Разновидности круглых диванов, их преимущества и недостатки

Круглый диван-кровать серого цвета Разновидности

Приятная и уютная атмосфера – ключ к счастливой жизни. Оформляя свой дом или квартиру, каждый стремится найти что-то необычное, оригинальное, но при этом удобное и практичное. Неординарным дизайнерским решением станет круглый диван, который отвечает всем этим требованиям. Он идеально вписывается в любой интерьер, создает уют, выглядит стильно и экстравагантно. Сегодня этот предмет мебели пользуется большой популярностью.

Особенности и преимущества

Оригинальный круглый диван интересно будет смотреться в каждой из комнат дома, будь то гостиная, спальня, столовая или прихожая. Хорошо его можно расположить и на веранде. В строгом рабочем кабинете, офисе или отеле плавные линии такой мебели придают особый стиль и шик. Это выбор неординарных людей с яркой индивидуальностью, предпочитающих все нестандартное, запоминающееся. Производители предлагают разнообразный ассортимент круглых диванов, поэтому подобрать оригинальный вариант не составит особого труда.

Столь выдающийся предмет интерьера имеет определенные преимущества перед привычной мебелью, но есть и свои минусы.

Преимущества Недостатки
Привлекательность. Нетипичная форма отлично вписывается практически в любой стиль интерьера. Большие габариты по сравнению со стандартными прямоугольными моделями.
Комфорт. Очень удобно спать. Необходимо подбирать постельное белье нестандартной формы.
Вместительность. Диаметр – от 2 метров. Стоимость в разы больше, чем у мебели привычных форм.
Большой выбор моделей, обивок, расцветок.

Можно использовать как спальное место. В комплекте идет матрас.

Такой предмет мебели обязательно будет замечен гостями и оценен по достоинству. На нем непременно захотят посидеть или полежать. Плавные очертания круглых диванов отлично вписываются в помещения, оформленные с восточным уклоном. Это идеальный выбор для поклонников фэн-шуй.

Серый диван

Круглый диван-кровать

Круглый диван с креслами

Разновидности

Останавливая выбор на диване круглой формы, следует тщательно обдумать все моменты: место расположения в доме, функции, которые предмет будет выполнять (место для сидения или сна), количество человек, которые будут использовать мебель. Дизайнеры могут предложить варианты на любой вкус и цвет с большим функционалом. Множество моделей имеют возможность трансформации в спальное место.

Популярностью пользуются такие конструкции:

  1. Монолитные. Имеют стационарную центральную часть. Они выглядят основательно, респектабельно. На такой мебели очень удобно спать за счет отсутствия стыков, чего не скажешь о других модификациях. Правда, они занимают больше места.
  2. Модульные. Состоят из отдельных блоков, которые раздвигаются и выглядят самостоятельными единицами интерьера. Днем их можно расставлять по комнате, создавая дополнительные места для сидения. Наличие полок, подставок в боковых частях, модулей-столиков, мобильных бортиков делает такие конструкции очень удобными и практичными. Ночью все сдвигается, соединяется, превращаясь в кровать. Но лежать на модульных диванах не очень удобно из-за неровной поверхности, поэтому такая конструкция больше подойдет для гостиной, где спят не так часто.
  3. Трансформеры (раскладные). Они интересны своими механизмами раскладывания. Даже небольшой полукруглый диван после трансформации может превратиться в полноценное спальное место. За счет компактных размеров изделия часто ставят в небольших помещениях, объединяющих функции гостиной и спальни. Такие диваны снабжены ящиками для белья, что позволяет экономить место. Чтобы превратить диван в кровать, детали нужно выкатывать, откидывать или переставлять. При этом спинки могут раскладываться или быть фиксированными, подлокотники трансформируются, бортики снимаются.

При выборе круглого дивана на кухню рекомендуется делать акцент на моделях компактных, с большим функционалом, рассчитанных в основном для сидения. Производители предлагают отличные варианты, сочетающие элементы различной мебели, с прямыми спинками, частичным закруглением сидения. Для кухни хорошо подойдут полукруглые модели.

При выборе обивочного материала лучше остановиться на коже, натуральной или искусственной. За ней гораздо легче ухаживать, проще очищать от загрязнений.

Если нужен круглый диван в гостиную, то выбор модели зачастую зависит от размеров комнаты. Монолит, модульный или трансформер – любой из этих вариантов придаст гостиной комнате оригинальный, даже футуристический вид. Можно предусмотреть наличие спальных мест для гостей.

Полукруглые модели с небольшим журнальным столиком создадут уютный уголок для отдыха с семьей или друзьями. Еще одним отличным решением может стать закругленный угловой диван. Он отлично размещается в углу комнаты, экономя свободное пространство.

Спальная комната – уголочек для релаксации и восстановления сил. Здесь мебель должна быть максимально удобной. Для этих целей отлично подходит монолитный или раскладной круглый диван-кровать. Модульные конструкции брать не следует из-за наличия большого количества соединений, создающих неровную поверхность.

Монолитный диван
Монолитный
Раскладной диван
Раскладной
Модульная модель
Модульный

Материалы изготовления

Приобретая мебель, хочется получить качественное изделие для длительной эксплуатации. Срок жизни дивана на 90 % зависит от материалов, из которых он изготовлен. Есть три составляющие, на которые нужно обратить внимание: каркас, обивка и наполнитель. От основы зависит длительность эксплуатации и внешний вид изделия. Материалы, использующиеся для изготовления каркасов круглых диванов, описаны в таблице.

Материал Описание
Профиль металлический Обладает высоким запасом прочности, долговечен, подлежит ремонту, имеет приемлемую стоимость. Правда, диваны с каркасом из металла могут показаться немного жесткими.
МДФ или ДСП Главное преимущество таких каркасов – низкая цена. Однако запас прочности и срок службы достаточно ограниченный. При производстве этих материалов используются смолы, содержащие формальдегид, поэтому следует проверить сертификаты безопасности.
Дерево Для изготовления мебели используют массив сосны, бука, ореха, дуба, красного дерева. Это безопасный, прочный материал, но относительно дорогой. При выборе дивана с таким каркасом следует акцентировать внимание на крепежных элементах.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на диван, – это обивка. Она разнообразна не только по цветовой гамме, но и в плане материала. При выборе мягкой мебели на обивку следует обратить особое внимание – изделие должно хорошо вписаться в интерьер. Место, где будет расположен диван, играет определяющую роль. Производители предлагают следующие виды обивочных материалов:

  1. Натуральная кожа. Выглядит стильно, богато, с особым лоском. Приятная на ощупь. Отличается длительным сроком эксплуатации, стоит дорого.
  2. Кожзаменитель. Практичный, легкий в уходе материал. Существует большая гамма цветовых решений. Относительно невысокая цена, но нужно выбирать качественный продукт, иначе обивка со временем может потрескаться.
  3. Текстиль. Наиболее распространенными материалами с хорошими эксплуатационными характеристиками являются флок, шенилл и жаккард.

Выбранная обивка должна быть не только привлекательной, но и практичной. Для наполнения сидений круглых диванов используются синтетические материалы. Производители предлагают следующие варианты:

  • пенополиуретан (ППУ) – безопасный, устойчив к деформации и износу, срок службы – до 12 лет;
  • поролон – бюджетный вариант, но недолговечен;
  • синтепон – мягкий, устойчив к намоканию, упругий и эластичный материал;
  • холлофайбер – экологически безопасный, влагоустойчивый, поддерживает форму;
  • латекс – гипоаллергенный наполнитель, отлично пропускает воздух.

Другим типом наполнителя для диванов является пружинный блок. Производится из стали с высокими показателями упругости. В наполнителях хорошего качества пружины помещают в отдельные мешочки.

Металлическая основа
Металл
Из дерева
Дерево
Из текстиля
Текстиль
Искусственная кожа
Кожзам
Белый кожаный
Кожа

Размеры конструкции

Особенностью мебели круглой формы и основным ее недостатком является большой размер. Именно поэтому такой диван можно поставить не в каждую комнату. В сложенном состоянии из-за специфической формы количество сидячих мест обычно ограничивается двумя-тремя. Если разложить трансформер или раздвинуть модули, то уместится еще несколько человек.

Размеры круглых диванов начинаются от 2 метров (речь идет про их диаметр). В основном этот диапазон варьируется от 2 до 2,5 м. Усадить здесь можно 2-3 человек. Параметры двуспального варианта достигают длины 2,5 м, трехспального – 3 м. Это позволит даже самому высокому человеку спать со всеми удобствами.

Вписать в интерьер комнаты такую габаритную мебель – дело сложное. Помещение должно быть не менее 25 м². Диван располагают по центру просторной комнаты с высокими потолками. Остальная мебель обычно расставляется вокруг. Но ее не должно быть слишком много, чтобы не создать ощущение захламленности.

При планировании размещения мебели в комнате, где будет установлен круглый диван, следует учитывать место для его раскладывания.

Полукруглый Размеры

Габариты

Варианты расцветок и дизайна

При выборе дивана важны не только его конструкция, размеры, но и цвет, внешнее оформление. Если помещение выполнено в темных и насыщенных тонах, то идеально подойдет белый диван. Строгая классика в черном исполнении прекрасно будет контрастировать со светлым окружением. Если требуется поставить свежий яркий акцент, то выбрать можно сочный красный, желтый, синий, салатовый цвета.

Круглый диван – хорошее решение для разнообразных стилей в интерьере. Он отлично впишется в:

  1. Хай-тек. Лаконичность форм с хромированными элементами создадут иллюзию путешествия в будущее.
  2. Минимализм. Все должно быть строго, без излишеств.
  3. Восточный стиль. Диван с многочисленными подушками и благовония привнесут особые нотки. Круглая мебель просто создана для азиатских мотивов в интерьере.
  4. Модерн. Оригинальная форма отлично подходит для создания современных стилей.
  5. Барокко. Шикарный диван с украшенными золотом ножками, подлокотниками и другими выразительными элементами дополнит интерьер в помпезном, роскошном стиле.

Чтобы подобрать диван в нужном стиле, необходимо учитывать цвет, форму, декоративные элементы.

Круглая форма, плавность изгибов навевают спокойствие, защищенность, уют. Изящность линий, обтекаемые конструкции мебели привлекают внимание, благодаря им в помещении создается особая, теплая атмосфера. Идеально подходят круглые диваны для гостиных и спальных комнат, способствуют отдыху и восстановлению сил.

Восточный стиль интерьера
Восточный стиль
В стиле модерн
Модерн
В стиле барокко
Барокко
В стиле минимализм
Минимализм
Диван в стиле хай-тек
Хай-тек

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий