Особенности культовых кресел-яиц, алгоритм изготовления своими руками

Кресло-яйцо Кресла

Более 60 лет назад Egg Chair впервые произвело фурор среди любителей дизайнерской мебели, а сегодня это кресло по праву считается культовым в своей категории. Стильные модели украшают приемные офисов, залы развлекательных заведений, домашний интерьер. Современное кресло-яйцо имеет несколько модификаций и эргономичный дизайн, поэтому оно вписывается в любой стиль помещения, позволяет отдыхать и работать с комфортом. Об особенностях и вариациях этой оригинальной мебели, а также возможностях ее самостоятельного изготовления пойдет речь в статье.

Особенности изделия

Подвесное кресло яйцеобразной формы было изобретено Нанной Дитцель еще в 1957 году. Буквально через год после этого крупный заказ на разработку оригинальной модели для известной гостиницы получил датский дизайнер Арне Якобсен, который и смоделировал современный вариант знаменитой мебели. Сразу после первого появления модель получила свое оригинальное название – Egg Chair.

Форма яйца, которую повторяют сиденье и спинка изделия, выделяет конструкцию из привычного дизайна современной мебели. Кресло Egg не имеет обычных 4 ножек, его корпус устанавливается на мобильной опоре или подвешивается – благодаря такому решению модель вращается на 360°.

Конструкция кресла-яйца простая, в ней минимум соединений, деталей и стыков, поэтому такую мебель легко сделать своими руками.

Основа представляет собой монолитный корпус. Классический вариант – яйцеобразная форма c открытым верхом. Современные дизайнеры дополняют базовую модель, создавая кресла в виде шара и полусферы. Это уютные конструкции со срезанной боковой частью. Популярность кресел объясняется их нестандартным видом и комфортом, который обеспечивает форма сиденья и спинки.

Цветовая гамма разнообразна и зависит от фантазии дизайнеров. Популярны натуральные тона исходных материалов – лозы, ротанга, кожи. В конструкциях из синтетических волокон выбор цветов больше. Классические варианты – черный и белый – используются отдельно либо в сочетании. Популярен принт, имитирующий окрас зебры. Органично дополняют дизайн изделия разноцветные подушки, выполненные в контрастном тоне.

Egg Chair 1958
Модель 1958 года
Ретро-фото Egg Chair
Модель от бренда Fritz Hansen
Современная модель от бренда Fritz Hansen
Сфера от Fritz Hansen
Шар без ножки от Milo Baughman
С оттоманкой
Подвесное сфера
Подвесное шар

Варианты расположения и крепления

Кресла в виде яйца универсальны и подходят к любому интерьеру. Мягкие модели сферической формы помещают в детских и спальнях – в таких креслах уютно и комфортно не только малышам, но и взрослым. Шарообразная конструкция жесткого типа используется на открытом пространстве – в садах или на террасах. Такая мебель не пропускает влагу, защищает сидящего от ветра. В офисах, развлекательных и социальных учреждениях устанавливают кресло Egg с открытым верхом – в нем комфортно работать и периодически отдыхать.

Дизайнерская мебель предусматривает потолочное (кокон) или напольное крепление. В первом случае фиксация может осуществляться 3 способами:

  1. Непосредственно потолочный. Чтобы закрепить кресло Egg таким способом, предварительно необходимо уточнить, выдержит ли потолок вес конструкции. В основании стены делается отверстие, в которое вставляется крепление, как раз к нему и подвешиваются импровизированные качели.
  2. Штатив. Он состоит из цепи, крюка, петли-опоры. Кресло цепляется к петле с помощью крюка. В некоторых моделях вместо цепи используется специальная пружина, тогда получается кресло-качалка. Модель автономна, ее легко переносить, используя в доме или во дворе.
  3. Балка. Самый простой вариант: вокруг горизонтальной перекладины (ветки) закрепляется трос, на который подвешивается кресло.

Напольное крепление производится с помощью крестовины или подставки. Классическая крестовина состоит из 4 металлических фрагментов и соединяется с корпусом кресла в форме яйца маленькой ножкой. На каждом отрезке устанавливается нескользящее покрытие.

Ролики для напольной модели не предусмотрены.

Основание-подставку, состоящую из монолитной невысокой ножки, изобрели куда позже, чем появилось само кресло. Нижняя часть конструкции имеет форму диска, устанавливается на полу, верхняя же – повторяет контуры сиденья.

Потолочное крепление
На штативе
Крепление на ветке дерева
Напольное на крестовине
На монолитной подставке

Материалы

В креслах Egg Chair каркас и обивка делаются из одного либо нескольких материалов. Как правило, основу модели изготавливают из:

  • лозы;
  • ротанга;
  • металла;
  • стеклопластика.
Лоза и ротанговые прутья
Металлические трубки
Стеклопластик

Первый и второй варианты используются для конструкций из одного вида сырья. Обычно из ротанга или лозы делают яйцо-качели для дачных участков. Для таких кресел отделочные материалы не используются.

На металлическое основание устанавливаются ребра жесткости, на них крепятся фрагменты, повторяющие выбранную форму кресла. Для изготовления каркаса также используются:

  1. Пластик со стекловолокном – кресло Egg не имеет швов, так как состоит из монолитного куска, а внутренняя часть покрывается пенистым наполнителем. Такие модели гармонично смотрятся в современных интерьерах в стиле контемпорари.
  2. Акрил – легкий, пластичный материал. Он прочный, выдерживает большой вес, красивый. Недостаток – может вызывать аллергию. Кресло-яйцо, изготовленное из акрила, подойдет для помещений, оформленных в стиле баухаус.
  3. Оргстекло – легкое, прозрачное, прочное. Подходит для дизайнерской мебели в стиле гранж, конструктивизм.
Из акрила
Из ротанга
Из пластика
Из оргстекла

Для покрытия кресла используются:

  1. Микровельвет. Прочный материал, приятный на ощупь. Популярен благодаря долговечности и простому уходу. Недостаток – текстиль неустойчив к воздействию влаги.
  2. Велюр. Для обивки кресел Egg Chair используется разновидность на хлопковой или шерстяной основе. Ворс сделан из синтетического сырья. Такая отделка долговечная, приятная при касании, хорошо пропускает воздух. Существует много вариантов покрытия кресел велюром, недостатки любого из них – со временем ворс вытирается, модели не предназначены для детей.
  3. Шерсть. Натуральный текстиль, теплый, хорошо пропускает воздух. Материал плотный, прочный, легко стирается. Недостаток – вызывает аллергию у людей, склонных к этому заболеванию.
  4. Скотчгард. Ткань похожа на жаккард, имеет его текстуру и свойства. Для придания прочности материал пропитывают составом, защищающим его от механических воздействий, влаги, пыли. Недостаток – обшивку из такой ткани нельзя стирать.
  5. Шенилл. Плотная, устойчивая к износу ткань, похожая на небольшой ковер. Волокна представляют собой смесь хлопка и синтетики. Материал приятный на ощупь, имеет небольшой ворс. Недостаток – плохо пропускает воздух.
  6. Имитация кожи. Такая обшивка кресла Egg Chair мало отличается от натуральной, но она дешевле, легче, представлена в широкой цветовой гамме. Покрытие легко очищается от грязи, устойчиво к небольшим механическим воздействиям. Недостаток – плохо пропускает воздух.

Самый элитный материал для покрытия кресла-яйца – кожа. Она мягкая, пластичная, долговечная, плотная и прочная. Такая обивка хорошо пропускает воздух, легко чистится, но при этом и стоит достаточно дорого.

Микровельвет
Велюр
Шерсть
Скотчгард
Шенилл
Имитация кожи
Натуральная кожа

Как изготовить своими руками

Чтобы комфортно просматривать телепрограммы в домашних условиях и не тратиться на дорогую мебель, можно попробовать сделать кресло своими руками. Для этого понадобятся базовые навыки работы с инструментами и аккуратность. Проще всего сделать подвесное кресло Egg. В качестве основы для жесткой конструкции подойдет плетеная модель-качалка, стандартно изготовленная из лозы или ротанга. Эти материалы легкие, не создадут большой нагрузки на крепление. Мягкое наполнение можно изготовить из плотной ткани, веревок и подушек, а называется такой элемент интерьера – яйцо-гамак.

Для его изготовления своими руками понадобятся:

  • металлические обручи или трубы;
  • материал для мягкой части (лоза, ротанг, веревки для макраме, плотная ткань);
  • цепь или веревки для подвешивания конструкции;
  • 2 штанги для крепления;
  • рулетка, ножницы;
  • рабочие рукавицы.

Для создания каркаса можно использовать металлопластиковые трубы. Они гибкие, на прочной основе, устойчивы к влаге.

Чтобы правильно отмерить длину трубки, расчет производится по следующей формуле: длина отрезка = диаметр основания Х число π.

После выяснения метража трубы, а также отрезания заготовки для кресла-яйца действуют по следующему алгоритму:

  1. Осторожно сгибают обруч.
  2. На стыке вставляют внутрь сердечник длиной 3-4 см.
  3. Шурупами закрепляют место соединения.
  4. Делают обмотку для обручей. Для этого используют заготовленный материал – шнур для макраме, лозу, ротанг. Витки выполняют плотно, тщательно натягивая исходный материал. Этот этап кропотливый, так как внутренняя часть обруча не должна быть заметна.
  5. Для создания мягкой части плетут сеть макраме, выполняют плетение из лозы или ротанга – оно должно быть плотным и хорошо натянутым. Особенно это важно для макраме, так как со временем узлы растягиваются, и изделие провисает.
  6. Готовую основу закрепляют на каркасе усиленным креплением. Если создана сетка макраме, делают двойные узлы с плотным натяжением. Если лоза или ротанг – узловые соединения закрепляют гвоздями или шурупами.
  7. Полученные спинку и сиденье кресла Egg Chair собирают вместе. Для этого в планируемой нижней части обручи соединяют и обматывают шнуром. Длина места соединения – 15-20 см.
  8. На противоположной стороне делают спинку кресла. 2 вертикальных штанги вставляют в обручи и закрепляют. Расстояние между опорами выбирается произвольно. Длина штанг равняется высоте спинки.
  9. Создают плетение для вертикальной части кресла. Оно может быть аналогичным тому, что использовалось для сиденья. Но эта часть всегда на виду, поэтому не лишним будет использовать более сложную и красивую отделку.
  10. Крепления делают аналогично тем, которые применялись при создании нижней части.

При самостоятельной работе над креслом Egg Chair выбирают балки или штативы, выдерживающие вес не менее 130 кг. Со временем сиденье и спинка могут прогибаться и деформироваться: чтобы свести эту проблему к минимуму, материал тщательно натягивают, а также оставляют небольшие отрезки в форме бахромы. Если необходимо будет подтянуть мягкую часть, коррекцию проводят свободными кончиками. Самодельное плетеное кресло-яйцо готово – оно станет яркой огранкой любого интерьера и обязательно привлечет к себе внимание гостей.

Подготавливаем основу – штатив
Вставляем и крепим сердечник
Делаем обмотку для обручей
Обручи спинки и сиденья собираем и обвязываем шнуром
Нижний обруч обвязываем шнуром и закрепляем вертикальные штанги
Плетем сеть макраме между обручами
Самодельное плетеное кресло-яйцо готово

Видео

Фото

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий