Разновидности подвесных кресел в интерьере, особенности конструкции

Кресла

Многие люди желают дополнить пространство уютным и оригинальным предметом мебели. Хорошим решением станет подвесное кресло в интерьере, которое внесет в дизайн нотку новизны. Также оно будет отличным местом для полноценного отдыха. Широкий ассортимент предлагаемых на рынке моделей позволит выбрать его в соответствии с личным вкусом и предпочтениями.

Что собой представляют

Подвесные изделия представляют собой что-то среднее между качелями, гамаком и креслом-качалкой. Изготавливаются они из прочной лозы, рафии, ротанга либо пластика. Закрепляться могут при помощи специального крюка либо кронштейна к потолку.

Внешний вид подвесного кресла напоминает кокон, поэтому его так называют. Оно обрело популярность из-за способности раскачиваться в разные стороны, крутиться вокруг своей оси. Главное преимущество – изделие можно разместить в небольшой квартире или даже на балконе, оно не занимает много места. Также подобный предмет мебели отличается высокой степенью надежности и способен переносить немалые нагрузки. Подвесные конструкции из ротанга могут выдержать почти 120 кг. Модели, выполненные из искусственных материалов или на металлическом каркасе – до 150 кг.

Помимо прочего, такая конструкция сама по себе весит мало. Масса кресел-качелей для квартирных помещений достигает максимум 20 кг, поэтому нагрузка на потолочные балки будет минимальной. Ухаживать за такой мебелью очень просто.

Подвесное кресло можно изготовить по индивидуальному заказу и сделать главным объектом интерьера.

Разновидности 

Подвесные кресла делятся на разные виды в зависимости от способа крепления, формы. Помимо этого, учитывается размер и материал изготовления. Модели также могут характеризоваться наличием или отсутствием каркаса.

По креплению

По способу крепления существуют модели:

  1. Оснащенные стойкой, удерживающей конструкцию. Традиционно изготавливаются из натурального или искусственного ротанга, имеют форму кокона. Они окрашиваются в классические цвета, часто комплектуются яркими подушками и матрасами, требуют осторожного обращения, так как могут перевернуться из-за излишне резких движений.
  2. Крепящиеся к потолку либо балке. Изделия могут иметь различную конфигурацию и самый причудливый дизайн, подходят для современных стилей интерьера. В процессе их эксплуатации необходимо учитывать уровень максимальной нагрузки.

Известны 3 наиболее эффективных метода крепления такого кресла к потолку:

  1. Посредством химического анкера. Это название специальной полимерной пасты, вводящейся в потолочную конструкцию строительным шприцем. Сначала состав остается мягким, а со временем затвердевает. Застыв, анкер прочно фиксируется. Он может выдержать большие нагрузки, даже 200 кг не является для него максимальным пределом.
  2. С помощью крюков, блоков и иной фурнитуры для фиксации. Данный метод выполняется аналогично предыдущему. Необходимо сделать отверстие в потолке, заполнить особым составом и закрепить блоки либо крюк.
  3. При помощи экрана или специальной шины, если нет возможности укрепить потолок. Чтобы осуществить их установку, потребуется применить металлопрофиль, способный равномерно распределить нагрузку. Нужно протянуть шину по потолку, вмонтировать крепления. В качестве декоративного элемента для несущей конструкции можно применить фальшбалки.

В идеале кресло стоит вешать на потолочную плиту или специальную несущую шину. Последняя, как правило, изготавливается из металлического профиля и декорируется пустотелыми полиуретановыми балками, которые гармонично вписываются в интерьер частного дома. Для установки кресла не подходят натяжные и подвесные потолки.

Лучше установить кресло подальше от бьющихся предметов. При сильном раскачивании можно задеть их и уронить.

На стойке
С креплением к потолку

По наличию каркаса

Кресла делятся на каркасные и бескаркасные. Последние изготавливаются из прочной ткани и подвесных канатов – строп. В зависимости от способа крепления могут комплектоваться дополнительными элементами. В основном их размещают на даче либо в загородном доме. Они подстраиваются под анатомические формы тела, поэтому удобны в использовании. Недостаток такой мебели – подходит не всем. Если есть проблемы со спиной, заболевания опорно-двигательного аппарата, от использования бескаркасных вариантов стоит отказаться.

Подвесные кресла с жестким каркасом обладают высокой прочностью. Чтобы было удобно сидеть, с этой мебелью используют декоративные подушки либо тонкий матрас. К базовым материалам для создания таких кресел стоит отнести акрил и металл. Из недостатков можно отметить более высокую стоимость, чем у бескаркасных моделей, а также невозможность полностью расслабиться из-за жесткой конструкции.

Каркасное
Бескаркасное

По форме

Модели подвесных кресел могут быть представлены во всевозможных формах. Наиболее известные:

  1. Кокон. За счет высоких боковых стенок, делающих пространство внутри закрытым и обособленным, такое кресло способствует расслаблению. Современные модификации оснащены крепким каркасом и тросом для крепления. Такую форму ценят люди, которые любят уединение.
  2. Яйцо или шар. Представляет собой усеченную полусферу, которая бывает правильной либо немного вытянутой. Обычно его глубина – 50 см, максимально может дойти и до 85 см. Крепится оно в вертикальном положении. Рассчитано на одного человека.
  3. Капля. Считается наиболее популярной моделью кресел для детей, поскольку форма конструкции напоминает шалаш с маленьким окном, использующимся для входа внутрь. Такая мебель поможет уединиться. Выбрав своеобразный, интересный дизайн, можно сделать из кресла детский замок.

При установке кресла-кокона на улице лучше выбрать водонепроницаемую обивку со специальными пропитками, а для дома подойдет хлопковая либо синтетическая мебельная ткань, обладающая стойкостью к износу.

Кокон
Шар
Капля

По размеру

В зависимости от своей конструкции модели этой мебели обладают разными размерами. Большая часть из них имеет круглую форму диаметром 70-140 см. Средний параметр по глубине варьируется от 45 до 50 см. Кресла в виде сфер способны достигать по глубине до 80 см. Средняя высота изделия начинается от 1 м. Стандартное значение для ширины – до 60 см.

Как правило, переносные варианты являются более массивными из-за наличия стойки длиной 1,5-2 м. Помимо моделей, рассчитанных на одного, существуют двухместные изделия. Они с легкостью выдержат вес 2 человек. Одноместные узкие конструкции значительно легче. Также можно найти более глубокие модели, которые позволяют забраться внутрь, поджав ноги, расположившись поудобнее. По сравнению с классическими вариантами, детская мебель намного меньше, имеет компактную конструкцию. В среднем их диаметр равен 50 см. Можно подобрать двойное кресло, его часто приобретают для обустройства комнаты для малышей.

Детское
Стандартный размер
Двойное

Материалы изготовления

В изготовлении подобных изделий применяют различные материалы. Ротанг считается самым распространенным из них. Это крепкая тропическая лиана, самое длинное на земле растение, обладающее гладким и тонким стволом. Он бывает натуральным и искусственным. Главными преимуществами ротанга считают:

  1. Прочность. Несмотря на хрупкий внешний вид, кресла из ротанга способны выдержать до 100 кг, а при наличии стального каркаса – до 150 кг.
  2. Гибкость. Материал может принимать любую форму.
  3. Легкость. Натуральное ротанговое кресло по весу не больше 20 кг, мебель из искусственного материала тяжелее. В любом случае такое изделие можно легко перемещать.
  4. Неприхотливость в уходе. Для протирания искусственного ротанга берут сухую тряпку. Еще его можно чистить пылесосом либо мыть теплой водой. Натуральный ротанг необходимо покрыть лаком или составом для полировки, а затем протереть тряпкой.
  5. Долгий срок службы. Ротанг может использоваться на протяжении 40 лет без потери формы и эксплуатационных свойств.
  6. Декоративность. Изысканное плетение из настоящего дерева выглядит привлекательно, хорошо подходит под классические интерьеры.
  7. Экологичность. Материал не выделяет вредные вещества, у него отсутствуют острые углы. Получение заноз также не грозит.

К его недостаткам можно отнести:

  1. Не подходит под все виды интерьера. В классическом стиле ротанг выглядит уместно, а в хай-теке, барокко и готике – нет.
  2. Затруднения при монтаже к потолку. Придется сверлить, чтобы его установить.
  3. Размер. Кресло из ротанга крупное, занимает много пространства, не подходит для маленьких помещений.
  4. Цена. Натуральная конструкция обойдется недешево, но искусственная считается вполне бюджетным вариантом.

Искусственный ротанг – наиболее доступный материал, но по сравнению с натуральным он лишен следующих преимуществ:

  1. Гибкость. Натуральный ротанг намного лучше принимает форму, не портится под весом человека.
  2. Естественность. Настоящий материал не имеет синтетического запаха, во время утилизации не загрязняет природу, не вызывает аллергических реакций.
  3. Простая обработка. Поддается покраске. Нужно только очистить стебли, наложить слой краски и закрепить покрытие лаком.

Также для производства применяется акрил (оргстекло). Сиденье из данного материала спокойно переносит нагрузку до 200 кг. Он полностью прозрачный, легкий, неприхотливый в уходе, но не обладает устойчивостью к царапинам. Кроме того, кресла изготавливают из пластика, древесины, ткани, проволоки. Конструкция из гнутого дерева будет прочной и нетяжелой, но она подвержена воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Некоторые плетут макраме-сиденья из шнура копрона и шелка. Подобные модели украшают кистями, бахромой. Каркас изделия можно сделать из металлических труб. Главным плюсом будет прочность, а минусом – вес.

Ротанг
Акрил (оргстекло)
Гнутое дерево
Плетеное
Тканевое
Искусственный ротанг
Проволока

Дизайн и цвет 

При изготовлении плетеных кресел из натурального ротанга обычно предпочитают оставить естественный оттенок материала. В случае выбора искусственного аналога их красят в разные цвета. Наиболее популярными считаются белый, черный, коричневый и красный.

Изделия из акрила смотрятся современно. Материал позволяет создавать кресла разных форм и расцветок. Любимая модель мировых дизайнеров – прозрачный шар, который заглушает звуки извне, создавая атмосферу для релаксации.

Основание кресла из текстиля выглядит как гамак. Выбор фактуры и расцветок тканей довольно широкий. Под интерьер любой комнаты можно подобрать подходящий вариант. Обычно отдают предпочтение материалам более выдержанных тонов. Главные требования: устойчивость к истиранию, простота ухода, привлекательный внешний вид.

Для придания большего уюта можно использовать теплый плед. Применение декоративных подушек поможет смягчить посадку. Они должны сочетаться с моделью по расцветке. Подобная мебель способна подчеркнуть баланс четких и плавных линий, которые используются в качестве контраста в интерьерном решении. В классическом дизайне будут уместны подушки из благородных тканей (бархата, велюра, жаккарда), выполненные в сдержанной цветовой гамме. Для стиля прованс или кантри можно выбрать изделие с цветочным принтом Современные интерьеры предполагают наличие яркого цветового акцента – фиолетового, красного, желтого, бирюзового. 

Сочетание с интерьером 

Если подобрать подходящую модель, то в интерьере подвесное кресло может стать главным акцентом. Особенности использования кресел в разных стилях:

  1. Хай-тек. Для этого направления часто выбирают прозрачные баблы. Преимущество отдают пластику и никелированному металлу.
  2. Прованс и кантри. Сюда больше подходит плетеная мебель подвесной конструкции любой конструкции. Можно взять изделия из ткани, но круглой формы.
  3. Модерн. Будет сочетаться прозрачное кресло в форме шара либо созданный из материи небольшой гамак. Главная особенность – яркий дизайн.
  4. Лофт. Представляет собой чердачный стиль, где будет уместно использовать гамаки, сделанные своими руками.
  5. Классика. Лучшим вариантом будет мебель из ротанга, древесины и других натуральных материалов.

Перед установкой кресла в гостиной необходимо убедиться, что оно будет хорошо смотреться в комплексе с уже имеющейся там мебелью. Красиво выглядит подвесная модель на цепи в гостиной с высоким потолком. В спальне лучше расположить кресло у окна для создания комфортного места отдыха. Изделие должно сочетаться по цвету с текстилем. Выбирая вариант для детской комнаты, нужно отдать предпочтение моделям из гипоаллергенных материалов. Они должны быть устойчивы к влаге. На веранде стоит разместить подвесное кресло из ротанга, это придаст уют и стиль.

Хай-тек
Кантри
Прованс
Модерн
Лофт
Классика
На цепи в гостиной
У окна в спальне
Яркая модель в интерьере детской

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий