Руководство по разборке дивана в зависимости от типа конструкции

Как изготовить

Люди часто сталкиваются с необходимостью самостоятельно демонтировать мебель. Каждый мастер должен знать, как разобрать диван, эта информация пригодится во время переезда или ремонта. Для того чтобы осуществить демонтаж, не повредив ни одной детали, понадобятся специальные навыки и базовые знания о конструкции изделия.

Необходимые инструменты

Если дома есть кожаный диван, как разобрать его, можно узнать из специализированной литературы или видеоинструкции, размещенной в свободном доступе. Конструктивные элементы изделия соединяются между собой при помощи различных крепежных деталей. Их количество и разновидность определяются особенностями конкретной модели. Как правило, в фабричном производстве применяются:

  • болты;
  • гайки;
  • шурупы;
  • винты;
  • евровинты (с резьбой, как у саморезов).

В России чаще всего используются уголки и шканты. Для демонтажа большинства моделей отечественного производства достаточно иметь простой рожковый ключ. Его диаметр может варьироваться в зависимости от габаритов изделия (10, 12, 14). Также следует заранее запастись угловым ключом.

Чтобы придать изделию эстетичный вид, многие производители мягкой мебели намеренно скрывают крепежные элементы под обивкой. При работе с такими диванами мастеру обязательно понадобятся плоскогубцы и плоская отвертка, чтобы поддеть скобы и вытащить гвозди. Можно также использовать обыкновенный гвоздодер.

Перед тем как приступить к работе по разборке изделия, следует заранее подготовить несколько емкостей для крепежных деталей: в одну складывают гайки, в другую – болты, в третью – шурупы. Для этого хорошо подойдут большие круглые жестяные банки из-под чая или печенья.

 

Этапы работы с учетом модели

Пошаговая инструкция по демонтажу мягкой мебели зависит от конструкции изделия. Диваны отечественного производства бывают двух видов – прямые и угловые. Первый вариант – это прямоугольное изделие с горизонтально ориентированным сиденьем и вертикальной спинкой. Популярные механизмы трансформации – книжка, еврокнижка, аккордеон. Вторая модель имеет форму буквы Г или П, а раскладывается следующим образом: если потянуть за нижнюю часть сиденья, она выезжает, и спальное место увеличивается. С учетом данных особенностей, эти две разновидности требуют индивидуального подхода при демонтаже.

Прямой

Перед тем как разобрать диваны для перевозки, мебель складывают и внимательно осматривают сзади. Если крепеж скрыт под обивкой, необходимо осторожно снять края ткани. При помощи плоской отвертки вынимаются скобы, гвозди и другие детали. Затем необходимо:

  1. Придать сиденью вертикальное положение, поместить его на спинку.
  2. Отвинтить боковины, если на них присутствуют крепежные элементы.
  3. Демонтировать фурнитуру, которая используется для фиксации сиденья.
  4. Убрать фиксаторы спинки.

Проще всего разбирать изделие с механизмом трансформации еврокнижка. У этой модели спинка и сиденье представляют собой единый монолитный блок. Следует просто убрать боковины и отсоединить нижнюю часть, которая выезжает на колесиках.

При подготовке к транспортировке разобранного дивана-аккордеона нужно аккуратно снять изголовье и выкатить тройную раму на коробе. Для этого поднимается сиденье, откручивается крепеж, соединяющий его с остальными элементами конструкции. У некоторых моделей короб фиксируется при помощи зажимов, в этом случае они снимаются. В итоге диван нужно разобрать на три части: парные боковины, сложенный механизм трансформации и выдвижной бельевой короб. Последний этап работы – демонтаж ножек, снабженных роликами. Их, как и боковины, желательно сложить попарно.

Угловой

Перед тем как разобрать диван, необходимо освободить мебель от защитного чехла и убрать подальше подушки, чтобы на них во время работы не попала пыль и грязь. После этого изделие осторожно выкатывается на середину помещения, чтобы к нему можно было свободно подойти с любой стороны. Далее поднимается сиденье, чтобы был виден внутренний каркас. Затем необходимо:

  1. Открутить боковые части.
  2. Разъединить угловой элемент с коротким и длинным.
  3. Убрать мягкие детали.
  4. Если у короткой части есть спинка, отвинтить ее.
  5. Отсоединить выдвижной ящик для постельных принадлежностей.

Если диван разбирается для переезда, а не для ремонта, каждая деталь отдельно упаковывается в полиэтилен. Обе боковины укладываются вместе. После этого можно легко транспортировать изделие. Если разборка дивана проводилась со снятой обивкой, ее можно вернуть на место, воспользовавшись строительным степлером.

У некоторых элитных моделей имеются подлокотники из полированной древесины. В этом случае их необходимо защитить от механических повреждений при помощи гофрокартона, который закрепляется строительным скотчем.

Таким образом, схема углового дивана для транспортировки довольно проста. В процессе работы мастеру понадобятся плоская отвертка и несколько рожковых ключей. Для съема фирменных креплений лучше обратиться к специалисту. Транспортировать уголок желательно только в разобранном виде, поскольку из-за особенностей конструкции диваны этого типа часто застревают в дверных проемах, особенно на узких лестничных клетках.

Меры предосторожности

У дорогостоящих моделей часто имеется фирменный крепеж. Его рекомендуется разбирать только специальными инструментами, в противном случае есть риск нанести вред каркасу или обивочной ткани. Не стоит пытаться самостоятельно разъединить сложные механизмы, иначе потом их не получится собрать заново.

Модель Рекомендуемые меры предосторожности во время демонтажа.
Аккордеон Если конструкция изделия предполагает наличие зажимов, нужно очень аккуратно отсоединять ящик для постельных принадлежностей.
Книжка, еврокнижка Чтобы не потерять гайки во время разбора, их можно прикрутить обратно к болтам демонтированных элементов.
Угловой Не стоит пытаться разбирать угловой блок. Его нужно оставить как есть.

Категорически запрещается применять грубую физическую силу во время демонтажа в домашних условиях. Крепежные элементы нужно сразу складывать в одно место, чтобы потом было легко их найти. Соблюдая эти несложные правила, можно значительно ускорить процесс последующей сборки изделия и без проблем перевезти его на новую квартиру или переместить в другую комнату.

Если нужно демонтировать мебель со старой основой, то следует помнить, что ДСП тяжелее поддается ремонту, чем мебель с каркасом из дерева. Однако состояние рамы тоже играет свою роль. Имеет значение возраст изделия, чем оно старше, тем плотнее прилегают друг к другу крепления. Разобрать угловые диваны немного сложнее, чем прямые модели. Во время транспортировки детали нужно надежно защитить от влаги. Для этого каждый элемент конструкции оборачивается в водонепроницаемую полимерную пленку.

Модели с выдвижной встроенной нишей для белья представляют большую опасность для домашних животных. Перед тем как задвигать ящик на место, нужно убедиться, что в него не забралась, к примеру, кошка, иначе она может получить серьезную травму.

При демонтаже следует учитывать не только конструкцию изделия (прямая или угловая), но также габариты, особенности механизма трансформации и свойства материала, из которого сделана мебель. Чтобы разобрать диван, нужно использовать только те инструменты, которые пригодны для конкретной модели. Осуществлять демонтаж следует поэтапно, в строго определенной последовательности. Если все сделано правильно, изделие будет легко собрать и привести в надлежащий вид.

Не применять грубую физическую силу
Крепежные элементы уложить в отдельную упаковку, промаркировать и надежно закрепить скотчем к одной из деталей дивана
Все детали упаковать в водонепроницаемую полимерную пленку
Каждый элемент разобранного углового дивана упаковать отдельно (боковины – парно)

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий