Пошаговое изготовление простого письменного стола из ДСП своими руками

Самодельный

Стол — обязательный элемент интерьера. Он может устанавливаться на кухне, в детской, кабинете, офисе. Среди многочисленных разновидностей изделий большой процент отводится письменным столам, которые предназначаются для работы с бумагами. Они оснащаются дополнительными приспособлениями, которые повышают функциональность мебели. Чтобы смастерить письменный стол своими руками, нужно определиться с его конструкцией, габаритами, а также материалами изготовления. Дополнительно понадобится чертеж, который существенно облегчит работу.

Популярные модификации

Письменный стол предназначается для работы с документами. Он необходим как взрослым, так и детям. Так как школьники проводят за ним массу времени, изделие должно отвечать всем законам эргономики. Для изготовления письменного стола своими руками нужно учитывать, что он должен иметь широкую столешницу для удобства расположения необходимых принадлежностей. Идеальный вариант — конструкция, способная изменяться по высоте и степени наклона верхней части.

Условно письменные столы можно классифицировать на виды:

  1. Классический прямоугольный. Он представляет собой столешницу на ножках или опорах. Нередко оснащается выдвижными ящиками для хранения канцелярских принадлежностей.
  2. Совмещенный с подоконником. Преимущество указанной модели — максимум освещения над столешницей. Оконный проем при этом оснащается дополнительными ящичками или полками. Также подобный стол экономит пространство в комнате.
  3. Раскладной, откидной. Такие варианты используются в небольших помещениях. Первая модификация может раскладываться в виде книжки. Что касается откидных моделей, они чаще всего представлены рабочей поверхностью, которая крепится к стене или шкафу и может занимать как горизонтальное, так и вертикальное положение. Тут основная нагрузка приходится на крепежные элементы.
  4. Угловой. Такой письменный стол для школьника или взрослого человека позволяет рационально использовать пространство, характеризуется большой рабочей площадью.
  5. Стол-бюро. В этом изделии соединяются комод и столешница. Под рабочей поверхностью присутствует большое количество ящиков и полок. Столешница может прятаться в одной из тумбочек, освобождая пространство.

При изготовлении любой модификации стола для школьника своими руками можно получить несколько весомых преимуществ: экономия средств, возможность использовать материалы по собственному вкусу, разработать уникальную и функциональную конструкцию с учетом параметров помещения, его интерьера.

Прямоугольный
Совмещенный с подоконником
Откидной
Раскладной
Угловой
Стол-бюро

Материалы и инструменты

Для того чтобы своими руками сделать письменный стол, для начала следует определиться с материалом, предварительно изучив его свойства. Самые распространенные варианты сырья представлены в таблице.

Тип Характеристика
ДСПЭто древесная стружка, соединенная клеящим веществом. Материал удобный в обработке, легкий. Однако при частом попадании воды он вздувается и деформируется. Некачественный материал выделяет формальдегиды. Для обработки изделия используется пила с мелкими зубьями или электролобзик. Для устранения сколов применяется наждачная бумага. Изделие не стоит нагружать, не рекомендовано изготавливать из такого сырья откидные столы-трансформеры. Для крепления используются саморезы и клей

МДФ

Более дорогой материал, характеризующийся экологической чистотой, высокой степенью однородности, устойчивостью к влиянию влаги. Изделие представляет собой спрессованную под высоким давлением древесную стружку. Благодаря высокой плотности оно хорошо держит мебельные крепежи, фурнитуру. Плиты можно обрабатывать шлифовальными, распилочными, фрезеровальными станками. Из этого материала можно смастерить любые конструкции

Фанера

Это прочное сырье, имеющее небольшую массу, приемлемую стоимость. Письменные столы из фанеры можно реставрировать. Но действительно качественный материал найти трудно. Не стоит использовать его, если нагрузка на стол будет значительной. Не рекомендуется применять начинающим мастерам. Для обработки фанеры требуются инструменты повышенной прочности

Натуральное дерево

Этот материал прочный, натуральный, долговечный, выдерживает любые крепежи, легко реставрируется. Но дерево имеет большой вес, высокую стоимость. Изделие сложное в обработке, его нужно тщательно полировать, покрывать антисептиками и лаком. Тем не менее из древесины можно сделать любую модификацию стола

Поддоны (паллеты)

Из них производятся классические модели прямоугольной формы. Паллеты выдерживают большую нагрузку, они недорогие, экологически чистые, практичные. Для обработки используются шлифовальные машины, болгарка, дрель, лобзик

Начинающему мастеру лучше выбирать ДСП или МДФ, так как эти материалы самые простые в обработке. Для фиксации деталей используются гвозди, саморезы, клей, скобы.

ДСП
МДФ
Фанера
Натуральное дерево
Поддоны
Материалы для фиксации деталей

Выбор столешницы

Перед изготовлением письменного стола своими руками нужно также определиться с конфигурацией столешницы. Изделия бывают:

  1. Прямоугольными. Такой вариант обладает хорошей вместительностью и вписывается в любой интерьер. Но для небольших комнат он не годится, так как занимает много места.
  2. Радиусными. Такие столешницы часто устанавливаются в квартирах, где живет несколько детей. Их применение возможно только при наличии большой площади.
  3. Угловыми. Они позволяют использовать все пространство помещения. Очертания могут быть симметричными или в форме буквы Г.
Прямоугольная
Радиусная
Угловая

Что касается материала изготовления, тут тоже есть возможность выбора.

Тип изделия

Характеристика

Ламинированный ДСП

Устойчив к воздействию влаги, имеет высокую степень устойчивости к износу, хорошо распиливается. Его можно чистить разными бытовыми средствами. Но несмотря на устойчивость ко влаге, не стоит подвергать ДСП частому ее воздействию, так как материал может разбухнуть

МДФ

Его можно применять в детских комнатах, так как он экологически чистый, имеет широкую гамму расцветок, прост в обработке и прочен. Но если поверхность глянцевая, на ней будут хорошо видны царапины

Дерево

Самый прочный и долговечный материал, который сочетается с любым стилем оформления, обладает экологической чистотой. Но столешница из дерева дорогая, имеет достаточно большой вес и через некоторое время использования требует реставрации

Также смастерить конструкцию можно со стеклянной столешницей. Этот материал устойчив к износу, делает мебель оригинальной и легкой. Однако на стекле постоянно остаются следы, поэтому его приходится часто мыть и полировать.

Ламинированный ДСП
МДФ
Дерево

Как определить оптимальные габариты

Сборку письменного стола необходимо производить после того, как будут определены его оптимальные размеры. Для взрослого человека, рост которого выше 175 см, они такие: высота — 75 см, ширина — 50 см, длина — 70 см. Что касается детей, параметры отличаются.

Рост, см

Ширина, см

Высота, см

Длина, см

85

60

34

120

100

60

40

120

115

60

46

120

130

60

52

120

145

60

58

120

160

60

64

120

175

60

70

120

Если стол необходим как рабочее место для компьютера, к стандартной ширине столешницы добавляется еще около 40 см. Для школьников параметры несколько другие. Тут минимальная ширина составляет 1 м, глубина — от 60 см. Чтобы ребенок мог нормально положить руки, требуется пространство площадью 500 × 500 мм. Предпочтительный вариант — изделие с регулируемой высотой и углом наклона столешницы.

Взрослым для работы с документами подойдет конструкция, длина которой 110­­–140 см, а ширина — от 50 до 80 см.

Минимальные параметры стола для школьника
Оптимальные параметры стола для взрослого

Подготовка чертежа

Изготовление стола из дерева своими руками начинается с прорисовки эскиза, по которому создаются чертежи. Помимо этого, потребуются инструкции и схемы последовательности проведения работ. Важно учитывать такие параметры:

  • планировка и размер помещения, наличие других предметов мебели;
  • предназначение и габариты стола;
  • тип материала, используемого для работы;
  • функциональность изделия;
  • наличие дополнительных конструкций.

Если работу выполняет новичок, ему лучше начать с простого письменного стола, причем стоит позаботиться о том, чтобы пошаговая инструкция была довольно подробной. Это позволит минимизировать потери времени и предупредить риск совершения ошибок.

Если в семье 2 детей, а места дома мало, организовать рабочее пространство можно при помощи сдвоенной конструкции, которая снабжается дополнительными выдвижными ящиками, тумбами. Иногда столешница устанавливается в нише между стенами, что позволяет сэкономить полезную площадь. Можно также отдать предпочтение многофункциональным изделиям, в которых верхняя часть устанавливается на стеллаж. Прямоугольные столы разрешается помещать в любой зоне комнаты.

Для изготовления чертежа требуются эскиз, лист бумаги, карандаш и линейка. Все части письменных столов изображаются с размерами. На схеме указываются общие грани мебели и прорисовываются все ее детали. Если самостоятельно придумать конструкцию не получается, можно найти готовые чертежи письменного стола, после чего адаптировать их в соответствии со своими размерами.

По полученной схеме изготавливается карта раскроя деталей, производится деталировка рисунка. Она имеет форму таблицы, в которой указываются все элементы конструкции (даже мелкие), их количество, а также точные размеры в миллиметрах. При этом необходимо учитывать особенности помещения и толщину материала.

Простой стол
Компьютерный угловой

Пошаговый алгоритм изготовления

Новичку лучше начать работу с более простого материала — ДСП. Его могут раскроить сразу же на месте покупки по указанным размерам, чтобы предупредить порчу плиты. Теперь нужно собрать необходимый инструмент:

  • молоток;
  • шуруповерт, а также дрель со сверлами;
  • крепежные элементы (саморезы или специальные болты для мебели);
  • столярный клей;
  • измерительные инструменты, карандаш, строительный уровень.

Если для письменного стола предусмотрено использование массива дерева, дополнительно потребуются шлифовальная машинка, фрезеровальный станок. Для закрепления деталей перед фиксацией нужны струбцины.

Для создания конструкции нужны такие детали:

Элемент

Количество

Размер, см

Боковые стойки

2

73,5 × 38

Задняя стенка

1

109 × 29

Столешница

1

120 × 58

Внутренние полки

2

45 × 25

Сборка изделия производится поэтапно. Можно воспользоваться готовой инструкцией:

  1. Под нижнюю полку в центральном и боковом элементах делаются отверстия. Отметки лучше нарисовать на высоте 5–7 см от пола. Закрепить полку можно с применением саморезов.
  2. Таким же способом на выбранной высоте устанавливается верхняя полка.
  3. Далее производится фиксация задней стенки. Она располагается на одной высоте с торцом боковой и центральной деталей.
  4. Теперь к задней стенке прикручивается вторая боковая стойка.
  5. В последнюю очередь устанавливается столешница. Для этого в боковых элементах делаются отверстия и монтируются шканты. Так же нужно поступить и с самой верхней частью. Тут отверстия должны быть глубокими, но не сквозными. Теперь шканты нужно смазать клеем, вставить в торцы каркаса, после чего надеть на них столешницу.

Дальнейшая отделка зависит от используемого материала. Ламинированный ДСП или МДФ дополнительно красить не нужно, а дерево придется ошкурить, обработать грунтовкой и антисептиком, а потом покрасить или лакировать.

Сделать письменный стол собственноручно нетрудно, если правильно нарисовать чертеж и продумать каждый шаг осуществления работы. Также важно выбрать качественный материал, в таком случае самостоятельно сконструированное изделие прослужит долгое время.

Подготовить инструменты
Закрепить нижнюю полку
Зафиксировать заднюю стенку, к ней прикрепить вторую боковину
Установить верхнюю полку
Проделать отверстия и вмонтировать шканты в боковые стойки
Установить столешницу
Готовый стол

Видео

https://youtu.be/_qAxGhp3LMA
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий