Пошаговая инструкция по пошиву чехла на диван своими руками

Чехол с юбкой Как изготовить

Любая хозяйка мечтает защитить свою мягкую мебель от негативного воздействия на нее различных факторов. Желание не только продлить любимому дивану жизнь, но и обеспечить чистоту, невозможно воплотить в реальность без использования чехлов. Есть два варианта решения данного вопроса: накидки можно либо купить, либо изготовить самостоятельно. Изучив информацию, как сшить чехол на диван своими руками: пошаговая инструкция, даже не имеющий опыта рукоделия человек сможет осуществить эту творческую работу. Красивое диванное покрытие способно изменить дизайн комнаты, украсив интерьер и выгодно подчеркнув его отдельные детали.

Назначение

Рассуждая о назначении чехлов для мягкой мебели, уместно вспомнить выражение о том, что проблему легче предотвратить, чем решить. Диваны и кресла являются важной и дорогостоящей частью домашнего уюта. Их основной недостаток – это быстрая изнашиваемость обивочной ткани и незащищенность перед стойкими следами от еды, напитков, шерсти животных и кошачьих когтей.

После проведенного в доме ремонта, дорогостоящая мебель может не вписаться в новый интерьер либо просто наскучить. Решить все вышеперечисленные проблемы смогут чехлы на диваны, сшитые своими руками. Справедливо утверждать, что такие покрытия:

  • защищают заводскую обивку от грязи;
  • являются элементом декора;
  • помогают вписать старую мягкую мебель в новый интерьер;
  • позволяют владельцам дивана менять его внешний вид, например, в зависимости от времени года.

Существует ряд аргументов в пользу изготовления чехлов собственными руками:

  1. Экономия денег.
  2. Возможность индивидуального замера и пошива.
  3. Наличие широкого выбора тканей, фактур и декора.
  4. Возможность частого обновления обивки под новый интерьер.
  5. Отсутствие страха за порчу заводского чехла детьми и животными.

Несмотря на то что современные обивочные ткани стали более надежными и разнообразными, у них все равно имеется определенный предел износостойкости.

Защита
Защита от пятен и шерсти
Декор
Стильный декор

Выбор подходящей формы и дизайна

Прежде чем приступать к пошиву чехлов, следует учитывать, что мебель может иметь различную форму: прямоугольную, угловую, ракушки. Диванные покрытия должны четко соответствовать не только форме дивана, но и его размерам.

Все чехлы имеют свои функциональные разновидности, в зависимости от целей их применения. Рассмотрим основные варианты:

  1. Еврочехол. Шьется из специального текстильного материала, принимающего любую диванную форму. Такая ткань состоит из особых волокон, обладающих отличной эластичностью. Эти накидки очень практичны. При их пошиве не нужно делать тщательные замеры дивана. Они отлично подойдут к угловым моделям любой конфигурации.
  2. Чехлы на резинке легко натягиваются на диван и фиксируются благодаря вшитой резинке. Это покрытие легко изготовить самостоятельно даже без выкройки.
  3. Универсальные простые чехлы делаются из эластичного материала. Их легко сделать своими руками. Такие дивандеки состоят из двух слоев специального тянущегося текстиля.
  4. Чехлы с «юбкой» в нижней части представляют собой оборки, расположенные по низу изделия. При пошиве оборки можно сделать и на подлокотниках. Лучше всего они подходят для оформления интерьеров в стиле прованс и кантри.
Еврочехол на диван
Еврочехол
Покрывало с юбкой
С юбкой
Универсальный чехол
Универсальный
Чехол на резинке
На резинке

Что касается дизайна дивандека, он должен соответствовать общему стилю комнаты:

  1. Для авангардных интерьеров подойдут покрывала сложной формы. Они изготавливаются из материала с насыщенным декоративным наполнением: рисунками, принтами, надписями, объемными элементами.
  2.  Изделия в английском стиле способны полностью закрыть мебель, точно передавая все ее контуры. Они требуют особой точности пошива. Часто используются в дуэте с различного рода креплениями. Имеют лаконичный вид.
  3. Для стиля кантри подойдут простые чехлы, сделанные из натуральных тканей в их естественной расцветке.
  4. Дивандеки для интерьера лофт шьются в городской стилистике. Они просты и имеют минимум деталей. За данными чехлами удобно ухаживать. Используются немаркие по цвету ткани.
  5. Покрывала для дивана в стиле хай-тек отличаются лаконичным дизайном. Обычно это однотонные пледы нейтральных цветов.
Авангард стиль
Авангард
Чехол в английском стиле
В английском стиле
Для стиля кантри
Кантри
Для стиля лофт
Лофт
В стиле хай-тек
Хай-тек

 

Фиксаторы чехлов, сделанные собственноручно, бывают различными. Пуговицы особенно подходят для помещений с отделкой натуральным деревом, при использовании растительных орнаментов. Липучка годится для чехлов в детскую. Молния удобна в использовании, она актуальна для накидок на мягкую мебель в рабочем кабинете и жилой комнате. Завязки особенно выигрышно смотрятся в классических интерьерах.

Материалы для изготовления

Любая работа по шитью начинается с выбора ткани. Решая вопрос, из чего сшить чехол на диван, следует понимать, что его главной функцией является защита обивки от пыли и грязи. Для пошива используют:

  1. Велюр – ткань мягкая и приятная на ощупь. Бывает идеально гладкой, украшенной тиснением, вышивкой. Не вызывает аллергии и не активирует статистическое напряжение. Не боится стиральной машины.
  2. Флок – материал нежный и мягкий. Имеет в составе полиэстер с хлопком. Обладает высокой износостойкостью и устойчивостью к обесцвечиванию. Не боится прямых солнечных лучей и когтей животных. Отличается водонепроницаемостью.
  3. Микрофибра – отличный заменитель замши. Этот синтетический материал родом из Японии. Он имеет высокую прочность. Не вызывает аллергии, легко чистится.
  4. Хлопок – природный «дышащий» материал. Идеален для детской, так как гипоаллергенен. Простой в уходе и чистке. Не накапливает статистическое напряжение. Из недостатков: сильно мнется, быстро изнашивается.
  5. Шенилл – обладает мягкой плюшевой фактурой, но при этом, прочный и износостойкий. Не требует сложного ухода и не боится стиральной машины.
  6. Жаккард – производится посредством высокотехнологичного оборудования. Отличается плотностью и стойкостью к механическим воздействиям. Красив внешне, идеален для гостиных и дорогих интерьеров в стиле классика, барокко, ампир. Не боится стиральной машины и химчистки.
Велюровая ткань
Велюр
Ткань флок
Флок
Ткань микрофибра
Микрофибра
Натуральный хлопок
Хлопок
Ткань шенилл
Шенилл
Ткань Жаккард
Жаккард

Требования к тканям для диванных чехлов:

  1. Практичность.
  2. Гипоаллергенность.
  3. Отсутствие статистического электричества.
  4. Сочетание мягкости и прочности.
  5. Повышенная износостойкость.
  6. Наличие специальной водоотталкивающей пропитки.

При выборе материала для самостоятельного пошива диванных чехлов, следует принимать во внимание два важных фактора:

  1. Возраст лиц, пользующихся диваном.
  2. Целевое назначение помещения, где расположена мебель.

Дизайнеры рекомендуют, учитывая целевое назначение помещения, использовать следующие материалы для чехлов:

 Предназначение помещения

Материал чехлов

Детская и игровая комнаты Необходимы экологически чистые и приятные материалы. Такие ткани должны легко чиститься. Подойдут велюр, шенилл, микрофибра, хлопок.
 Гостиная Материалы должны быть практичными в эксплуатации, устойчивыми к внешнему воздействию и легкими в уходе. Оптимальные варианты: кожа, экокожа, жаккард, велюр, микрофибра.
Спальня Подойдут ткани, устойчивые к повреждениям, не линяющие и экологически безопасные. Например, флок, велюр, шенилл, микрофибра.
Чехол на диван для детской
Для детской
Чехол на диван для гостиной
Для гостиной
Чехол на диван для спальни
Для спальни

Как определить размер

Для пошива чехла необходимо выполнить грамотный замер мягкой мебели, чтобы понять, сколько деталей будет включать выкройка будущего чехла на диван, и какую форму накидки следует шить.

Есть самый легкий способ пошива чехла на диван своими руками – это использование старой накидки, если она сохранилась. Ее распарывают на составные элементы, а затем делают перенос полученных деталей на поверхность новой ткани.

Объем материала, нужного для пошива чехла, несложно вычислить, используя следующую схему: надо взять две длины и прибавить к ней две ширины дивана.

Таблица основных деталей дивана, требующих измерения при изготовлении чехла:

Параметры

Пояснения

Длина Расстояние от точки соприкосновения с полом задней стенки дивана до точки, где соприкасается с полом передняя часть сиденья. Иными словами, это высота задней части спинки + высота передней части спинки + глубина дивана + высота сиденья.
Ширина Расстояние от одного подлокотника до другого.
Ширина подлокотников Расстояние от точки стыка подлокотника с сиденьем до точки стыка подлокотника с полом
Длина подлокотника Расстояние между краем подлокотника и точкой стыка подлокотника со спинкой

Замеряем

Определяем размер дивана
Определяем размер

Пошаговая инструкция по пошиву

Рассмотрим, как можно сшить чехол на диван своими руками в пошаговой инструкции. Имеются три варианта изготовления:

  1. Без выкройки.
  2. С раскроем по месту.
  3. По выкройке.

Способ изготовления

Особенности модели

 Без выкройки Чехол на резинке для дивана можно изготовить без выкройки. Для этого потребуется большое количество ткани, из расчета: ширина – равная пяти ширинам сидения, а длина ткани – в 3 длины дивана.
Раскрой по месту Шить такой чехол просто и очень выгодно. Он не требует большого расхода ткани и оставляет мало отходов после работы (порядка 20%). Подходит только для мебели стандартной формы. По такому варианту раскроя шьется чехол на диван без подлокотников (нераскладной или раскладной с механизмами книжка, аккордеон).
По выкройке  Обладает неоспоримыми преимуществами. Площадь ткани используется полноценно, чехол идеально сидит на диване, является не только оригинальным, но и уникальным изделием.

Не рекомендуется начинать пошив чехла с мебели сложной конфигурации, с большим числом округлых линий: гораздо разумнее сделать выкройку на прямой диван. Потренироваться на том материале, что имеется в избытке (например, использовать старые шторы).

Чехол без выкройки
Без выкройки

Материалы и инструменты

Чтобы сшить дивандек, нужно приготовить следующий комплект инструментов:

  1. Ножницы. Они должны быть острыми, чтобы при разрезании ткани не образовывалось заломов.
  2. Набор швейных иголок. С их помощью можно фиксировать детали бумажной выкройки на ткани будущего чехла. Чем больше иголок, тем комфортнее процесс вырезания элементов изделия.
  3. Швейная машинка. Помимо стационарной, удобно иметь и ручную машинку, чтобы работать на весу.
  4. Измерительная рулетка. Нужна для осуществления замеров дивана.
  5. Простой карандаш. Потребуется для выполнения бумажной разметки.
  6. Кусочек мела. Нужен для нанесения разметки на поверхность ткани.

Все вышеперечисленные инструменты, за исключением швейной машинки, обычно имеются в любом доме.

Инструменты для работы
Инструменты

Выкройка деталей

Для самостоятельного пошива диванных чехлов необходимо сделать выкройки. В том случае, если диван имеет простую прямоугольную форму либо угловую модель с наличием стенки и спинки стандартной прямоугольной формы, то сделать ее не составит особого труда.

Выкройка для пошива чехла на диван своими руками требует точных замеров каждой детали. Замеры необходимо расположить на миллиметровой бумаге, с учетом направления долевой линии. Затем следует перенести выполненные расчеты на материал с помощью мела.

Разметку нужно наносить на изнаночную сторону ткани, с учетом припусков на швы.

Для изготовления выкройки можно использовать обыкновенные газетные листы. Также подойдет и копировальная бумага. Ею оклеиваются все составные части дивана, обрисовывается их форма, и вырезаются детали с помощью ножниц. Все они затем собираются с помощью скотча. Полученная выкройка корректируется прямо на месте: разрезы соединяются скотчем, а недостающие промежутки наращиваются новыми бумажными вставками.

После того как все будет проверено и состыковано, следует переходить к этапу раскроя на материале:

  1. Ткань необходимо проутюжить. Хлопковые и шерстяные материалы следует простирнуть в теплой воде, чтобы они дали усадку, и готовое изделие не уменьшилось в размерах.
  2. Затем ткань следует сложить лицевой стороной внутрь. Чертежи приколоть с помощью английских булавок.
  3. Мелом сделать обвод контуров бумаги. Отступив около 2 см, провести вторую линию.
  4. Вырезать детали по контуру второй линии.

В результате получаются раскроенные детали, и можно начать этап шитья.

Выкройка чехла для дивана
Выкройка на чехол для дивана
Выкройка
На прямой диван
На угловой диван
На угловой диван

Пошив

Сделанная выкройка и пошаговая инструкция для пошива чехла на диван предполагают соблюдение четких инструкций. Шитье необходимо начинать с этапа наметки. Пошив включает восемь основных действий:

  1. Сшить полученные детали с помощью сметочного шва.
  2. Сделать примерку на мебель.
  3. Проверить соответствие параметров чехла размерам дивана.
  4. Стачать детали посредством швейной машины.
  5. Осуществить обработку внутренних швов оверлоком.
  6. Раскроить и сшить подкладку (если она нужна), а затем пришить ее к уже готовому чехлу.
  7. Обработать места застежки и края изделия.
  8. При желании украсить чехол декором.

На финальное стачивание всех деталей чехла потребуется примерно час. Основная сложность заключается в том, что все элементы получаются массивными и трудно сдвигаются под иглой.

Пошив чехла на угловой диван своими руками является непростой задачей. Существуют два основных варианта изготовления:

  1. Если угловая секция приставлена, то нужно шить 5 чехлов: на главную секцию, приставную, на спинку и два подлокотника.
  2. Если угловая секция вставная (либо диван имеет цельную конструкцию), то простая выкройка чехла на угловой диван делается по отдельности на «крылья» и угол мебели. Затем все детали сшиваются между собой с изнаночной стороны.

Чехол для углового дивана имеет особенность: его всегда нужно шить по частям.

При стачивании деталей, разумно будет использовать плиссе, чтобы замаскировать место стыка (но это под силу лишь профессионалам). Гораздо проще так подобрать расцветку материала для чехла, чтобы шов зрительно потерялся.

Есть небольшая хитрость: можно сделать шов между деталями гораздо более скрытным, если вести его с учетом припосадки на утяжку ткани. А если накидка изготавливается из грубой ткани (к примеру, холстины), то припосадочными могут делаться все швы.

Сметочный шов
Сшиваем сметочным швом
Примерка
Примеряем на мебель
Стачиваем детали на машинке
Стачиваем детали
Обработка швов
Обрабатываем швы

Варианты декорирования

Для декорирования нового диванного чехла можно использовать:

  • банты;
  • ленты;
  • шнурки;
  • декоративный кант;
  • нашивку;
  • аппликацию.

Такие украшения наделяют сшитый чехол еще большей привлекательностью и индивидуальностью. Помимо чисто эстетических задач, декор решает и маскировочные задачи, отвлекая от допущенных огрехов при пошиве чехла.

Несмотря на то что сегодня в специализированных торговых сетях легко приобрести абсолютно любые декоративные элементы, начиная от сложных бантов и заканчивая золотыми вензелями, при самостоятельном шитье изделия разумно и украшения к нему тоже изготовить своими руками.

Занимаясь декорированием мебели, необходимо учитывать то, в какой комнате будет стоять диван и кто будет им пользоваться:

  1. Если это мебель в детскую, то не следует украшать покрытие мелкими и жесткими деталями.
  2. Если диван для столовой, то декор может отсутствовать вовсе.
  3. Если это мебель в гостиную, то нет никаких ограничений для оформления: все упирается лишь в желание и интерьерные потребности.

Замечательным и практичным украшением дивандека являются декоративные подушки. Если сшить на них чехлы из такой же ткани, но другого цвета, результат получится лаконичным и особенно эффектным. Невероятно эстетично будет смотреться тематическое трио, сделанное в одной стилистике: диванный чехол, декоративные подушки и шторы.

Чехлы на мягкую мебель, изготовленные своими руками, бывают разными. Необходимо исходить из целевых потребностей пользователей мебели, интерьера и вкусовых предпочтений в цвете и декоре. Прежде чем приступить к процессу шитья, следует выбрать ткань и обзавестись всем необходимым инструментарием. Изготовленный своими руками дивандек уникален, его по праву можно считать гордостью хозяев.

Банты
С бантами
Контрастный кант
С контрастным кантом
Шнурки на подлокотниках
Со шнурками
В стиле пэчворк
Аппликации в стиле пэчворк
Рюши и воланы
С рюшами и воланами

Видео

 

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий