Как сделать своими руками барный стул, советы специалистов

Стулья

В последнее время все большей популярностью пользуются предметы интерьера в стиле handmade. Они придают помещению индивидуальность и в полной мере могут охарактеризовать своего обладателя. Оригинально смотрится кухонная мебель, созданная по собственному дизайну. Например, сделать барный стул своими руками не так уж и сложно. Такое увлечение может стать не только полноценным хобби, но также и неплохим заработком.

Выбор дизайна и конструкции

Открыв любой каталог барной мебели, просто нереально в одночасье остановить свой взгляд на конкретной модели, ведь разнообразие форм и цветов поражает. При этом не всегда можно найти что-то подходящее под свой интерьер. В этом случае стоит сделать мебель самостоятельно. При изготовлении барных стульев необходимо учитывать ряд важных параметров.

Грамотно рассчитанная высота стула – залог удобства. Оптимальное расстояние от сиденья до барной стойки – 25-30 сантиметров. Наличие такого пространства обеспечивает комфорт и свободу движения.

Большая площадь поверхности мебели способствует расслаблению, погружению в атмосферу уюта. Однако не каждый барный стол может позволить широкий размах. Задумываясь о том, чтобы сделать стул самостоятельно, необходимо рассчитывать размеры сиденья исходя из ширины, глубины столешницы. Желательно, чтобы при эксплуатации не было никаких помех в радиусе 20 сантиметров. Это обеспечит комфорт, не нарушая личное пространство человека, сидящего за барной стойкой.

При разработке конструкции стула необходимо продумать следующие составляющие:

  1. Основание. Разумеется, предпочтения у всех разные, однако специалисты рекомендуют использование четырех ножек. Они придадут барному стулу максимум устойчивости и надежности. Нелишним будет подумать о возможности регулировки высоты при условии, что среди членов семьи, родственников, знакомых есть люди разного роста.
  2. Спинка. Для перекусов либо другого кратковременного использования стула данный параметр не представляет особой важности. Если же планируется сидеть длительный промежуток времени, то разумным будет остановить свой выбор на высокой, хорошо зафиксированной спинке, на которую в любой момент можно откинуться.
  3. Подлокотники. Данный элемент конструкции является делом добровольным. Особых рекомендаций не существует. Все зависит от личных предпочтений.
  4. Обивка. Ее наличие обусловлено расстановкой приоритетов между стилем и комфортом. Жесткие сиденья стула, выполненные из металла, акрила, пластика, дерева смотрятся более стильно, идеально вписываясь в современный интерьер. Мягкие модели, обтянутые тканью или кожей, приятны на ощупь, комфортнее.

В вопросе выбора дизайна решающим фактором является общий интерьер помещения. Традиционная мебель, к примеру, будет не совсем уместно смотреться в комнате, оформленной в стилях хай-тек, бионика или брутализм. Сделанный своими руками барный стул должен гармонично вписываться в дизайн помещения, не выбиваться из общей картины.

Расцветку мебели лучше выбирать исходя из общей цветовой гаммы помещения. Особенно это важно для основания. А вот что касается сиденья стула, то здесь рекомендуется дать волю фантазии. Можно выбрать варианты начиная от однотонного исполнения и заканчивая цветочными или звериными принтами. Тогда барный стул станет яркой изюминкой в интерьере.

На четырех ножках
Со спинкой
С подлокотниками
С обивкой и без
Яркий дизайн

Из каких материалов можно изготовить

Основание – это своеобразный фундамент всего изделия, который принимает на себя основную нагрузку, отвечает за надежность и устойчивость. Следовательно, если среди тех, кто будет сидеть на барном стуле, есть люди с весом, превышающим 90 килограмм, предпочтение следует отдать более прочным материалам. К ним относятся дерево, металл. Последний выглядит очень дорого, солидно, но придает изделию значительный вес.

Если принято решение не использовать обивку для сиденья, то данный элемент конструкции можно изготовить из натурального дерева. Этот благородный материал придаст барному стулу вид дорогой, статусной мебели. Его недостаток – в высокой стоимости. Допускается использование пластика. Особое внимание следует уделить прозрачному варианту. Он уместен при создании атмосферы легкости и воздушности. Однако не следует забывать, что этот материал не отличается прочностью и, как результат, может дать трещину при длительном использовании.

Если решено сделать сиденье более мягким, уютным, то в качестве обивки можно выбрать текстиль или кожу. Натуральные материалы больше подойдут для классического исполнения барного стула. Искусственные лучше использовать при создании изделия в стиле хай-тек и ему подобных.

Сделать своими руками барный стул можно полностью из одного материала либо скомбинировать несколько вариантов. Это придаст шарм детали интерьера, позволит воплотить в жизнь любую фантазию. Кроме того, такой дизайн положительно скажется на конечной стоимости и функциональности изделия.

Дерево
Металл
Пластик
С кожаной обивкой
С тканевым съемным чехлом

Необходимые инструменты

Для того чтобы изготовить барные стулья своими руками, необходимо иметь в арсенале определенный набор инструментов. Большинство приспособлений универсальны, но есть и такие, которые можно использовать только при работе с деревом или металлом. Если их нет в наличии, можно взять на прокат.

Инструмент

Предназначение

Возможность использования для дерева

Возможность использования для металла

Карандаш

Нанесение разметок

+

+

Отвертка

Ввинчивание и вывинчивание деталей с резьбой

+

+

Рулетка

Точные замеры

+

+

Угольник

Построение углов в 30°, 45°, 60°

+

+

Стамеска

Выборка углублений, зачистка пазов, создание рисунка

+

Ножовка

Разрезание заготовок

+

+

Наждачная бумага

Обработка изделия

+

+

Крепежи

Соединение частей конструкции

+

+

Дрель со сверлами диаметром 3 мм и 6 мм

Создание отверстий

+

+

Клей

Склеивание материалов

+

Электрический лобзик

Распиливание материалов, создание криволинейных пропилов

+

+

Долото

Выдалбливание отверстий

+

+

Молоток

Ударные работы

+

+

Шуруповерт

Закручивание и выкручивание соединительных элементов, просверливание отверстий

+

+

Рубанок

Подгон деталей

+

Растворитель

Придание лакокрасочным жидкостям нужной консистенции

+

+

Морилка

Окрашивание поверхности

+

Лак

Покрытие наружных сторон изделия блестящим слоем

+

+

Кисти

Нанесение красящих компонентов

+

+

На первый взгляд может показаться, что оборудования и материалов слишком много. Но опытные мастера знают, что лучше иметь в своем арсенале лишнее приспособление, чем в нужный момент, во время творческого процесса, прерываться и бежать в строительный отдел, например, за необходимыми сверлами или рубанком.

Размеры и чертеж

Перед началом изготовления барного стула нужно вооружиться его чертежом. Это позволит определиться с перечнем необходимых инструментов, точно просчитать количество материала и избежать ошибок в работе. Самый простой и быстрый способ – скачать готовый вариант. Но поскольку стопроцентной гарантии за достоверность информации не может дать никто, то необходимо перестраховаться и лично проверить все указанные размеры.

Следующий вариант – самостоятельно начертить будущий барный стул, используя специальные компьютерные программы. Этот процесс занимает больше времени, однако дает гарантию создания уникального в своем роде изделия. Если же нет возможности или навыков работы с компьютером, то чертежи можно набросать вручную. Для этого понадобятся лишь лист бумаги, карандаш, линейка и отличная фантазия.

Каким образом появится чертеж, не имеет принципиального значения. Самое главное – правильные размеры. Именно от них зависит качественное изготовление барного стула. Надлежит точно замерить и нанести на чертеж следующие габариты:

  • высота изделия от пола до сиденья (равна расстоянию до столешницы минус 25-30 см); стандартно – около 75-85 см;
  • высота спинки (при ее наличии) – около 20 см;
  • длина и ширина сиденья – не менее 35 см;
  • дистанция между ножками на уровне пола – приблизительно 44 см.

Вышеперечисленные стандартные размеры могут варьироваться согласно индивидуальным предпочтениям и габаритам барной стойки. Интересно будет смотреться складной стул с регулируемой высотой спинки и раздвижными ножками. Для него в чертеже учитываются все параметры в выдвижном состоянии.

Изготовление своими руками

Барный стул можно изготовить своими руками из дерева в виде табурета или с мягким сиденьем и спинкой, а также из фанеры и металла. При работе с последним материалом от мастера требуются определенные навыки в сварке. Поэтому чаще всего используют профильную трубу, для которой не нужны специальные знания.

Деревянный табурет

Мебель из дерева гармонично вписывается во многие интерьеры. Она создает непередаваемую атмосферу уюта, комфорта и тепла. А стул, изготовленный собственными руками, будет приносить как эстетическую радость, так и практическую пользу. Начинающему мастеру рекомендуется попробовать создать сначала простой деревянный табурет, следуя этапам:

  1. Приобретение древесины. Самые доступные материалы – сосна и береза. Приобретать лучше щиты толщиной 20-30 мм. Если имеется старая, ненужная деревянная мебель, то можно использовать ее.
  2. Нанесение разметки на материал согласно чертежу при помощи карандаша.
  3. Вырезка деталей с помощью лобзика. Один круг – само сиденье диаметром 36 см и толщиной 3 см, второй – подложка под него диаметром 26 см и толщиной 2 см. Также нужны четыре ножки толщиной 3 см (структура древесины вертикальная), четыре ребра жесткости (подставка для ног) толщиной 3 см. Ножки рекомендуется простругать рубанком по всей длине, уменьшая толщину книзу до 2,5 см.
  4. Сборка стула. При помощи отвертки или шуруповерта саморезами 5 х 80 ножки соединяются между собой и с малым кругом, саморезами 5 х 40 сиденье прикручивается к малому кругу, саморезами 5 х 20 посредством уголков ребра жесткости крепятся к опорам.
  5. Шлифовка всего стула наждачной бумагой.
  6. Покрытие изделия морилкой или лаком при помощи кисти.
  7. Деревянный табурет готов.

Несомненными преимуществами деревянных изделий являются прочность и эстетичность. Но нужно учитывать такой момент: при контакте с водой или при повышенной влажности в помещении изделие может быстро прийти в негодность, разбухнуть.

Согласно чертежам делаем разметки
Вырезаем детали
Собираем стул
Деревянный табурет готов

Из дерева с мягким сиденьем и спинкой

Потренировавшись на барном стуле в виде табурета, можно переходить к созданию деревянной модели с мягким сиденьем и спинкой. Такое изделие более комфортное и эстетичное. Ниже дана пошаговая инструкция по изготовлению и креплению деталей и описание процесса:

  1. Приобретаются материалы для стула.
  2. Наносятся разметки на древесину.
  3. Изготавливаются деталей из дерева. Из инструментов понадобятся лобзик и долото. Также потребуются детали со следующими размерами: сиденье 34 х 34 х 2,5 см, две передние ноги 2 х 44 х 74 см, две задние ноги 2 х 44 х 99 см, передняя царга 2 х 44 х 27,2 см, задняя царга 2 х 44 х 32 см, две боковые соединительные планки 2 х 44 х 29,6 см, две проножки по 1,5 х 22 см, четыре боковые проножки 15 х 29,6 см, две перекладины для спинки 2 х 44 х 38 см.
  4. Фронтальная часть сиденья стула обрезается по дуге, зачищается наждачной бумагой. С другой стороны долотом выбиваются гнезда размером 2 х 2 см.
  5. На всех царгах ножовкой делаются шипы, на боковых с помощью дрели высверливаются два глухих отверстия по 0,8 см.
  6. В ножках создаются гнезда под шипы соединительных планок согласно чертежу. В задних элементах готовится место для спинки. С помощью долота удаляется верхняя часть размером 2 х 2,5 см.
  7. Все детали тщательно шлифуются наждачной бумагой.
  8. Затем необходимо собрать стул при помощи отвертки, дрели и саморезов.
  9. Проводятся лакокрасочные работы.

Для создания мягкого сиденья необходимы следующие элементы:

  • мебельный поролон или ватин в качестве подложки;
  • обивочный материал: натуральная или искусственная кожа, текстиль;
  • степлер и клей для мебели.

На верхнюю часть и боковые стороны сиденья, края наполнителя и кромку обивочного материала наносится клей и выдерживается порядка 3-4 минут. Затем подложка плотно прижимается к основанию и обтягивается обивочным материалом, который закрепляется мебельным степлером. После этого сиденье крепится на уже сделанный, покрашенный каркас стула.

Из древесины изготавливаем детали
Из деталей собираем каркас
Скрепляем с помощью саморезов
Тщательно шлифуем
Проводим лакокрасочные работы
Подготавливаем поролон и обивочный материал
Вырезаем поролон по размеру сиденья и спинки
Обтягиваем обивочной тканью и закрепляем степлером
Сиденье и спинку крепим к каркасу
Барный стул со спинкой и мягким сиденьем готов

Из профильной трубы

В последнее время металлические трубы получили широкое распространение при изготовлении мебели. Мастер-классы с их применением рекомендованы начинающим умельцам. Из профильной трубы делается сам корпус стула. Следовательно, отдать предпочтение лучше нержавеющей стали, ведь изделия из нее характеризуются прочностью и долговечностью. Как сделать барный стул своими руками из труб – об этом следующий мастер-класс. Необходимо следовать инструкции ниже:

  1. Запастись требующимися материалом и инструментами: поролоном, обивкой, металлическими трубами, крепежами, ДСП или фанерой, трубогибами, дрелью, отверткой или шуруповертом, строительным степлером.
  2. В соответствии с чертежом нарезать заготовки из металлического профиля. После этого придать верхней части труб полукруглую форму при помощи трубогиба.
  3. Соединить загнутые части между собой посредством крепежей, используя отвертку или шуруповерт.
  4. Сиденье вырезать из фанеры или ДСП. Форма может быть как круглой, так и квадратной. Для придания мягкости наложить поролон, обтянуть тканью и все это зафиксировать с нижней стороны степлером.
  5. Две части конструкции соединить при помощи болтов.
  6. Снизу в металлические трубы следует вставить пластмассовые или резиновые заглушки. Это позволит уберечь пол от царапин.

Стул, изготовленный из труб, отлично впишется в интерьер, созданный в стиле хай-тек. Классической кухне, играя на контрасте, он добавит непринужденность атмосферы бара, а в минималистической будет прекрасно гармонировать с дизайном помещения.

Подготавливаем материалы
Собираем части стула с помощью уголков и крепежей
Собранный каркас из металлических труб
Прикручиваем металлический каркас к подготовленному деревянному сиденью
Устанавливаем защитные заглушки
Барный стул из профильной трубы готов

Из фанеры

Достаточно простым в работе материалом является фанера. В отличие от дерева она более влагоустойчива и надежна в эксплуатации. Инструкция создания такой модели аналогична изготовлению барного стула из дерева:

  • в соответствии с чертежом на фанеру наносится разметка, затем с помощью лобзика выпиливаются заготовки деталей (ножки и сиденье), которые впоследствии шлифуются наждачной бумагой;
  • на деталях с помощью дрели создаются отверстия для шарниров, долотом выдалбливаются углубления;
  • все компоненты собираются в одну конструкцию;
  • стул покрывается лаком или краской.

Наиболее оптимальным вариантом при создании барного стула станет использование хвойной фанеры. Данный материал износостоек, долго сохраняет привлекательный внешний вид, менее подвержен распространению грибков и появлению жучков. Помимо этого, первое время изделия из хвойной фанеры будут источать приятный аромат.

На фанерный лист наносим разметку и выпиливаем детали
Заготовки шлифуем наждачной бумагой
Собираем компоненты
К основанию крепим сиденье
Собираем спинку
Барный стул из фанеры готов

Способы декорирования

Для придания барному стулу индивидуальности его можно украсить различными способами. Благодаря многообразию цветов, принтов обивка сиденья, выполненная из кожи или текстиля (жаккарда, микрофибры, шелка), сделает мебель ярким элементом интерьера. Чехлы станут прекрасным решением для тех, кто не желает заниматься обтяжкой. Они практичны, их в любой момент можно заменить.

Все большую популярность при декорировании мебели набирает декупаж. Применяется при работе с деревом следующим образом: поверхность зачищается наждачной бумагой, замазывается шпаклевкой и красится, затем наклеиваются декорации из салфеток, цветочных картинок. В заключении изделие покрывается лаком.

Если творческие способности недостаточно развиты или просто нет времени, то можно украсить стул яркими красками, что тоже придаст ему уникальности. Интересным решением станет применение джутовой веревки – ею можно обмотать элементы конструкции. Выбор способов декорирования огромен. Все зависит от вкусов, желаний, способностей, фантазии. Как бы то ни было, барный стул, изготовленный и декорированный своими руками, станет изюминкой любого интерьера, гордостью мастера.

В технике декупаж
Обтянутый джутовой веревкой
В чехле с ярким цветочным принтом

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий