Разновидности диванов «тик-так», особенности конструкции

Тик-так Механизмы

Современные мягкие диваны не только эстетически привлекательны, удобны, но еще и многофункциональны. В привычном виде они используются для дневного отдыха, а в разложенном положении прекрасно подходят для сна. Для быстрой и удобной трансформации такой мебели применяются специальные механизмы, например, любой диван «тик-так» использует устройство, известное как «пантограф» или «шагающая книжка». Благодаря его простому принципу работы с раскладыванием справится даже ребенок, кроме того, конструкция не повреждает напольное покрытие, что является весомым преимуществом для многих пользователей.

Особенности конструкции

Чтобы определиться с выбором модели, следует разобраться, как работает механизм трансформации «тик-так», что это такое, каковы преимущества устройства. Простое, удобное приспособление способно мгновенно превратить диван в просторную, комфортную кровать. Мебель можно раскладывать каждый день, не боясь, что механизм «пантограф», который имеет высокую устойчивость к износу, выйдет из строя.

При раскладывании конструкция не выезжает на колесиках, а словно шагает вперед в два щелчка. Отсюда и название – «тик-так».

Пантографы для дивана включают штанги и пружинные блоки, которые позволяют приподнять сиденье и установить его на ножки. Штанговое устройство изделия быстро формирует спальное ложе, не нанося ущерба напольному покрытию. Как правильно раскладывается диван «тик-так», всегда описывается в инструкции, прилагаемой к мебели.

Многофункциональная конструкция имеет массу положительных свойств:

  1. Компактные размеры. Возможно размещение в малогабаритном помещении.
  2. Простота механизма раскладывания – справится даже ребенок.
  3. Длительный срок эксплуатации за счет использования при изготовлении качественной основы.
  4. Высокая прочность. Механизм трансформации «тик-так» в диване достаточно надежен. Мебель производится из качественных материалов. Детали для соединения частей изделия металлические или сделаны из твердых пород древесины. Поэтому конструкция легко выдерживает повышенные нагрузки.
  5. Удобное место для сидения, так как наполнителем выступает мягкий поролон. Материал не теряет формы продолжительное время даже под значительными нагрузками.
  6. Наличие дополнительного места. Вместительное пространство внутри конструкции служит для размещения спальных принадлежностей.
  7. Легкость при сборке мебели.

Существуют также некоторые минусы дивана «тик-так»:

  • высокая стоимость за счет дорогого механизма раскладывания;
  • широкое сидение, которое занимает немало пространства, чем может доставить неудобства.

Стоимость замены вышедшего из строя механизма раскладывания очень высокая.

Несмотря на некоторые недостатки, удобный механизм раскладки дивана «тик-так» делает изделие очень популярным и востребованным среди пользователей.

Диван "Тик-так"

 

Диван с механизмом "Тик-так" сбоку

 

Механизм трансформации "Тик-так"

 

Диван "Муза" с механизмом тик-так

Разновидности

Выпускаются диваны с пантографом «тик-так» различных видов. Также встречаются другие названия механизмов раскладывания: «шагающая еврокнижка» или «пума». Все модели имеют отличительные характеристики.

Прямой диван «пантограф» – это обычная конструкция, которая размещается вдоль стенки. Особенностями модели являются:

  • компактные габариты;
  • возможность размещения двух человек;
  • прочность конструкции.

Существуют вариации такой мебели, не только двухместные, но и трехместные.

Угловой диван с механизмом «тик-так» пользуется повышенным спросом у потребителей, так как обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • необычность формы;
  • простота раскладки;
  • высокая износоустойчивость.

Такая мебель отлично вписывается в любой интерьер помещения, не занимая много пространства.

Диван пантограф (тик-так)

 

Угловой диван "Майями 4"

Модели диванов оснащаются подлокотниками или изготавливаются совсем без них. Эти элементы служат для опоры, когда человек сидит, или для размещения подушки, чтобы она не падала во время сна. Выполняются подлокотники мягкими или твердыми. Для их производства используются различные материалы:

  • кожа;
  • ткань;
  • древесина;
  • ДСП;
  • МДФ.

Диван «пантограф» без подлокотников смотрится очень красиво. Особенности такой модели:

  • оригинальный стильный вид;
  • большая площадь для сна;
  • безопасность, ввиду отсутствия острых углов.

В целом, выбор модели с трансформацией «тик-так» зависит от предпочтений покупателя, размеров помещения, количества членов семьи.

Диван "Наири" из ткани Угловой диван из древесины Диван "Верона"

Материалы изготовления

Основание каркаса дивана с механизмом «тик-так» состоит из коробки, рамы и щитов. Оно делается жестким, прочным, надежным. Для изготовления используются разные материалы:

  1. Возможно применение металла, детали которого крепко соединяются электросваркой. Такие изделия на вид кажутся легкими, но их конструкция является невероятно прочной.
  2. Реечные каркасы производятся из пород твердого дерева, например, береза, бук, или из фанеры. Основание, сделанное из этих материалов, способствует равномерному распределению нагрузки почти по всей площади мебели, что обеспечивает удобство спящему человеку.
  3. Часто для конструкций диванов используются каркасы из материалов, содержащих в своей основе древесину – брус, ДСП.
  4. Дорогая мебель создается в основном из прочного массива бука. Российские производители часто используют для выполнения каркасов ель, сосну. Главное, чтобы древесина была хорошо просушена – от этого зависит длительность эксплуатации мебели.
  5. Качественными получаются диваны, основа которых сделана из многослойной фанеры. Подобное мебельное сырье при правильной технологии изготовления отличается прочностью, не деформируется. В нем отлично держится фурнитура.
  6. Несущие элементы мебели обычно изготавливаются одновременно из нескольких видов материалов. Это может быть сочетание бруса из массива древесины с фанерой, плит ДСП с брусом. Древесностружечная плита является не очень прочным материалом для создания каркаса, из-за невысокой стоимости может использоваться для бюджетных вариантов мебели или создания бельевых ящиков.
Реечный каркас
Рейки

 

Металлический каркас
Металл

 

Деревянный каркас
Массив дерева с ДСП

 

Изделия отличаются также по составу наполнителя. Наиболее распространенные варианты:

  1. Боннель. В данной конструкции все пружины связываются друг с другом проволокой в виде спирали, располагаются между двух рамок, сделанных из стали. За счет такого соединения изделие отлично держит форму. Ортопедический эффект зависит от количества пружин на 1 м2.
  2. Независимый блок Posket Spring. Стальные пружины в этой конструкции сделаны в цилиндрической форме. Каждая из них обернута чехлом из текстиля. При нажатии на блок пружины сжимаются, причем друг от друга сжатие не зависит. Благодаря такой системе изделие не провисает, не скрипит. На 1 м2 обычно бывает более 200 пружин. Диван на пружинном блоке с пантографом – изделие прочное, надежное, выдерживает высокие нагрузки. Наполнитель обеспечивает ровную поверхность спального места, способствует циркуляции воздуха.
  3. ППУ. В качестве внутреннего компонента спального места также используется пенополиуретан, плотность которого составляет 30-40 кг на 1 м2. ППУ, применяемый для изготовления диванов, – эластичный, упругий материал, не вызывает аллергии, служит длительное время, сохраняя первоначальное состояние.

 

 

Pocket Spring - независимый пружинный блок
Pocket Spring

 

Пружинные (Боннель)
Боннель

 

Наполнитель пенополиуретан
ППУ

 

Наполнитель дивана "Тик-так"

Для обивки изделий также используется широкий спектр материалов. К самым востребованным относятся следующие разновидности:

  1. Кожа. Натуральный дорогой материал, отличается роскошным видом. Самый прочный и устойчивый к повреждениям вариант – лаковая кожа.
  2. Кожзам. При качественной обработке составит достойную конкуренцию натуральному материалу. За искусственной кожей проще ухаживать, и цены на нее существенно ниже.
  3. Флок. Мягкая, приятная на ощупь, долговечная, нетребовательная к уходу ткань с ворсом.
  4. Гобелен. Отличается отсутствием ворса, красотой рисунка, который наносится посредством термопечати.
  5. Велюр. Шерстяная ткань с ворсовой лицевой поверхностью. Внешне напоминает бархат.

Все ткани отличаются высокой прочностью, привлекательным видом, разнообразием расцветок, простотой ухода.

Диван "Арти" из велюра
Велюр
Диван "Мишель" из гобелена
Гобелен

 

Флок бежевый "Velvet 125"
Флок

 

Диван "Роял царь" из кожизама
Кожзаменитель

 

Диван из кожи
Кожа

Размеры изделия

Диваны «пантограф» производятся разных размеров. Модели прямого типа, имеющие подлокотники, выполняются с большими габаритами. Стандартные размеры: 105 х 245 х 80, 108 х 206 х 75, 102 х 225 х 85, 100 х 260 х 80 см. У места для сна, которое образуется при раскладывании мебели, ширина не менее 150 см, некоторые варианты предусматривают максимальную ширину – до 160 см.

Угловые модели превосходят прямые по размерам. Длина характеризуется значительным разбросом. Обычные параметры диванов:

  1. Длина – 225, 235, 250, 270 см, в некоторых моделях достигает 350 см.
  2. Глубина сидения – варьируется в пределах 155-180 см.
  3. Ширина спального места – 155 х 196, 155 х 215, 160 х 210 см.

При покупке следует учитывать площадь помещения, чтобы при раскладке мебель не очень загромождала пространство. Самыми компактными являются прямые варианты диванов без подлокотников.

Диван угловой

 

Узкий диван "Тик-так"

 

Диван-кровать с механизмом "Тик-так"

 

Диван с ящиком для белья

Механизм трансформации

Варианты расцветок и декор

Производятся диваны самых различных цветов. В ассортименте любого производителя обязательно найдутся классические черный, белый, серый варианты. Для любителей пастельных тонов на выбор представлены розовые, бежевые, персиковый, сиреневый оттенки. Среди ярких расцветок наиболее популярны насыщенные синие тона, свежие зеленые, сочные красные, ослепительно желтые.

Важно не ошибиться с выбором цвета. Понравившийся вариант должен максимально гармонировать с дизайном интерьера гостиной или спальни.

В комплекте с диваном идут подушки, которые обтянуты таким же материалом, что и сама мебель. Подобные аксессуары, в зависимости от фактуры ткани, нередко украшаются рюшами, оборками. Чтобы диван не потерял со временем привлекательность, и на нем не появились потертости, используется плед для покрытия изделия. Он представлен разными материалами, такими как акрил, мех, махра, гобелен, шелк, сатин.

Двухместный диван с механизмом "Тик-так" Красивый трехместный диван с подушками

 

Диван детский прямой

 

Розовый диван

 

Диван еврокнижка с "Тик-так"

Популярные производители

Диваны, предусматривающие механизм «тик-так», выпускаются огромным количеством фабрик, как российских, так и зарубежных. Наиболее популярными производителями считаются:

  1. «Парма». Пермская мебельная фабрика, выпускает высококачественные диваны «тик-так».
  2. «Ласка». Компания находится в городе Киров. Занимается изготовлением прочной, красивой мебели.
  3. «Марракеш». Глазовская фабрика, выпускающая мебель. У нее 75-летняя история, большой опыт по изготовлению современных функциональных диванов.
  4. «Ардони». Ульяновское мебельное предприятие, производит изящную стильную мебель.
  5. «МДВ». Производитель располагается во Владимире, создает комфортные диваны «тик-так» пантограф высокого качества.
  6. «Мастер Мебель». Московская фабрика диванов, занимается изготовлением различных моделей – стильных и современных.

Среди многообразия такой мягкой мебели сложно выбрать подходящий вариант. Учитывая площадь, интерьер помещения, собственный вкус, можно найти вариант, который добавит комнате немного комфорта, уюта, привлекательности, создаст индивидуальный облик. Механизм раскладывания дивана «пантограф» сделает процесс трансформации конструкции в спальное место быстрым, простым, легким.

Удобный диван от Мастер Мебель
Мастер Мебель

 

Сиэтл от Ардони
Сиэтл диван Ардони

 

Еврокнижка Марракеш
Марракеш

 

Диван "Тик-так" от производителя Ласка
Ласка

 

Диван Парма
Парма

 

Диван МДВ "Тибет"
МДВ

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий