Стандартные нормативы высоты стула, выбор оптимальных параметров

Стулья

Стул – предмет мебели, на котором должно быть одинаково удобно работать, отдыхать, принимать пищу. Но вопрос не только в комфорте, неправильное положение тела при сидении может спровоцировать болезни позвоночника, повлиять на кровоснабжение всех органов, вызвать ощущения боли и усталости. Именно поэтому одним из главных критериев является высота стула, которую нужно подбирать с учетом ряда важных моментов. В это понятие вкладывается не только расстояние от пола до верхней горизонтали, но и соотношение высоты крепления сиденья, подлокотников, спинки.

Важность габаритов при выборе мебели

В первую очередь следует определиться, приобретается ли мебель для конкретного человека (например, к письменному столу ребенка или в театральную гостиную). Если да, то именно его комплекция должна быть учтена. Если стулом будут пользоваться разные люди, в расчет берутся усредненные параметры. При этом имеет значение не только рост человека, но и длина его ног, верхней половины корпуса, высота и конструкция стола.

Неправильно подобранные габариты стула могут спровоцировать боли в позвоночнике, ухудшение зрения, быструю усталость во время сидения на нем. Если ноги не достают до пола, передавливаются бедренные артерии, которые снабжают кровью нижние конечности. В результате у человека возникает онемение ног, а впоследствии – трудности при ходьбе. Слишком высоко установленное сиденье вызывает необходимость сидящего человека сутулиться, изгибать позвоночник так, чтобы приблизить глаза к столу.

Если, напротив, сиденье слишком низкое, то посадка человека заставляет мышцы спины находиться в постоянном напряжении, поднимая корпус как можно выше.

Правильное положение тела на стуле

Идеальными показателями при сидении на стуле являются следующие параметры:

  • крышка стола удалена от глаз на 30 см;
  • ноги в коленях должны быть согнуты под прямым углом и стоять на полу всей ступней, а колени находиться выше таза;
  • в области поясницы должна присутствовать опора, чтобы мышцы не находились в состоянии напряжения;
  • глубина сиденья должна обеспечивать отсутствие давления под коленями;
  • расстояние от коленей до внутренней стороны крышки стола не должно быть менее 10-15 см;
  • руки, лежащие на крышке стола, не должны быть приподнятыми кверху.

Чтобы рабочее место не было загроможденным, а глаза не напрягались при поиске нужных предметов, стол должен иметь ширину не менее 50 см.

При сидении верх туловища не должен быть наклоненным вперед или запрокинутым назад. Лучше, когда ось спины находится под прямым углом к сиденью. Однако при появлении чувства усталости человек должен иметь возможность облокотиться на спинку, чтобы отдохнуть.

Стандартные нормативы

В РФ действуют государственные нормативы для бытовой мебели (ГОСТ 13025.2-85). Для стульев и рабочих кресел регламентируются следующие стандартные размеры:

  • глубина сиденья – для стула 360-450 мм, рабочего кресла – 400-500 мм;
  • высота перегиба спинки от сиденья – 165-200 мм;
  • ширина сиденья – не менее 360-450 мм для стула и 400-500 мм для рабочего кресла.

Рекомендуемые размеры кресла содержат еще и расстояние между подлокотниками – не меньше 420 мм.

Современные производители мебели предлагают покупателям большой ассортимент стульев, имеющих различные габариты. Так, общая их высота может быть от 800 до 900 мм, а высота сиденья стула при этом варьируется от 400 до 450 мм. Ширина спинки имеет минимальный размер 350 мм, а глубина может доходить до 500-550 мм. Стандартной считается модель с общей высотой 750 мм (учитывая, что средний рост человека составляет 165 см). Однако можно индивидуально рассчитать размер по росту.

Для людей среднего роста (от 162 до 168 см) рекомендуется размер стула в 42-43 см, высокого (от 168 см) – 45 см, низкого (менее 162 см) – 40 см.

Вариантом, приемлемым для всей семьи, являются модели с регулируемыми параметрами.

Табуреты

При выпуске стандартных табуретов производители ориентируются на следующие размеры по ГОСТ: длина стороны сиденья – не менее 320 мм, высота ножек – не менее 500 мм, расстояние от первой горизонтальной планки до сиденья – не менее 380-420 мм. Многие фабрики сегодня увеличивают эти параметры. Так, в магазинах можно встретить табуретки высотой от 420 мм до 480 мм. Аргументируется такая разница необходимостью подбора удобных моделей в зависимости от роста.

Однако на стандартной модели с высотой 450 мм могут удобно расположиться как дети, так и высокие взрослые. Главное, чтобы высота кухонного стула сочеталась с размером стола.

Стулья со спинками

Времена, когда на кухне пользовались табуретками, а в гостином мебельном ансамбле присутствовали только кресла, ушли. Сегодня присутствие стула со спинкой вполне приемлемо в кухне, зале, спальне, зонах отдыха и работы. Высота кухонных моделей со спинками находится в диапазоне 800-900 мм. При этом расстояние от пола до сидения составляет 400-450 мм. Правильная высота спинки (или зоны, на которую можно облокотиться спиной) – минимум 450 мм. Исключения составляют модели для барных стоек.

Мебель для кафе и ресторанов характеризуются более разнообразными габаритами, ее высота может достигать 1060 мм, высота спинки – 600 мм. При этом расстояние от пола до сиденья должно все так же находиться в пределах 450 мм. Чтобы отдых был комфортнее, спинка может иметь плавный физиологический изгиб и быть слегка отклоненной назад. При этом устойчивость мебели должна обеспечиваться дополнительными конструктивными элементами.

От понятия «стандартная высота» уходят и в случае выбора стульев со спинками для работы. В зависимости от условий труда, может понадобиться автономная регулировка высоты сиденья для того, чтобы, например, монитор находился на уровне линии глаз.

Регулируемые стулья

Наилучшее сочетание высоты стола и стула подбирается с помощью регулируемых моделей. Актуальны сегодня варианты, у которых расстояние от пола до сиденья может перестраиваться от 460 до 600 мм. Как правило, высота спинки – 450 мм, а ширина сиденья – 480 мм.

Учитывая, что сидят на таких элементах мебели люди не всегда ровно и часто меняют положение своего тела, модели укомплектованы устойчивой системой опор (лучше пятилучевой). Для обеспечения безопасности диаметр круговой опоры должен быть не менее 700 мм. Обеспечение подвижности происходит за счет колесиков, долговечность которых зависит от применяемого сырья.

Особенностью сегодняшних регулируемых моделей является их адаптация к любой практической деятельности человека. Это может быть: медицинский (для пациента или для врача), офисный, детский, кухонный, барный, оригинальный дизайнерский или ортопедический стул.

Барные

Высота стула для барных стоек не вписывается в стандартные нормативы. В первую очередь здесь учитывается размер ресторанного оборудования и мебели. Высота моделей может колебаться от 750 до 850 мм, ширина – быть не менее 460, а глубина – не менее 320. Радиус наклона для типовых вариантов составляет 450 мм, а для поясничных – 220.

Поскольку ноги при сидении на высоком стуле до пола не достают, создаются условия для пережимания бедренных вен и артерий. Поэтому не будет лишним наличие на таком стуле дополнительной подножки для опоры.

Соотношение размеров стула и стола возле барной стойки следующее: при высоте столешницы 90 см сиденье стула находится на расстоянии 65 см от пола.

Детские модели

Правильный подбор стульев для детей также должен осуществляться по правилам:

  1. Для малышей ростом до одного метра высота стола должна быть 340-400 мм, стула – 180-220.
  2. Для школьника 6-7 лет, имеющего рост 110-120 см, рекомендуется стул с высотой 32 см, а стол, в том числе обеденный, – 52 см.
  3. Старшие дети (121-130 см) нуждаются в высоте стола 57 см и стула – 35 см. Для роста от 131 до 160 см подойдут стол 58-64 см, стул – 34-38.

Для подростков с более высоким ростом рекомендуется приобретать стол от 70-76 см и стул – от 42-46 см.

Подбирая стул для школьника, стоит рассмотреть следующие модели:

  • письменный;
  • компьютерный;
  • коленный ортопедический (как разновидность – динамический).

Они могут быть укомплектованы подлокотниками, однако, ортопеды не считают такой вариант физиологически правильным.

Как выбрать оптимальные размеры

Если нужны стулья для семьи, подбираются модели для усредненного роста, рассчитанного с учетом всех ее членов. Однако для определенных целей лучше сделать индивидуальный подбор. Это поможет сохранить правильную осанку, не уставать во время сидячей работы, чувствовать себя на стуле комфортно и безопасно. Индивидуальный подбор высоты осуществляется по следующей формуле: рост человека умножить на высоту стола и разделить на 165. От получившегося числа нужно отнять 40–45 см (чем выше человек, тем ближе к 45). Это и будет оптимальная высота стула.

Например, при росте 174 см и высоте стола 75 см, необходимая высота стула должна составлять около 39 см.

Не менее важно правильное соотношение высоты стола и стула. Сегодня чаще изготавливаются столы высотой 72-78 см. При этом стандартный стул к нему имеет высоту 40-45 см. Если табурет имеет более высокие ножки, под ногами должна быть опора.

Для удобства сидения имеет значение глубина стула – расстояние от наружного края до места пересечения со спинкой. Обычно этот параметр определяется следующим образом: три четверти длины бедра + несколько см для зазора (между сиденьем спереди и обратной подколенной поверхностью). Средняя глубина сиденья стула равна 360-450 мм, кресла – до 500 мм. Детские стулья имеют глубину 200-240 мм (для дошкольников) и 270-360 мм (для детей школьного возраста).

Высота спинки – расстояние от сиденья до точки на уровне нижнего края лопатки. Опора для поясницы будет функциональной, если размещена на уровне 5-го позвонка поясничной области. По мере увеличения наклона спинки ее высота становится меньше.

Стулья – мебель, на которой проходит значительная часть жизни любого человека. Правильный ее подбор очень важен. Неудобный ступ не только приносит дискомфорт, но и вредит здоровью, вызывая боли в спине, шее, ногах.

Видео

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий