Нюансы изготовления туалетного столика с зеркалом своими руками

Самодельный

У каждой женщины со временем накапливается большое количество разнообразных косметических принадлежностей, которые нужно где-то хранить. Если нет возможности приобрести для этих целей готовую мебель, можно смастерить туалетный столик своими руками, учитывая габариты и дизайн помещения, где планируется установить изделие. Такой предмет мебели функционален, кроме хранения личных вещей, его можно использовать в качестве места для ухода за собой.

Преимущества и нюансы самостоятельного изготовления 

Основное преимущество изготовления столика с зеркалом и подсветкой своими руками – большая вариабельность конструкций, разнообразные материалы. Вне зависимости от специфики конкретной модели, структура изделия всегда состоит из трех базовых элементов: рабочая поверхность из дерева или ДСП, большое зеркало, место для хранения косметических принадлежностей (ящик или тумбочка). Возможные модификации:

  1. Два мини-комода, соединенные столешницей.
  2. Тумба из трех секций, к которой приставлен узкий стол буквой Г.
  3. Столик, в котором для хранения косметики выделяются четыре ящика, они расположены попарно двумя ярусами.
  4. Поверхность тумбочки одновременно выполняет функцию столешницы.

Последний вариант особенно удобен для малогабаритных квартир, а также прост в изготовлении. Такую модель можно смело поставить в прихожую. Но зеркало в этом случае нужно будет вешать отдельно. Остальные модели более сложные, но функциональные, интересно смотрятся в интерьере.

Рассчитывать сложность конструкции и выбирать материал изготовления следует исходя из опыта создания мебели и наличия инструментов. Туалетный столик своими руками с зеркалом – лучший подарок родным и близким.

Большая вариабельность конструкций
Разнообразие материалов
Нужная функциональность

Материалы и инструменты 

Самые популярные материалы, из которых делают макияжный столик – дерево и МДФ. Некоторые мастера, продолжая традиции советского времени, работают с ДСП и ЛДСП. Ящики и задняя стенка обычно выпиливаются из листов фанеры. Что понадобится для работы, указано в таблице.

Инструменты

Набор отверток, рулетка, угольник, дрель и шуруповерт, электрический лобзик, наждачная бумага для шлифовки поверхностей

Фурнитура

Петли и ручки для тумбочки, элементы декора для полочек

Крепления

Гвозди, саморезы, болты типа евро, металлические уголки, направляющие для выдвижных ящиков

В качестве зеркала на женский или детский туалетный столик помещают прямоугольную, вытянутую в высоту панель с полукруглым завершением. Ее ширина в середине составляет 50 см, высота может варьироваться, в зависимости от желания мастера. Для создания подсветки нужно будет высверлить несколько патронов по периметру обрамления стекла, розетка с выключателем будут находиться внизу. Для макияжных зеркал используются любые подходящие по размеру диодные лампы. Сделать своими руками туалетный столик можно и без подсветки.

Одним из самых дешевых и доступных материалов считается ДСП. Однако если плиты изготовлены из низкокачественного сырья, они будут постоянно выделять в воздух опасные токсины.

Материалы
Крепления
Фурнитура

Выбор чертежа

Туалетный столик для девочки или женщины делают по схеме. Деталировка для раскроя базовых элементов изделия может выполняться вручную или с помощью компьютерных программ. Первый вариант подойдет мастерам без опыта, второй – тем, кто уже не раз изготавливал мебель самостоятельно. Выбирая чертежи и схемы, необходимо учитывать:

  1. Размеры конструкции.
  2. Ее сложность, количество составляющих.
  3. Наличие достаточного количества мест (секций, ящиков, полок) для хранения косметических принадлежностей.
  4. Материал, для которого разрабатывается чертеж.

Также следует учитывать наличие или отсутствие подсветки. Можно выбрать готовый чертеж с размерами или нарисовать его самостоятельно. Еще один вариант – адаптировать габариты готовой схемы к площади помещения, в котором будет находиться столик. На многих тематических форумах можно найти практические советы, как новичку собрать туалетный столик.

Если принято решение воспользоваться профессиональной компьютерной программой, лучше выбрать русифицированную версию, потому что западные графические редакторы могут не соответствовать отечественным стандартам изготовления мебели. Из-за этого может возникнуть путаница с размерами, что значительно затруднит работу.

Поэтапное изготовление туалетного столика с зеркалом 

Даже начинающий домашний мастер может легко изготовить простой дамский туалетный столик с тумбой и встроенным зеркалом. Перед работой следует внимательно изучить чертеж и схему. Инструкция по сборке:

  1. Сделать выкройку всех элементов в натуральную величину.
  2. Зачистить и загрунтовать торцы, оклеить кромки.
  3. Просверлить отверстия там, где будут находиться крепления.
  4. Собрать каркас.
  5. Укрепить уголками боковины.

Далее следует выполнить сборку выдвижных секций тумбочки туалетного столика, закрепить с лицевой стороны фурнитуру, установить ящики в направляющих. Трельяж можно дополнительно декорировать. Эффектно выглядят украшения в технике декупаж, инкрустация камнями и наборная мозаика из мелких деревянных элементов разной геометрической конфигурации. Некоторые мастера используют для оформления трюмо с зеркалом самоклеящуюся бумагу. Поверхность стола покрывается лаком, обрабатывается морилкой или остается матовой.

Перенести размеры на материал
Распилить и высверлить отверстия
Приступить к сборке
Собрать ящик
Сделать ножки
Повесить дверцу и прикрутить полозья под выдвижной ящик
Ограничители для перегородок
Прикрутить ручки и магнитик. Приклеить специальную ленту на открытые грани

Монтаж подсветки 

Установить светодиодное освещение для макияжного столика нужно для того, чтобы можно было найти что-то в тумбочке, не включая яркую люстру. Это особенно актуально, если планируется поместить мебель в спальне. Главное – четко следовать пошаговому алгоритму работы:

  1. Сделать рамку для макияжного зеркала в соответствии с формой стекла. Можно купить готовую.
  2. Высверлить по периметру лунки для патронов.
  3. Вставить светодиодные лампы.
  4. Установить в нижней части кнопочный выключатель с розеткой.

После этого гримерное зеркало устанавливается на свое место: крепится к столешнице или вешается отдельно. Если рамка квадратной формы, количество светильников – 10: по 4 с боковых сторон и два наверху. У круглого стекла подсветка зависит от диаметра.

Перед тем как сделать своими руками туалетный столик, необходимо продумать оттенок и интенсивность освещения. Цвет иллюминации выбирается на усмотрение будущей владелицы мебели. Но лучше остановиться на белых лампах, при таком свете удобнее делать макияж. В спальню подойдут многоцветные светодиодные лампы, управлять которыми можно с помощью смартфона. Они могут менять яркость и цвет свечения, что очень удобно.

Оригинальное изделие из подручных материалов станет достойным украшением любого интерьера. Самодельный столик для макияжа прослужит намного дольше покупного. Главное – не перегружать его косметикой и другими вещами, чтобы со временем столешница не прогнулась. Интересная мебель, выполненная в винтажном стиле, создаст дома неповторимую атмосферу. Поставить столик с зеркалом и подсветкой можно в прихожей или в спальне, в зависимости от наличия свободного места.

Сделать рамку для макияжного зеркала
Высверлить лунки для патронов, вставить светодиодные лампы
Установить в нижней части кнопочный выключатель с розеткой
Установить на свое место
Готово

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий