Обзор основных механизмов трансформации диванов, их плюсы и минусы

Механизмы

Современный интерьер должен быть не только привлекательным внешне, но и улучшать быт, комфорт и удобство пользования. Выбор предметов мебели становится важным процессом при формировании обстановки квартиры или дома. Все более популярными становятся модели, легко меняющие форму. Технически такую возможность обеспечивают механизмы трансформации диванов, которые делают их более функциональными. Производители предлагают широкий ассортимент изделий в различных исполнениях, каждое из которых имеет свои особенности.

Преимущества раскладных конструкций

Комфортное, красивое жилье является результатом продуманных решений при проектировании, отделке и выборе предметов обстановки. Рассматривая различные виды диванов, в первую очередь обращают внимание на их размеры, планируя варианты размещения. Так делают и профессиональные дизайнеры, и рядовые потребители. Если это обычная модель, не оснащенная какими-либо видами механизмов трансформации диванов, то нет нужды предъявлять особые условия к месту установки. Размеры и его конфигурация будут всегда одинаковы. Совершенно другое дело, когда предмет по конструкции – трансформер. Чтобы разложить диван, может потребоваться дополнительное пространство. Если этот момент не был учтен до приобретения, могут возникнуть определенные проблемы. Это касается, в том числе, и тех случаев, когда выбираются угловые диваны.

Возможность перестроить конфигурацию изделия, которую предоставляют механизмы трансформации диванов, позволяет качественно изменить характеристики этого предмета мебели, при этом получить существенные преимущества:

  1. Сэкономить пространство, например, компактный диванчик превратить в полноценную кровать для ночного отдыха или, разложив конструкцию, создать большее количество мест для гостей.
  2. Изменить назначение помещения. Рабочий кабинет можно быстро превратить в комнату отдыха, а детскую переделать в игровую площадку.
  3. Сделать помещение стильным. Изделие, имеющее механизм трансформации, часто обладает оригинальной формой, необычными пропорциями. На нем может быть установлена уникальная фурнитура.

Принципиальной разницы нет – купить готовую раскладывающуюся мебель или заказать ее у производителя. Гораздо важнее понимать, какой механизм диванов лучше, и как это определить. Прежде всего, следует поинтересоваться названием системы, которая использовалась при производстве. Каждая модель трансформеров имеет свои особенности, зная которые сделать выбор будет гораздо проще. На вопрос о том, какие механизмы дивана самые надежные, ответить сложнее. Многое зависит от компании-изготовителя: насколько правильно выбраны материалы, соблюдалась ли технология производства.

Изменение назначения пространства
Стильное помещение
Экономия пространства

Виды механизмов трансформации

Информация о характерных особенностях популярных видов механизмов диванов часто не указывается в рекламных материалах продавцов. Большинство потребителей этим моментом и не интересуется. Производители рассказывают о том, какие виды диванов существуют, упоминая при этом лишь названия систем. Что это означает на практике, не всегда понятно. При выборе модели желательно разобраться с тем, какие бывают механизмы раскладывания диванов. Это важно знать, чтобы использовать все преимущества изделий. Также стоит понять, как складные механизмы работают, чтобы определиться с тем, как изделия будут смотреться в интерьере. Функциональная фурнитура для мягкой мебели спрятана под обшивкой, поэтому распознать ее по типу трансформации снаружи невозможно.

Каждый вид диванных механизмов имеет особенности в эксплуатации. Известные производители гарантируют полную функциональность мебели, поскольку дизайнеры работают вместе с конструкторами и технологами. Но не все понравившиеся виды диванов можно оборудовать выбранным механизмом. Это следует учитывать при индивидуальном заказе мебели. По техническим причинам некоторые механизмы раскладывания диванов на конкретную модель установить невозможно. Иногда необходимо изменить форму, некоторые детали изделия, чтобы выбранные модели гарантированно выполняли заложенные функции. При заказе лучше проконсультироваться с дизайнером производителя и выбрать самый надежный механизм.

Обычного покупателя, как правило, не очень интересует, как называются диваны, которые раскладываются вперед или в сторону. Для него важнее функциональные возможности изделия, то, что он получит, имея ту или иную разновидность конструкции с каким-либо видом разложения. Поток информации по ТВ, на тематических ресурсах побуждает потребителей использовать неизвестные им доселе варианты обстановки жилья. Далеко не каждый знает, какие бывают типы диванов, их особенности и возможности. Обладая информацией о том, какие механизмы существуют, можно существенно улучшить функциональные возможности помещения. Поможет в этом деле информация о плюсах и минусах каждой модели. Тогда станет легче выбрать, какой из видов раскладки диванов будет оптимальным в конкретной ситуации.

Реклайнер

Если пользователь хочет сделать место отдыха максимально комфортным, то следует обратить внимание на этот механизм трансформации. В дословном переводе с английского «recline» означает «откидываться назад». Но название не полностью отражает все выполняемые им функции. В этой категории устройств собраны механизмы подъема диванов, которые могут иметь и дополнительные опции. Основные: изменение положения спинки на заданный угол, регулируемая подставка под ноги, плавная смена конфигурации, встроенные подушки. Если стоит задача выбрать самый роскошный вариант, то профессиональный дизайнер, работающий в мебельной индустрии не один год, однозначно расскажет, какие механизмы для диванов лучшие, и посоветует «реклайнер»

Производители предлагают механизм в нескольких исполнениях. Отличаются они по сложности и принципиальным схемам работы. В диване может устанавливаться несколько механизмов для отдельных его частей. Тогда двое или трое сидящих на нем людей могут индивидуально настраивать себе положение.

«Реклайнер» по праву признан самым удобным и комфортным механизмом для оптимизации места отдыха с учетом анатомических особенностей конкретного человека. Наиболее продвинутыми моделями считаются те, что оснащены электроприводом, с помощью которого можно плавно изменять положение, не прилагая никаких физических усилий. Недостатки «реклайнеров»: очень высокая стоимость, невозможность использовать для сна.

Выкатной

Это традиционная конфигурации, состоящая из двух частей, одна из которых с помощью мебельных роликов выезжает из основного его корпуса. Виды диванов этой категории не ограничены простыми устройствами. Так, высоковыкатные механизмы трансформации достаточно сложны. Система кронштейнов, роликов позволяет увеличить площадь мебели в три раза. Однако в пользовании такие раскладывающиеся диваны с выкатными механизмами просты, технология трансформации интуитивно понятная.

По объемам реализации выкатной диван входит в число лидеров, поскольку он имеет один из лучших показателей по надежности, долговечности и простоте. Если учесть тот факт, что производители предлагают бюджетные модели, доступные многим, то популярность эта вполне объяснима. Продается выкатной механизм и отдельно. Его можно установить на некоторые диваны, не оборудованные им при производстве.

Часто мебель делается под заказ, а габариты, размеры и виды выбираются индивидуально самим заказчиком, как и отделка, которая будет наилучшим образом соответствовать конкретному интерьеру комнаты. В отличие от изделий со сложной механикой диван выкатной гораздо легче ремонтируется в случае поломки. Ролики монтируются непосредственно на корпус для матраса. К недостаткам можно отнести небольшую высоту относительно пола.

Минусы у диванов с таким вариантом установки компенсируются низкой ценой, компактностью в собранном виде и долговечностью конструкции.

Книжки

Пожалуй, самый надежный для ежедневного использования и простой вариант – это диваны-книжки. Принцип работы ясен из названия. Спинка изделия поворачивается подобно обложке книги. Выполнен механизм трансформации может быть в нескольких вариантах:

  1. «Еврокнижка». Это простая по конструкции модель, которая стоит не дорого. Принцип работы раскладных диванов прост: выдвигается сиденье с выкатными роликами, а спинка переводится в горизонтальное положение.
  2. «Пума», «пантограф», «тик-так». Часто изделия этой группы диванов называется «шагающими еврокнижками». Эволюция предыдущей модели с более сложным механизмом трансформации и отсутствием роликов. Для раскладки необходимо приподнять край сиденья и затем выдвинуть его вперед, чтобы привести в действие шаговый механизм.
  3. «Танго» или «клик-кляк». Отличается от классической версии возможностью фиксировать промежуточные положения: полусидя, полулежа. В остальном принципиальных различий нет. Так же, как и в предыдущих моделях, в этих диванах предусмотрены места дополнительного хранения.

Сегодня принцип книжки можно увидеть в некоторых видах угловых диванов, где сам механизм несколько сложнее традиционного аналога. Для удобства выдвижную часть оборудуют роликами, а спинку – эксцентриками со смещаемой осью вращения. Это позволяет избавиться от одного из главных недостатков конструкции – необходимости оставлять пространство между стеной и мебелью для полноценной работы механизма. Владельцам таких моделей не приходится разбираться с вопросом, как раскладывать угловой диван, все достаточно просто и понятно. К тому же это – недорогой, эффективный способ изменить пространство комнаты. Несмотря на появление сложных высокотехнологичных устройств, диваны с механизмом «книжка» по-прежнему востребованы у пользователей, в том числе и потому, что легко раскладываются.

Угловая еврокнижка

Еврокнижка

Шагающая еврокнижка

Клик-кляк

Раскладушки

Рассматривая все виды диванов, невозможно не упомянуть одну из самых востребованных моделей – раскладушку. Этот тип отличается большим разнообразием конструкций. Часто можно в описании встретить следующие названия: американская, французская, итальянская, бельгийская раскладушка. Принципиально они не отличаются. Раскладываться они могут в два, три раза. Отдельные модели диванов с механизмом «раскладушка» оборудованы сложными системами, делающими процесс трансформации не трудоемким. Используются газовые амортизаторы, пружины. Все механизмы диванов спрятаны внутри. Для того чтобы пользоваться этим предметом мебели, нужно знать схему раскладки. В прилагаемой к изделию продукции есть точное описание механизма и порядок трансформации, поэтому потребителю не придется гадать, как разобрать диван и сложить его.

Стандартная конструкция дивана типа «раскладушка» состоит из корпуса изделия, шарниров, соединяющих отдельные части, опорных ножек, откидной спинки. В компактных моделях не предусмотрены места хранения вещей, внутреннее пространство в сложенном виде занято элементами трансформации. Габаритные изделия могут иметь выдвижные ящики. «Французская раскладушка» оборудована сложным трехуровневым механизмом дивана. Изделие не рекомендуется для регулярного использования по причине того, что невозможно обеспечить такой же уровень однородной поверхности, как у ортопедического матраса. По этой причине часто модель называют гостевым диваном.

Для постоянного места сна лучше приобрести «американскую раскладушку». Она несколько габаритнее, имеет более толстый матрас, который сглаживает в рабочем положении стыки между отдельными элементами. Часто эту модель называют «седафлексом». Принцип раскладывания последнего схож с «американской раскладушкой», «тик-таком», «пумой», «шагающей еврокнижкой», разница лишь в том, что каркас и сам механизм выполнены из износоустойчивых материалов.

Французская раскладушка
Американская раскладушка
Бельгийская раскладушка
Итальянская раскладушка
Седафлекс

Аккордеон

Основная характеристика этой модели – спинка, состоящая из двух частей. При раскладке необходимо выдвинуть вперед на себя сиденье дивана, и другая часть разложится, приняв горизонтальное положение. В результате площадь спального места увеличивается почти в три раза. Часто мебель комплектуется дополнительными тумбами для хранения.

Фактически механизм трансформации состоит из двух комплектов шарниров, соединяющих элементы конструкции, и поворотной конструкции спинки. Для того чтобы сложить мебель, между ее частями может быть сделана петля-держатель, или боковой уступ. Дорогие конструкции диванов могут оснащаться дополнительными устройствами пружинного или вакуумного действия, благодаря которым увеличивается срок эксплуатации изделия. Работают они и как доводчики, исключая ударные нагрузки, и как конструкции, облегчающие процесс раскладывания.

Промежуточные положения в моделях, оборудованных таким видом механизма, невозможны – диван либо полностью разложен, либо сложен. При выборе этого варианта необходимо предварительно провести замеры в комнате, где предполагается его установка. Следует иметь в виду, что в разложенном виде мебель скользит по полу, может повредить покрытие.

Телескоп

Схожесть с астрономическим прибором по принципу работы стала причиной такого названия. Эта модель является подвидом выкатного дивана. Однако, не смотря на схожесть, есть и определенные отличия от них – большая высота спального места. Телескоп имеет второе название – конрад. Если потянуть за ручку или петлю в нижней части сиденья, выдвигаются остальные секции, количество которых может варьироваться от 2 до 3. Каждая из них имеет свой опорный каркас.

В зависимости от сложности механизма трансформации дивана выравнивание элементов конструкции производится либо вручную, либо в автоматическом режиме. В первом случае нужно самому уложить матрас или блоки в пространство спального места. Во втором варианте благодаря специальному механизму сиденье можно выровнять как по горизонтали, так и по вертикали. Большинству пользователей нравится второй вариант. Какой механизм дивана лучше, ответить довольно сложно. Первый проще и дешевле. Второй дороже, но существенно снижает трудоемкость раскладки дивана. Дополнительный плюс – наличие деревянных ламелей, установленных на выдвигающихся частях. Все виды диванов имеют свои преимущества и недостатки, но при выборе именно этой модели нужно предварительно уточнить ее характеристики, попробовать разложить мебель в салоне.

Желательно ознакомится с отзывами покупателей о конкретной модели на независимых ресурсах.

Дельфин

Популярная модель, имеющая сходство сразу с несколькими видами диванов. Например, конструкция очень похожа на «телескоп», но, в отличие от него, выдвигающееся сиденье как бы выныривает наверх, становясь вровень с неподвижной частью при натягивании мебели, подушки с ремешком. Отсюда и название «дельфин». Обеспечивает такое движение механизм раскладки дивана, который на последнем этапе выдвижения приподнимает по направляющим матрас параллельно полу на нужное расстояние. При этом основное сиденье остается на месте.

Надежность конструкции считается высокой. Несмотря на эффектность раскладки, механизм трансформации достаточно прост. К плюсам относят и общую жесткость конструкции. Стационарное сиденье надежно зафиксировано к силовому каркасу и спинкам. Выдвижные диванные механизмы под ней имеют независимую схему и не ослабляют основную часть изделия. Допускается большое количество рабочих циклов, поэтому пользоваться этой опцией можно регулярно. Данная конструкция чаще применяется в угловых диванах.

Спартак

Модель «спартак» – отечественный аналог «французской раскладушки». Механизм трансформации этого дивана выпускается с 2005 года. Первыми его сделали разработчики компании «Альта Куалита» в Самаре, которые проектировали его совместно с итальянскими конструкторами фирмы Ranucci. Отличает диван с механизмом «спартак» от других моделей оригинальная конструкция из сварной сетки. Она установлена на металлический каркас из профильных труб, который является еще и дополнительным элементом, обеспечивающим жесткость и устойчивость изделия.

Имеется пенополиуретановый матрас, прикрепленный к сетке, создающей ортопедический эффект. Раскладывать модель не трудно, достаточно потянуть встроенную петлю на торце выдвигающейся части, и она становится на ножки. Обратное превращение кровати в диван также не представляет сложностей. Приподняв край, складывают ножки, и конструкция убирается на место. Сверху укладываются подушки, полностью закрывающие горизонтальную плоскость мебели – сиденье. За непродолжительную историю существования данной марки появились и другие виды диванов с этим названием. Модификация «спартак 1», например, имеет более габаритные детали механизма, что увеличивает длину изделия в разложенном виде до 192 см.

Эльф

За моделью неслучайно укрепилось название сказочного героя. Раскладка диванов «эльф» отличается от всех остальных: трансформация производится не в одном направлении, а в трех. Кроме выдвижения основного матраса поворотное устройство подлокотников позволяет установить их в горизонтальное положение.

Модель выпускается в двух вариантах: с шаговым механизмом, позволяющим увеличить размеры спального места, и без него, когда пространство для отдыха ночью расположено там же, где и для сидения, а длина его увеличивается за счет снижения высоты подлокотников. При этом боковые части могут фиксироваться под разными углами, опускаясь до высоты спального места или принимая положение для нахождения полулежа. Такая опция существенно увеличивает общую площадь кровати.

В сложенном состоянии мебель очень компактна, поэтому ее часто используют в малогабаритных квартирах. Откидывающиеся подлокотники выдерживают нагрузку, однако вставать на них нельзя, поскольку дополнительной опоры для диванов этой модели не предусмотрено. Это следует иметь в виду семьям с детьми.

Боковые части держатся только на закрепленном к корпусу механизме раскладывания подлокотников дивана. Поскольку конструкция этой модели создана на основе металлического каркаса, можно быть уверенными, что предлагаемый вариант трансформации надежен и может эксплуатироваться продолжительное время. Еще одним из преимуществ этой разновидности является наличие деревянных ортопедических ламелей, что особенно важно для тех пользователей, кто страдает какими-либо заболеваниями спины, а так же для детей, у которых опорно-двигательная система активно формируется. Число производителей данного вида изделий пока невелико, но их количество постоянно увеличивается в соответствии с ростом спроса.

Трансформеры с выдвижным механизмом дают новые возможности для реализации смелых дизайнерских идей. Разнообразие конструкций позволяет выбрать оптимальный способ для решения всех дизайнерских задач. Потребители могут выбирать между диванами без механизма трансформации и раскладными вариантами – все зависит от общего стиля помещения и ее площади. Первые варианты походят практически для любого дома. Какие механизмы для дивана лучше будут соответствовать потребностям владельца, можно узнать и из личного опыта.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий