Функциональные особенности топперов на диван, правила выбора и ухода

Топпер Разновидности

Внедрение новых технологий внесло коррективы во многие сферы жизнедеятельности человека. Создание инновационных матрасов, обладающих уникальными свойствами, открыло расширенные возможности для обустройства комфортного спального места. Если уложить топпер на диван, можно изменить его жесткость, улучшить характеристики старой мебели, превратив поверхность в удобную постель даже при наличии деформаций. Однако, прежде чем приобретать такое изделие, стоит разобраться в основных характеристиках надиванника и правилах его выбора.

Особенности и назначение

В силу английского происхождения названия инновационной продукции, что такое топпер для дивана, некоторые потребители могут не знать. Применимо к мебели для сна topper — это дополнительный верхний слой, обеспечивающий удобство отдыха. Производители позиционируют изделие как тонкий матрас, предназначенный для устранения дефектов спального места. Незначительная толщина, не более 6 см, — общая черта всех топперов. При этом модели могут отличаться степенью жесткости и наполнителями.

Топперы могут быть использованы также для выравнивания поверхности кроватей, матрасы которых не способны обеспечить должную поддержку тела во время сна.

Чаще всего топперы используются в качестве покрывала, так как именно пружинные матрасы отличаются быстрым износом. При регулярной эксплуатации металлические витки, обеспечивающие упругость диванов, постепенно теряют свойство поддержки, деформируются или вовсе проседают. Спать на такой мебели становится не только неудобно, но еще вредно для здоровья – на неровной поверхности позвоночник искривляется, что приводит к развитию заболеваний спины. Удобные топперы для дивана нивелируют любые неровности подушек и матрасов.

Изделия характеризуются многофункциональностью, наряду с коррекцией спального места, обеспечивают дополнительные эксплуатационные возможности:

  1. Ортопедический эффект, поддержка здоровья спины.
  2. Изменение степени жесткости спального места.
  3. Защита диванной обивки от пыли, влаги, других загрязнений.
  4. Предупреждение образования статического электричества, вырабатываемого синтетическими волокнами. Специальные нити внутри матрасов поглощают и отводят заряд от спящего человека.
  5. Антибактериальный эффект материалов, из которых производят тонкие матрасы. Кроме того, они обеспечивают вывод тепла и влаги, образованных телом спящего человека.
  6. Продление срока службы диванных матрасов.

Важными эксплуатационными преимуществами топперов считаются небольшой вес и их способность к скручиванию. Такой матрас легко поддается чистке и не занимает много места при хранении.

Топпер для дивана в гостиную — отличная возможность организации дополнительного спального места для засидевшихся гостей или неожиданно нагрянувших родственников.

Что такое топпер

Как выглядит топпер

Диван с топпером

Топпер на диван или кровать

Топпер на диван

Виды наполнителей

Свойства, которыми обладают ортопедические топперы для диванов, определяются видом наполнителя. Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики изделий, производители используют как натуральные материалы, так и искусственные.

Распространенный вариант – кокосовая койра. Это натуральный материал, изготавливаемый из волокон созревших кокосов. Для их скрепления между собой применяют пропитку латексом или пресс. Прессованные волокна не отличаются устойчивостью к нагрузкам и быстро изнашиваются. Тогда как латексная койра обладает высокой прочностью и износоустойчивостью.

Топперы с наполнителем из латексной кокосовой койры характеризуются:

  • способностью ко впитыванию и отводу влаги;
  • вентиляционными свойствами — волокна хорошо пропускают воздух и не препятствуют естественной микроциркуляции;
  • стойкостью к регулярным нагрузкам;
  • защитой от клещей и патогенных микроорганизмов.

Еще одна разновидность наполнителей на основе волокон кокоса — биококос, материал, сочетающий койру и полиэфир. Он гипоаллергенен, обладает дышащими свойствами, а также препятствует размножению клещей.

Любые ортопедические топперы на диван классифицируются как жесткие, если для их наполнения использовалась кокосовая койра.

Наполнитель струттофайбер появился в результате изменения традиционного горизонтального расположения волокон на вертикальное. Так они стали выполнять функции пружинных конструкций. В состав материала входят основа из полиэстера и добавки в виде койры пальмы или кокоса, льна или шерсти. Струттофайбер устойчив к гниению, не поддерживает горение, не вызывает скрипа при длительном использовании. Кроме того, он отлично сохраняет форму, доступен по цене и отличается повышенной износоустойчивостью.

Латексом называют природный материал, получаемый из млечного сока каучуконосных растений, или его искусственный аналог, обладающий схожими физическими свойствами. Заслуживают внимания его эксплуатационные характеристики:

  • гипоаллергенность;
  • дышащие свойства;
  • отвод излишков влаги и тепла;
  • устойчивость ко впитыванию запахов;
  • износоустойчивость.

Латексные наполнители могут использоваться в качестве основы для топпера или в сочетании с более жесткими материалами, например, кокосовой койрой. Способны сохранять свои эксплуатационные свойства в течение 15 лет.

Наполнители из пенополиуретана (поролона) производят из газонаполненных полиуретановых пластмасс. Степень жесткости определяется маркой материала. Оптимальными характеристиками обладают топперы марки HR и VE. Пенополиуретановые надиванники не отличаются высокими ортопедическими свойствами, но доступны по цене. Поэтому материал чаще всего используют при производстве бюджетных моделей топперов.

Одна из разновидностей пенополиуретановых наполнителей — мемориформ, отличается по свойствам от традиционного материала. Характерная особенность — способность «запоминать», сохранять степень давления человеческого тела во время сна, повторять его контуры. Благодаря эффекту «памяти» таких топперов их применение особенно актуально для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Кокосовый топпер
Кокосовая койра
Топпер из латекса и кокоса
Латекс + кокос
Латексный
Латекс
Топпер с эффектом памяти
Мемориформ
Из пенополиуретана
Пенополиуретан
Топпер на диван из струттофайбера
Струттофайбер

Обивка

Чтобы принять оптимальное решение, какой выбрать матрас на диван, необходимо учесть свойства тканей, применяемых для их обивки. При пошиве чехла для топпера производители используют такие виды натуральных материалов:

  1. Жаккард — дорогая, но качественная ткань с рельефной структурой и характерными крупными узорами. Отличается высоким уровнем плотности и износостойкости. Основные свойства — способность впитывать влагу, воздухопроницаемость, терморегуляция, гипоаллергенность.
  2. Хлопок — материал, сотканный из натуральных волокон хлопчатника. Характеризуется высоким уровнем воздухопроницаемости. Легкий, но прочный. Доступен по цене.
  3. Лен — натуральная ткань из растительного сырья. Экологичен, отличается способностью убивать бактерии и грибковые микроорганизмы, способствует терморегуляции тела.
  4. Шелк — один из наиболее дорогих материалов в мире. Плотный, но легкий, обладает антибактериальными свойствами, а также уникальной способностью поддерживать работу сердечной системы. Благоприятно воздействует на клетки кожи.
  5. Атлас — блестящий, нежный на ощупь материал с гладкой или узорчатой структурой ткани. Характеризуется гигроскопичностью, гипоаллергенностью и устойчивостью к статике. Хорошо сохраняет форму, прочен и долговечен.

При изготовлении топперов бюджетной категории обычно используются недорогие чехлы из синтетических материалов. От вида обивки зависит стоимость тонкого матраса — чем дороже ткань, из которой пошит чехол, тем выше его цена.

Шелковый
Шелк
Атласный
Атлас
Жаккардовый
Жаккард
Из льна
Лен
Хлопковый
Хлопок

Дополнительные критерии выбора

Понимая, как выбрать ортопедический матрас для дивана, можно не только правильно решить проблему неровного спального места, но и улучшить здоровье спины. Для этого необходимо обратить внимание на факторы, определяющие жесткость и размер топпера.

Что касается первого критерия, то он главенствующий для оценки поддерживающей способности изделия. Высокий уровень жесткости топпера способен нейтрализовать слабую поддержку мягкого спального места. Как правило, такие надиванники применяют по назначению ортопеда — для детей грудного возраста, подростков и пожилых людей, а также страдающих избыточным весом.

Топперы средней жесткости могут быть использованы без специальных назначений врачей и рекомендованы всем пользователям, которые заботятся о своем здоровье. Мягкие изделия позволяют нивелировать высокую жесткость диванного матраса и подходят людям с небольшим весом.

Степень удобства топпера также зависит от соответствия его размера росту покупателя. Медики рекомендуют выбирать надиванники, длина которых превышает рост человека на 15 см. Если же габариты дивана не соответствуют стандартам, лучше заказать изготовление изделия по индивидуальным параметрам.

Различные виды надиванников рассчитаны на разную эксплуатационную нагрузку, поэтому при выборе изделия важно учесть и вес человека, который будет его использовать.

Ортопедический топпер

Как закрепляется топпер

Топпер кокос-латекс

Белый топпер

Тонкий наматрасник

Популярные производители

Популярность топперов всегда зависит от соотношения их качества и стоимости. Для большинства потребителей важно, чтобы изделие полностью выравнивало спальное место, обеспечивало ортопедическую поддержку, обладало износоустойчивостью, но при этом было доступно по цене. Этим критериям соответствуют товары следующих производителей:

  1. «Орматек» — российская компания, изготавливающая качественные товары для комфортного сна. В ассортименте модельный ряд представлен двумя направлениями — Softy Plus с мягкой основой и Prima Plus с беспружинными блоками.
  2. «Торис» — ведущий производитель матрасов высокого качества. Ассортимент продукции позволяет выбрать модели, оптимально соответствующие индивидуальным требованиям покупателя.
  3. «Райтон». Производство компании ориентировано на создание экологичных и безопасных товаров для сна. Тонкие матрасы изготавливаются только по современным технологиям и исключительно из природных материалов.
  4. «Консул» — один из старейших изготовителей изделий для отдыха. Все виды продукции, выпускаемой холдингом сегодня, соответствуют международным стандартам качества, что подтверждено многочисленными сертификатами.
  5. «Аскона» — крупный российско-шведский производитель матрасов с ортопедическими свойствами. Отличительная черта изделий — предельно доступные цены на фоне использования высоких технологий и материалов с лучшими эксплуатационными характеристиками.

Продукция, выпускаемая российскими компаниями, — лучший ответ на потребности отечественных потребителей и возможность приобрести товары с оптимальными характеристиками.

Наматрасник Opmatek Flex Standart Big
Opmatek Flex Standart Big
Беспружинный Торис Foam
«Торис» Foam
Наматрасник "Райтон Баттус"
«Райтон Баттус»
Тонкий матрас "Консул Аквамарин"
«Консул Аквамарин»
Топпер Askona Massage
Askona Massage

Правила ухода

Правильная эксплуатация любого изделия — залог его долговечности. Чтобы использование принесло ожидаемый эффект, необходимо помнить о правилах обращения с топпером. Основные виды ухода:

  1. Очищение. Для этого топпер можно пропылесосить или постирать в стиральной машине, выбор зависит от степени загрязнения изделия.
  2. Проветривание. Регулярные воздушные ванны не только насыщают матрас кислородом, но и избавляют его от аллергенов. В зимнее время года проветривать не рекомендуется.
  3. Встряхивание (но не выбивание) — эффективный способ восстановления структуры наполнителя. Проводится раз в полгода, причем после процесса рекомендуется перевернуть изделие на другую сторону.

При использовании топпера нежелательно превышение предусмотренной производителем нагрузки, например, на нем запрещены прыжки. Надиванники нельзя гладить утюгом или сдавать в химчистку. При соблюдении этих простых рекомендаций топпер на диван длительное время будет обеспечивать комфортный сон, будучи доступным решением для организации идеального спального места, ровного, удобного и очень уютного.

Как стирать топпер

Как ухаживать за топпером

Топпер в сложенном виде

Топпер "Ортомед"

Уход за топпером

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=8dKcbYbnzUY

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий