Советы по изготовлению простых моделей чехлов на табурет своими руками

Стулья

В каждом доме найдутся стулья с устаревшим дизайном либо жестким сиденьем. Можно заменить их или обновить своими руками. Универсальный чехол на табурет с мягким наполнителем сделает старую мебель комфортной в эксплуатации и эстетически привлекательной. Самостоятельное изготовление покрытия не требует специальных навыков, да и обойдется гораздо дешевле по сравнению с приобретением магазинной накидки или новых стульев.

Преимущества самостоятельного изготовления

Изготовление чехлов для табуреток своими руками – увлекательное творческое занятие, которое имеет ряд достоинств. Самодельные накидки практичны, полностью соответствуют размерам мебели, защищают от загрязнений и множества негативных внешних факторов: пара, солнечного света, влаги. Модели будут точно соответствовать общему стилю помещения.

Самостоятельное изготовление чехла позволяет реализовать дизайнерские идеи, обновить наскучившую обстановку. Создание накидки – не слишком сложная задача, достаточно лишь запастись необходимыми материалами и инструментами, что обойдется гораздо дешевле по сравнению с перетяжкой или приобретением нового изделия.

В домашних условиях можно изготовить цельные чехлы на табуретки, которые отлично замаскируют изъяны мебели. Популярностью пользуются изделия в виде мягкой удобной подушки и съемные на завязках. Шьются они на основе индивидуальных выкроек, поскольку универсальных вариантов не существует. 

Точное соответствие размерам табурета
Самодельный чехол органично впишется в дизайн интерьера
Возможность реализовать творческий потенциал

Выбор материалов

Главные критерии, влияющие на выбор тканей для пошива чехлов, – это практичность и стилистическое оформление. Стоит отдавать предпочтение материалам, которые приятны на ощупь. В этом плане все индивидуально, поэтому необходимо прикоснуться к поверхности, чтобы сделать окончательный выбор.

Среди наиболее значимых требований к материалам для чехлов – стойкость к загрязнениям, способность полотна сохранять первозданный вид, держать форму после стирок.

Чехлы из ткани легко очищаются, их выбирают для мягких стульев, размещающихся в жилых комнатах. Самые популярные материалы и их особенности:

  1. Габардин отличается повышенной плотностью. Искусственный текстиль немного уступает ему, быстро протирается и пачкается.
  2. Тонкий креп-сатин обладает эластичностью и мягкостью, приятным блеском.
  3. Упругая лайкра имеет привлекательный внешний вид, неприхотлива в уходе.
  4. Спандекс не боится влаги, свободно пропускает воздух, служит долго.
  5. Тяжелая толстая парча роскошно смотрится, но для чистки придется привлекать специалистов.

Чехлы на кухню изготавливаются из надежных материалов, устойчивых к воздействию влаги, температурных перепадов и различных загрязнений. Оптимальным вариантом станут кожа и кожзам, которые легко очищаются и презентабельно выглядят. Неплохим вариантом будет спандекс, который не пропускает воду. 

Габардин
Тонкий креп-сатин
Лайкра
Спандекс
Парча
Кожа
Кожзам

Прежде чем выбрать подходящий наполнитель, необходимо тщательно изучить особенности каждого материала и отдать предпочтение оптимальному варианту:

  1. Синтепон. Искусственное полотно, упругое и легкое. Плюсы: быстрое восстановление первозданной формы, эластичность, высокие теплоизоляционные свойства, доступная стоимость. Минусы: плохо пропускает воздух, не подходит для использования при температуре ниже -10 ºС.
  2. Холлофайбер. Состоит из пружинообразных волокон, пластичен, выдерживает ручную и машинную стирку. Плюсы: воздухопроницаемость, гигиеничность, быстрое восстановление формы, неприхотливость в уходе, мягкость, легкость. Минусы: плохо впитывает жидкость, дороже некоторых аналогов.
  3. Поролон. Плотный легкий материал с достаточной жесткостью. Плюсы: гигиеничность, гипоаллергенность, влагостойкость, высокий уровень звукоизоляции, эластичность, сохранение потребительских свойств в диапазоне температур от — 40 до +100 градусов. Минусы: срок службы до 7 лет, не считается экологически безопасным в связи с добавлением различных добавок на производстве, пожароопасность. 

В процессе создания накидок для табурета также потребуются нитки, подкладка, резинки, декоративные элементы. 

При выборе подходящей расцветки сидушки необходимо учитывать оттенки, которые уже присутствуют в интерьере. Изделие может гармонировать со скатертью, шторами или картиной, украшающей стену. В приоритете нежные кремовые тона.

Синтепон
Холлофайбер
Поролон

Необходимые инструменты

Чтобы сделать чехол на табурет своими руками, нужно подготовить:

  • кусочек мыла или мелок для разметки ткани;
  • линейку для измерений;
  • карандаш;
  • булавки.

Швы чехла нужно строчить швейной машинкой. Выкройку удобно делать на картоне либо пластике. Потребуется кусок, размеры которого немного больше будущего сиденья. Чтобы рассчитать нужное количество ткани, надо прибавить к измеренной площади еще 10 см. Резинка подбирается с шириной не менее 2-3 см. Нитки обязательно должны быть прочными, соответствовать цвету выбранного материала.

Пошив мягкой подушки не обходится без наполнителя. Чаще всего используется синтепон с плотностью 200 г/м² и толщиной 3-4 см. Пригодится в работе хлопковая косая бейка, на 4 изделия потребуется примерно 10,5 м. Используется она для окантовки чехлов, обработки срезов, продается в магазинах для рукоделия либо изготавливается самостоятельно. Для выполнения подкладки лучше подобрать мягкий текстиль, который будет в точности повторять форму табуретки для кухни. 

Как построить базовую выкройку

Для создания выкройки чехла квадратного табурета необходимо измерить параметры его верхней части. Стандартные размеры – 30 х 30 см. Можно расчертить схему на куске картона, затем приложить его к наполнителю, обвести мелком и вырезать элемент точно по сделанной разметке.

То же самое необходимо проделать с основной тканью. Дополнительно прибавляется 1 см с каждой из сторон и еще 6 см на толщину изделия, то есть высоту наполнителя. Для подшивания низа следует добавить 3 см. После этого деталь вырезается по контуру.

Сиденье круглой или вычурной формы проще приложить к листу бумаги и обвести.

Для примера: длина стороны стула составляет 30 см, толщина наполнителя – 5 см. Чтобы раскроить основание, надо прибавить к каждой грани припуск для шва – 1-1,5 см. Полоса для притачивания к основе будет иметь длину 30 х 4 + 1 – 1,5 см. В итоге получится 121/121,5 см. Для расчета ширины берется толщина поролона 5 см и прибавляется подгибка к кулиске 4-5 см. Результат – 9-10 см. 

Пошив мягкого чехла

После того как все необходимые детали из основного материала, подкладки и наполнителя измерены и вырезаны, можно приступать к соединению элементов чехла. Пошаговая схема действий подразумевает совмещение синтепона и подкладочной ткани, прострочку по периметру:

  1. В верхней части чехла оставляется паз для подворачивания и прошивания подворота. То же самое необходимо сделать с напускным отрезком.
  2. Нижняя часть с зафиксированным наполнителем прикладывается к верхней. Детали соединяются друг с другом по периметру при помощи потайного шва.
  3. После этого в подшитый отворот протягивается резинка. Делать это проще всего булавкой. Затем отверстие зашивается.
  4. Все швы тщательно обрабатываются, заглаживаются и утюжатся с паром.

После этого можно примерить готовый чехол на табурет. Если изделие сидит слишком свободно, надо ушить его по углам, обязательно с внутренней стороны. 

Раскроить основную ткань
Вырезать подкладку и наполнитель
Сложить синтепон и подкладку вместе, сколоть булавками
Прострочить полосками по всему квадрату
Получается «матрас»
Приметать основную ткань
Прошить по периметру
Обработать края, подвернуть второй край полоски, оставив отверстие для резинки
Протянуть резинку
Надеть на табурет
Готово

Мастер-класс по изготовлению

Чтобы обновить и украсить кухонные табуретки чехлами, необходимо учитывать форму и толщину сиденья. Большое значение имеет интерьер помещения. В идеале изделия, изготовленными своими руками, должны гармонировать с обстановкой. Первые два критерия влияют на техническую сторону процесса, от второго зависит выбор расцветки материала. 

Чехол на круглый табурет с воланом

Выкройка чехла создается самым простым способом:

  1. Ткань раскладывается на полу или большом столе и аккуратно расправляется, сверху прикладывается табурет и обводится кусочком мыла.
  2. Следующий круг рисуется на расстоянии 8-12 см от первого.
  3. Материал обрезается по внешней линии.
  4. Края тщательно обрабатываются, загиб делается таким образом, чтобы оставалось достаточно места для дополнения резинкой.
  5. Кромки необходимо застрочить на машинке, не забывая про 1,5 см для проведения шнурка.

Для украшения чехла на круглый табурет используется волан, который пришивается на готовое изделие. Кроить его следует по кругу в виде спирали либо баранки, длина может быть разной, все зависит от индивидуальных предпочтений. 

Ткань разложить на полу
С изнаночной стороны приложить сиденье табурета и обвести его
Отступить от основного круга и нарисовать еще одну окружность
Вырезать деталь по внешнему кругу
Сделать выкройку из синтепона
Обметать круги по краям
Сшить заготовки
Сформировать загиб для резинки
С помощью булавки продеть резинку
Надеть чехол на табурет и завязать резинку
Спрятать кончики резинки под чехол
По желанию пришить волан

Мягкая сидушка с завязками

Съемная сидушка из яркой ткани служит для украшения стульев, помогает сделать мебель максимально комфортной. Перед тем как сшить своими руками чехлы на табуретки, необходимо подготовить:

  • хлопчатобумажную ткань;
  • синтепон толщиной 2,7 см;
  • портновские булавки;
  • косую бейку;
  • нитки и ножницы.

Выполнить все нюансы технологического процесса поможет специальная инструкция:

  1. Из картона вырезается шаблон в форме сиденья.
  2. Далее по нему выкраиваются 2 элемента из текстиля и 1 из наполнителя.
  3. Каждая деталь дополняется небольшим припуском.
  4. Разметка для подстегивания наносится на одну из тканевых частей.
  5. Все заготовки складываются поочередно. Сначала ткань, вверх изнаночной стороной, наполнитель, элемент из текстиля лицом вверх.
  6. Детали пристегиваются булавками, прикладывается картонный образец, по нему обрезаются излишки материалов.
  7. Кромки обрабатываются косой бейкой.
  8. По краям сидушка дополняется завязками длиной около 28 см.

Концы прошиваются на машинке, нитки прячутся вовнутрь. Оставшиеся три стороны окантовываются, добавляется еще по одному шнурку, уголки фиксируются частым зигзагом. 

Измерить длину окружности сиденья
Определить диаметр сиденья
Затем измерить высоту боковой части
Раскроить подкладку, основную часть, синтепон
На основной ткани начертить сетку
Выложить подкладку
Сверху синтепон
И расчерченную основную ткань
Получится 3 слоя
Сколоть булавками по краям и в середине
Изнаночная сторона
Выметать посередине сетки, отступив от линии на одинаковое расстояние
Повторить по вертикали
Прострочить по линии стежки на лицевой стороне
Продолжить наметку
Проверить изнанку
Прострочить на машинке
Выстрочить все линии
Вид с изнаночной стороны
Снять наметку
Обрисовать выкройку на заготовке
Немного отступить от полученной линии наружу и проложить фиксирующую машинную строчку
Сшить короткие стороны боковины и обметать края припусков на швы
Приколоть оборку к детали сиденья и приметать ее по кругу
Сметывать, чтобы линии пришива на боковине и на круглой детали совпадали
Срезать лишний припуск и обметать шов
Проверить качество шва с изнанки
С лицевой стороны
Заметать кулиску для резинки, вставляя в шов завязки
Застрочить кулиску, оставляя отверстие для резинки
Вставить резинку, сшить концы и заправить в кулиску
Надеть чехол на табурет
Выровнять бантики по ножкам и завязать

Декорирование изделия

Самодельная накидка для табуреток должна быть привлекательна внешне. Если при оформлении чехла используется гобелен, отличным украшением станет ткань, декорированная флористическими узорами с крупным цветком в центральной части. Благодаря приглушенным расцветкам, комбинация оттенков выглядит не вычурно, а стильно.

Интересно смотрятся сочетания разных материалов и фактур. Круглые или квадратные чехлы дополняются тесьмой, воланами, кружевными вставками. Популярностью пользуется вышивка гладью, в большинстве случаев применяются растительные орнаменты по периметру изделия, цветы в центральной части, абстрактные узоры. 

Для создания вышивки используются нитки с достаточной прочностью и стойкой окраской, которая не потускнеет при интенсивном использовании и частых стирках.

Украсить чехол для табурета можно при помощи декоративных молний, пуговиц, кнопок. Использование декора ограничивается только фантазией мастера. Ножки стула можно покрасить в тон накидок или покрыть лаком, желательно в два слоя. Составы лучше наносить до шитья сидушек, чтобы поверхность просохла.

Самодельные чехлы для кухонных табуреток помогают обновить и украсить мебель, сделать процесс эксплуатации более удобным. Стильные накидки или мягкие подушки с завязками придадут интерьеру свежесть и новизну. С работой справятся не только опытные швеи, но и начинающие, стоит просто руководствоваться мастер-классами, рекомендациями по выбору материалов, инструментов.

Видео

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий