Методы чистки кожаных диванов, рекомендации по ежедневному уходу

Черный главная Как изготовить

Кожаная мебель привлекательна, солидна, износостойка, влагонепроницаема. В комнате, где она расположена, витает благородный аромат этого натурального материала. В условиях активной эксплуатации чистка кожаных диванов не составит проблем – современные методы и средства ухода сегодня широко доступны каждому потребителю. Их подбирают индивидуально в зависимости от цвета изделия и качества ткани, которой обтянут диван. Нередко используются народные методы, эффективные и недорогие.

Основные принципы ухода за кожаными изделиями

Перед началом чистки кожаного дивана стоит собрать информацию о нем: использованной обивке (натуральная или заменитель), типе и стойкости окрашивающего вещества. Для работы потребуется пылесос с различными сменными щетками. Необходимо обработать стыки и швы узкой насадкой для щелей, при этом мебель должна быть в разложенном состоянии. Затем широкой щеткой следует убрать пыль со спинки, сиденья, боковин изделия. На этом этап подготовки для дальнейшей чистки закончен. Далее кожа обрабатывается мягким моющим шампунем, производится удаление пятен, высушивание поверхности, нанесение защитных средств.

Главный принцип ухода за кожаным диваном состоит в правильной его эксплуатации. В помещении, где будет стоять мебель, влажность воздуха должна быть в пределах 60-70 %. Излишняя сухость осушит обивку, что негативно скажется на внешнем виде поверхности.

Не стоит размещать диван у источников тепла. Минимальным безопасным расстоянием принято считать 100 см.

Следует беречь мебель от попадания солнечных лучей, не пренебрегать защитными чехлами – они защитят дорогой диван от пыли и грязи. Если в доме есть кошки, собаки, стоит ограничить их контакт с изделием. Специалисты клининговых компаний рекомендуют выполнять химчистку кожаного дивана один раз в год.

Узкая насадка
Обрабатываем стыки и швы узкой насадкой для пылесоса
Щетка для пыли
Широкой щеткой убираем пыль со спинки, сиденья, боковин
Кожаный диван в комнате
Не рекомендуется размещать мебель под прямыми солнечными лучами
С дивандеком
Защитный чехол убережет обивку от загрязнений

Способы чистки дивана в зависимости от цвета обивки

Для очищения обивки из кожаной ткани используют два вида средств – промышленного производства и натуральные. Первый тип продается в магазинах бытовой химии, второй – всегда под рукой на кухне (глицерин, уксус, молоко, к примеру). Уход за мебелью светлого и темного цвета отличается.

Белая и светлая кожа

Белый кожаный диван в домашних условиях можно легко очистить при помощи подручных средств. Особенно эффективны:

  1. Зубная паста – справляется с нестойкими пятнами, а щетка с мягким ворсом этому посодействует.
  2. Подогретое молоко – смоченным в нем ватным спонжем легко оттираются свежие загрязнения.
  3. Яичный белок – его смесью с подогретым молоком выводят застарелые пятна, смягчают обивку.
  4. Лук. Чтобы быстро отмыть белый кожаный диван, нужно разрезать его пополам и потереть загрязнения. Пятна сойдут без проблем.
  5. Слабый раствор столового уксуса хорошо справляется со старыми пятнами на светлой коже.
  6. Спирт нашатырный. Очень эффективен от застаревших пятен. Нужно смешать 5-10 капель средства со 100 г уксуса и использовать для чистки обивки. После обработки им ткань сохнет, могут появиться трещинки, которые следует увлажнить полиролью, специальным воском или глицерином.

Чтобы почистить светлый кожаный диван домашних условиях, можно использовать и специальные профессиональные средства – влажные салфетки, аэрозоли, бальзамы и пены. Они содержат активные компоненты, которые качественно устраняют пятна, освежают, увлажняют мебель, не портят внешний вид покрытия. Наиболее популярными и эффективными средствами на сегодняшний день являются Vanish, Антипятин, Unicum.

Бежевый диван чистка
Из подручных средств можно использовать зубную пасту, теплое молоко, лук, уксус
Салфетки для дивана
Влажные салфетки для мебели
Уникум для диванов
Спрей Unicum
Ваниш для дивана
Средства Vanish
Антипятин для дивана
Мыло Антипятин

 

Цветная и темная кожа

Процесс чистки цветных обивок имеет ряд отличий и нюансов. Для окрашивания кожи в различные оттенки производители используют красители, которые могут быть некачественными. Следует провести тестирование поверхности на стойкость, лишь после этого определиться с методом очищения.

Распространенные домашние способы чистки – это спирт, мыло или кондиционер. Первое средство следует применять осторожно, оно может оставить следы, негативно повлиять на гладкость и лоск изделия.

Цветную обивку часто чистят смесью спирта и воды (пропорции – 50 г на 1 стакан соответственно). В ней смачивают мягкую тряпку, затем аккуратно протирают поверхность, уделяя внимание загрязнениям. По завершении ухода во избежание пересыхания материала рекомендуется протереть поверхность ватным тампоном, смоченным глицерином.

Использовать для чистки кожаного дивана темного цвета ацетон и уксус запрещено – эти средства разъедают краситель.

Профессиональные клинсеры для мебели представлены в широком ассортименте. Отличное средство для чистки дивана из кожи – это специальная пена для сухого ухода. Она помогает качественно устранить загрязнения, а также защитить поверхность от намокания. Применять ее можно регулярно, она не вредит внешнему виду обивки, освежает ее, защищает, обновляет цвет.

Бесхлорные пятновыводители оптимальны для темной кожи. Они эффективно очищают поверхность, не портят цвет изделия. Дезинфицирующие моющие спреи многофункциональны – средства моют, чистят, обеззараживают. Кондиционеры мягкие по воздействию, не пересушивают поверхность изделия, идеальны для диванов с обивкой из натурального материала.

Полироли и воски предназначены для ухода после чистки, они придают гладкость, лоск, эластичность, освежают цвет – поверхность после натирания блестит и притягивает взгляд.

Темный диван чистка
Для очистки подойдет спирт, мыло или кондиционер
Пена для чистки
Очищающая пена
Полироль
Мебельный полироль

Как вывести пятна

Свежее пятно следует убирать мгновенно, не дожидаясь, пока оно впитается в поверхность изделия. Для этого нужно воспользоваться влажной салфеткой или тряпкой, смоченной в воде. Засохшая грязь трудно поддается выведению, однако если использовать нехитрые народные средства, удалить пятна на кожаном диване не составит труда. Для этого подойдут молоко, сода, зубная паста, спирт, нашатырь, уксус и так далее. Использовать можно и профессиональные, и магазинные очистители. Как их применять для ухода, прежде всего, зависит от характера загрязнения.

Пятно

Как действовать

Жир

Оттереть пятно на кожаном диване поможет кашица из подогретого молока и пищевой соды. Эффективен против жира густой раствор из воды, крахмала. Полученная смесь выдерживается на поверхности около 15 минут, затем смывается. Смесь воды, нашатырного спирта и соды также помогает избавиться от загрязнений этого типа.

Кровь, вино

Яркие кровяные и винные пятна можно удалить при помощи смеси, состоящей из перекиси водорода (2 ч. л.), нашатырного спирта в количестве 2 ч. л., стакана воды. Можно приготовить эффективное средство из 250 мл жидкости и обычной таблетки аспирина. Отлично устраняет пятна солевой раствор (1 стакан воды и столовая ложка сухого вещества).

Кофе, сок, чай

Очистить от грязи кожаный диван можно с помощью концентрированного мыльного раствора либо геля для посуды. Последнее средство не должно содержать хлор.

 Чернила

Следы случайно пролитых чернил сможет убрать состав из воды (1 стакан) и нашатыря (1 ч. л.). Им необходимо пропитать соль и нанести ее на загрязнение, оставить высыхать. Влажной салфеткой стереть сухие остатки. Чем быстрее действовать, тем лучше будет эффект.

Шариковая ручка, фломастер, маркер

Подобные загрязнения отходят, если протереть их одеколоном, разведенным водой, лимонным соком. Можно пройтись по пятнам липкой стороной скотча. Подобным способом рекомендуется чистить диван с белой кожаной обивкой.

Краска

Если на обивку случайно попала масляная краска, удалить ее сможет только очищенный бензин. Действовать следует очень быстро.

Частой проблемой при эксплуатации кожаных диванов является возникновение на их поверхности грибка, плесени. Причиной этому может быть повышенная влажность в комнате. Проблему решает уксус, водным раствором которого необходимо протереть плесень, затем вытереть все влажной тряпочкой, потом сухой.

После удаления грибка с дивана его поверхность необходимо пропитать глицерином для предотвращения высыхания кожи, последующего ее растрескивания. Удаляя сложные пятна, важно проявлять осторожность, аккуратность во избежание порчи изделия.

Свтлый диван чистка
Справиться с жиром поможет подогретое молоко и пищевая сода
Синий кожзам
Оттереть кровь или вино можно смесью из перекиси водорода, нашатырного спирта и воды
Ручка и кожа
Следы от шариковой ручки, чернил или маркера удаляют одеколоном, лимонным соком, нашатырем
Бензин чистый
Пятна краски можно убрать очищенным бензином
Для посуды средства
Большинство простых загрязнений удаляются средством для мытья посуды

Ежедневный уход

Кожаный диван требует регулярного ухода, в который входят ежемесячная чистка с использованием профессиональных средств, а также простая ежедневная уборка. По возможности как можно чаще нужно убирать пыль и пятна с поверхности. Прежде чем очистить диван с кожаной обивкой, рекомендуется провести тестирование материала на используемую бытовую химию. Для этого необходимо потереть незаметный участок мебели тем моющим составом, который будет применяться регулярно. Если все хорошо, можно смело чистить обивку полностью. Самая простая последовательность действий:

  1. Удаление пыли пылесосом.
  2. Протирание кожи специальной влажной салфеткой либо губкой с моющим мылом.
  3. Осушение поверхности сухой тряпкой.
  4. Смазывание кожи ветошью, пропитанной глицерином, для придания мягкости обивки.

При мытье дивана мокрой тряпкой не следует сильно тереть его на одном и том же месте, стоит предотвращать чрезмерное переувлажнение кожи. Обязательно нужно выжимать салфетку от излишней влаги и мыльного раствора. Если обнаружилось пятно, стоит уделить ему повышенное внимание. Бывают случаи, когда грязь не удается убрать простым моющим средством – тогда следует прибегнуть к специальным очистителям, либо использовать народные методы. Если справиться с загрязнениями ничего не помогает, выручит только химчистка. Однако и она не спасет, если на поверхности есть давние пятна, например, от краски.

Убрать пыль
Как можно чаще убираем пыль и пятна с поверхности
Не тереть долго
Не трем долго на одном месте
Выжать тряпку
Хорошо отжимаем салфетку

Какие средства использовать нельзя

Несмотря на то, что кожаная мебель обладает достаточной прочностью, при ее чистке важно соблюдать осторожность. Категорически не рекомендуют следующее:

  1. Применять агрессивные жидкости для удаления пятен, такие как ацетон, отбеливатель, спирт, скипидар, всевозможные растворители. Они повредят поверхность мебели.
  2. Использовать жесткую воду для мытья покрытия дивана. Такие манипуляции приводят к огрубению обивки, появлению разводов, которые будет трудно убрать, и последующей порче изделия.
  3. Выбирать моющие абразивные средства для чистки кожаных диванов, использовать жесткие щетки, грубые ткани, острые предметы.
  4. Сушить поверхность любыми приборами, которые имеют нагревательные элементы (фены, калориферы, тепловентиляторы).
  5. Применять силу и излишнее давление на материал при чистке. Все движения должны быть легкими, осторожными.

Кожаная мебель требует регулярного тщательного ухода и бережной эксплуатации. Важно чистить диван в домашних условиях осторожно, без излишних усилий. Не стоит оставлять на потом удаление пятен. Чтобы изделие долго сохранило свой первозданный внешний облик, надо регулярно проводить профилактические уходовые мероприятия, а при необходимости обращаться к профессионалам (химчистка), не пренебрегать народными и бытовыми средствами.

Растворители
Нельзя использовать растворители
Вода в тазике
Вода не должна быть жесткой
Жесткие моющие
Не стоит выбирать абразивные моющие средства
Не тереть
Нельзя тереть с применением силы
Не брать колорифер
Для сушки не рекомендуется использовать фен или калорифер

 

Видео

https://youtu.be/l2sA4jDI3_M

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий