Почему скрипят диваны, как исправить ситуацию своими силами

Почему скрипят диваны Как изготовить

Мягкая мебель является предметом интерьера, призванным дарить уют и чувство комфорта. Главный залог этого – исправные и качественные элементы. Но даже самые надежные изделия со временем начинают проявлять признаки старения, не говоря уже о бюджетных моделях и имеющих изъяны сборки. Все это приводит к тому, что часто диван скрипит – как исправить это знает не каждый, ведь алгоритм действий напрямую зависит от вида поломки и типа конструкции. Все восстановительные работы можно провести в домашних условиях.

Причины скрипа в зависимости от типа конструкции

Изделия производятся из двух видов каркаса: металлического и деревянного. Причины скрипа дивана в каждом случае могут быть разными. Чтобы максимально быстро решить проблему, нужно получить определенные знания о конструкции.

Деревянные диваны

Посторонние звуки в деревянных изделиях появляются по следующим причинам:

  • возникновение трещин;
  • рассыхание деталей;
  • износ мягкого наполнителя;
  • расшатывание крепежных элементов;
  • слишком тугие крепления;
  • повреждение наполнителя, из-за чего и скрипят пружины в диване.

Трещины образуются от нагрузок, но первопричиной их обычно является:

  • наличие сучков в дереве;
  • низкое качество сборки;
  • использование при изготовлении дивана плохо просушенных материалов;
  • неграмотное распределение веса.

Распространенной причиной отсутствия баланса является малое число перемычек. Фанера на отдельных участках со временем продавливается и начинает издавать характерные звуки. Если скрипит диван, как исправить ситуацию – этим вопросом задаются многие. Для устранения проблемы необходимо установить дополнительные перемычки, которые возьмут на себя часть нагрузки, сделают конструкцию более надежной и долговечной.

возникновение трещин в диване
Дефект в деревянном каркасе
наполнитель в диван
Износ мягкого наполнителя
крепления в деревянных диванах
Расшатывание крепежных элементов
замена полорона в диване
Повреждение наполнителя

Металлические изделия

Скрипит диван из металла по следующим причинам:

  • расшатывание крепежа (болтов и гаек);
  • появление ржавчины на деталях;
  • износ механизма трансформации;
  • проседание пружин (из-за низкого качества, неправильной установки или недостатка прокладочного материала);
  • поломка одного из участков соединения, пружинного блока, колец-звеньев;
  • деформация опорной конструкции;
  • малое количество смазки в местах креплений.

Обычно скрип в изделиях из металла исправить легче, чем в деревянных, потому что такой дефект чаще всего вызван не повреждением конструкции, а расшатыванием соединений, например, в механизме трансформации. От этого некоторые элементы начинают тереться друг о друга, вызывая неприятный звук. Для решения проблемы обычно нужно просто подтянуть крепления.

крепежи в металлическом диване
Расшатывание крепежа
ржавчина в металлическом диване
Появление ржавчины
раскладывающийся диван
Износ механизма трансформации
проседание пружин
Дефект пружин
диван на пружинах
Поломка пружинного блока
диван с металлическим корпусом
Деформация корпуса

Что понадобится для ремонта

Если нужно выполнить ремонт дивана при скрипе, перед началом всех работ в домашних условиях требуется подготовить необходимый материал и инструменты:

  • обивочную ткань;
  • прокладку (например, поролон);
  • пружины или цельный блок;
  • ПВА клей;
  • фанеру;
  • пластины и уголки (лучше из металла);
  • саморезы;
  • гайки, болты, скобы и так далее;
  • отвертки различных типов (или универсальную с несколькими насадками);
  • строительный степлер;
  • плоскогубцы.

Перечень необходимых приспособлений может отличаться в зависимости от модели. Выше перечислен лишь основной набор. При более серьезных поломках список инструментов может быть расширен.

Часто причина скрипа может быть вовсе не в диване, а в поверхности, на которой он установлен. Поэтому перед началом разборки конструкции, а также подготовки необходимых материалов и инструментов желательно проверить ровность пола.

Если выставить мебель по уровню не получается, можно сдвинуть диван в другое место. Если проблема не решилась, стоит попробовать отрегулировать геометрию самой мебели, положив что-нибудь под ножки. Для этого можно использовать войлочную ткань, обычные листки бумаги, сложенные несколько раз.

Инструменты для ремонта дивана

необходимые материалы

обивка для диванов

листы фанеры

пружины сжатия

 

Универсальная инструкция по устранению скрипов дивана

Тем, кто не знает, что делать, если диван скрипит, следует ознакомиться с подробной инструкцией. Необходимо:

  1. Открутить болты и другие соединения, разобрать конструкцию на составные элементы. Оценить, нет ли на металлических изделиях ржавчины (при необходимости заменить их). Если коррозией покрылся пружинный блок, его тоже нужно поменять на новый.
  2. Если скрип остался, причина может быть не в коррозии, а в расшатывании соединений пружинного блока. Необходимо подтянуть крепления по бокам модуля, но не слишком туго, чтобы не повредить резьбу. Подобные профилактические мероприятия рекомендуется выполнять пару раз в год. Это предотвратит не только скрип, но и случайное повреждение конструкции от большой нагрузки.
  3. Если сидение просело и поэтому возникает скрип, необходимо заменить наполнитель (для этого требуется снять обивку). Заполнять конструкцию прослойкой нужно тщательно, чтобы элементы не соприкасались друг с другом. Для установки под пружинами отлично подходит многослойная фанера. В качестве мягкого наполнителя можно использовать поролон, ватин или другие материалы. Затем выполнить укладку новой обивки и ее закрепление скобами с помощью степлера.
  4. Если повреждена (треснута) пружина, меняется весь модуль. Можно заменить и отдельный элемент конструкции, но обычно это дает лишь временный результат, так как за одной деталью трескаются и другие (ведь испытывают они примерно равные нагрузки). Для того чтобы не возвращаться к вопросу о том, почему диван скрипит, лучше сразу все делать качественно.
  5. Если причина скрипа – это проседание пружины, производится укладка поролона между деталями и внутрь самих элементов. Поверхность после этого становится более мягкой и перестает издавать посторонние звуки.
  6. Если в детали возникла небольшая трещина, для устранения скрипа дивана можно выполнить ее усиление. В месте деформации крепится дополнительный кусок фанеры (посредством саморезов и клея ПВА). Можно использовать не доску, а металлические элементы (уголки, пластины). Если деталь повреждена сильно, производится ее замена. Некоторые элементы ставить довольно сложно, поэтому ремонт должен выполняться профессионалами.
  7. В случаях, когда посторонний звук является причиной трения брусков и ДВП, участки их соприкосновения обрабатываются воском или парафином.
  8. Если мебель раскладная, издавать звуки может механизм трансформации. В этом случае важно разобраться, чем смазать диван, чтоб не скрипел. Для этого потребуется машинное масло (предварительно важно убрать с элементов пыль и жир, а затем закапать жидкость на стыках креплений). Если детали сильно повреждены, их нужно заменить.
  9. Также мебель может издавать звуки по причине неправильно установленных опор. Важно выровнять их по высоте, например, с помощью пластиковых пробок.

В случаях, когда новый диван на гарантии скрипит, всегда нужно обращаться к продавцу. Если дефект вызван конструктивными особенностями, производитель должен заменить изделие или предложить другую модель.

Если скрипит угловой диван или модель, состоящая из отдельных модулей, причина может быть в неправильном их скреплении. Для исправления проблемы необходимо осмотреть место стыка блоков. Возможно, соединения затянуты неплотно или чересчур туго. Необходимо посмотреть, нет ли на деталях ржавчины, не деформированы ли они (в обоих случаях элемент нужно будет заменить). Также не исключено, что диван раньше разбирался, и модули были закреплены некорректно. В этом случае нужно открутить болты и прикрутить их заново.

как починить диван
Убедиться в отсутствии коррозии в пружинном блоке
разборка дивана
Подтянуть крепления
диван своими руками
Заменить наполнитель
ремонт дивана
Заменить пружинный блок
как починить диван с просевшими пружинами
Проложить поролон между деталями
стяжка дивана
Усилить корпус
дешевое устранение скрипа диванов
Обработать соединения
устранение скрипа раздвижных механизмов
Смазать механизм трансформации
подкладки под ножки мебели
Выровнять диван по высоте

Профилактика поломок

Важно не только знать, как устранить скрип в диванах, но и понимать, как нужно их эксплуатировать, чтобы посторонние звуки не появлялись. Ведь правильный уход за мебелью значительно продлит срок ее службы. Чтобы диван не скрипел, следует придерживаться указанных ниже правил:

  1. Металлические крепления два раза в год обрабатываются специальными средствами. Недостаток смазки – распространенная причина, если скрипит диван аккордеон или другие раскладные конструкции со стальными механизмами.
  2. При постоянной эксплуатации важно не перегружать изделие, садиться на него следует аккуратно (проблема актуальна для детских комнат, когда ребенок или несколько детей любят активные игры на мягкой мебели).
  3. При перестановке двигать диван нужно аккуратно, убрав с него лишние вещи (в том числе из отсека для белья, если он имеется). Перемещать мебель рекомендуется не одному, а вдвоем, чтобы не нарушить его геометрию, не повредить конструкцию, не поцарапать пол.

Если скрипит диван, исправить проблему довольно просто. Все работы можно выполнять в домашних условиях, если следовать инструкциям. Профессиональный ремонт требуется только при существенных повреждениях конструкции.

дети прыгают на диване
Не прыгать
как передвинуть диван
Перемещать вдвоем
смазка для раздвижных диванов
Обрабатывать специальными средствами

Видео

https://youtu.be/96GH_TH2-g0

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий