Беспроигрышные сочетания оранжевого дивана с интерьерными стилями

Оранжевый диван Цвета

Самое эмоционально окрашенное помещение в любом доме – это гостиная, ведь именно здесь проходят уютные семейные вечера, ведутся задушевные беседы с друзьями, устраиваются зажигательные вечеринки на праздники. Поэтому оформлять ее нужно соответствующими, яркими цветами, и позитивный оранжевый придется здесь как нельзя кстати. Оттенков у него превеликое множество – от нежного абрикосового до пульсирующего апельсинового или насыщенного терракотового – выбирать действительно есть из чего. В каком бы из них ни был выполнен оранжевый диван, как утверждают специалисты, он впишется в любые размеры и стилистическое оформление комнаты. Более того, такая мягкая мебель может освежить сдержанный интерьер и гармонизировать архитектурные погрешности – несимметричность, узость помещения.

Особенности цвета

Оранжевый цвет символизирует солнечный свет, придает интерьеру свежесть и насыщенность. Но, несмотря на такие позитивные ассоциации, мало кто использует его при оформлении мебели. А ведь именно оранжевый стимулирует творческий потенциал, а также пробуждает желание действовать. Согласно психологии цвета, его оттенки настраивают на преодоление трудностей, активизируют умственную деятельность.

Оранжевый состоит из двух базовых цветов – желтого и красного. Первый символизирует позитив, радость, а второй – напористость и целеустремленность. Диван в таком цвете будет уместным в гостиной, спальне или детской комнате.

Преимущества оранжевого дивана очевидны:

  1. Улучшение интерьера комнаты. Цвет апельсина исключает холодные тона, поэтому такой диван будет притягивать тепло и разбавлять окружающую обстановку. Расположенный по центру комнаты этот предмет мебели моментально станет главным акцентом всего стилистического ансамбля.
  2. Многообразие дизайнов. Оранжевый цвет используется во многих стилистических направлениях, ассортимент изделий этой палитры широк. При умелом сочетании каркаса и обивки мебель приобретает роскошный внешний вид.
  3. Вариативность интенсивности цвета. У оранжевого более 100 оттенков разной насыщенности, например, персиковый, абрикосовый, цвет ноготков, пляжного песка, тыквенный, коралловый – это даст возможность без проблем подобрать идеальный тон под обои или гардины.
  4. Сочетаемость. Оранжевый удачно гармонирует со многими другими цветами, например, фиолетовым, светло-желтым, серым, белым, зеленым, коричневым, а также всей пастельной палитрой.
  5. Оригинальность. Оранжевый наполняет интерьер чем-то новым и необычным, он разбавляет и насыщает его. Диваны, выполненные в такой палитре, выглядят свежо и креативно.
  6. Многогранность. С помощью такого интересного предмета мебели можно создавать неповторимые дизайны. Украсить его контрастными подушками, сделать интерьер монохромным или добавить немного холодных оттенков текстилю – все идеи запросто воплощаются в жизнь.

Диван «витаминного» цвета, как его называют во Франции, займет достойное место в гостиной. Он обязательно станет предметом всеобщего внимания, особенно если правильно сочетать его с другими тонами.

Кожаный диван

Сочетание цветов

Угловой диван

Цветная мебельМатериалы

Важным критерием при выборе дивана является не только цвет, но и материал обивки. Например, кожаные изделия хорошо подходят для кабинета, модели с текстильной обивкой будут уместны в гостиной. Вельвет прекрасно выглядит среди классических спокойных интерьеров. Преимущества и недостатки каждой разновидности обивки представлены в таблице.

Материал Плюсы Минусы
Хлопок Ткань хорошо пропускает воздух. Подойдет для тех, кто любит естественные решения. Хлопок на мебели недолговечен – он сложен в уходе, со временем изнашивается. Если дома живут питомцы, такая обивка будет не актуальна.
Жаккардовая обивка Плотный материал с тканым рисунком. Перекрученные петли не распускаются при случайной затяжке на мебели. Сложности ухода и стирки делают жаккард не особо популярным.
Гобелен Натуральная набивная ткань, выпускаемая в большом разнообразии узоров. Поддается машинной стирке, легко разглаживается. Имеет большой вес, считается жестким материалом, поэтому не всегда красиво выглядит в определенных расцветках.
Фолк Мягкая и приятная на ощупь ткань, на которой не видны загрязнения. Выдерживает нагрузку, обработана водоотталкивающими составами, поэтому практична для обивки. Нельзя очищать спиртосодержащими средствами. Вискозный фолк сильно мнется.
Вельвет Такие оранжевые диваны выглядят необычно, приятны на ощупь. Материал устойчив к истиранию, прочный, не мнется. За вельветом сложно ухаживать, после чистки на нем могут оставаться пятна.
Кожа натуральная Считается самым шикарным и престижным материалом, уход за которым несложен – достаточно протереть диван влажной тряпкой. Высокая стоимость.
Кожа искусственная Цена доступна, выглядит привлекательно, представлена в огромной палитре цветов. Может рваться и лопаться по краям.

Чтобы оранжевый диван оказался практичным, рекомендуется выбирать материал, легко поддающийся уходу. Например, натуральная кожа, хоть и имеет высокую стоимость, но в оранжевом цвете будет выглядеть великолепно. Кроме того, его чистка не доставит трудностей. Натуральная ткань типа хлопка подойдет природным интерьерам, но стоит помнить о том, что такой материал недолговечен.

Диван и кресла для гостиной

Кожаная мебель

Мебель

Обивка

Оранжевый цвет в дизайне интерьера

Стили

Оранжевые диваны больше используются современными дизайнерскими направлениями, они актуальны для детских и подростковых комнат. Можно приобрести такую мебель для спальни, оформленной в минималистическом стиле. Прекрасно будет выглядеть неброский оттенок этого цвета на обивке кухонного уголка.

Использование оранжевого дивана в интерьере всегда уместно в таких стилях:

  1. Авангард – динамичный апельсиновый станет одним из эффектных акцентов гостиной, где каждый предмет мебели представлен своей цветовой интерпретацией.
  2. Поп-арт – этому направлению присущи яркие мотивы, поэтому диван придется к месту на фоне красных подушек и разноцветных картин.
  3. Лофт – мебель выполняется из прочных материалов, она немного грубовата и отлично сочетается с кирпичными стенами.
  4. Модерн – сочная обивка великолепно сочетается с ажурными ножками из красного дерева.
  5. Минимализм – оранжевые диваны в этом стиле выделяются на фоне других элементов дизайна спокойной и строгой комнаты.
  6. Классика – в этом стиле подобная мебель – редкий «гость», ведь строгость и сдержанность не приемлют ярких оттенков, впрочем, современные веяния позволяют немного разбавить обстановку насыщенными цветами в комбинации с темным деревом.
  7. Прованс – здесь используется мягкий тон дивана, например, персиковый, который не позволит изделию выбиться из общего стиля.
  8. Кантри – мебель нежно-абрикосового цвета прекрасно впишется в атмосферу кухни или гостиной.

При выборе не стоит забывать о форме: прямоугольная мебель подойдет для небольшого помещения, угловой диван будет актуальным для просторной гостиной или квартиры-студии, а островной вариант оптимален для размещения в центре комнаты.

Яркий оранжевый диван зарядит позитивом на целый день, несмотря на то, в каком стиле он выполнен. Мебель рекомендуется приобретать уже после того, как будет распланирован дизайн помещения, ведь здесь придется учитывать все нюансы отделки и декора. В интерьере гостиной диван будет смотреться гармоничнее, если разложить на нем подушки контрастного цвета, а также добавить еще несколько оранжевых штрихов в комнату.

Стиль Авангард
Авангард
Стиль лофт
Лофт
Стиль минимализм
Минимализм
Стиль модерн
Модерн
Стиль поп-арт
Поп-арт
Стиль прованс
Прованс
Стиль кантри
Кантри
Стиль классика
Классика

Популярные сочетания

Оранжевый цвет сам по себе считается теплым, поэтому легко сочетается с разными оттенками. Такой диван легко комбинировать со светлым деревом, например, дубом сонома. Металл также выгодно сочетается с такой мягкой мебелью – подобный тандем подойдет для минималистического стиля.

Наиболее подходящие комбинации с оранжевым:

  • глубокий фиолетовый;
  • яркие тона зеленого;
  • бирюза;
  • светлая пастель.

Сочные, насыщенные оттенки дополняют оранжевый цвет, но такие идеи уместны для солнечной и теплой гостиной. Например, офисный диван будет смотреться вычурно, если его обивка будет сделана из оранжевой и фиолетовой ткани, а вот если добавить вкрапления белого и голубого оттенка, то деловой стиль вернется.

Сочетание «оранжевый-белый» уместно при комбинации с третьим цветом – зеленым, розовым. 

Яркий диван можно немного разбавить монохромностью – разложить на нем черно-белые подушки. Если на наволочках будет крупный геометрический узор, это преобразит мебель и сделает ее оригинальной. Растительные орнаменты на подушках также прекрасно комбинируются с диваном оранжевого цвета.

Отличным дополнением к такому яркому элементу комнаты станет пара белых кресел, а также журнальный столик со стеклянной поверхностью. Диваны такой расцветки пользуются спросом в современных интерьерах – они насыщают их позитивом, освежают и согревают, вне зависимости от того, отдана ли мебели «партия соло».

Видео

https://youtu.be/Zkx31ouyAg0

Фото

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий