Особенности реставрации дивана своими руками, последовательность шагов

Как изготовить

Интенсивные эксплуатационные нагрузки, которым ежедневно подвергается диван в любой семье, неизбежно ведут к износу изделия. Расшатывается конструкция, затирается обивка, начинает пошаливать раскладной механизм – это сигналы о том, что пора восстанавливать любимую мебель. Когда нет возможности обратиться за помощью к специалистам, реставрация дивана своими руками тоже поможет вернуть ему лоск и комфортабельность. Самостоятельные ремонт и обновление экономят на дорогостоящих услугах профессионалов, при этом можно быть на 100 % уверенным, что все этапы восстановления выполнены на совесть.

Какие элементы подлежат замене

Прежде чем заняться восстановлением изделия, следует определить, какие части нуждаются в обновлении. Процесс износа сопровождается нарушениями в конструкции и внешнем виде изделия. Иногда достаточно обновить обивку, но чаще всего в ремонте и восстановлении нуждаются все элементы конструкции. Реставрировать диван пора, если:

  1. Покрытие из ткани или кожи потускнело, появились потертости, разрывы. Скрытый под обивкой наполнитель стал менее упругим, образовались продавленные места на сиденьи – в таком случае потребуется замена материалов.
  2. Конструкция расшаталась, целостность внутренних креплений нарушилась. Расшатанный каркас подлежит ремонту, если же треснули или сломались доски обрешетки, их нужно будет заменить.
  3. Стало сложно раскладывать и складывать диван, требуется прилагать усилия, механизм трансформации заедает. Проблемы могут быть связаны с деформацией фурнитуры либо ослаблением возвратных пружин – их нужно будет заменить.

Желательно использовать комплектующие того же производителя, что были установлены первоначально, иначе возможны неполное прилегание деталей и быстрый выход механизма из строя.

Необходимые инструменты и материалы

Для восстановления покрытия и внутренней части дивана понадобятся обивочная ткань, наполнитель, синтепон, флизелин. Не обязательно использовать ту же «начинку», что и была. Можно приобрести более качественный и современный материал.

Перед тем как отреставрировать старый диван своими руками, необходимо подготовить следующие инструменты и расходный материал:

  • накидной ключ или плоскогубцы;
  • шуруповерт;
  • комплект отверток;
  • мебельный степлер, иглу с большим ушком, прочную капроновую нить;
  • рулетку, карандаш, мел для раскроя (или мыло);
  • универсальный клеящий состав (для фиксации листов мягкого наполнителя, ремонта элементов каркаса);
  • саморезы, металлические шпунты.

Для обработки отремонтированных частей из ДСП следует подготовить наждачную бумагу. А для обслуживания раскладного механизма – подходящую для этого смазку.

Не имея опыта в расчете материала для замены обивки и наполнителя, не стоит приобретать его заранее. Правильнее будет отправиться в магазин после снятия старого покрытия и его замеров.

Этапы работ

К каждому этапу реставрации дивана своими руками нужно подойти с большой ответственностью, ведь даже при незначительных ошибках конечный результат будет низким. Ремонт занимает несколько дней, поэтому мебель рекомендуется разместить в отдельном помещении. Состоит процедура из ряда этапов:

  • подготовка и разборка износившегося изделия;
  • разметка и раскройка материала;
  • обтягивание мягких сидений и спинки;
  • ремонт каркаса и металлических элементов механизма раскладывания;
  • сборка обновленных частей дивана.

Разбирать и собирать диван легче и безопаснее с помощником.

Подготовка и разборка изделия

Работа начинается с разборки конструкции и оценки масштабов реставрации. Операции проводятся в такой последовательности:

  1. Демонтируются боковины с подлокотниками (болты крепления располагаются с внутренней стороны, для их снятия потребуется либо шестигранный накидной ключ, либо плоскогубцы).
  2. Снимаются сиденья и спинка. При наличии выдвижных частей они также демонтируются. После разборки нужно проверить состояние элементов каркаса на предмет наличия на них разломов или трещин. В случае с раскладным диваном с выдвигающимся спальным блоком – отсоединить его.

При снятии элементов фурнитуры их следует раскладывать по отдельным пакетам и подписывать, чтобы не перепутать между собой при сборке.

Когда изделие разобрано, можно приступать к снятию старой обивки. Для этого все скобы, фиксирующие материал аккуратно удаляются. Под отделочной тканью могут быть расположены несколько слоев войлока или синтепона, которые тоже убираются для замены. Далее нужно вынуть наполнитель, проверив его на целостность и возможность повторного использования. При необходимости его замены потребуется приблизительно оценить размеры, толщину и количество новых пластин.

Если мебели более пяти лет, нецелесообразно при реставрации дивана оставлять старый наполнитель, даже если поролон выглядит целым и непродавленным.

Последним оценивается состояние пружин. При отсутствии лопнувших деталей, люфта и трещин, а также скрипа проводить реставрацию этого элемента не придется. Хороший блок может прослужить в течение нескольких десятилетий.

Диван в разрезе
Разборка дивана

Выбор материалов

Если предполагается обновить диван с минимумом издержек, следует выбирать практичные недорогие материалы. В качестве обивки могут использоваться мебельные ткани или экокожа. Стоит иметь в виду, что стоимость кожзама выше, а работать с ним гораздо сложнее, чем с материалами на тканой основе. Используемые при перетяжке мебели ткани должны быть износостойкими, экологичными, практичными. Отлично подойдут:

  • классический жаккард;
  • шенилл;
  • недорогой велюр;
  • флок;
  • микрофибра;
  • гобелен.

В качестве наполнителя могут использоваться пенополиуретан, поролон, латекс. Самым дешевым предложением принято считать поролон, его средний эксплуатационный срок составляет 3-5 лет. Он обеспечивает требуемую мягкость, но со временем теряет свою способность восстанавливать первоначальную форму. Лучшим вариантом при реставрации дивана своими руками считается латекс. Он отличается экологической чистотой, оптимальными показателями упругости, долговечностью, пористая структура исключает вероятность появления плесени. Единственный недостаток заключается в высокой стоимости. Благодаря хорошему соотношению цены и эксплуатационных характеристик самым популярным материалом является ППУ. Он достаточно упруг, не деформируется в течение длительного срока, обеспечивает высокий уровень комфорта.

Шенилл
Жаккард
Флок
Гобелен
Велюр
Микрофибра

Ремонт элементов

В большинстве случаев восстановлению подлежат механизм трансформации, каркас и пружинный блок, замене – подложка, обшивочный материал. Работа с деталями ведется в следующей последовательности:

  1. Обновление поврежденных или сгнивших элементов каркаса. Сильно изношенные деревянные бруски нужно заменить новыми, незначительные сколы следует обработать специальным составом для защиты древесины. ЛДСП является самым хрупким элементом: даже в случае выявления небольших трещин, прогибов на любой детали, ее необходимо убирать из конструкции, а затем устанавливать новую.
  2. Ремонт, замена деталей механизма трансформации. Последний в большинстве случаев представлен металлическими элементами, которые могут деформироваться только от сильной нагрузки. Гнутую металлическую опору не стоит выравнивать, лучше сразу заменить. Тип проводимого ремонта зависит от степени повреждения. При незначительной деформации достаточно приложить усилие руками в сторону выпрямления, сильные дефекты убирают сваркой или заменой детали. Пружинный механизм раскладывания, как правило, не нуждается в капитальном ремонте. Обычно достаточно слегка подправить его, со всех деталей удалить ржавчину с помощью средства WD, при необходимости обработать машинным маслом или другим смазочным составом.
  3. Обновление наполнителя, обтягивание элементов новой обивкой. Наполнитель укладывается на войлочное основание, проклеивается. Между ним и тканью обшивки обязательно нужно простелить синтепон или холлофайбер. Реставрация мягкой мебели своими руками часто считается невозможной именно из-за трудностей с обшивкой, но при аккуратном последовательном подходе результат будет не хуже, чем у профессионалов. При самостоятельной раскройке обивочной ткани по краям заготовки следует оставлять запас порядка 5-10 сантиметров. Корректировка размера производится сразу после замера габаритов сиденья и спинки. Она необходима для того, чтобы можно было оформить подгиб материала в местах его крепления. Новую обивку следует натягивать не слишком плотно, шаг за шагом пристреливая подогнутый материал через каждые 8-10 см.

Для расчета количества ткани и последующего раскроя новой обшивки следует снять мерки со старых чехлов.

Места смазки механизма раскладывания
Ремонт каркаса
Установка пружинного блока
Снятие старой обивки, раскройка ткани
Обновление наполнителя, обтягивание элементов новой обивкой
Обтягивание дивана новой тканью с помощью степлера

Сборка

После ремонта или замены поврежденных элементов можно перейти ко сборке конструкции. Работа достаточно простая, так как крепление проводится гайками, болтами, скобами, саморезами. Монтаж выполняется в такой последовательности:

  1. Устанавливается основа.
  2. Крепятся боковые части – все крепежи должны быть хорошо затянуты, после окончания работы скрип и люфт недопустимы.
  3. Крепится задняя спинка – важно не перетягивать крепежи.
  4. Устанавливается сиденье (реставрация диванов типа седафлекс, конрад проводится немного в другом порядке – предварительно устанавливается механизм трансформации, затем уже сам спальный блок).
  5. Последними на диван навешиваются боковины и декоративные элементы (при их наличии).

Сборка отреставрированного дивана производится в порядке, обратном разборке. Новичкам специалисты советуют проводить фотофиксацию каждого этапа демонтажа.

Реставрация диванов своими руками – сложный, трудоемкий процесс. Работать нужно аккуратно, уделяя внимание каждому этапу, элементу. Не стоит игнорировать рекомендации опытных мастеров, ведь каждая «мелочь» отразится на качестве и внешнем виде готового изделия.

 

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий