Особенности конструкции стула-стремянки, изготовление своими руками

Стулья

В хозяйстве часто бывает нужно сделать что-то на высоте: прибить гвоздь, достать вещи с верхней полки или повесить шторы. При этом место в большинстве квартир ограничено, громоздкие лестницы хранить негде. В этом случае отличным решением может стать стул-стремянка, который мало чем отличается от обычного. При необходимости такой стул можно быстро разложить, он бывает разных размеров и форм, поэтому легко впишется в любой интерьер.

Что собой представляет

Стул-трансформер — это деревянное изделие, которое выглядит как обычный стул, но может превратиться в стремянку. У изделия есть множество преимуществ:

  • занимает мало места;
  • не требует дополнительной опоры, его легко передвигать;
  • способно выдержать большой вес, сохраняя устойчивость;
  • сделать его можно своими руками дома с помощью подручных материалов;
  • легко трансформируется в лестницу.

Конструкция такого стула состоит из следующих частей:

  • передняя, задняя боковины;
  • планки спинки;
  • сидение;
  • ступеньки.

Подобные стулья-трансформеры используются в быту давно. Изначально они применялись в библиотеках, так как позволяли легко дотянуться даже до самых верхних полок. Вскоре после этого идея перешла в народ, табуретки-стремянки стали встречаться повсеместно. При этом внешний вид изделий бывает совершенно разным: стул может быть изготовлен из недорогих пород дерева или же украшен декоративными и резными элементами. Все зависит только от фантазии столяра.

Разновидности конструкции

Перед выбором или изготовлением изделия нужно определиться с типом конструкции. Стул-стремянка трансформер своими руками может быть сделан из различных материалов:

  1. Наиболее часто в качестве основы выбирают дерево. Оно дешевое, прочное и при правильной обработке может прослужить долгие годы. В строительном магазине можно приобрести разные породы. Самый бюджетный вариант — это сосна и береза. Более дорогой – дуб.
  2. Изделия из фанеры получаются легче и дешевле, но отличаются меньшей прочностью. Максимальный вес, который они способны выдержать, – 80 килограмм.
  3. Пластиковые стулья-стремянки наиболее доступны. Их можно встретить в большинстве строительных магазинов, а цена составляет всего несколько сотен рублей. Однако их качество оставляет желать лучшего, а срок службы ограничен.
  4. Металлические стремянки отличаются повышенной прочностью и могут прослужить не один десяток лет. Если решено приобрести такое изделие, то лучше выбирать стул из алюминия или нержавеющей стали, поскольку эти материалы меньше всего поддаются коррозии.

По типу конструкции стулья бывают нескольких видов.

  1. Обычный стул-стремянка — внешне довольно неказист и занимает много места. Чаще всего у такого изделия есть одно широкое сиденье и 2-3 ступеньки, которые можно выдвинуть или сложить. Такую модель можно использовать как на кухне, так и в жилой комнате в качестве табуретки или даже тумбочки.
  2. Стул-трансформер — похож на обычный, в нижней части спрятано несколько ступенек. Такой предмет мебели можно легко превратить в стремянку.
  3. Лестница-табурет складной — предназначен для подъема на среднюю высоту. Иногда оснащается спинкой. Табуретка в виде лестницы — это отличный мобильный вариант для небольших помещений.
  4. Табурет-ступенька — это немного другая конструкция. Изделие обычно выполняется без спинки и оснащается несколькими выезжающими модулями.

Конструкция стула-трансформера может быть складной или стационарной. Первые модели занимают меньше места, зато вторые более надежные и устойчивые. Кроме того, их можно использовать в качестве подставки для предметов или комнатных цветов.

Стул-стремянка
Стул-трансформер
Лестница-табурет складной
Табурет-ступенька

Чертежи и размеры

Раскладной стул-стремянку можно сделать своими руками или же приобрести готовое изделие в магазине. Правда, стоимость его при этом будет довольно высокой, поэтому многие предпочитают самостоятельно его изготавливать. Работа несложная, готовые чертежи и схемы помогут справиться даже новичку.

Чертеж стула зависит от конструкции и материалов. Для начала нужно определиться с целью применения изделия, исходя из этого подбирается материал и необходимые инструменты. Делать чертеж непросто, лучше всего воспользоваться готовыми вариантами. Если все же принято решение сделать своими руками чертежи, то нужно:

  • определиться с размером изделия;
  • правильно спроектировать конструкцию;
  • позаботится об устойчивости: если стул будет высоким, то его нужно сделать более широким.

Для чертежа стула-стремянки берут усредненные обозначения:

  1. Размер сиденья – 40 х 50 см.
  2. Ширина основного блока должна быть не менее 40 см. Но чем больше будет этот показатель, тем устойчивее получится изделие.
  3. Высоту складной табуретки-стремянки лучше делать под конкретного человека. Обычно она составляет около 60-70 см.
  4. Ступеньки (их должно быть не менее трех) делаются уже, чем сиденье, около 15 см.

Во время изготовления нужно тщательно продумывать конструкцию, потому что ненадежный крепеж или направляющие могут в дальнейшем стать причиной травмы. В качестве материала специалисты рекомендуют брать деревянный массив толщиной 2 см или же фанеру 1,5-2 см.

Этапы изготовления своими руками

Раскладной стул-стремянку можно сделать из дерева своими руками. Независимо от того, какую конструкцию изделия нужно изготовить, понадобятся следующие материалы:

  • комплект сверл разного диаметра;
  • саморезы, шурупы;
  • заранее отшлифованный брус или фанера;
  • дрель;
  • направляющие;
  • петли.

Также не стоит забывать про клей, лаки и краску, которые понадобятся для последующей отделки.

Стул-трансформер

Этот вариант многофункционального стула удобен в эксплуатации, но сделать его своими руками из дерева не так уж просто. В качестве материала подойдет сосна или ясень, а вот фанеру использовать не стоит. Для изготовления стула потребуются следующие детали:

  • две боковины: одна для подножки, другая для самого стула;
  • основа для сиденья;
  • ступенька поворотная, которая в сложенном состоянии является продолжением сиденья и увеличивает его ширину, делая из лестницы полноценный стул;
  • рейки спинки;
  • ступеньки.

После того как подготовлен чертеж табурета-трансформера и подобраны инструменты, нужно вырезать детали из дерева, отшлифовать их. Начинать собирать стул следует с соединения боковины со ступеньками и рейками. После этого приступать к сборке выдвижной части: к боковине прикручивается основательная ступенька и поворотная.

Во время работы специалисты не рекомендуют использовать клей для крепления деталей, изделие, собранное с его помощью, не будет прочным.

Сделать разметку и фрезером фаску в нижней части боковины
Вырезать внутренний контур боковины
Вырезать наружный контур боковины стула
Перенести рисунок на заготовку для второй боковины стула
Повторить процедуры со всеми четырьмя боковыми частями стула
В итоге получается две пары заготовок
Отшлифовать торцевые части боковин
Избавиться от острых торцов боковин с помощью фрезера
По той же технологии, что и боковины, изготовить спинку стула
Подготовить детали к установке
Проклеить и прикрутить саморезами среднюю ступеньку, размещаемую в фаске
Сделать разметку для сидушки
Прикрепить ступеньки к стремянке
Прикрутить сидушку
Замазать шпаклевкой по дереву все саморезы и отшлифовать всю конструкцию
2 части скрепить между собой рояльной петлей соответствующей длины
Осталось окрасить деревянную конструкцию в желаемый цвет или просто покрыть защитным средством

Высокий табурет-стремянка

Табурет-стремянка более прочный, к тому же его проще сделать. Единственный минус – это не очень привлекательный вид, но данный недостаток легко можно исправить с помощью правильно подобранных материалов и элементов декора. Для изготовления табуретки потребуются следующие детали:

  • ножки (4 шт.);
  • нижние и верхние перекладины (по 2 шт.);
  • ступеньки (2 шт.), верхняя должна быть самой широкой;
  • поперечные планки (4 шт.);
  • боковые стенки для выдвижной, стационарной части;
  • основание (1 шт.).

Табуретку можно изготовить из фанеры. После вырезки всех деталей дело доходит до сборки по следующей схеме:

  1. Соединяют боковины и ступеньки при помощи скоб и поперечных планок.
  2. Производят сбор выдвижной части: скрепление оснований, боковых, задних стенок.
  3. Устанавливают ступеньку, всю конструкцию скрепляют шурупами.

Табурет-трансформер более устойчив, если подрезать перекладины и ступеньки под углом 75 градусов.

Схема табурета-стремянки
Ширина ступенек должна быть 44 см, а глубина — приблизительно 15 см
Изготовить сидение, опорную стойку, лестницу, рейки для соединения конструкции
Собрать сидение
Подготовить к сборке опорную часть
Все соединения выполнять при помощи шкантов
Дальше замерить расположение ступеней и сделать углубления, используя фрезер
Между верхней ступенью и сидением закрепить рейки для соединения опорной стойки и лестницы одним концом, а вторые концы закрепить посередине опорных стоек
Результат

Стул-лесенка

Стул-лесенка может быть складным, но чаще всего его делают стационарным. Для работы нужно будет вырезать следующие детали:

  • боковые торцы (2 шт.);
  • перекладины (4 шт.);
  • царги (3 шт.).

Процесс изготовления стула-лесенки достаточно прост. Боковые части и перекладины скрепляют при помощи саморезов. Ступеньки прикручивают с помощью царг. Такой вариант деревянного стула-стремянки весьма удобен в быту, его можно использовать не только в качестве лестницы, но и как полку.

Чертеж лесенки к готовому табурету
Вырезать детали
Проклеить все элементы ступеньки
Прикрутить детали друг к другу, а затем получившуюся конструкцию к табурету
Результат

Табурет-стремянка со спиральным модулем

Для создания этой модели потребуются следующие детали:

  • 12 ножек, которые можно сделать одного диаметра, разной длины. Самая высокая часть должна быть равна 82 см, а самая маленькая – 32 см.
  • 3 ступеньки с размерами: 40, 15, 20 см.

Всю конструкцию собирают просто. Скрепляют самую высокую часть стула, а к ножкам присоединяют основание шириной 40 см при помощи саморезов. Затем приступают к выдвижной части, а именно скрепляют ее с основной.

Декор изделия

Чтобы стремянка была не только функциональной, но и красивой, ее нужно украсить. Для этого подойдут:

  • краски;
  • декупаж;
  • резные декоративные элементы;
  • применение техники состаривания.

Конечно, чтобы табуретка-трансформер долго служила и радовала глаз, дерево сначала нужно отшлифовать.

  1. Если нет специальной машинки, то сделать это можно с помощью самой обычной наждачной бумаги.
  2. Затем нужно нанести на поверхность грунт тонким слоем, дождаться, пока он высохнет. Если нужно сохранить естественный цвет и структуру дерева, то можно сразу покрыть изделие лаком. Далее остается только выбрать подходящий цвет и покрасить стул.

Чтобы краска держалась дольше, специалисты рекомендуют поверх нее нанести слой лака.

Часто дизайнеры мебели выполняют декупаж стремянки, ведь с помощью него можно легко вписать изделие в интерьер. Для работы понадобится рисовая бумага, акриловая краска, кракелюрный лак.

  1. Если выбран эффект состаривания, то для начала нужно покрыть стул-трансформер в виде лестницы краской-металлик. Лучше для этого использовать аэрозольный баллончик, который равномерно распределит пигмент.
  2. Затем следует покрасить белым цветом ступеньки, на которые будет нанесен рисунок.
  3. После этого рисовую бумагу с подходящим принтом нужно приложить к поверхности и промазать клеем ПВА. Осталось дождаться, пока ступеньки просохнут. Высохшую поверхность нужно слегка затереть наждачной бумагой, чтобы придать состаренный эффект.

Стулья-трансформеры никогда не выйдут из моды благодаря своей функциональности. Их можно использовать в качестве мебели для строительных работ или в виде дизайнерского элемента. Если правильно выбрать и обработать материал, то изделие прослужит долгие годы.

Видео

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий