Сочетание бежевого дивана с разными стилями интерьера

Цвета

Мягкая мебель придает помещению теплоту, уют. Стандартный вариант оформления зоны, предназначенной для отдыха, предполагает установку дивана, на котором удобно разместить гостей или устроиться с книгой после рабочего дня. Образцом элегантности и изысканной простоты в интерьере служит бежевый диван, монохромность которого легко освежить ярким пятном в виде подушки. Интересные декоративные элементы, а также другие предметы мебели с цветным узором выгодно подчеркивают его формы, благородность тона.

Особенности цвета

Бежевый цвет называют универсальным. С ним легко составлять комбинации, за счет чего его можно использовать с любым стилевым решением, целевым назначением помещения. Сложно найти человека, который не смог бы подобрать свой оттенок этого тона. Бежевый диван особенно востребован в малогабаритной квартире или небольших комнатах, благодаря свойству визуально увеличивать пространство.

Существует стереотип, что бежевый из-за своей распространенности выглядит банально. На самом деле у этого цвета более 1000 оттенков. Поэтому два интерьера, оформленных в идентичных тонах – большая редкость.

Для различных комнат оптимально подойдут свои цветовые решения:

  1. Кофе с молоком. Идеальный вариант для домашних кабинетов, гостиных. С помощью бежевого дивана интерьеру гостиной придается особенный шик. За счет этого даже недорогая обстановка будет выглядеть привлекательно.
  2. Нежная ваниль. Выбор романтичных и женственных натур. Придает интерьеру легкость. Мебель такого оттенка подходит для детских комнат. А если установить диван цвета нежной ванили на кухню, можно ожидать хорошего настроения и отличного аппетита.
  3. Кремовые оттенки (светлый спектр) – нейтральны, подходят для любого помещения независимо от стиля оформления и назначения. Однако эти тона крайне непрактичны: на них хорошо заметны любые загрязнения.
  4. С оттенком оранжевого. Очень позитивный цвет. Придает комнате уют, излучает тепло, поднимает настроение.

Важно не только определиться с оттенком. Также необходимо подобрать наиболее удачное цветовое сочетание. Несколько интересных примеров:

  1. Белый + бежевый. Достаточно спокойное, уравновешенное сочетание. Часто выбирается тем, кого можно назвать консерватором, поклонником классики. Мебель, соединяющая эти два цвета, выглядит очень нарядно. Ее советуют ставить в гостиную или во взрослую спальню.
  2. Голубой + бежевый. В институте Pantone этот дуэт называют самым гармоничным. Темно-бежевый диван идеально смотрится со стенами, окрашенными в цвет «нежная бирюза».
  3. Зеленый + бежевый. Сочетание листьев и деревьев – природное. Оно вдохновляет и настраивает на положительные мысли. Такой тандем успокаивающе действует на сетчатку, что делает его идеальным для кабинетов, детских, где установлен рабочий стол школьника или студента. А в спальне подобное сочетание – идеальное условие для того, чтобы расслабиться.
  4. Красный + бежевый или оранжевый. Такой вариант не подходит для составления самостоятельных ансамблей. Лучше отдать предпочтение цветовым пятнам.

В целом диваны, выполненные в бежевом цвете, обладают такими достоинствами:

  • легкое составление комбинаций с другими тонами;
  • успокаивающий и расслабляющий эффект;
  • совместимость с большинством дизайнерских решений;
  • привлекательный внешний вид.

Одновременно есть и недостатки. Бежевый – светлый цвет, поэтому мебель такого оттенка требует регулярного и особого ухода. Чтобы облегчить решение этой задачи, рекомендованы чехлы с тефлоновым покрытием. Оно исключает проникновение жидкости внутрь. Бежевые диваны более других требовательны к количеству другой мебели в комнате.

Кремовый диван в интерьере
Кремовый
Цвет кофе с молоком
Кофе с молоком
Оттенок бежевого
Нежная ваниль
С оттенком оранжевого
Бежевый с оранжевым
Бежевый с красными подушками
С красными подушками
Угловой диван бежевый с зеленым
С зеленым
Бежевый с белым и коричневым
С белыми и коричневыми подушками
Бежевый диван с голубыми подушками
С голубыми подушками

Разновидности

На мебельном рынке представлены изделия самых разнообразных форм, размеров и конструкций. Такое изобилие позволяет подобрать наилучший вариант. Бежевый диван в интерьере гостиной или любой другой комнаты должен отвечать не только личным предпочтениям, но и характеристикам помещения.

По конструкции

Беря за основу этот признак, выделяют такие типы диванов:

  1. Прямой. Такую конструкцию легко вписать в любой интерьер. Производители предлагают широкий выбор размеров. Самая компактная модель – 1,7 метра, на ней легко разместить двух человек. Для просторных гостиных и помещений, в которых организован домашний кинотеатр, подходят четырехместные модели. За счет светлого оттенка они не будут выглядеть громоздко.
  2. Угловой. Бежевый угловой диван одинаково гармонично смотрится в просторном и маленьком помещении. Модель позволяет задействовать углы комнаты, освобождая дополнительное пространство. Мебель такой конструкции может быть комфортным спальным местом.
  3. Модульный. Как понятно из названия, состоит из 2-х и более частей. Их легко переставлять, создавая комбинацию под конкретные требования, нужды. Модели нетребовательны к площади помещений.
Линейный
Прямой
Угловая модель
Угловой
Модульный диван
Модульный

По материалу

Для обшивки современных диванов используется различные материалы. Варианты, которые встречаются чаще всего – это кожа и ткань. В первом случае можно выбрать один из нескольких типов:

  1. Натуральная кожа. Отличается высоким качеством, но одновременно высокой стоимостью. Бежевый диван с кожаной обивкой выглядит очень эффектно. Но следует помнить, что материал легко повреждается когтями животных, одежной фурнитурой. Любые загрязнения вывести крайне сложно из-за ограниченного списка разрешенных средств.
  2. Экокожа. Состоит из ткани и полимера, отличается прочностью и низкой стоимостью. Альтернатива первому варианту бежевого кожаного дивана. Такие модели часто устанавливают в проходных помещениях. Например, гостиных.
  3. Кожзаменитель. Синтетический материал, который выполняется в разных цветах.

Если поверхность дивана из кожзама повредится, восстановить ее не получится. Кроме того, летом на такой мебели сидеть очень жарко.

Особой популярностью пользуются следующие разновидности тканевой диванной обивки:

  1. Рогожка. Имеет натуральное происхождение, прочная.
  2. Велюр. Очень мягкая, с легким переливом и длинным ворсом материя. Если необходим стильный бежевый диван – велюр лучший материал для обивки.
  3. Флок. Представляет собой тканевую основу с наклеенным на нее ворсом. На ощупь мягкий, бархатистый.
  4. Бархат. Внешне очень красивая ткань. Однако прочностью не отличается. Кроме того, как и велюр, бархат накапливает в себе пыль.
  5. Лен. Из-за низкой прочности чаще используется для пошива чехлов.

Таким образом, выбирая ткань для дивана, следует учитывать не только внешнюю привлекательность, но и особенности фактуры, практичность материала.

Кожа
Натуральная кожа
Искусственная кожа
Экокожа
Модель из кожзама
Кожзам
Обивка из рогожки
Рогожка
Бархатный
Бархат
Льняная обивка
Лен
Велюровый диван
Велюр
Диван из флока
Флок

По размерам

Производители классифицируют свою продукцию по количеству посадочных мест:

  • двухместные;
  • трехместные;
  • рассчитанные на 4 и более мест.

Стандартов длины для каждой модели не существует. Одни фирмы предлагают двухместные диваны протяженностью 1,6 м, другие – 1,9 м.

Выбирая любой из вариантов бежевого дивана, необходимо продумать не только то, как он будет смотреться в интерьере, но и сколько места в гостиной или другой комнате займет.

Двухместный диван
Двухместный
Трехместная модель
Трехместный
На 4 и более мест
Многоместный

Механизм раскладывания

На сегодня известно несколько видов диванов по типу раскладки:

  1. Клик-кляк. У таких моделей спинку можно зафиксировать в трех положениях. Также есть возможность регулировать боковые части, поднимая и опуская их.
  2. Еврокнижка. Простой и проверенный не одним поколением пользователей механизм. Сидение выдвигается, его место занимает спинка. Под сидением оборудован бельевой ящик.
  3. Аккордеон. Спальное место разделено на 3 части. Оно складывается и раскладывается по принципу гармошки.
  4. Выкатной. Отступа от стены не требуется. Нижняя часть вытягивается вперед и тянет остальную конструкцию за собой.
  5. Раскладушка. Механизм расположен в нише под сидением. Часто можно встретить кожаный бежевый диван такого типа раскладывания.
  6. Дельфин. Чтобы разложить такой диван, необходимо вытянуть нижний сектор и аккуратно потянуть наверх еще одну деталь.

Выбор механизма трансформации зависит от наличия свободного пространства в помещении. Имеет значение также кто будет пользоваться диваном: для ребенка нужно подбирать модель, раскладывание которой не требует больших усилий. Многим нравятся модели, оснащенные дополнительными секциями для хранения белья.

Механизмы трансформации диванов
Механизмы трансформации
Бежевый диван аккордеон
Аккордеон
Механизм клик-кляк
Клик-кляк
Диван-еврокнижка
Еврокнижка
Диван-раскладушка
Раскладушка
Механизм трансформации дельфин
Дельфин
Выкатная модель
Выкатной

Выбор стиля

Мягкую мебель, в том числе и диван, выбирают, опираясь на общее оформление комнаты:

  1. Классический стиль. Выбирается модель массивной формы, ножки выгнуты. Подлокотники округлые. Для обивки должны использоваться дорогие ткани – атлас, велюр, бархат.
  2. Минимализм. Отличный выбор – диван-кровать, ведь в этом стиле мебель должна легко трансформироваться. Форма предполагается прямая, никаких рисунков, узоров. Обивочный материал – натуральная и экокожа.
  3. Прованс. Диван должен быть одновременно массивным и мягким как дань деревенским традициям. Полностью погрузиться в присущее для провинции умиротворение помогает гармония серого и бежевого. Обивка выполняется из натуральных материалов. Можно использовать декор.
  4. Японский стиль. Подлокотников быть не должно, допускается спинка, образующая прямую линию. Материал для обивки – хлопок.
  5. Хай-тек. Сочетается с диваном, формы которого отличаются строгостью. Следует отдать предпочтение моделям с такими механизмами раскладки, как честер или аккордеон. Подушки лучше выбирать однотонные.
  6. Скандинавский. Сочетается с угловыми моделями, а также диваном-еврокнижкой. Стиль предполагает холодные тона, поэтому бежевые диваны подходят самым лучшим образом.
  7. Кантри. Диваны для этого стиля могут быть декорированы затейливой юбкой.

Бежевый диван в современном интерьере – это модели из кожи округлых форм. В дополнение можно выбрать прямоугольные подушки.

Классика
Классический
В стиле прованс
Прованс
Стиль хай-тек
Хай-тек
Бежевый диван в интерьере кантри
Стиль кантри
Скандинавский интерьер
Скандинавский стиль
Интерьер в японском стиле
Японский стиль
Минималистичный стиль
Минималистичный

Использование в интерьере

Массивный бежево-коричневый диван в гостиной классического стиля хорошо дополнят обои с легким узором в таких же тонах или в зеленых, бледно-голубых оттенках. В минималистическом или скандинавском стиле к описываемому предмету гарнитура подойдет белая отделка стен. Мягкий, теплый оттенок мебели выгодно подчеркнут шторы в том же цветовом решении. Для классической гостиной с бежевым диваном подойдет тюль подобного оттенка, хорошо впишутся зеленые портьеры. А вот в современном направлении вместе с указанным элементом мебельного набора выигрышно будет смотреться декор шоколадного цвета.

Несколько вариантов оформления интерьера с бежевым диваном:

  1. Гостиная. Дизайн используемой мягкой мебели продолжает общую задумку. Неоклассику дополнят плавные, мягкие, округлые формы дивана, обтянутые дорогими, роскошными тканями – велюр, бархат.
  2. Современному и лофт-интерьерам подойдут прямые, строгие линии, бежевая кожаная обивка разных тонов.
  3. Кухня. Отделить обеденную зону легко при помощи углового дивана. Также подойдут прямые модели на 2-3 человека. В качестве дополнения можно выбрать яркую посуду, полотенца, салфетки.
  4. Детская. Для комнаты, где живут дети, бежевый диван станет своего рода фоном, монохромность которого легко разбавят яркие покрывала, подушки. Что касается моделей, лучше отдать предпочтение дивану-кровати, раскладному мини-дивану. Такой вариант мебели для сна оставляет больше места для игр.

Бежевый – сдержанный, нейтральный и очень спокойный цвет. Его легко сочетать практически с любым оттенком отделки поверхности стен, удобно вписывать в различные интерьеры и стили.

Интерьер в скандинавском стиле
Скандинавский стиль
В детской
Детская
Стиль лофт
Лофт
Бежевый диван в кухне
Кухня

Дополнительный декор

Интерьер с однотонным бежевым диваном рискует быть лишенным индивидуальности. Исправить это легко декором. Для классики подойдут вензеля. Этот узор может встречаться не только на обивке, но и на портьерах. Для классического направления, а еще для стилей шебби-шик, прованс подойдет диван с принтом в виде цветов. В гостиной или кухне, оформленных по правилам кантри-стиля, красиво смотрится обивка в клетку. Диванные чехлы в неширокую полоску – выбор для классического, морского и современного стиля.

Конкретный вариант цветового решения определяется выбранным направлением. Простота рисунка или полное его отсутствие дополняются яркими аксессуарами. Например, завершить интерьер, сделав его более уютным и самобытным, помогают подушки. Нейтральность основного тона мягкой мебели позволяет подбирать этот элемент декора любого оттенка. Конечно, он должен поддерживать общую тематическую задумку.

Бежевый диван позволяет своему владельцу включать его в разные интерьеры. Он дает возможность экспериментировать с цветовыми сочетаниями, подбором аксессуаров. Такой элемент мебели – удачное дизайнерское решение для любого стиля.

Диван со столиком и ящиками
Угловой диван с полками
Красивый интерьер
С яркими подушками
Бежевый в клетку
В клетку
Диван со столиком и ящиками
Со столиком и ящиками
Бежевый с принтом
С цветочным принтом
В интерьер гостиной
В гостиной
В коридоре
Диванчик в коридоре

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий