художественного материала, как правило, с квадратным экраном.

При этом существует мнение, что форма квадрата не располагает к творческому полету мысли. В то время как прямоугольный экран позволяет рисовать вертикально и горизонтально, в нем легче определять центр композиции.

Слишком маленький экран не позволит малышу делать широкие линии и рисовать большие детали. Бортики на столике позволят исключить просыпание песка не пол. Минимальная высота у них должна быть 4 см, а удобнее будет, если она составит 5-6 см.

Как изготовить самостоятельно

После того как все параметры определены, материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к работе. Сборка стола заключается в нескольких шагах.

Создание короба

Для того чтобы сделать стол для рисования песком, лучше всего готовый короб приобрести в строительном магазине. Необходимо подобрать подходящий по размеру ящик, глубиной примерно 7 см. После останется просто вырезать отверстие под стекло в дне.

Перед вырезанием отверстия следует приложить лист акрила и сделать разметку. Важно учитывать, что по периметру необходимо оставить 3-5 см для фиксации стекла. После этого следует прикрепить к изделию ножки. Если требуется добавить устойчивости, то опоры можно дополнительно закрепить между собой планками.

Готовую конструкцию необходимо обработать шкуркой, покрасить или покрыть лаком.

Лучше использовать готовую конструкцию

Монтаж и подключение электрики

Если у мастера нет опыта сборки электрических конструкций, то для этого этапа стоит воспользоваться услугами профессионала. Тем, кто уверен в своих силах, требуется пройти такие шаги:

  1. Подготовить около 5 метров светодиодной ленты и блок питания на 12 вольт (необходимо подбирать количество под выбранные габариты изделия).
  2. В дне короба следует сделать отверстие для провода.
  3. Далее ленту необходимо разложить по поверхности короба и приклеить. Лучше дополнительно закрепить ее в нескольких местах двухсторонним скотчем.
  4. После остается подключить ленту и проверить ее работоспособность.

При выборе подходящего варианта лучше отдать предпочтение светодиодной ленте с белым свечением.

Закрепить светодиодную ленту
Вставить провод в подготовленное отверстие
Подключить питание

Установка оргстекла

Завершающий этап – установка и закрепление стекла:

  1. Следует подобрать ватман подходящего размера и закрепить его на оргстекле. Это позволит свету рассеиваться.
  2. Затем необходимо вложить внутрь стекло и прикрепить его к оставшейся рамке на двухсторонний скотч.

Столик для рисования песком готов. У такого изделия масса преимуществ, помимо очевидной экономии средств. При самостоятельном изготовлении можно подбирать габариты, расцветку, форму на свой вкус и под обстановку комнаты.

Сделать стол своими руками несложно, это не требует больших затрат времени и денег. Достаточно соблюдать инструкцию и выполнить все ее этапы. Тогда готовое изделие будет долгое время приносить удовольствие детям и взрослым.

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий