Как выбрать удобный и качественный диван, на что обращать внимание

Диван Разновидности

Современные диваны в разы расширили свой функционал – они могут трансформироваться в комфортное место для сна, дополняться ящиками, нишами для хранения, встроенными столиками, мини-барами. Да и ассортимент моделей просто огромен – угловые, модульные, П и Г-образные, софы, банкетки, а также «книжки», «дельфины», «аккордеоны», «французские раскладушки», «пумы». Обычному пользователю впору и растеряться, что значат все эти названия, и как выбрать диван для определенной комнаты. А между тем вопрос требует максимальной ответственности, ведь этот предмет интерьера весьма дорогостоящий, а приобретается не на один год, поэтому права на ошибку здесь быть не может.

Критерии выбора

Существуют основные критерии, которые нужно внимательно изучить перед столь важным приобретением, как правило, это: цель использования, вид, форма, механизм, материал изготовления, присутствие дополнительных функций, мебельный бренд. Как выбирать диван по тем или иным меркам, пойдет речь в статье.

Цель использования

Отталкиваясь от сферы применения, условно можно выделить диваны для гостиной, кухни, детской, прихожей, модели, подходящие для офиса или развлекательных заведений. Если говорить о целевом назначении этого вида мебели, он может быть рассчитан на дневной отдых, использоваться для зонирования пространства или в качестве дополнительного места для сна. В зависимости от этих критериев подбираются форма, материал обивки, вид наполнителя, выясняется целесообразность присутствия того или иного механизма трансформации.

Для гостиной выбирают стильный, удобный диван, который станет украшением интерьера, подчеркнув его особенности. Зачастую в этой комнате он выполняет свою прямую функцию – является местом для отдыха с семьей или друзьями, просмотра фильмов, чтения книг. Чтобы правильно выбрать диван в гостиную по форме и размеру, отталкиваются в первую очередь от габаритов помещения:

  1. Для просторных комнат подойдут угловые модели с широкими сиденьями, массивными подлокотниками, высокой спинкой. Посадочных мест должно быть не менее 5, особенно если предполагаются частые визиты гостей.
  2. Для небольших комнат лучше выбирать такие же маленькие качественные диваны, но обязательно в яркой расцветке, которая акцентирует внимание на себе, отвлекая его от габаритов помещения.

В гостиной этот предмет интерьера редко используется в качестве постоянного места для сна, поэтому механизм трансформации подойдет любой, в этом вопросе можно полностью отталкиваться от личных предпочтений.

Приобретая мягкий уголок или прямую модель для столовой или кухни, стоит учесть, что изделие должно быть функциональным, эргономичным, практичным. Каркас должен быть прочным, выдерживать перепады температур – оптимальным вариантом станет модель из нержавеющей стали. Обивку стоит выбирать немаркую, износостойкую, способную выдерживать многочисленные чистки без потери презентабельного внешнего вида.

Офисная мебель должна выглядеть дорого и эффектно, быть максимально комфортной. Осуществляя выбор дивана, нельзя сбрасывать со счетов практичность, поэтому оптимальным решением станут лаконичные модели с однотонной кожаной обивкой. В узкое помещение лучше поставить два маленьких диванчика. В просторной комнате можно разместить модель среднего размера. По цветовой гамме беспроигрышными вариантами считаются светлые нейтральные оттенки либо приглушенные темные – они придадут мебели солидный вид.

Степень жесткости дивана для отдыха стоит выбирать по личным предпочтениям, иногда – с оглядкой на медицинские показания. Эксперты советуют принимать во внимание вес владельца – полные люди нуждаются в более жестком наполнителе. Каркас же лучше брать из качественной, просушенной древесины, что сделает мебель бесшумной в процессе эксплуатации.

Чтобы правильно зонировать пространство диваном, нужно учитывать квадратуру, планировку комнаты. Стоит обращать внимание на эстетичность задней стенки, она должна быть не менее красивой, чем лицевая сторона. Важно также правильно подобрать цвет мебели, чтобы она не выбивалась из общего интерьера.

Максимально ответственно стоит подойти к подбору дивана для ребенка, обращая внимание на многие параметры: каркас, наполнитель, механизм, стиль, удобство, безопасность конструкции, износоустойчивость обивки. В мебели не должно быть острых углов. В идеале лучше отдать предпочтение закругленным моделям.

Диван
Для кухни
Диван
Для гостиной
Диван
Для кабинета
Диван
Для детской
Диван
Для зонирования комнаты
Диван
Для сна

Вид и форма

Вид и форма – еще два важных параметра при подборе мебели для сна, отдыха или приема гостей. Чтобы определиться, какой выбрать диван, следует рассмотреть все разновидности конструкции на предмет плюсов и минусов:

  1. Прямой. Из плюсов — вариативность длины, разные виды механизмов трансформации, большой разброс по ценам. Кроме того, прямые диваны подходят под любой интерьер. Из минусов – малая вместительность, узкое сиденье, вероятность расшатывания подлокотников в процессе эксплуатации, непрезентабельная тыльная сторона.
  2. Круглый. Преимущества — оригинальность, комфорт, безопасность, наличие отсека для хранения. Недостатки — высокая цена, крупный размер, проблемы с выбором постельного белья.
  3. Полукруглый. Преимущества — разнообразие видов (монолитные, модульные, закругленные, со спинками, ножками, подлокотниками, ящиками, мини-барами), оригинальный дизайн. Такие диваны очень комфортные, способны разместить больше 10 человек. Минусы – отсутствие спальных мест, высокая стоимость.
  4. Тахта. Плюсы — экологичная и безопасная модель, которая экономит пространство в интерьере. Не имеет швов и является универсальной для использования с любой целью. У нее низкая стоимость. Из недостатков выделяют сложность поднятия матраса, необходимость периодической смены пружин, недолговечность (срок службы – до 5 лет).
  5. Софа. Преимущества — прочный, простой механизм, отличный вариант для детской. Занимает мало места, предусматривает отсек для постельного белья, цена невысокая. Из минусов – низкий срок службы, малая вместительность, двоим взрослым людям на ней уже неудобно.
  6. Угловой диван для гостиной. Модель, на которой удобно отдыхать всей семьей. Отличается вместительностью, высоким уровнем комфорта, функциональностью, разнообразием выбора. Из недостатков эксперты выделяют неудобные виды стыков, которые мешают открыть расположенные рядом шкафчики, большие габариты мебели.
  7. Выкатной. Плюсы — имеет комфортабельную поверхность для отдыха, однако спальное место небольшое. При выкатывании есть риск повредить покрытие пола, особенно ламината.
  8. Выдвижной. Плюсы — оптимальное соотношение цены и качества. Проверенная временем и отлично зарекомендовавшая себя модель. На таком диване можно комфортно спать как одному, так и вдвоем. Из минусов – риск повреждения напольного покрытия, стягивание края ковра при трансформации, частое отсутствие бельевого ящика.
  9. Раскладывающийся. Плюсы — легкий в трансформации, не имеет сложных механизмов. Оснащен ящиками для белья, большой площадью для сна. Из минусов – чрезмерно широкие сиденья, невозможность плотно придвинуть спинку к стене и высокая стоимость.
  10. Разворачивающийся. Плюсы — можно использовать в трех положениях. Лучший диван в однокомнатную квартиру, поскольку он компактен, имеет отсеки для хранения, ровную поверхность для отдыха и сна. Из недостатков – невозможность плотно приставить к стенке.
  11. Модульный. Преимущества — имеет ряд дополнительных предметов мебели в составе одного. Это самый удобный диван, ведь его можно складывать как захочется, и как позволит помещение. Среди преимуществ также выделяют регулировку размера. Из недостатков можно отметить высокую цену, ограничение по стилю – пуфики и прочие элементы будут выглядеть уместно далеко не во всех интерьерах.

Современные производители предлагают множество разнообразных моделей диванов для сна и отдыха. Подобрать мебель нужного вида и формы можно без особых усилий. Главное, четко понимать, каким параметрам она должна соответствовать.

Диван
Полукруглый
Диван
Угловой
Диван
Прямой
Диван
Раскладывающийся
Диван
Выкатной
Диван
Круглый
Диван
Модульный
Диван
Софа
Диван
Тахта
Диван
Разворачивающийся
Диван
Выдвижной

Механизм трансформации

Если мебель планируется раскладывать каждый день, подойдут еврософа, пантограф, дельфин, угловая пума. Лучшие диваны для гостиной — книжка, клик-кляк и аккордеон.

Механизм раскладывания должен быть легким, в противном случае неизбежны поломки и ежедневные неудобства при эксплуатации.

У каждого механизма трансформации есть свои сильные и слабые стороны:

  1. Книжка. К преимуществам относят компактность, наличие отсека для хранения вещей, низкую стоимость. Для преобразования в кровать нужно поднять сиденье вверх до щелчка, а затем опустить его вниз.
  2. Клик-кляк. Модель, позволяющая легко зафиксировать мебель в сидячем, лежачем и полулежачем положениях. Есть регулируемые подлокотники. Принцип работы механизма такой, как и в книжке: поднять до щелчка и опустить сиденье. Каркас металлический с амортизаторами, из-за чего диван довольно дорогой.
  3. Аккордеон. Включает в себя три модуля, которые обшиты тканью и раскладываются выдвижением сиденья вперед до упора. Преимущества в легкости эксплуатации, надежности, малых габаритах, возможности покупки съемного чехла. Из недостатков пользователи называют небольшой суммарный вес, который способен выдержать такой механизм – всего 180 кг.
  4. Еврокнижка. Улучшенная по качеству модификация обычной книжки, представляет собой выдвижной механизм, выкатывающийся на роликах. Проблемы могут возникать только в колесиках. Они не ломаются, но могут серьезно повредить напольное покрытие.
  5. Дельфин. Непростой и дорогой механизм, который при правильном обращении прослужит долгие годы. Для раскладывания постели следует потянуть блок, расположенный снизу под сиденьем.
  6. Пума. Простая в использовании и надежная конструкция, которая подходит на каждый день. Диван удобен для сна, в кровать трансформируется поднятием сиденья вверх и к себе.
  7. Французская раскладушка. Среди плюсов – компактность дивана в сложенном положении, мягкость матраса. Такие диваны самые удобные для отдыха, но не подходят для использования в качестве постоянного спального места из-за сложности конструкции, быстрой изнашиваемости.
  8. Американская раскладушка. Достоинство модели — способность выдержать массу до 200 кг. Матрас имеет толщину в 10 см, бывает пенополиуретановым и пружинным.
  9. Итальянская раскладушка. Новый, но дорогостоящий вариант. Механизм, подобный американскому, но толщина матраса больше – около 14 см. Есть спинка, что отличает модель от других раскладушек.

По мнению многих пользователей, мебельные изделия, которые могут раскладываться, – самые удобные диваны. Они станут отличным дополнением интерьера, добавят ему уюта и комфорта, обязательно пригодятся, когда приедут гости, ведь такая мебель легко преобразовывается в полноценное спальное место.

Диван
Дельфин
Диван
Еврокнижка
Диван
Итальянская раскладушка
Диван
Клик-кляк
Диван
Книжка
Диван
Пума
Диван
Французская раскладушка
Диван
Аккордеон
Диван
Американская раскладушка

Материал

На что обратить внимание, подбирая диван, так это на материал каркаса, ведь именно этот элемент отвечает за прочность всей конструкции. Он должен быть крепким, износоустойчивым, экологичным, натуральным. Каркас стандартно изготавливают из ДСП, фанеры, древесины и металла:

  1. ДСП – самый ненадежный вариант, поскольку он не предназначен для больших и частых нагрузок.
  2. Каркас из фанеры крепче, обладает более плотной структурой, не деформируется в процессе эксплуатации.
  3. Основа из металла занимает первое место по надежности, она хорошего качества, но в разы утяжеляет всю конструкцию.
  4. Каркас из древесины тоже весьма прочен, экологичен, отличается долгим сроком службы, но при этом дерево – самый дорогой вариант из всех перечисленных.
Диван
Металл
Диван
Дерево
Диван
ДСП
Диван
Фанера

В качестве наполнителя дивана могут использоваться:

  1. Пружинные блоки. Это «классика жанра», пружины правильно распределяют вес человека, обеспечивают высокий уровень комфорта.
  2. ППУ. Экологически чистый материал, исключающий риск возникновения аллергических реакций. У него отличный баланс между жесткостью и мягкостью, высокая воздухопроницаемость.
  3. Синтепон. Практичный и бюджетный вариант, но с малым эксплуатационным периодом.
  4. Холлофайбер. Идеальный наполнитель для детской мебели – гипоаллергенный, экологичный, с длительным сроком службы.

Поролон приходит в негодность через несколько месяцев эксплуатации, поэтому диваны с этим наполнителем недолговечны.

Диван Диван

Диван
ППУ
Диван
Пружинный блок

Обивка должна быть высокого качества и плотной текстуры. Чем толще материал, тем большим будет срок службы изделия. По соотношению качества и износоустойчивости популярностью пользуются жаккард, шенилл и флок. Последний вариант оптимален для семей с маленькими детьми и животными. Обивка прочная, водостойкая, простая в уходе, при этом сильно впитывает посторонние запахи. Жаккард выглядит богато и элегантно, он плотный, в меру жесткий, практичный, универсальный, характеризуется богатством расцветок и узоров. Шенилл отличается эстетичным внешним видом, он устойчив к износу и экологичен. Какой вариант обивки лучше – вопрос сугубо индивидуальный, отталкиваться стоит от предполагаемых условий эксплуатации и финансовых возможностей, учесть можно и экспертные советы по выбору мягкой мебели.

Диван
Флок
Диван
Жаккард
Диван
Шенилл

Наличие дополнительных элементов

Современные диваны – конструкции многофункциональные, они могут быть оснащены:

  1. Бельевым ящиком. Удобное дополнение, позволяющее компактно хранить постельное белье, демисезонные вещи, детские игрушки.
  2. Полками и нишами. Конструкции предназначены для размещения книг, пультов и прочих мелких вещей. Кроме того, они выполняют и декоративную функцию, позволяя украшать интерьер свечами, фотографиями, цветочными композициями, оригинальными статуэтками.
  3. Встроенным журнальным столиком. Конструкция раскладная, упрощает процесс чаепития, позволяет комфортно расположиться на диване с ноутбуком.
  4. Мини-баром. Это тоже встроенный элемент компактных размеров, рассчитанный на кратковременное хранение бутылок с алкоголем, например, во время приема гостей.
  5. Подсветкой. Она может быть светодиодной или точечной, размещенной по всей поверхности дивана. Подобный дополнительный элемент придает конструкции эффектный внешний вид.

Некоторые производители предлагают диваны со встроенным аквариумом – в результате получается оригинальная антистрессовая мебель.

Чаще всего дополнительные элементы бывают у полукруглых, угловых и круглых диванов. Несмотря на все преимущества, позволить себе такие модели может не каждый пользователь, так как стоят они довольно дорого.

Диван
С мини-баром
Диван
С подсветкой
Диван
С полками
Диван
С бельевыми ящиками
Диван
С журнальным столиком
Диван
С аквариумом

Популярные производители

В рейтинге лучших диванов первые строчки занимают следующие компании-производители:

  • «Пинскдрев», Белоруссия;
  • Bentsony, Италия;
  • Bellus, скандинавский концерн;
  • «Икеа», Швеция;
  • Dlinestyle, Украина;
  • Pohjanmaan, Финляндия.

Лучшие производители диванов в России – фирмы «Риваль», «Славянская мебель», «Пегас», «Сапсан» и «Леррой». Кроме того, в списке популярных компаний находятся KRISTIE и ANDERSSEN, считается, что они производят самые качественные угловые диваны. Продукция каждого из перечисленных брендов достойна внимания, характеризуется высочайшим качеством, разнообразием форм и размеров, наличием сертификатов соответствия и гарантийных талонов. Ценовая политика у всех мебельных компаний разная, поэтому при выборе дивана отталкиваться стоит и от бюджета, предусмотренного для его приобретения.

Риваль
Риваль
Диван
Славянская мебель
Bellus
Bellus
Bentsony
Bentsony
Bentsony
Пинскдрев

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=aVhhoAdOvDE

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий