Причины популярности диванов в стиле хай-тек, разновидности моделей

Дизайнерская мебель Разновидности

Название стиля хай-тек происходит от словосочетания high technology, которое переводится как «высокие технологии». Одна из важных особенностей такого дизайна интерьера – наличие открытого пространства, не загроможденного мебелью и избыточным декором. Конструкции имеющихся предметов должны выглядеть легко, иметь правильные геометрические очертания. Ультрасовременные диваны в стиле хай тек могут стать как прекрасным дополнением выбранного интерьера, так и проблемным элементом, вносящим разлад в общую дизайнерскую концепцию. Чтобы не пожалеть о принятом решении, следует внимательно ознакомиться со специфическими нюансами подобной мягкой мебели.

Особенности моделей

Диваны в хай-тек стиле действительно не похожи на классическую мягкую мебель, имеют футуристический дизайн, сочетают элементы минимализма, кубизма. Они отличаются низкой посадкой, гладкими, ровными поверхностями, четкими линиями и углами, сочетанием матовых и глянцевых элементов. Диваны оригинальны, комфортны, обладают идеально выверенными пропорциями, выглядят дорого и солидно. Обычно их оснащают широкими подлокотниками и прямой удобной спинкой, гарантирующей комфортную эксплуатацию. К минусам высокотехнологичной мебели можно отнести подчеркнуто строгий, офисный вид, редко ассоциирующийся с домашним уютом.

Основные черты, присущие дивану стиля хай-тек:

  • практичность, функциональность;
  • строгость линий, простота форм;
  • оригинальность, обилие геометрических элементов;
  • отсутствие избыточного декора, принтов;
  • обивка из гладкого текстиля, кожи, винила;
  • сдержанные однотонные цвета;
  • металлическая, пластиковая, стеклянная, зеркальная фурнитура;
  • эргономичность, наличие подвижных элементов, подсветки, ниш для встраивания техники.

Диванные подушки, традиционно дополняющие классическую мягкую мебель, присутствуют. Их внешний вид полностью соответствует заданному стилю. Они изготавливаются из материалов, сходных с основной обивкой, и не содержат броских декоративных элементов: пуговиц, фигурных украшений, бахромы. Каждая деталь такой мебели выполнена в стиле минимализма. Некоторые диваны оснащают специальными пуфами, использующимися как в роли приставных модулей, так и в виде отдельно размещенных элементов интерьера.

Большой диван

Бежевая модель

Большая гостиная

Голубая модель

Диван в интерьере хай-тек

Разновидности

Размеры и конфигурация моделей зависят от персональных предпочтений владельцев и площади обустраиваемых помещений. В интерьерах высокотехнологичного стиля обычно отсутствуют перегородки, а открытое пространство делится на зоны путем нестандартного расположения мебели. Поэтому габаритные диваны островного типа идеально вписываются в просторные комнаты-студии. Однако небольшая площадь квартиры – не повод отказываться от ультрасовременного предмета мебели. Решением проблемы может стать угловой диван в стиле хай-тек, занимающий относительно малое пространство. Такая мебель полностью сохраняют функциональность, превращаясь при необходимости в широкое и удобное место для сна в считанные мгновения.

Модульный диван – отличная возможность собрать собственную мягкую зону, отвечающую всем запросам владельца, любящего комфорт. Общая конструкция, состоящая из отдельных блоков, позволяет менять конфигурацию модели, превращая ее то в прямую, то в угловую, то в островную. На одном конце могут располагаться пуфы, на другом – элементы с трансформируемой спинкой. Кроме того, популярностью пользуются оригинальные угловые диваны П-образной формы или кольцевые модели, придающие интерьеру футуристичность. Интересны варианты со встроенным комодом, баром, полочками, дополнительным спальным местом. Еще один модный тип мебели, прекрасно вписывающийся в концепцию комфортной гостиной высокотехнологичного стиля, – реклайнер. Он обладает специальным механизмом, позволяющим выбирать удобное положение спинки, оснащен подставкой для ног.

Современные модели хай-тек диванов оснащают различными гаджетами, имеющими дополнительные функции. К примеру, мягкую мебель нового поколения часто оборудуют встроенными массажерами, аудиоколонками, подсветкой, барами и небольшими системами хранения. Некоторые модели включают слоты для пультов дистанционного управления и мобильной техники.

Ультрасовременный подход к созданию интерьера позволяет удачно вписать диван в общую геометрию помещения, сделать его частью стены или разместить в нише на полу. Безусловно, для реализации таких амбициозных планов требуется использование сложных механизмов, однако нестандартный подход к созданию зоны отдыха позволит сделать ее действительно уникальной и максимально комфортной.

Мягкая мебель
Классический прямой с креслами
Бордовый реклайнер
Реклайнер
Угловой диван необычной формы
Угловой диван
Полукруглый диван
Полукруглый
Секционный диван
П-образный модульный

Материалы изготовления

Лаконичность и сдержанность стиля не ограничивает дизайнеров в использовании различных интересных материалов обивки и выборе технологических решений. Диваны в гостиную хай-тек стиля могут быть обтянуты плотной однотонной материей, обладающей грубой или, наоборот, гладкой текстурой. Альтернативой обивке из ткани может выступать натуральная или экокожа, подчеркивающая сдержанную роскошь интерьера. Некоторые модели включают виниловые элементы, придающие диванам современный вид. Однако обилие текстильного блеска – моветон для данного направления в дизайне, поэтому такие детали должны занимать не более 30 процентов поверхности. 

В отличие от классических моделей, каркасы диванов, изготовленных в данном стиле, редко содержат какие-либо деревянные элементы. Матовый или металлизированный пластик, зеркала более предпочтительны. Как правило, нижняя конструкция и вся видимая фурнитура выполняются из хромированного металла, обладающего серебряным отливом. Золото допускается, а бронза или латунь, характерные для родственного хай-теку стиля лофт, встречается достаточно редко. Металлические детали, подсвеченные лампами, создают причудливую игру света, дополняющую особую атмосферу ультрасовременного интерьера.

Диваны хай-тек стиля следует выбирать с мягким, но прочным наполнителем. Кроме того, внутренние материалы должны хорошо держать форму, чтобы внешний вид изделия не менялся даже после длительной и активной эксплуатации.

Для диванов в гостиную лучше выбирать наполнитель с качественными пружинными блоками или плотный холлофайбер. Подходящая «начинка» для изделий, которые будут использоваться в роли спальных мест, – независимые пружинные блоки и латекс. Такие материалы обладают ортопедическими свойствами, поэтому могут обеспечить комфортный сон.

Кожаный диван
Экокожа
Небольшой диван в стиле хай-тек
Плотная тканевая обивка
Хай-тек
Гладкая ткань
Кожаный
Натуральная кожа

Варианты расцветки

Несмотря на то, что основной чертой описываемого интерьера является подчеркнуто строгая сдержанность, используемая цветовая гамма весьма разнообразна и не ограничивается оттенками серого. Диван в стиле хай-тек для студии или гостиной может быть черным, синим, зеленым или серебряным. Широкий спектр сливочных, бежевых, кофейных оттенков позволит придать комнате уют, необходимый для жилых помещений, и визуально смягчить строгий дизайн. Такие цвета будут идеально гармонировать со светлыми однотонными стенами.

Отличительная особенность мягкой мебели стиля хай-тек – отсутствие рисунков на обивке. Яркие тона допустимы, но использовать их следует ограниченно, отводя им роль цветовых пятен, которые вносят акцент, а не диктуют основное колористическое решение. Базовый серый или бежевый диван, к примеру, можно украсить контрастными, но обязательно однотонными подушками. Новые модели изделий хай-тек стиля обладают специализированной LED-подсветкой, благодаря которой цвета обивки и металлического каркаса выглядят разными в дневное и вечернее время.

Хай-тек, зародившийся в 70-х годах прошлого века, позиционировался как футуристический стиль. Будущее уже наступило, но нестандартный дизайн помещений по-прежнему востребован. Возможно, именно поэтому стильные диваны хай-тек вкупе с другой мебелью все так же пользуются огромной популярностью среди людей, относящихся к разным возрастным категориям и способных оценить неординарность и современность домашних интерьеров.

Стильный интерьер

С яркими подушками

Зеленый диван в стиле хай-тек

Серый тканевый диван

Удобный диван

Яркая модель

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=GF612OHTNuo

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий