Что собой представляет газлифт для офисного кресла, его функции

Кресла

Максимальное удобство при продолжительном сидении за компьютером обеспечивают офисные кресла. От них во многом зависят производительность труда, физическое здоровье людей. За комфортное положение тела отвечает газлифт для офисного кресла, за счет которого конструкция опускается или поднимается, а также поворачивается. Эта деталь должна быть качественной, чтобы мебель прослужила длительное время, и владельцу было удобно на ней сидеть.

Что собой представляет

Газлифт, применяющийся в офисных креслах – это устройство, которое похоже на механизм подъема кузова самосвала, но меньшего размера. Другое его название – газовая пружина. Внешне это металлическая труба с двумя деталями разного размера. Механизм газлифта фиксируется в верхней части к основанию сиденья, в нижней он крепится к крестовине. Высота подъема зависит от размера пневмопатрона, длина которого варьируется в пределах от 13 до 16 см. Функции газлифта:

  1. Регулирование положения сиденья. При нажатии на рычажок конструкция поднимается, если немного привстать для снижения сопротивления, или опускается под массой тела.
  2. Уменьшение резкой нагрузки на область позвоночника. При опускании в кресло механизм работает как амортизирующее устройство. Сиденье пружинит, значительно уменьшая при этом нагрузку на позвоночник.
  3. Возможность вращения на 360 градусов. За счет особенностей системы можно легко достать предметы, которые находятся на расстоянии вытянутой руки, расположенные по обеим сторонам.

Гидравлический цилиндр настроен под действия, которые необходимы при работе просто за столом или за компьютером.

Устройство конструкции

В конструкцию газлифта для компьютерного или офисного стула входят следующие элементы:

  1. Кнопка. Находится деталь под сиденьем, служит для открытия и закрытия клапана.
  2. Газовый клапан. Открывается при необходимости изменения высоты сиденья, фиксирует конструкцию.
  3. Втулки и уплотнители. Служат для плотного соединения деталей, а также обеспечивают герметизацию емкостей.
  4. Полости внешняя и внутренняя. Предназначены для прохождения газа.
  5. Перепускной канал. Нужен для осуществления регулировки высоты.
  6. Подъемный шток. При увеличении или уменьшении высоты кресла выступает из корпуса или прячется обратно.
  7. Опорный подшипник. Простое устройство, благодаря которому кресло может вращаться в нужную сторону.

Разбирать самостоятельно газлифты не рекомендуется, нарушение их целостности опасно для человека.

Принцип работы

Принцип действия газлифта для офисных кресел несложный. По цилиндру, расположенному в корпусе, выполненному из металла, двигается шток с поршнем. В трубе находятся две емкости, а между ними – клапан. Он может быть в закрытом или открытом положении, когда газ движется из одной полости в другую по пропускному каналу. При расположении сиденья в нижней части поршень располагается вверху. Когда происходит нажатие на рычаг, газ перемещается из одной емкости в другую. При этом поршень передвигается вниз, а конструкция поднимается.

Для фиксации сиденья на необходимой высоте рычажок опускается, клапан закрывается, подъем кресла останавливается. Для снижения нажимается рычаг, и конструкция начинает опускаться под весом человека. Газовый поршень обеспечивает регулировку кресла по высоте, вращение вокруг собственной оси. Специальная пружина значительно уменьшает нагрузку на позвоночник при резкой посадке, тем самым предотвращая многие заболевания.

Разновидности

Газлифт для кресла производится в нескольких модификациях, поэтому, чтобы подобрать нужный вариант, необходимо знать разновидности механизмов и их особенности. Изделия изготавливаются из высококачественной стали. При выборе внимание следует обращать на классы, которые зависят от толщины материала:

  1. Класс 1. Толщина стали составляет 1,2 мм. Вариант бюджетный.
  2. Класс 2. Недорогое устройство, показатели которого несколько улучшены. Толщина – 1,5 мм.
  3. Класс 3. Выдерживает нагрузки до 120 кг. Толщина – 2,0 мм.
  4. Класс 4. Усиленная конструкция с толщиной стали 2,5 мм, выдерживающая вес 150 кг.

Еще одно отличие моделей газлифтов – диаметр корпуса. Бывают следующие размеры:

  • 50 мм – вариант наиболее распространенный, используется в 90 процентах кресел;
  • 38 мм – применяется в редких случаях, главным образом, для кресел руководителей, которые отличаются высокой крестовиной.

Не менее важным аспектом является длина газлифта. От этого параметра зависит диапазон настроек высоты. Варианты длины:

  1. 205-280 мм. Вариант используется на недорогих изделиях для офиса, которые рассчитаны на сидение за стандартными столами. Такой газлифт является коротким, поскольку имеет небольшой диапазон регулировок.
  2. 245-310 мм. Применяется в местах, где нужно поднимать конструкцию выше. Длина устройства больше, но диапазон настроек подъема меньше, чем у предыдущей модели.
  3. 290-415 мм. Самый длинный механизм с большими возможностями настройки высоты, позволяющий значительно изменять положение.

Эти виды газлифтов являются основными, производятся также другие модели, но используются они очень редко.

Можно ли обойтись без газлифта

Часть пользователей, приобретая офисное кресло, отдают предпочтение моделям без газлифта, считая устройство бесполезным. Но ни одна мебель для сидения без подобной системы не будет комфортной и удобной. Особенно это касается рабочих мест, где люди находятся на протяжении многих часов. К тому же, кресла часто используются несколькими сотрудниками, которые имеют разный рост и вес. Функция вращения конструкции на 360 градусов значительно облегчает процесс работы – если нужно что-то взять сбоку или сзади, не обязательно вставать, достаточно просто повернуться.

Но не только в офисах популярны функциональные кресла, дома также несколько членов семьи могут находиться за компьютером, пользуясь одним местом для сидения. По этой причине функция регулировки необходима везде, чтобы создать комфорт, удобство, снизить нагрузку на спину. Особенно нужен газлифт для кресла, которым пользуются дети, так как у них только формируется осанка. 

Советы по выбору

Газлифты офисных кресел, как и все устройства, со временем могут выйти из строя, но отремонтировать их можно самостоятельно. Причиной поломок обычно становятся:

  1. Заводской брак. Явление редкое, но иногда встречается, особенно в бюджетных изделиях. Если гарантийный срок закончился, то ремонт производится самостоятельно.
  2. Перегрузка газлифта. Случаются ситуации когда, конструкция, предназначенная под один вес, используется более тяжелым человеком или на ней сидят двое. Тогда детали механизма изнашиваются значительно быстрее и сильнее.
  3. Неправильная эксплуатация. Возникает поломка, если садиться резко или с разбегу. Устройство перегружается, что чревато выдавливанием клапана.

В документах, входящих в комплектацию, есть информация о максимально допустимом весе пользователя. В основном, это 100 кг, но производятся устройства более дорогие и надежные, которые рассчитаны на 120 и 150 кг.

В случае поломки газлифта для офисного кресла мало произвести его ремонт, важно верно подобрать новую конструкцию. Правильность выбора очень важна, так как расхождение в параметрах снова приведет к быстрому износу. Следует учитывать такие моменты:

  1. Размеры изделия. Конструкции производятся с различными габаритами, поэтому газлифт подбирается в соответствии с ними.
  2. Диаметр подстаканника. Он бывает двух видов, поэтому выбрать подходящий вариант несложно.
  3. Высота газлифта. Нужно измерить длину изделия с учетом того, что часть его располагается внутри крестовины.
  4. Максимальная нагрузка. Выбирать класс изделия следует в зависимости от того веса, который предполагается при эксплуатации. Причем учитывается и тот момент, что креслом могут пользоваться другие люди. Если предмет мебели находится дома, то, скорей всего, на нем будут сидеть все члены семьи.

Газлифт в офисной и компьютерной мебели играет очень важную роль. Кресло устроено таким образом, что при длительном сидении в нем не устает позвоночник. Механизм облегчает работу в офисе, делает комфортным пребывание за домашним компьютером.

Размеры изделия
Максимальная нагрузка

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий