Мастер-класс по изготовлению фидерного кресла своими руками

Кресла

Любители рыбной ловли знают, что наслаждаться этим процессом будет гораздо приятней, если взять с собой на водоем специальные приспособления. Фидерное кресло служит именно этой цели — созданию более комфортной обстановки. В магазинах представлено множество вариантов таких стульев, многие из них довольно дорогостоящие. Чтобы сэкономить семейный бюджет, можно изготовить фидерное кресло своими руками, полностью соответствующее требованиям рыбака. Сделать это нетрудно, нужно только подготовить необходимые инструменты и внимательно измерить все детали.

Что собой представляет

Кресло для фидерной ловли можно изготовить в виде простого табурета. Для большего комфорта стоит соорудить его более сложным: со спинкой, подлокотниками и обвесом. Чтобы стул был удобным в применении, он должен отвечать следующим требованиям:

  1. Компактность конструкции — кресло должно легко умещаться в рюкзак при поездке на рыбалку.
  2. Легковесность, что важно для переноса на большие расстояния.
  3. Прочность, влияющая на способность выдерживать вес рыбака.
  4. Устойчивость на любой поверхности, так как берега водоемов не бывают идеально ровными. От этого зависит безопасность рыбака.

Ножки кресла для зимней рыбалки не должны быть тонкими, чтобы не вдавливаться в мягкую землю или снег под весом человека. Еще одним плюсом фидерного кресла могут стать регулируемые спинка и ножки, что позволяет менять высоту наклона спинки и в сидячем положении снимать напряжение со спины, которое возникает от долгого нахождения в одной позе.

Компактность конструкции
Легковесность
Прочность
Устойчивость на любой поверхности

Разновидности конструкции

Рыболовный стул своими руками бывает нескольких видов, что определяется его конструктивными особенностями:

  1. Кресло-раскладушка — состоит из сиденья и спинки, соединенных петлей.
  2. Кресло со спинкой. Модели этой конструкции бывают цельными и раскладными. Раскладывающийся стульчик для рыбалки более мобильный, его легко можно уместить в рюкзаке, тогда как цельное изделие считается более прочным.
  3. Кресло-лежак. Стулья этой конструкции, в свою очередь, подразделяются на сборные, цельные, раскладные.
  4. Кресло с полками. Основная особенность модели — специальные приспособления для размещения на нем снастей и других рыбацких принадлежностей.

Самым легким вариантом для изготовления своими руками считается раскладушка, ее можно выполнить из любых материалов с наименьшими затратами денег и времени, кресло-лежак — более сложная конструкция по строению. 

При выборе устройства стоит учитывать свои силы и, если нет навыков в изготовлении фидерных кресел, начинать сборку с самой простой разновидности.

Раскладушка
Со спинкой
Лежак
С полками

Материалы изготовления

Основными материалами для сборки фидерного кресла своими руками являются следующие:

  1. Дерево или ДСП. Деревянные изделия необходимо пропитывать специальными средствами, повышающими влагоустойчивость, иначе кресло не будет долго служить и быстро начнет гнить под воздействием воды.
  2. Сталь. Кресло из этого материала наиболее долговечно при условии, что его обработали противокоррозийным составом, так как под воздействием влаги на металле со временем появится ржавчина. Для изготовления рыбацкого стула из стали потребуется более сложный инструмент.
  3. Полипропиленовые трубы. Материал, не требующий специальной обработки. Табуреты, сделанные из него, довольно прочные и долговечные. Сборка производится легко, требуется несложный инструмент.
  4. Текстильный материал. Для изготовления сидений и спинок лучше выбирать более износостойкий текстиль, например, брезент, который не порвется при первом применении.

При изготовлении кресла для фидерной ловли не рекомендуется выбирать пластик или алюминий — такие материалы довольно хрупкие, ненадежные. Изделие не прослужит долго, особенно если такими креслами пользуются люди с большим весом.

Дерево
Полипропиленовые трубы
Стальной каркас с текстильным сидением

Как сделать чертеж

Первым этапом создания кресла для рыбалки своими руками является выполнение чертежа. В сети найдется схема любого стула. Как правило, это чертежи простых конструкций. Более усовершенствованные модели с дополнительными приспособлениями можно начертить собственноручно. Еще один способ выполнения чертежа — компьютерные программы.

При выборе размеров фидерного кресла — ширины сиденья, высоты ножек и спинки — следует учитывать комплекцию рыбака, который будет пользоваться им. Это поможет сделать пребывание на рыбалке наиболее комфортным. Для рыбака средней комплекции оптимальными параметрами считаются размеры кресла 1,5 х 0,5 м.

Если при изготовлении стула для рыбалки своими руками чертежи не подходят по параметрам ширины и высоты, их можно смело изменить на те, что будут оптимальны.

Стул-табурет для рыбалки
Рыбацкий стул со спинкой

Этапы изготовления

Учитывая собственные навыки изготовления изделий из разных материалов, а также личные пожелания, можно соорудить своими руками кресла для фидерной ловли разной сложности.

Простая модель

Для изготовления самой простой модели фидерного кресла потребуется три смыкающиеся трубы из металла диаметром 20 мм, материал для сиденья и спинки, прочные нитки, по 4 болта и гайки. Необходимые инструменты: электродрель, ножовка по металлу, болгарка. Технология изготовления:

  1. Короткие стороны сиденья прошиваются двумя широкими полосками, снизу закрепляются ограничителем из тонкой полосы. При этом ткань пришивается сразу на 2 металлические трубы, которые будут служить ножками кресла. Материал на спинке прошивается также по коротким сторонам.
  2. В местах соединения ножек посередине длинных сторон просверливаются отверстия и соединяются крест-накрест с крепежом.
  3. К одной из ножек прикрепляется труба, которая будет выполнять роль спинки.

Стоит учесть, что в такой конструкции спинка не складывается.

С регулируемыми ножками и спинкой

Стул со спинкой — усложненный вариант фидерного кресла. Материал, требуемый для сборки такого стула: стальная труба для каркаса диаметром 20 мм, крепления (болты, гайки), текстиль для сидения и спинки, нитки, насадки из резины для ножек, противокоррозийный состав. Инструменты используются такие же, как для простой модели. Алгоритм сборки:

  1. Металлическая труба разрезается на несколько частей: для ножек и сидения — 8 отрезков по 55 см, для спинки — два отрезка по 70 см, один отрезок — 30 см.
  2. На трубах в количестве двух штук, которые предназначены для сидения, устанавливаются по два крепежа на расстоянии 6 см от начала и конца.
  3. К одной из этих труб приделывается еще крепеж, с помощью которого будет монтироваться спинка. Крепеж располагается на расстоянии 9 см от начала трубы.
  4. Чтобы закончить изготовление каркаса кресла, подготовленные профтрубы с креплениями соединяются еще двумя трубами. Таким образом, были использованы 4 металлических отрезка размером 55 см.
  5. Подготовленные для спинки трубы размером 70 см соединяются с трубой длиной 30 см с помощью крепежа.
  6. К концам каркасных трубок прикрепляются оставшиеся четыре отрезка размером 55 см, которые будут выполнять роль ножек. На них устанавливаются насадки из резины.
  7. На последнем этапе изготовления кресла на сиденье и спинку натягивается текстиль. На коротких сторонах брезента проделываются отверстия, с помощью резинки материал стягивается. Резинка позволит сиденью немного провисать под весом рыболова. Текстиль спинки стягивается по длинным сторонам.

Описанная конструкция позволит регулировать ножки по высоте, что сделает кресло удобнее для использования.

Из полипропиленовых труб

Несложный вариант изготовления фидерного кресла, для которого понадобятся: трубы ПВХ диаметром 25-32 мм, фитинги, соединяющие детали кресла, прочный текстиль для сидения, крепеж, нитки. Инструмент для сборки: ножницы для резки труб или ножовка по металлу, паяльник. Руководство, как своими руками сделать стул для рыбалки из полипропиленовых труб:

  1. Трубка разрезается на отрезки: 16 деталей для спинки, ножек, сиденья, длину которых можно выбрать самостоятельно.
  2. Соединяем отрезки труб фитингами. Для удобства сборку нужно начинать со спинки, затем скрепляется сидение и ручки.
  3. Для сидения и спинки взять материал, который прошивается по коротким сторонам с отверстиями для вставки труб.
  4. После проверки конструкции на устойчивость она разбирается, материал натягивается на соответствующие отрезки труб.
  5. На конечном этапе сборки детали спаиваются или закрепляются клеем.

В результате получается самодельный стул с подлокотниками, который будет достаточно устойчив на любой поверхности. Стоит заметить, что спинка у подобной конструкции не двигается, ее положение неизменно.

Складной стул

Чтобы собрать складной стул, потребуется полипропиленовая труба диаметром 25 мм, фитинги, материал для сиденья, нитки, 2 болта, 2 гайки. Руководство, как сделать складной стул:

  1. Отрезается ткань размером 18 см. По коротким сторонам прошивается так, чтобы получились отверстия, в которые будут вставляться трубы.
  2. Труба разрезается на отрезки: 4 штуки по 40 см и 4 штуки по 20 см.
  3. В длинных трубах посередине просверливаются отверстия для крепления болтами.
  4. Короткие 20-сантиметровые отрезки труб вставляются в подготовленную ткань. На концы надеваются уголки.
  5. Формируются 2 прямоугольника из всех отрезков труб размером 20 х 40 см. Они должны быть соединены тканью.
  6. Прямоугольники соединяются между собой болтами и гайками в просверленных местах. Не рекомендуется гайки затягивать слишком туго, чтобы стул складывался без усилий.

Для прочности конструкции в местах крепления фитингами можно использовать клей или сварку. Такой раскладной стул для рыбалки будет долго служить благодаря материалу, из которого изготовлен, его будет легко переносить, кресло не будет занимать много места в рюкзаке.

Финишная обработка и эксплуатация

Чтобы увеличить срок службы кресла для фидерной рыбалки, изготовленного собственноручно, нужно провести дополнительную финишную обработку материалов:

  1. Стул, сделанный из металлических труб, необходимо обработать антикоррозийным составом. При использовании кресла в неблагоприятных погодных условиях на металлических деталях со временем появляется ржавчина, которая сократит его срок службы.
  2. При изготовлении ножек, сидения или спинки кресла из древесины поверхность необходимо покрыть антисептическим, грунтовочным и лакокрасочным составом. Это в разы увеличит стойкость материала к воздействию воды, а также продлит срок службы стула.

Надлежащий уход — важное условие долгой службы фидерного кресла. После каждого использования стул необходимо приводить в порядок: счищать налипшую землю, насухо вытирать. Хранить рыбацкий стул желательно в специально отведенном для него месте, где он никому не будет мешать и будет защищен от влаги.

Стул, сделанный из металлических труб, обработать антикоррозийным составом
При изготовлении деталей из древесины поверхность покрыть антисептическим, грунтовочным и лакокрасочным составом

Дополнительные приспособления

Самая простая модель стула для рыбалки — табурет. Подлокотники некоторые рыбаки считают лишними, так как они могут ограничивать движение. Магазинные изделия часто имеют обвесы — дополнительные приспособления, которые облегчают рыбную ловлю. Удобно, когда все необходимое находится под рукой и не приходится наклоняться к земле, чтобы достать наживку или снасти. Такие приспособления также можно соорудить своими руками, дополнив ими рыболовный стул.

Материалы, требуемые для изготовления обвеса:

  • труба из алюминия диаметром 25 мм;
  • фитинги — тройники и уголки по 4 штуки;
  • крепеж для труб;
  • гайки и болты;
  • ящик из пластика или столешница;
  • пластмассовые клипсы для закрепления трубы.

Необходимый инструмент:

  • электродрель;
  • паяльник;
  • ножовка по металлу;
  • сверла.

Технология изготовления:

  1. Отверстия в фитингах рассверливаются до 26 мм, чтобы была возможность прикрепить их к ножкам кресла.
  2. Гайка фиксируется в пластмассовом тройнике, чтобы болт держал трубу из алюминия в фитинге. В тройнике просверливается отверстие в диаметре 8 мм, в котором и устанавливается болт.
  3. Чтобы получить зажим для фиксации трубы внутри, гайка греется паяльником и вдавливается внутрь тройника.
  4. Чтобы скрепить детали обвеса, которые требуются на рыбалке изредка, в уголке можно просверлить дополнительные отверстия, где размещаются болт с гайкой. Рекомендуется под гайку подкладывать шайбу, чтобы не происходила деформация металлических трубок.
  5. Крепление для подвешивания ящичка или насадочного столика изготавливается в виде размещенной сбоку стула трубы, проведенной параллельно. От центральной опоры посередине дополнительная труба отводится в сторону в форме буквы «Т» с ножкой в землю. Стол прикрепляется клипсами, привинченными к низу.

Чтобы прикрепить удочку, не требуется дополнительных опорных приспособлений. Достаточно приделать к ножке фидерного стула отвод. Таким же образом можно сделать складной стульчик с креплениями под другие полезные приспособления, зафиксированные фитингами к ножкам кресла.

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий