Нюансы выбора кресел в гостиную, популярные стилевые решения

Кресла

Гостиная – это комната, оформлению которой уделяют особое внимание. Хочется сделать ее максимально уютной, чтобы с удовольствием проводить там время с семьей и друзьями. В интерьере важно все, особенно мягкая мебель. Подобрать подходящее кресло в гостиную непросто. Учитываются габариты помещения, дизайн и архитектура формы, выбирается обивка, ткань, геометрия, сочетаются декор и функционал.

Популярные модели

Для обустройства гостевой комнаты подбираются такие модели кресел, которые будут отвечать эстетике помещения. Стоит обратить внимание на следующие варианты:

  1. Классические модели – универсальная мягкая мебель, представленная разными стилями. Используются смелые цветовые решения, пастельные оттенки обивки, оптимальное соотношение высоты сиденья и ширины боковых стенок.
  2. Раскладные кресла для гостиной пользуются спросом там, где необходимо создать функциональный интерьер в условиях компактного зонирования областей.
  3. Реклайнеры – современное направление в мире мягкой мебели. Это кресла с возможностью менять положение спинки для максимального комфорта. Большинство изделий оснащены подставкой для ног. Люксовые модели имеют дополнительные функции – различные виды массажа, подогрев сидения, сохранение пользовательских настроек положения.
  4. Кресла-качалки – отголосок из прошлого, который нашел удачное применение в современном мире. Такие модели можно назвать воплощением практичности, удобства, уюта.
  5. Бескаркасные виды кресел – это мягкая мебель, наполненная шариками пенополистирола или крошкой ППУ. Удачно подойдут для поддержания стиля лофт. Характеризуются простотой и легкостью в использовании.

Кресла в гостиную подбираются с учетом определенной функциональной составляющей, а также для декора, как дополнение к общему интерьеру.

Бескаркасное кресло
Бескаркасное
Классическая модель
Классическое
Качалка
Кресло-качалка
Раскладное кресло
Раскладное
Кресло-реклайнер
Реклайнер

Виды стилевых оформлений

Кроме использования по назначению, кресло в интерьере служит для зонирования территории, как удобное место для отдыха. Как правило, гостиные оформляются в следующих направлениях:

  1. Классика или современный модерн. Дизайн подразумевает использование пастельных красок, сочетание прямых и витиеватых линий. Современная классика лишилась тех узоров, которые присутствовали в эпохе классицизма. Кресло в интерьере должно быть стандартной конструкции, также подойдет раскладная модель с подлокотниками или реклайнер.
  2. Стиль лофт – иллюзия неоконченного ремонта, где есть место серым стенам, фасадным кирпичам. Конечно, это стилевое решение, где применяются дорогие материалы. Кресло должно быть уютным и удобным – это раскладная модель с инновационными механизмами трансформации или качалки. Многофункциональные шезлонги также впишутся в стиль интерьера. В виде ткани для обивки часто используется рогожка, жаккард или шенилл в серых, коричневых, бежевых тонах. Особой популярностью пользуется расцветка меланж.
  3. Винтажный и скандинавский стили считаются излюбленными направлениями современных дизайнеров. Кресла тут обеспечивают зону уюта. Можно поставить классическую модель нейтральных тонов с акцентом на дерево, стекло или камень.
  4. Минимализм редко подразумевает наличие большой мягкой мебели. Актуальными будут модели без декора, простых геометрических форм.

Чаще кресла в гостиной в современном стиле – это раскладные модели с механизмом трансформации дельфин, еврокнижка или аккордеон.

Винтажній стиль
Винтаж
Классический интерьер
Классика
В стиле лофт
Лофт
В скандинавском стиле
Скандинавский стиль
Минималистичный интерьер
Минимализм
В стиле хай-тек
Хай-тек

Материалы

Обивка кресел в интерьере гостиных подбирается с учетом общего стиля комнаты. Например, гобелен будет красиво сочетаться с традиционной классикой, а серый шенилл или флок впишется в общий стиль лофта или хай-тека. Немаловажными являются и условия эксплуатации мягкой мебели. При частом использовании лучше выбирать плотные ткани с высокими показателями износостойкости.

Распространенными на рынке мебельного производства являются материалы, имеющие в своем составе натуральные и синтетические волокна. На сегодняшний день самыми востребованными считаются:

  1. Натуральная кожа – практичный и качественный материал. Кожаная мягкая мебель выгодно подчеркивает роскошь интерьера. Такая обивка актуальна для любого стиля. Особенно элегантно смотрятся классические кресла из кожи, декорированные каретной стяжкой или резным деревом.
  2. Искусственная кожа – уступает по качеству натуральной, но имеет вполне достойные показатели износостойкости. На сегодняшний день одними из лучших кожзаменителей являются экокожа и арпатек. Эти материалы хорошо выглядят, за ними легко ухаживать, при этом они долго служат.
  3. Плотный текстиль – это гобелен, шенилл, жаккард и флок. Они используются в классических и раскладных моделях разных стилевых решений. Материалы легко чистятся, неприхотливы в уходе.
  4. Ткани тонкой структуры менее практичны, используются редко. В основном это обивка классических моделей кресел, предназначенных для декора гостиной комнаты.

Материалы, из которых изготавливают корпус изделия:

  1. Дерево и МДФ. Натуральные породы считаются дорогими каркасными материалами. Используются только в классической мебели современного стиля. МДФ в виде каркаса чаще всего применяется, если кресло раскладывается – меньший вес позволяет удобно трансформировать элемент гостиной в односпальную кровать.
  2. Сталь используется преимущественно для создания раскладных кресел. Прочная основа выдерживает вес встроенных ящиков, механизмов раскладывания. Чаще сочетается с плотным текстилем или экокожей. Некоторые модели кресел имеют полностью стальной каркас, например, подвесные или Папасан.
  3. Пластик – легкий практичный материал, применяется для нераскладных моделей.

Не рекомендуется сочетать несколько видов текстиля, так как нарушается стиль. Исключением может стать кресло в стиле модерн, прямой формы, которое сочетает в себе только натуральные материалы.

Каркас из дерева
Дерево
Пластиковое
Пластик
Каркас из МДФ
МДФ
Стальной каркас
Сталь
Гобеленовая обивка
Гобелен
Обивка из флока
Флок
Кожа
Натуральная кожа
Обивка из шенилла
Шенилл
Кожзам
Искусственная кожа

Цветовые сочетания

Цветовая гамма кресла зависит от интерьера, для которого оно подбирается. Оттенок может сочетаться с остальной мебелью, отделкой стен, гардинами, декоративными подушками для дивана. Модель яркого цвета используется как основной акцент, при этом другие детали интерьера должны быть приглушенного оттенка, иначе пространство будет смотреться перегруженным.

Правила выбора цветовой гаммы кресла:

  1. Если используется «правило 3-х цветов», то оптимальной гармоничной гаммой оттенков станут пастельные тона. Пример решения задачи: яркая обивка кресла плюс нейтральные цвета стен и пола.
  2. Для гостиной в стиле модерн подойдет темный однотонный текстиль, ровная текстура, контраст на фоне светлого помещения. Для дома – это самое удачное решение.
  3. Сочетание нескольких цветов. Например, контраст стен создан за счет красного и белого, а кресло станет продолжением нижнего цветового яруса.
  4. В стиле лофт сочетают натуральные материалы с цветовой гаммой кресел. Допустим, деревянные панели вблизи французских окон и кресла цвета молочного шоколада.
  5. Хай-тек позволяет немного меньше, в этом стиле преобладают серые, белые, бежевые оттенки. При желании добавить в интерьер что-то яркое, стоит обратить внимание на красные, синие, лазурные, желтые, оранжевые модели кресел.

Теплые стилистические решения интерьеров лучше сохранять в единстве: использовать кофейные и бежевые оттенки. Контрасты в гостиной приживутся лишь там, где есть место для творчества и планирования индивидуального дизайна.

Кресла с высокими спинками в интерьере

На деревянных ножках

Кресло необычной формы

Кресла необычной формы

Основные критерии выбора

Перед приобретением изделия нужно обратить внимание на следующие факторы:

  1. Механизм раскладывания. Он должен быть практичным, удобным. Если речь идет о реклайнерах, необходимо узнать, какой тип управления встроен: механический, электрический.
  2. Модель и форма – классические модели не раскладываются, служат декором и обладают низкой функциональностью. Раскладные модели всегда занимают больше места, стоит обратить внимание на габариты после разборки.
  3. Обивка – текстиль легче чистить, кожа практична и долговечна, но требует больших затрат и времени на уход. На сегодняшний день наиболее подходящими тканями для кресла в гостиную считаются жаккард, шенилл, гобелен, микровелюр, флок. Последний тип обивки подойдет для домов с домашними питомцами.
  4. Материал каркаса – натуральные породы дерева тяжелые и дорогие, но при этом долго служат. Металлические основания также считаются прочными и износостойкими. Каркасы из ДСП и МДФ изнашиваются быстрее, но и стоимость у них меньше.
  5. Выбирая кресло для гостиной, стоит учитывать, что в этой комнате мебель подвергается повышенным нагрузкам. В связи с этим лучше отдать предпочтение проверенному производителю и качественным материалам.

Итальянская фирма Domus Italia предлагает дорогие варианты кресел в классическом стиле и современных решениях дизайна. Это простые и качественные кресла, отличающиеся высококачественными материалами – только натуральное дерево, кожа. Если речь идет о бюджетных вариантах, подойдет чешский производитель Antares. В ассортименте минимализм, миниатюрные кресла из экокожи. Практичные и самые лучшие диваны в гостиную реализует компания IKEA – технологи продумали все до мелочей – сочетание качества и современного дизайна.

Удобное кресло-реклайнер

Яркие дизайнерские кресла

Уютное раскладное кресло

Строгие кресла в гостиной

Яркое кресло в классической гостиной

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий