Советы по пошиву чехлов на стулья, полезные советы рукодельницам

Стулья

Уникальность каждого дома зависит от мелочей. Атмосферу уюта во многом создают текстильные изделия, к примеру, накидки на стулья или чехлы. Они не только преображают интерьер, позволяя быстро сменить обстановку, но и защищают обивку мебели. Если знать, как сшить чехол на стул самостоятельно, можно не только сэкономить, но и каждый раз вносить что-то новое в имеющийся дизайн. Такие изделия легко снимаются, стираются.

Выбор модели

В последнее время стало модным шить чехлы для стульев своими руками. Так можно обновлять интерьер с помощью накидок и других элементов. Это не только придает оригинальности, но и позволяет менять обстановку в квартире без покупки новой мебели. Делая своими руками накидки для стульев, можно экспериментировать со стилем помещения хоть каждый месяц. Такие чехлы позволяют украсить дом к празднику или торжественному случаю, используются они даже в дорогих ресторанах и кафе.

Кроме легкости и простоты пошива чехлов для стульев такой способ сменить интерьер имеет несколько преимуществ:

  • это дешевле, чем покупать новую мебель или делать ее перетяжку;
  • накидки защищают дорогую обивку от когтей домашних животных и шерсти;
  • чехлы для мебели позволяют ей всегда оставаться чистой.

Самый простой чехол по форме – цельнокроеный. Расход ткани на него будет больше, чем на другие, но он имеет много преимуществ. Прежде всего, такая накидка скрывает стул полностью. Можно выбрать высоту юбки до середины ножек или до пола. Это позволит скрыть недостатки мебели. Для выкройки необходимо замерить высоту спинки, самого стула, ширину и глубину сиденья.

Чехлы для стульев своими руками могут иметь несколько разновидностей:

  1. Универсальные – фиксируются сзади завязками или застежками. Они могут скрывать стул целиком, при этом сидят на нем свободно. Может быть накидка на спинку и сидение в виде одного куска ткани, который закрепляется сбоку завязками.
  2. Получехол – это изделие, которое закрывает мебель не полностью. Обычно он фиксируется к ножкам или углам стула при помощи тесьмы или резинки.
  3. Цельные или раздельные чехлы. Популярны накидки только на сиденье. Сшить их проще всего, а ткани требуется немного.
  4. Красивые чехлы класса «люкс». Их часто используют в кафе во время банкетов. Можно сшить такой чехол на стул своими руками и для домашнего праздника. Для него потребуются дорогая ткань, различные декоративные элементы.
Универсальный
Получехол
Раздельный
Чехол класса «люкс»

Построение выкройки

Чехол для стула легко сшить самостоятельно, главное, выбрать модель и правильно сформировать выкройку. Универсальных образцов для этого нет, так как конструкции мебели различны. Заготовки лучше делать по индивидуальным меркам. Что же нужно, чтобы изготовить выкройку для чехла на стул – вопрос, который следует рассмотреть подробнее. Основные рекомендации:

  1. Сначала снимаются мерки. Измерять нужно не только ширину, но и глубину сиденья, а также высоту спинки. Важно знать, что у некоторых моделей эти параметры могут быть разными спереди и сзади. Если шьется накидка с юбкой, нужно измерить высоту самого стула, учесть наклон его ножек.
  2. Нужно особое внимание уделить форме углов мебели. Они могут быть прямыми или круглыми.
  3. Если у стула необычная форма, например, с круглым сидением или изогнутой спинкой, выкройку можно делать прямо на нем. Иногда требуется изготовить отдельные детали, чтобы изделие точно повторило изгибы, например, боковые вставки.
  4. При раскрое ткани обязательно следует делать припуски на швы. Важно также учитывать, что материал может сесть при стирке, поэтому лучше сшить для стула чехол немного больше по размеру или простирать заготовку заранее.

Сложные выкройки для стульев со спинкой рекомендуется делать из бумаги. Ее прикладывают к мебели, закрепляют с помощью скотча, а потом разрезают. Такая выкройка получается точной, ее легко подогнать под размеры, изменить, улучшить. Потом уже бумажные детали прикладывают к выбранному материалу и раскраивают.

Можно сделать то же самое из ткани. Для этого берут дешевый материал или старую простыню. Ткань прикладывают к стулу, раскраивают и сшивают. При этом можно увидеть, как будет выглядеть готовое изделие, убрать его недостатки, переделать при необходимости. После этого швы распарывают, а пробный вариант используют как выкройку.

Выбор ткани

Рекомендуется шить чехлы для стульев из недорогих тканей. Они должны легко стираться, быть прочными и износостойкими. Не рекомендуется делать такие накидки из бархата, шерсти, велюра или вискозы. Они получатся непрактичными и дорогими.

Для одного изделия достаточно 1,5-2 метра – это нужно учитывать при приобретении материала. Необходимое количество зависит от формы выбранного чехла и от размеров стула. 

Обычно стандартное полотно имеет ширину 150 см. Для чехлов на стулья со спинкой и с юбкой потребуется от 130 до 150 см даже при наличии дополнительных декоративных элементов. Для обычных накидок нужно меньше материала, это зависит от размеров отдельных деталей. При приобретении ткани важно учитывать припуски на швы, необычную форму ножек или спинки, возможность усадки.

Чаще всего используются такие ткани для чехлов на стулья:

  • синтетическая парусина – прочный и практичный материал, хорошо сочетается с любым стилем интерьера;
  • хлопчатобумажное полотно или джинса – имеют привлекательные расцветки, легко стираются, из них чаще всего шьют детские чехлы;
  • лен – идеален для кухни, так как гипоаллергенный, износостойкий;
  • атлас – выглядит красиво, хорошо подходит для торжественных случаев;
  • флок, лайкра и другие синтетические материалы – хорошо тянутся, практичны, за ними легко ухаживать.

Кроме того, иногда не обязательно покупать новую ткань. Оригинально и красиво смотрятся изделия, сшитые из старых джинсов, пледов или даже вязаных кофт. Такие накидки на стулья создают уют и неповторимую домашнюю атмосферу. Хорошо они подходят для интерьеров в стиле кантри или лофт.

Синтетическая парусина
Хлопчатобумажное полотно
Джинса
Лен
Атлас
Флок
Лайкра

Инструменты

Чтобы пошить чехлы, нужны обычные инструменты. Для построения выкройки потребуются калька, газета, флизелин или оберточная бумага. Нужны будут также скотч, ножницы, карандаш или маркер, мел, линейка или сантиметр. Чтобы расположить готовую выкройку на ткани, ее рекомендуется прикрепить портновскими булавками или специальными прищепками. Ножницы лучше выбирать для ткани. Чтобы не обрабатывать швы, можно воспользоваться зигзагообразными.

Чтобы сделать накидку или чехол, потребуются ткань, нитки разных цветов, лучше всего армированные. Чтобы изделие было мягким, можно использовать синтепон, холлофайбер или другой наполнитель. Иногда в середину вкладывают старый плед.

Для работы используют швейную машинку. Сейчас выпускаются разные модели как для мастериц, так и для начинающих. В некоторых есть функция обработки швов. Если ее нет, изделия можно обметать руками или подвернуть и прострочить. В противном случае нитки будут растрепываться, что повлияет на долговечность чехлов.

Мастер-класс по пошиву различных моделей

Не все хозяйки знают, как сшить на стул чехол. Но такие элементы декора стали популярными, поэтому многие хотят научиться украшать интерьер своими руками. Все сделать правильно поможет пошаговая инструкция. Нужно помнить, что вариантов моделей мебели настолько много, что в ней могут даваться только приблизительные советы. В каждом конкретном случае придется подгонять выкройку под индивидуальные формы стула.

Простой цельнокроеный чехол

Сложнее всего сшить чехол на стул со спинкой. Такие изделия подходят для любого помещения и полностью закрывают мебель, скрывая ее недостатки и преображая интерьер. Мастер-класс по пошиву:

  1. Сначала нужно правильно подобрать ткань в зависимости от того, где будет использоваться накидка. Для одного стула понадобится 1,5-2 м.
  2. Снять с мебели мерки. Изготовить выкройку на бумаге или дешевой ткани.
  3. Перенести заготовку на выбранный материал. При этом обязательно делать припуски на швы и учитывать изгибы конструкции.
  4. На швейной машинке детали сшить. При желании к сидению с изнаночной стороны прикрепить поролон или другой мягкий материал.
  5. Обработать швы и украсить накидку.

Периодически изделие нужно примерять, чтобы вовремя исправить ошибку.

Накидка на детский стульчик

Чтобы сшить красивый чехол на стульчик для ребенка, нужно проявить фантазию. Можно украсить его большой аппликацией в форме мордочки животного, выполнить в виде сказочного домика или кукольной комнаты. В любом случае важно выбрать материал натуральный, чтобы он не вызывал аллергии и легко стирался. Расцветки при этом должны быть яркими, красивыми.

На детский стульчик для кормления желательно сделать несколько накидок, так как они быстро пачкаются. Шить их несложно. Этапы работы:

  1. Приготовить два куска ткани – на лицевую часть и подкладку. Также пригодится синтепон или другой мягкий наполнитель. Для лицевой части лучше взять материал яркий, но чтобы он легко стирался.
  2. Если осталась старая накидка, обрисовать ее на ткани. Если нет, сделать выкройку с помощью газет или кальки.
  3. Раскроить детали. Желательно сразу наметить места под ремни и завязки.
  4. Сложить составляющие лицевой стороной верх и сшить. Чтобы синтепон не сползал и не сваливался, лучше простегать накидку.
  5. С помощью косой бейки обработать края изделия.
  6. Прорезанные отверстия для ремней обметать вручную или на машинке.
  7. Пришить завязки для крепления накидки на стульчике.
Сделать выкройку и расчертить
Раскроить подкладку
Сделать подгиб короткой стороны
Пришить заготовку к основной ткани
Вырезать
Наложить синтепон на заготовку, прометать и вырезать
Вывернуть, обработать края изделия
Обметать отверстия для ремней
Пришить завязки
Надеть накидку на стульчик

Сидушка на резинке на круглый табурет

Кажется, что обычную сидушку на табурет сшить просто, но это не так. Довольно сложно сделать чехол на круглый кухонный стул. Особенности его в том, что нужно вшить резинку по краю, чтобы она удерживала изделие. Также рекомендуется сделать подкладку. Преимуществом такого варианта является то, что на него потребуется совсем немного ткани: по размеру сидения, плюс 5-10 см на подворот и резинку.

Инструкция по созданию накидки на круглый табурет.

  1. Измерить диаметр изделия.
  2. Сделать выкройку на бумаге. Можно приложить ее к стулу и обрисовать.
  3. Раскроить ткань, не забывая сделать припуск на подворот.
  4. На край положить резинку, подвернуть и пришить.

Изделие нужно постоянно поворачивать при шитье, чтобы шов получился круглым.

Измерить диаметр стула
Сделать выкройку с припуском на подворот
Раскроить ткань
Положить резинку, подвернуть и пришить
Готовый чехол

Праздничный чехол с юбкой

Такие накидки обычно делаются сплошными, они закрывают стул целиком до пола. Для этого используется такой элемент, как «юбка». Чтобы чехол получился действительно праздничным и украшал интерьер, а не портил его, нужно сшить его правильно. Рекомендации по изготовлению:

  1. Мерки должны быть точными, с учетом формы стула. На этом этапе припуски на швы не делаются.
  2. Создать эскиз выкройки на кальке. Неопытным мастерицам можно сделать ее из газеты прямо на стуле.
  3. Перед тем как раскраивать ткань, нужно примерить выкройку на стул и при необходимости исправить ошибки.
  4. При раскрое следует помнить о припусках на швы и на создание складок.
  5. Сшивают все детали при помощи машинки: сначала боковые швы изделия, потом – спинку с сидением, только в конце – юбку, формируя складки.
Сделать замеры стула
Нарисовать эскиз чехла
Нарисовать выкройки
Из синтепона вырезать спинку и сиденье
Выкроить детали сиденья и спинки с основной ткани
Сложить слои сиденья
Сложить спинку, вшить синтепон и застрочить
Вырезать ткань для рюшей
Сформировать складки
Вырезать из основной ткани завязки
Пришить завязки
Надеть чехол на стул

Декорирование

Красивые и оригинальные чехлы на стулья своими руками получаются даже без больших усилий. Нужно только проявить немного фантазии. Для создания уютного интерьера можно использовать различные сочетание расцветок, красивые аппликации, шитье в стиле пэчворк.

Используются также различные декоративные элементы, особенно популярны молнии, банты, завязки. Они нужны, чтобы накидка не ерзала и не сползала. Ведь если сшить ее точно по размерам стула, она не налезет, поэтому рекомендуется делать ее больше. Также можно использовать молнии сбоку спинки, завязки или застежки с большими пуговицами сзади.

Кроме того, накидки на стулья своими руками часто украшают другими элементами:

  • рюшами или воланами;
  • атласными лентами;
  • брошами, искусственными цветами;
  • стразами, люрексом.

При использовании таких декоративных элементов нужно учитывать, что чехол придется часто стирать. Это изделие подвергается серьезным воздействиям, особенно если предназначено для кухни или детской комнаты. Кроме того, большое количество декоративных элементов может сделать сидение на нем некомфортным.

Чаще всего шьются чехлы для стульев своими руками на кухню. Они помогают сохранить чистоту в помещении, создать уют и хорошее настроение. Если есть желание, можно обновить интерьер во всем доме. Самодельные чехлы уместно смотрятся в любой комнате, подходят к различным стилям. Главное, подобрать тип ткани, цвет и модель такого изделия.

Видео

Фото

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий