Детальная инструкция по сбору и разборке дивана-аккордеона

Как изготовить

Благодаря компактным габаритам и высоким эксплуатационным характеристикам, диван с механизмом аккордеон пользуется большой популярностью. Данная модель трансформируется в просторное спальное место, поэтому отлично подходит как для гостиных, так и для детских комнат. При необходимости мягкую мебель можно переместить из одного помещения в другое. Зная, как собрать диван-аккордеон, сделать это не составит труда. Модель отличается простой конструкцией, справиться с которой без особых усилий сможет каждый мужчина.

Особенности механизма трансформации

По принципу действия механизма раскладывающийся диван-аккордеон можно сравнить с растягиванием баяна или гармони. Его конструкция имеет три блока, которые состоят из металлической или деревянной рамы. Она заполнена латами из дерева, расположенными друг от друга на расстоянии.

Спальное место состоит из двух блоков. Латы в них имеют максимальное удаление по отношению друг к другу. Третья рама служит сидением. В то же время она делает место для отдыха длиннее, когда диван разложен. Эта часть мебели получает большую нагрузку, поэтому латы здесь размещены максимально близко.

В сложенном виде два главных блока плотно примыкают друг к другу, образуя спинку. По отношению к сидению они перпендикулярны. Чтобы быстро разложить диван-аккордеон, нужно выдвинуть сидение. Оно потянет за собой всю конструкцию. В сложенном виде диван не занимает много места и выглядит миниатюрно.

Механизм аккордеон можно встретить в следующих вариантах:

  1. Прямой диван. Имеет 3 посадочных и 2 спальных места. Подходит для помещений с небольшой площадью. Раскладывается вперед.
  2. Кресло-кровать. Занимает мало места, предназначено для одного человека. Используется как постоянное или временное место для сна.
  3. Угловой диван. В разложенном виде имеет большое спальное место за счет конструкции, которая состоит из прямого и стационарного блоков. Больше всего подходит для просторных гостиных.
Прямой
Кресло-кровать на одного человека
Угловой

Как раскладывается диван с механизмом аккордеон: сначала необходимо немного поднять сидение до щелчка, который указывает на блокировку предохранителя. Далее, сидение тянут с усилием на себя до тех пор, пока блоки не создадут ровную поверхность.

Сложить диван-аккордеон также просто. Для этого нужно проделать действия в обратной последовательности:

  1. Сидение задвигается на место. Это заставляет спальное место подняться и превратиться в спинку.
  2. Нижний блок немного приподнимают, пока не прозвучит щелчок. После этого диван будет полностью сложен.

При правильно собранной конструкции процесс происходит очень быстро и легко. Если диван-аккордеон не раскладывается или не складывается, то это говорит о том, что изделие было собрано неверно.

Материалы и инструменты для сборки конструкции

В открытом доступе есть много схем и чертежей, с которыми сборка дивана с механизмом трансформации аккордеон станет намного проще. Нужно только подставить свои размеры, которые определяются в зависимости от площади помещения и отведенного места для изделия. Кроме того, учитываются габариты спального места. Прежде чем выбирать схему, рекомендуется определиться с конструкцией изделия.

Опорой для матраса может служить оснащенный ламелями каркас из металла или из ДВП и бруса. Создать диван-аккордеон своими руками с металлическим каркасом без определенных навыков сложно. Поэтому чаще всего домашние мастера выбирают вариант из дерева. Изделие, изготовленное с деревянным каркасом, имеет следующие детали:

  • мягкий матрас, состоящий из 3 элементов: передней и задней части спинки, сидения;
  • 2 подлокотника;
  • ребра жесткости, которые соединяют боковины сзади;
  • ящик для хранения постельного белья, подушек, одеял;
  • колеса;
  • направляющие, которые позволяют выдвигать конструкцию.

Создавая схему будущей мебели, мастер должен учесть ряд моментов:

  1. Форма подлокотников: прямая или сложная. Кроме того, важно решить будет этот элемент мягким или твердым.
  2. Высота спинки в разложенном виде.
  3. Наличие или отсутствие ящика для белья на колесах.

Опираясь на схему, создается чертеж. В нем указывают размеры каждой детали. Также на этом этапе определяют характеристики материала и его количество.

Для мебели стандартного размера понадобятся:

  • подлокотники – ДСП (2,5 см) или фанера (1 см) для каркаса, брус с сечением 2,5 х 5 см, оргалит;
  • фанера для фасада;
  • каркас для спального места – ДВП или брус;
  • доски для каркаса бельевого ящика и ДВП для дна;
  • поролон;
  • ребра жесткости – ДВП или фанера;
  • саморезы;
  • доски для направляющих;
  • механизм трансформации, размер которого должен соответствовать высоте матраса;
  • гайки и болты;
  • материал для обивки;
  • клей универсальный или мебельный;
  • опоры для колес и петель.

Также потребуется плоская отвертка, ключи на 10, 12, 13, 14, шуруповерт, дрель, линейка, карандаш, рулетка, молоток, ножницы и скобы. Для создания чехлов будет нужна швейная машинка.

Крепежные элементы
Фурнитура и материалы
Механизм трансформации
Составные части

Пошаговая инструкция

Если сравнивать несколько видов изделий, можно сделать вывод, что изготовить эту модель намного легче, чем другие. Собрать фабричное изделие и вовсе не составит труда. Вместе с ним в комплекте предоставляется инструкция по сборке дивана типа аккордеон, а также все необходимые детали. Следуя шаг за шагом, новичок с легкостью соберет мебель. Весь процесс разделяется на два этапа: конструирование спального места и сборка каркаса.

Заниматься сборкой мебели лучше с напарником. Это ускорит процесс и упростит его.

Пошаговая инструкция по сборке дивана-аккордеона:

  1. Приобретенное изделие привозят со склада в разобранном на несколько частей виде. Отдельно идет каркас с трансформационным механизмом, матрас, подлокотники. Все детали нужно подготовить, удалив элементы упаковочного материала.
  2. Каркас полностью раздвигают.
  3. Сверху на каркасную часть укладывают матрас. Он имеет специальные липучки на лентах, которые надежно закрепят его на основании.
  4. Матрас фиксируют лентами по краям каркаса и в местах сгибов, которые образуются в сложенном состоянии дивана. Мягкую часть важно закрепить хорошо, поэтому рекомендуется использовать все ленты, которые есть в комплекте.
  5. Следующий шаг – подготовка к монтажу подлокотников. Сначала снимают с каркаса все элементы для регулирования и фиксации подлокотников. Затем освобождают от упаковки фурнитуру, а также подготавливают ключ на 10.
  6. В заранее обозначенных точках на подлокотниках надежно устанавливают держатели в специальные пазы, которые находятся в механизме трансформации.
  7. Подлокотники оснащены соединительными элементами из пластика. Они предназначены для надежного крепления деталей к спинке дивана.
  8. Диван-аккордеон переводят в такое положение, когда можно дотянуться до барашка регулирования. Он расположен между спальным блоком и подлокотником.
  9. Барашек затягивают до конца. На этом этапе диван-аккордеон полностью готов к эксплуатации. Остается только протестировать механизм на способность к раскладыванию, а также поставить мебель на нужное место в квартире.
Привезли со склада
Подготовили детали
Раздвигаем каркас и укладываем матрас
Матрас фиксируем лентами к каркасу
Фурнитура для подлокотников
Прикручиваем к подлокотнику держатели с барашками
Вставляем держатели в пазы трансформации
Одеваем спинку дивана на пластиковые соединительные элементы
Ставим диван в положение, в котором можно дотянуться до барашка
Затягиваем барашек регулирования
Собранный диван-аккордеон

Перед тем как разобрать диван-аккордеон для перевозки необходимо подготовить: плоскую отвертку, ключи на 10, 12, 13 и 14, пакеты, пленку или скотч для упаковки. Сначала мебель отодвигают от стены в центр помещения, снимают чехлы. С помощью ключей откручивают винты, которые соединяют боковые части с задней.

Далее, отсоединяют изголовье, вынимая его из пазов и выкатывая раму на коробе. Сидение поднимают, откручивают крепление или зажимы и снимают бельевой ящик. После того как удалось разобрать диван-аккордеон для транспортировки, наступает этап упаковки. Боковые части, ящик для белья, механизм трансформации и матрас оборачивают в пленку отдельно друг от друга. Болты и крепления отправляют в пакет.

Диван-аккордеон имеет удобную конструкцию, которая очень компактна и легко раскладывается. Разложив его, можно получить комфортное спальное место, которое позволит полноценно отдохнуть.

Отодвигаем диван от стены
Снимаем подушки и чехлы
Отсоединяем изголовье
Отвязываем ленты матраса от конструкции
Снимаем матрас
Ключами откручиваем винты креплений
Откручиваем крепления
Снимаем бельевой ящик
Разобранные части оборачиваем пленкой
Болты и крепления складываем в пакеты

Видео

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий