Как самостоятельно собрать компьютерное кресло, пошаговое руководство

Кресло офисное разобранное Кресла

Преимущества современных компьютерных кресел сложно переоценить – удобная конструкция обеспечивает анатомически правильную поддержку спины, снижает нагрузку на позвоночник, исключает напряжение мышц шеи. Единственное неудобство в том, что поставляется любой офисный стул в разобранном виде, а прибегать к услугам сборщика возможность есть не всегда. В большинстве случаев это и не обязательно – понять, как собрать компьютерное кресло, довольно просто и самостоятельно. Для начала понадобится вникнуть в принцип работы конструкции и функциональность каждого элемента, а затем – изучить инструкцию, которая всегда поставляется в комплекте с мебелью. Описание сборочного процесса и полезные подсказки, собранные в статье, позволят без лишних усилий выполнить все манипуляции, сэкономив при этом семейный бюджет.

Особенности конструкции

Качественное офисное кресло – сложная конструкция, в разработке которой принимали участие разные специалисты – инженеры, врачи, дизайнеры. Основные элементы следующие:

  1. Спинка и сиденье. Обеспечивают поддержку спины и комфорт посадочного места.
  2. Перманент-контакт. Составляющая, соединяющая два предыдущих элемента и отвечающая за изменение положения спинки.
  3. Пятилучевая крестовина. Является базой, на которую приходится вся нагрузка.
  4. Ролики. Элементы на дне крестовины, отвечающие за возможность легкого перемещения кресла без повреждения напольного покрытия.
  5. Газлифт. Амортизатор, гарантирующий упругость конструкции и позволяющий регулировать офисный стул по высоте.
  6. Подлокотники. Существенно повышают комфорт сидящего, особенно если дополнены мягкими накладками, но элемент этот – вариативный, не все модели им оборудованы.

Объединяет все виды компьютерных кресел возможность регулировки положения сиденья и спинки.

Несмотря на внешнюю схожесть всех офисных кресел, они разнятся по типам и моделям. У регулировочных механизмов тоже есть свои отличия, которые приведены в таблице.

Пружинно-винтовой, или Freestyle (ПВМ) Характеризуется упругой пружиной под сиденьем, надежностью и неприхотливостью. Способен изменять положение наклона спинки и степень усилия при отклонении. Возможна регулировка расстояния между спинкой и сиденьем. Применяется в бюджетных моделях совместно с пиастрой.
 Пиастра Направления работы – только вверх-вниз. Используется в паре с ПВМ.
 Топ-ган Механизм позволяет раскачиваться, подобно креслу-качалке. Обеспечивает отклонение монолитных сидений в диапазоне 95-130°. Гарантирует устойчивость кресла даже при максимальном угле наклона.
Синхронизирующий механизм Устройство надежное и очень прочное, с точной установкой положения кресла. В наборе функций – наклон и фиксация спинки, регулировка высоты, настройка глубины посадки. Под тяжестью веса человека, в автоматическом режиме, меняет угол наклона сиденья. Считается самым дорогим механизмом.

Разновидности компьютерных кресел

Комплектующие компьютерного кресла

 

Комплект поставки

Комплектация – то, из чего состоит офисное кресло. В данном случае – это две составляющие: опорная часть с настройкой высоты и роликовыми колесами, а также сиденье со спинкой. Для компактности упаковки и удобства транспортировки они разобраны на более мелкие детали. Каждый комплект поставки дополнен инструкцией, где должно быть подробно изложено, как собирать компьютерное кресло.

Сборка кресла должна начинаться с проверки наличия всех комплектующих.

В стандартный набор входят следующие элементы:

  • роликовые опоры или колеса – служат для мобильности кресла;
  • крестовина с накладками – основная опорная деталь;
  • подъемный механизм с кожухом – отвечает за высоту подъема сиденья;
  • регулировочный элемент для соединения спинки и сидушки;
  • два подлокотника;
  • спинка;
  • метизы;
  • шестигранный ключ;
  • сиденье.

Если содержимое упаковки соответствует перечню, не имеет дефектов, царапин, потертостей, можно приступить к работе, в этом поможет схема сборки. Процедура не вызовет затруднений, если точно следовать всем указаниям.

 

Комплектация офисного кресла

Детали фоисного кресла

Крепежные элементы и ключ

Инструкция по сборке

Чтобы компьютерное кресло служило долгое время без каких-либо поломок или посторонних скрипов, в процессе монтажа нужно проводить все манипуляции поэтапно, как предписывает инструкция по сборке. Для самостоятельного выполнения всех работ достаточно минимального набора инструментов и элементарных навыков обращения с ними.

 

Установка роликов в гнезда

Удобнее всего начать собирать офисное кресло с монтажа колесных роликов. Разместить их в гнездах крестовины несложно:

  1. Для удобства звездообразную деталь лучше положить на горизонтальную поверхность, например, на стол или пол, отверстиями вверх.
  2. Затем вставить штоки роликов в гнезда и надавить на каждое колесо до возникновения характерного щелчка – в этом случае произойдет фиксация. Если силы рук не хватает, можно воспользоваться резиновым молотком – с помощью этого инструмента выполнить задачу станет проще.
  3. Когда с креплением всех роликовых опор будет покончено, останется поставить крестовину на пол, а затем надавить на нее всем корпусом тела, что поможет проверить надежность фиксации колес. На этом сборка опорной части завершена.

Бить киянкой по пластиковым колесам нужно очень аккуратно, чтобы нечаянно не повредить их.

Готовим крестовину
Переворачиваем крестовину
Вставляем ролики
Вставляем ролики в гнезда
Проверить на прочность
Проверяем на прочность

Подготовка сиденья

Следующим шагом станет установка регулировочного приспособления на сиденье. К нижней стороне крепится пиастра, к задней части – сам механизм. Они привинчиваются к сиденью болтами при помощи шестигранного ключа. Затягивать крепеж следует надежно, с учетом длительного пользования этой мебелью.

Для того чтобы самостоятельная сборка офисного кресла прошла успешно, перед началом работы следует проверить комплектность крепежа. Все болты должны быть снабжены плоскими и стопорными шайбами, которые предотвратят их преждевременное раскручивание.

При установке подлокотников важно определиться с правильностью их расположения (левый, правый), иначе можно перепутать элементы во время крепления. Приложив к посадочным местам подлокотники, их фиксируют – каждый тремя болтами. Спинка прикручивается большим регулировочным винтом. Есть модели компьютерных кресел, в которых крепление подлокотников осуществляется при помощи кронштейнов на металлический корпус сиденья.

Основание
Собираем основание
Подготовка сиденья
Устанавливаем пиастру
Закрепляем основание
Крепим основание
Закручиваем болты
Закручиваем болты шестигранником

Установка газлифта в крестовину

Перед монтажом подъемного механизма с его концов необходимо снять защитные колпачки – в противном случае они помешают нормальной работе амортизатора. После этого нижнюю часть газлифта потребуется совместить с отверстием, расположенным по центру крестовины. В итоге основание с роликами будет стоять на полу, а рабочий механизм окажется в вертикальном положении.

Телескопический пластиковый кожух предназначен для страховки, он защищает сидящего человека от падения в случае выхода из строя подъемника. Кроме того, этот элемент выполняет декоративную функцию, маскируя амортизатор в уже готовом кресле для компьютера. Его корпус состоит из нескольких деталей, собирать которые удобнее, нанизывая прямо на газлифт сверху. Когда несущее основание будет готово для крепления сиденья, можно приступать к завершающему этапу.

Крестовина состоит из пяти лучей – такое их количество обеспечивает изделию максимальную устойчивость, но одновременно с тем и хорошую подвижность, поэтому категорически не рекомендуется стоять на нем, использовать в качестве стремянки.

Снять защитные колпачки
Снимаем защитные колпачки
Вставить газ-лифт в крестовину
Вставляем газлифт в крестовину
Установить подъемный механизм-02
Устанавливаем подъемный механизм
Надеть чехол
Надеваем чехол

Соединение частей кресла

Стоит быть предельно аккуратным при закреплении собранного сиденья на несущем основании – грубой силой можно повредить газлифт, полностью вывести его из строя. Главная задача сборщика – мягко установить этот элемент на подъемный механизм. Процедура не требует особой подготовки или специальных знаний:

  1. На шток амортизатора нужно осторожно насадить пиастру, жестко закрепленную под сиденьем.
  2. Далее надавить на него с усилием, а еще лучше – сесть. В этот момент произойдет надежное сцепление деталей.

Любыми другими способами собирать изделие не рекомендуется. После всех вышеописанных действий компьютерное кресло будет готово к использованию, останется только проверить качество проведенных работ.

Насаживаем сидение
Насаживаем сиденье на амортизатор
Прижимаем
Прижимаем для фиксации
Проверяем качество
Проверяем качество сборки

Контроль качества сборки

Проверить, насколько кресло работоспособно, можно весьма просто с помощью элементарных действий. Исправность подъемного механизма – это первый критерий, обязательный для рассмотрения. При тестировании нужно сесть в кресло, нажать на рычаг пиастры – под воздействием веса тела человека сиденье опустится. При достижении желаемого уровня давление на рычаг следует прекратить. Если потянуть его вверх и встать с кресла, сиденье вернется в исходное положение.

Бесшумная и безотказная работа подъемника – второй критерий, который укажет на успешно проведенную сборку. Для большей комфортности можно отрегулировать положение спинки и начать эксплуатацию, не сомневаясь в прочности готового изделия. Правильная регулировка компьютерного кресла очень важна, ведь удобство при работе за столом влияет на показатели активности сотрудников, а некомфортное положение спинки вызывает утомление позвоночного отдела.

Бывают случаи, когда офисную мебель необходимо демонтировать. Пользователь, собственноручно осуществивший процесс сборки конструкции, без проблем разберется, как разобрать кресло. При этом важно помнить, что после длительной эксплуатации компьютерных стульев детали в них могут спрессоваться – работы лучше производить с помощью электроинструмента. Возможно, потребуется также применение физических усилий, поэтому крепежные элементы и места сопряжения деталей не лишним будет предварительно обработать техническим маслом.

Если при сборке компьютерного кресла что-то пошло не так, лучше воспользоваться услугами профессионалов – они не только быстро и качественно выполнят все работы, но и предоставят на них гарантию.

Проверка механизма качания
Проверяем механизм качания
Подъемный механизм
Регулируем подъемный механизм

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий