Трехсекционные диваны «французская раскладушка», плюсы и минусы модели

Французская раскладушка Механизмы

Не всегда площадь жилья позволяет разместить дополнительные гостевые кровати в случае частых визитов друзей или родственников. Приходится искать способы рационального применения свободного пространства, подбирая альтернативный вариант спального места. В идеале такая мебель должна удачно совмещать стильный внешний вид, высокий уровень комфорта и надежность механизма трансформации – диван «французская раскладушка» с трехсекционным основанием отлично вписывается в эти критерии. Модель практичнее всех своих аналогов, каждый элемент здесь тщательно продуман, по внешнему виду вовсе трудно догадаться, что конструкция раскладная. Поскольку ассортимент французских раскладушек достаточно велик, неподготовленному пользователю понадобится выяснить принцип работы, достоинства и недостатки этой мебели – только так получится подобрать оптимальную для себя модель.

Что собой представляет

Диван с механизмом «французская раскладушка» – одна из самых распространенных и популярных моделей трансформирующейся мягкой мебели. Происхождение названия обусловлено местоположением самого первого производителя трехсекционных раскладных систем – компания «Мераль» была основана именно во Франции. Популярность конструкции объясняется компактностью, простотой использования, сравнительно доступной ценой, всевозможными дизайнерскими вариантами исполнения этой мебели.

Механизм трансформации состоит из трех секций, соединенных между собой шарнирным креплением. Раскладывание дивана выполняется в два этапа, в результате чего эти элементы формируют единую плоскость. От типа основания зависят срок службы изделия, толщина матраса, комфорт отдыхающих на этой конструкции людей.

В качестве опоры под матрас французского дивана-раскладушки используют:

  1. Металлический каркас, внутри которого закреплен прочный синтетический тент, как вариант – проволочная сетка. Тентовая конструкция напоминает раскладушки советского производства. Основание с проволочной сеткой похоже на панцирные (пружинные) кровати тех же времен. Оба варианта имеют один существенный недостаток: со временем поверхность теряет упругость, делая невозможным комфортное пребывание на диване. Такие опоры не выдерживают нагрузку более 90 кг, даже в течение кратковременного пользования. Несмотря на самые демократичные цены среди возможных модификаций, сейчас диваны с таким типом оснований практически не выпускаются.
  2. Ламели (латы). Опорой для матраса служат гнутоклееные деревянные ламели. Латы изготавливаются с определенным изгибом, направленным к матрасу для компенсации веса спящего. В качестве материала применяют недорогую древесину твердых пород (бук, береза), склеенную в изогнутую рейку толщиной 12-15 мм. В некоторых конструкциях поверх лат натягивают тентовое покрытие для более равномерного распределения нагрузки, а также уменьшения провисания матраса. Основания, в которых установлено более 10 ламелей, считаются ортопедическими, выдерживают вес свыше 150 кг. Конструкции относятся к средней ценовой категории, в основном предназначены для гостевого использования – именно в таком режиме они прослужат дольше.
  3. Точечно-спаянная решетка. Надежное и долговечное решение, которое, несмотря на высокую стоимость, пользуется спросом среди потребителей. Металлическая сетка, закрепленная на пружинах, не растягивается под весом человека, позволяет создать спальное постоянное место с ортопедическим матрасом, увеличив нагрузку на конструкцию до 200 кг. Диван «французская раскладушка» с основанием из сварной металлической сетки – единственный вариант, пригодный для каждодневного использования в качестве спального места.

Компромиссное решение – ламели в комбинации с тентовым покрытием. На секции, расположенные у изголовья и посередине, ставят деревянные решетки, остальную часть основания, которая предположительно будет меньше всего нагружена, делают тентовой или проволочной.

 

Модель
Модель «французская раскладушка»
Французская раскладушка
Трехсекционная раскладушка
Металл
Точечно-спаянная решетка
Металл
Металлический каркас с синтетическим тентом
Ламели
Ламели

Достоинства и недостатки

Использование дивана с механизмом «французская раскладушка» в качестве постоянного спального места – явление редкое. Чаще всего эту комфортабельную мебель применяют для кратковременного отдыха: просмотра телевизора, дружеских посиделок или чтения любимой книги. Это повлияло на функциональность и дизайн дивана, сформировало ряд положительных и отрицательных характеристик мебели. Среди достоинств конструкции диванов:

  1. Компактность в сложенном состоянии. Глубина мебели находится в пределах 65 см, тогда как двухсекционные складные конструкции занимают не менее 85 см.
  2. Решение проблемы недостатка спальных мест.
  3. Возможность воплощения в реальность оригинальных дизайнерских решений.
  4. Высокая грузоподъемность – выдерживают нагрузку до 200 кг.
  5. Простая, удобная трансформация.
  6. Долговечность, отчасти обусловленная тем, что раскладывающийся механизм используется сравнительно редко.

Отдельно стоит отметить еще несколько положительных особенностей этой мебели:

  1. Раскладушки для диванов взаимозаменяемы, так как имеют сходные конструкции и размеры, это позволяет без особых затруднений поменять вышедший из строя элемент.
  2. Модели с основанием из сварной сетки можно использовать как постоянное спальное место с ортопедическим матрасом.
  3. Предусмотрена возможность применения съемного чехла, защищающего поверхность дивана от загрязнений.
Комапктность
Компактность
Как разложить
Простота трансформации
Грузоподъемность
Высокая грузоподъемность
Съемный чехол
Возможность использования съемного чехла
Раскладывать диван
Стильный дизайн

Между тем модель «французская раскладушка» имеет и недостатки:

  1. Чтобы использовать диван в качестве кровати, следует снимать нижние подушки (место для их временного хранения не предусмотрено).
  2. Эта мебель не предназначена для постоянного сна.
  3. Нет ящиков для хранения постельного белья и других вещей, исключение разве что габаритные угловые модели.
  4. На большинстве диванов типа «французская раскладушка» можно использовать только тонкие (не более 60 мм) матрасы.
  5. Длина спального места не превышает 185 см – высокому человеку спать будет неудобно.

На некоторых моделях складное основание при частом использовании быстро выходит из строя, скрипит во время сна, ограничено в нагрузке.

Людям с больным позвоночником и детям не рекомендуется регулярно спать на французской раскладушке.

Неудобство
Не предназначен для ежедневного сна
Нет ящиков
Нет ящиков для хранения

Как разложить

Трансформировать диван сможет даже подросток. Детям младшего возраста не стоит пытаться делать это самостоятельно, так как в конструкции есть подвижные металлические элементы, управлять которыми достаточно сложно.

Диван раскладывается следующим образом:

  1. Сначала нужно убрать нижние подушки, предварительно сняв чехол. На некоторых конструкциях придется сдвинуть боковые подлокотники и задние подушки.
  2. Следующим шагом понадобится приподнять верхнюю часть, потянув ее на себя (в некоторых моделях для этого предусмотрен специальный ремешок).
  3. Разложив секции, нужно проверить степень надежности фиксации металлических ножек – они должны стоять максимально ровно.

Складывается механизм французской раскладушки в обратном порядке, затруднений процесс вызвать не должен. Все манипуляции при трансформации дивана следует выполнять плавно, не делая резких движений.

Не нужно прилагать чрезмерных усилий, если механизм не срабатывает, так как шарнирные соединения уязвимы к угловым нагрузкам и легко ломаются.

 

Как разложить

 

Материалы изготовления

Помимо раскладного механизма, диван «французская раскладушка» состоит из корпуса, матраса и обивки. Качество и внешний вид этих элементов напрямую зависят от материала, из которого они изготовлены. Конструкция корпуса должна быть достаточно прочной, при этом не тяжелой, так как большой вес затрудняет транспортировку и увеличивает нагрузку на покрытие пола.

Распространены следующие материалы изготовления каркаса:

  1. Массив древесины. Внутренние элементы чаще всего делают из хвойных пород (сосна, ель), поскольку это наиболее доступный по цене материал, обладающий сравнительно малым весом и достаточной прочностью. Использование твердой древесины в каркасе менее предпочтительно из-за ее большей массы, трудоемкой обработки и дороговизны. Элементы из дуба, ясеня, ореха и прочих пород чаще встречаются в наружной отделке.
  2. Наиболее доступный по цене вариант для изготовления внутреннего каркаса – древесностружечная плита. Фанера существенно крепче и дороже, применяется в конструкциях сложной формы или в качестве элементов основания. Ламинированное ДСП в мягкой мебели используют редко, разве что для изготовления наружных деталей.
  3. Металлический каркас прочнее и долговечнее в эксплуатации, чем древесина или ее производные. Наружные детали могут быть с хромированным покрытием или выполненными из более дорогих цветных металлов.

Производители нередко комбинируют древесину и другие материалы. Например, несущая конструкция изготавливается из металла, для боковин и спинки используют ДСП, а декоративные элементы делают из твердых пород древесины и украшают диван снаружи.

Матрас либо входит в комплектацию дивана, либо покупается отдельно. Его размер по периметру должен быть на 3-5 см меньше основания. В качестве наполнителя изделия чаще всего используют мебельный пенополиуретан (ППУ) или поролон. Толщина матрасов не превышает 6 см, что не обеспечивает должного ортопедического эффекта. На основании с металлической решеткой допустимо использовать более толстые матрасы (7-10 см).

В качестве обивочного материала применяют тканые полотна, натуральную или искусственную кожу. Кожаный диван выглядит роскошно, но требует определенного ухода и стоит дороже изделий с тканевым покрытием. Компромиссный вариант – искусственная кожа, которую при качественном изготовлении довольно трудно отличить от натуральной. Среди тканых обивок распространены микрофибра, велюр, жаккард, рогожка и гобеленовые покрытия.

Кожа Гобелен Велюр

 

 

Критерии выбора

При выборе дивана с механизмом «французская раскладушка» необходимо учитывать ряд критериев. Обычно обращают внимание на тип основания, качество сборки, материал обивки, бренд и матрас. Основные рекомендации:

  1. Если планируется постоянное использование мебели в качестве спального места, относительно комфортный сон возможен только на тент-латовых поверхностях или сварной металлической сетке.
  2. Следует убедиться, что все подвижные элементы дивана работают четко, без скрипов и чрезмерных усилий при трансформации основания. Наличие люфтов и перекосов между элементами каркаса свидетельствует о браке, который в скором времени приведет к поломке.
  3. Для дивана типа «французская раскладушка» очень важен производитель механизма основания. Изделия сомнительных брендов, как правило, не прослужат и года, даже при редком использовании.
  4. В гостиной лучше смотрится диван с обивкой из кожи или фактурной ткани с выраженным рисунком, например, гобелена или жаккарда. На кухне более уместен кожзаменитель – он дешевле натурального аналога, практичнее, чем ткань, и не впитывает запахи. В детской комнате не стоит использовать дорогие и светлые типы обивки. Основной критерий – простота в чистке.
  5. Выбор матраса зависит от интенсивности использования спального места и типа основания дивана. Для тентовых, ламельных и комбинированных поверхностей подойдут тонкие (6 см) матрасы из ППУ или поролона, которые в большинстве случаев идут в комплекте с диваном. Такой вариант оптимален для гостевой мебели. Для регулярного сна потребуются сварное основание и матрас толщиной 10 см.

Модель «французская раскладушка» – комфортная, компактная мебель, сочетающая в себе элегантный дизайн и универсальность конструкции. Естественно, заменить полноценную кровать диваном, даже с качественным основанием и матрасом, не получится. Но для нерегулярного «гостевого» использования он будет лучшим вариантом.

Матрас
Выбирать стоит модели с матрасом в комплекте
Качество
Важно обращать внимание на качество сборки
Люфт
Стоит убедиться, что все подвижные элементы работают без перекосов и люфтов
Дизайн
Дизайн мебели тоже важен

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий