Учимся правильно снимать газлифт с офисного кресла для его замены

Газлифт офисного кресла Кресла

Компьютерные кресла уже давно переросли статус исключительно офисной мебели. Сегодня их все чаще приобретают в квартиры и дома, что объясняется многофункциональностью, эргономичностью и долговечностью конструкции. Но даже у столь надежных изделий могут возникать поломки, самая распространенная среди которых – неисправности в газовой пружине. Чтобы выяснить степень износа этой детали, придется разобраться, как снять газлифт с офисного кресла для его ремонта или полной замены. Справиться с задачей можно и без профессиональной помощи, главное – знать особенности, принцип работы этого механизма и четко следовать инструкции, представленной в статье.

Что такое газлифт в офисном кресле

Конструкция такой мебели многокомпонентная и сложная, поэтому ремонт офисных кресел своими руками делать не рекомендуется, предварительно не разобравшись в их «начинке». Так, основная задача спинки – поддерживать позвоночник сидящего человека. Размеры и формы у нее могут быть разными, а вот угол между ней и сиденьем всегда составляет порядка 90 градусов, что позволяет расслабить поясницу при откидывании назад.

Сиденье может быть нескольких видов, они рассмотрены в таблице.

Тип Наполнитель
Мягкое Пружины, поролон
Жесткое Металл, древесина, соломка
Полумягкое Полимерные материалы

Рекомендуется выбирать сиденья, передний край которых округлой формы. Ширина может варьироваться от 40 до 50 см, глубина – до 48 см.

Подлокотники служат опорой для локтей, с их помощью снимается нагрузка с позвоночника и шеи человека. Эти элементы могут быть регулируемыми или нерегулируемыми. Пиастра – это металлическая платформа, на которой крепится рычаг. Ее функция – изменять высоту сиденья. Что касается самого газлифта – это стальной баллон, заполненный неактивным газом. Он регулирует изделие по высоте, может быть длинным, средним и коротким. Есть еще крестовина – несущий компонент конструкции. Она представляет собой основание большого диаметра с лучами, их оптимальное количество – 5 штук. Именно на крестовину приходится основная нагрузка.

Изготавливают крестовину из металла или пластика – в первом варианте само кресло будет тяжелее.

Ролики служат для перемещения компьютерного кресла. Изготавливают их из полимеров, полиуретана или нейлона. Все эти компоненты являются основными составляющими конструкции. Кроме них производители оснащают изделия дополнительными механизмами, которые улучшают функциональность офисной мебели.

Уяснив общие принципы конструкции, важно разобраться, что такое газлифт в офисном кресле. Гидравлический цилиндр, разработанный конкретно под этот вид мебели, представляет собой упругую пружину со сжатым и закачанным в нее воздухом. При высоком давлении поршня конструкция опускается, при низком – наоборот. Устройство находится в крестовине, а фиксируется в основании сиденья.

Понимание функций газлифта поможет самостоятельно отремонтировать компьютерное кресло:

  1. Гасит ударную нагрузку на позвоночник. Конструкция выполняет функцию амортизатора, когда человек садится. Система пружинит сиденье, что снижает нагрузку на спину.
  2. Регулирует положение сидящего. При помощи газлифта человек может без труда настраивать высоту кресла. Если нажать на специальный рычаг, установленный под сиденьем, можно быстро поднять или опустить конструкцию.
  3. Вращает мебель вокруг своей оси. Сидящий человек может, не вставая с кресла, повернуться и взять, что ему нужно.

Система газового патрона довольно проста, поэтому починить офисное кресло с газлифтом не составит труда. Принцип работы устройства следующий:

  1. В состав изделия входят клапан и два резервуара. При закрытии или открытии первого элемента сжатый воздух проходит через перепускной канал из одного резервуара в другой.
  2. Если кресло нужно поднять, следует нажать на рычаг. Клапан откроется, воздух в нем начнет давить на поршень, он будет опускаться вниз, а сиденье – подниматься вверх.
  3. Для фиксации компьютерной мебели нужно отпустить рычаг. Клапан закроется, поршень остановится и зафиксирует конструкцию в таком положении.
  4. Чтобы опустить изделие, нужно снова нажать на рычаг, сиденье опустится под весом сидящего человека.

Если нужно поднять сиденье офисного кресла, рекомендуется немного привстать, перед тем как нажать на рычаг, чтобы не создавать сопротивление своим весом.

Офисные кресла

Конструкция офисного кресла

 

 

Схема работы газлифта офисного кресла

Причины поломки

Компьютерные кресла, при правильной эксплуатации, служат долгие годы. В случае производственного брака газовой пружины мебель можно поменять, тем более если на нее есть гарантия. Но замена газлифта, своими руками или с помощью профессионалов, может понадобиться и при некорректном использовании изделия. Основные причины поломок:

  1. Создание перевеса. Не рекомендуется садиться на одну сторону сиденья, нужно устраиваться посередине.
  2. Нерегулярный уход за мебелью. Детали рекомендуется смазывать с периодичностью, указанной в руководстве к использованию.
  3. Частое расположение двоих людей на одном кресле. Конструкция может выдержать вес, не превышающий 120 килограммов.

Не рекомендуется садиться с прыжка или разбега, иначе велика вероятность поломки газовой пружины, как результат – придется поменять газлифт на офисном кресле, что повлечет дополнительные финансовые расходы.

Работа газлифта
Принцип работы газлифта

Поломка компьютерного кресла

Процесс демонтажа детали в зависимости от типа основания

Если конструкция перестала подниматься и фиксироваться в нужном положении, значит, требуется отремонтировать газлифт на офисном кресле. Сделать это можно своими руками. Алгоритм действий будет практически идентичен и для пластикового, и для металлического основания.

Пластиковое

Демонтаж конструкции, основанием которой служит пластик, происходит в определенной последовательности. Если человек меняет газовый патрон первый раз и не знает, как снимается газлифт с офисных кресел, ему потребуется помощник. Инструкция:

  1. Открутить болты, располагающиеся под сиденьем. Аккуратно снять его с креплений.
  2. Встать на крестовину, постепенно, раскачивающими движениями, тянуть кресло за подлокотники вверх. Отложить его в сторону.
  3. Резиновым молотком нанести несколько несильных точных ударов по корпусу конструкции со стороны крестовины – газлифт должен выходить из основания постепенно.

После этого нужно заменить деталь и выполнить те же действия в обратном порядке.

Замена газлифта в офисном кресле
Откручиваем болты под сиденьем
Снимаем крепление сиденья
Снимаем основание
Замена газлифта
Вставляем новый газлифт и закрепляем крестовину

 

Металлическое

Принцип демонтажа газовой пружины из металлического основания аналогичен предыдущему. Единственное отличие в том, что некоторые производители используют при изготовлении конструкции хрупкий материал. Поэтому рекомендуется быть осторожнее при выбивании газлифта. Удары должны быть слабыми, чтобы крестовина не треснула.

На самом деле ремонт газлифта офисного кресла своими руками – несложный процесс. Если подойти к решению проблемы ответственно и изучить все нюансы, можно самостоятельно и очень быстро починить мебель, а не тратиться на новое изделие.

Ремонт офисного кресла
Откручиваем болты и тянем сиденье на себя
Ремонт газлифта
При выбивании газлифта соблюдаем осторожность, удары наносим слабые
Газлифт
Готово

 

 

Видео

 

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий