Как своими руками сделать сидушки на стулья, мастер-класс с фото

Стулья

Интерьер любого помещения без текстильных элементов смотрится неуютно. Чтобы создать домашнюю обстановку, каждый может изготовить оригинальные сидушки на стулья своими руками, подобрав соответствующие ткани. Выбор текстиля и декора зависит только от вкусовых предпочтений владельца квартиры или дома.

Выбор материалов

Текстиль на подушки для стульев следует подбирать с учетом максимальной устойчивости перед влажностью, пониженными или повышенными температурами, прямыми солнечными лучами. Эти факторы важны, ведь сидушки могут использоваться не только для домашней мебели, но и для садовой.

Ткань

Стоит отметить, что не все материалы подходят для изготовления подушки для стула своими руками. Ткань для будущей сидушки должна быть приятной на ощупь, износоустойчивой и главное – радовать глаз. Среди наиболее популярных вариантов для пошива чехла на табурет своими руками можно выделить несколько видов:

  1. Лен. Его можно эксплуатировать продолжительное время без изменения внешнего вида. Такой материал актуален для кухонь, которые выполнены в стилях прованс или кантри. Из недостатков – грубая текстура, плохо гладится.
  2. Хлопок. Этот материал долговечный, гипоаллергенный и недорогой. Хорошо поддается стирке. К недостаткам относится быстрая промокаемость. Краски, нанесенные на ткань, быстро выгорают под прямыми солнечными лучами.
  3. Лайкра. Этот материал эластичный, хорошо растягивается во все стороны. Также он имеет высокую устойчивость перед воздействием внешних факторов и отлично стирается.
  4. Габардин. Такой вид ткани можно назвать одним из самых удачных для пошива подушки для стула своими руками. Он имеет привлекательный вид, легко очищается, плотный.
Лен
Хлопок
Лайкра
Габардин

Существуют различные способы декора подушек, которые можно сделать своими руками:

  1. Тесьма. Придает законченный вид, эффектно смотрится. Чтобы закрепить тесьму, окантовку размещают посередине линии основного шва и приметывают.
  2. Шнур. Такой декор отлично вписывается в классический стиль, барокко, ампир. Дополнительно изделие можно украсить кисточками. Лучше всего сочетается с велюром, бархатом, шелком.
  3. Оборки. Чтобы изделия выглядели более мягко, можно купить готовую оборку или сделать ее своими руками. При этом подбирают контрастный цвет или в тон основному материалу.
  4. Бахрома. Короткое обрамление сделает сидушку красивой и опрятной, длинное – подойдет не для каждого интерьера.

Любой декор выбирается с учетом особенностей эксплуатации мебели.

Тесьма
Шнур
Оборки
Бахрома

Наполнитель

Перед тем как сшить подушки для стульев, нужно выбрать для них наполнитель. При всем многообразии каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Отличают натуральные и синтетические материалы.

Наиболее востребованные натуральные наполнители:

  1. Перо, пух – легкое сырье, которого требуется большое количество, чтобы получилась мягкая сидушка.
  2. Опилки – обычно применяют стружку кедра и сосны. Эти наполнители имеют лечебный эффект, к примеру, аромат хвои помогает при головной боли. Но опилки со временем сминаются, их нужно периодически менять.
  3. Гречка – сидушки, заполненные этим наполнителем, пользуются огромной популярностью, так как сиденье получается очень удобным и комфортным.
  4. Овечья шерсть – мягкая, практичная, приятная на ощупь.
  5. Конский волос имеет все преимущества шерсти, но сидушка получается жесткой.

Преимущество натуральных материалов одно – нет токсичных химических добавок. Из недостатков можно выделить – короткий срок службы, возможные аллергические реакции, не подходят для уличной мебели.

Перо, пух
Опилки
Гречка
Овечья шерсть
Конский волос

К синтетическим материалам относятся:

  1. Пенополистирол – наполнитель, который представляет собой маленькие гранулы. Вспененные, жесткие и легкие шарики придают объем подушке. Этот материал оказывает ортопедическое действие. Со временем сминается и требует замены.
  2. Пенополиуретановая пена – жесткий наполнитель, не вызывающий аллергических реакций. Материал продолжительное время может сохранять форму.
  3. Полипропилен – упругие пластиковые шарики практически сразу восстанавливаются после сидения на подушке. Состав при возгорании выделяет ядовитые вещества.
  4. Подушки из поролона – мягкие, легкие, имеют продолжительный срок службы. Чаще всего используют марки EL 2540, EL 2842, толщину материала выбирают в пределах 5-10 см.
  5. Холлофайбер – легкий по весу, может использоваться в комбинации с другими синтетическими наполнителями. Не вызывает аллергических реакций, устойчив к влаге, не впитывает посторонних запахов.
  6. Синтепон – укладывается сверху поролона, не допускает прилипания, растяжки облицовочного материала, равномерно распределяет нагрузку. Рекомендуется выбирать синтепон с плотностью 100 г/см2.

Все синтетические наполнители быстро восстанавливают начальную форму, не являются причиной аллергии. Могут быть использованы для садовой мебели.

Пенополистирол
Пенополиуретановая пена
Полипропилен
Поролон
Холлофайбер
Синтепон

Варианты крепления

Чтобы изготовленная своими руками сидушка на стул не соскальзывала, ее необходимо закрепить. Есть несколько вариантов фиксации.

  1. Для квадратных табуреток достаточно пришить к подушке 4 маленьких резинки по углам.
  2. Круглая фиксируется с помощью резинки по периметру, для чего к изделию пришивают кулиску.
  3. Прикрепить сидушку на стул со спинкой можно, если по углам прикрепить по 2 завязки и соединить их при помощи узла под сиденьем. Обычно они делаются из такого же материала, что и ткань чехла.
  4. Наиболее простой способ фиксации – крепление с использованием обычных липучек, которые пристрачиваются к краям подушки.

Все варианты крепежа выбираются с учетом вида готового изделия.

На завязках
С помощью резинки по периметру
На липучке

Необходимые инструменты

Чтобы сделать подушку на стул своими руками, понадобятся следующие материалы:

  • предварительно выбранная ткань для чехла;
  • наполнитель;
  • шнур для окантовки;
  • молния;
  • ленточки для завязок (или другие способы крепления);
  • декоративные элементы.

Помимо материалов для пошива мягких сидений на стулья и табуретки, понадобятся инструменты:

  • рулетка;
  • швейная машина;
  • иглы;
  • нитки;
  • ножницы.

Когда все подготовлено, можно приступать к изготовлению подушки.

Алгоритм работы

Перед тем как сделать сидушку, нужно снять замеры. Это можно выполнить с помощью рулетки. После измерений делается выкройка всех элементов. Для отдельных подушек и цельных чехлов принцип проведения этого процесса одинаковый. Выкройка начинается с сиденья. На газете с учетом проведенных замеров чертится фигура, которая повторяет его форму.

На припуски швов со всех сторон добавляется 1,5-2 см.

Далее происходит подготовка к раскрою. Для этого потребуется материал, который используется для верхней части чехла. Если в составе более 50% натуральных волокон или плетение ткани неплотное, существует высокий риск усадки. Поэтому нужна влажная и тепловая обработка ткани перед пошивом, так происходит естественная усадка. Материал хорошо смачивают, высушивают, проутюживают.

На подготовленную ткань укладывают выкройки подушки для стула. Нужно учитывать направление долевых нитей. Элементы должны располагаться вдоль волокон. Выкройки крепят булавками и обводят карандашом, главное не забывать о припусках, если лекала начерчены без них. Все элементы осторожно вырезаются, после начинают пошив изделия.

Независимо от формы, процесс изготовления подушки на стулья своими руками одинаковый.

Пошаговая инструкция по изготовлению раздельной конструкции.

  1. Пошив сиденья. Подкладку и основу складывают лицом внутрь. Материал выравнивают и сметывают. После прокладывается машинная строчка, задняя часть сидушки должна остаться незашитой, на нее пристрачивают молнию. Далее чехол выворачивают и осторожно расправляют. После набивают выбранным наполнителем.
  2. Пошив спинки. Основную ткань и подкладку складывают лицом к лицу, между этими материалами вставляют завязки и приметывают к основной детали. Крепления должны оказаться в боковых частях спинки. Производят машинную строчку, незашитой остается только нижняя часть, через которую выворачивается чехол.
  3. В конце крепят декор.

Подушка из ткани на круглый табурет делается так же. Мастер-класс по пошиву:

  • выбирают ткань;
  • замеряют диаметр сиденья для выкройки;
  • к сидушке пришивают резинку, она прикладывается к краю ткани с внутренней стороны;
  • во время шитья резинку нужно придерживать и равномерно по кругу проворачивать изделие;
  • в готовый чехол укладывают поролон или синтепон, в конце подушку крепят на табурет.

Изделие декорируется по усмотрению владельца. Для кухни подойдут аппликации, кружева, обрамление тесьмой, вышивка.

Снять измерения со стула
Сделать выкройку сиденья
Выкроить все детали
Сделать разметку для стежки
Сформировать подушку
Скрепить слои зажимами и булавками
Простегать по разметке
Обрезать лишнее по шаблону
Отметить места завязок
Проложить строчку по периметру для крепления бейки
Приметать бейку, оставив с двух сторон завязки
Обработать концы завязок
Приметать бейку ко всем сторонам подушки
Проложить заключительную строчку по периметру
Углы закрепить зигзагом
Готовая сидушка
Надеть на стул

Мастер-класс по пошиву сидушки в технике «Бисквит»

Техника «Бисквит» собой представляет большое количество объемных небольших подушечек, образующих общее покрытие. Для изготовления потребуются следующие материалы:

  • хлопковая ткань в качестве основного материала, лучше всего выбирать лоскутки с мелким узором, сочетающиеся по цвету;
  • материал для основы;
  • рулетка, ножницы;
  • холлофайбер;
  • швейная машинка, утюг;
  • английские булавки, нитки, иглы.

Подушка на стул своими руками делается просто:

  1. Вначале нужно замерить поверхность сидения и добавить с каждой стороны по 5 см (после набивки сидушка уменьшится). По этим измерениям вырезать основу.
  2. Размер одного квадрата определяется так: основа сидушки расчерчивается на квадраты. Они не должны быть слишком большими (6-8 см). Размер внешнего квадрата будет больше, учитываются припуски и складки, поэтому к квадрату основы прибавляется еще 3 см с каждой стороны.
  3. Квадраты раскладывают на ровной поверхности. Согласно задуманному рисунку, сшивают горизонтальными рядами.
  4. Первый ряд прикалывается булавками к основе. Боковые швы смещаются по разметке на основе.
  5. Верхние линии стачиваются. При этом нужно сделать симметричные складки на всех сторонах квадрата. Затем прокладываются вертикальные швы.
  6. Получаются кармашки, которые нужно набить холлофайбером.
  7. К нижней стороне набитых кармашков прикладывается следующая лента квадратов изнаночной стороной вверх. Пришивается.
  8. Далее алгоритм повторяется: прокладываются вертикальные строчки, кармашки набиваются наполнителем. Так до конца основы.
  9. По контуру пришивается окантовка, чтобы скрыть швы. Это может быть тесьма, рюши, кружево. Изделие готово.

Самостоятельный процесс изготовления сидушки на стул или табурет нельзя назвать сложным. С этим сможет справиться даже хозяйка, имеющая минимум навыков в шитье. В результате можно получить удобное и функциональное изделие, которое украсит мебель, потерявшую свою привлекательность.

Видео

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий