Особенности удобных кресел для работы за компьютером, их плюсы

Кресла

В связи с развитием технологий появилось множество профессий, которые требуют длительного нахождения перед монитором. Некомфортное сидение приводит к застою крови, болезненности в спине, проблемам с осанкой. Важно использовать вместо привычного стула удобное кресло для работы за компьютером, конструкция которого обеспечивает снижение нагрузки на позвоночник. Это поможет сохранить здоровье и избежать серьезных заболеваний.

Особенности изделия

Условия, в которых трудится человек, напрямую влияют на успешность выполняемых действий и эффективность деятельности. Производители компьютерных кресел разрабатывают эргономичные модели, в которых учтены параметры, необходимые при длительной работе. Их отличительными чертами являются:

  • мягкое упругое сиденье, которое подстраивается под анатомические особенности;
  • высокая спинка вогнутой формы для полноценного поддержания позвоночного столба;
  • регулируемые подлокотники;
  • наличие подъемного механизма;
  • возможность корректировки положения тела;
  • устойчивость конструкции;
  • наличие колесиков для быстрого перемещения по помещению;
  • использование современных воздухопроницаемых материалов.

Высота кресла устанавливается в зависимости от роста сидящего и уровня стола. При несоответствии параметров ноги постоянно будут соприкасаться со столешницей, придется держать руки в неудобном положении во время печатания. Если есть болезни опорно-двигательного аппарата или мышечной системы, модель мебели подбирается с учетом существующих проблем.

Удобные кресла для работы за компьютером оснащаются различными дополнениями: механизмом качания, валиком под поясницу, подголовником. Это обеспечивает максимальный комфорт. Качественная мебель, специально предназначенная для длительного сидения, помогает снять напряжение с позвоночника, восстанавливает кровообращение. В результате обеспечивается профилактика появления опасных патологий – остеохондроза, межпозвоночной грыжи.

Изогнутая спинка
Мягкое сиденье
Регулируемые подлокотники

 

Корректировка положения тела
Наличие подъемного механизма
Устойчивость
Наличие колесиков
Воздухопроницаемый материал

Разновидности

Базовая модель для работы за компьютером представляет собой стул с мягким сидением и пятилучевым основанием. Изделие свободно поворачивается вокруг своей оси, имеет колесики, подлокотники. Предусмотрена возможность смены высоты основания, а также угла наклона спинки. В зависимости от конструктивных особенностей кресла подразделяются на:

  1. Офисные. Напоминают стандартные модели с комфортными тканевыми сидениями, пятилучевой конструкцией с роликами. Главное отличие – отсутствие подлокотников. Связано это с превалированием работы с бумажной документацией, при которой необходима мобильность.
  2. VIP-кресла или директорские. Оснащаются мягкой ортопедической спинкой для поддержания позвоночника, подлокотниками и подголовником. Кресло для руководителя предполагает больший комфорт и имеет солидный дизайн, обивка выполняется из качественной кожи или заменителя.
  3. Необычные дизайнерские модели для работы за компьютером. Прочно закрепились среди классических вариантов. Выделяются жесткими спинками, отсутствием колесиков.
  4. Спортивные геймерские кресла-ковши. Специально разрабатывались для долгого и удобного сидения за компьютером. Такие кресла оснащаются высокими регулируемыми спинками с ортопедическими свойствами. Благодаря специальному покрытию осуществляется акупунктурный массаж. Многие изделия дополняются подголовниками и подставками для ног.
  5. Круглые. Несмотря на то, что сиденья таких изделий близки к ортопедическим, для длительной работы они не годятся. Высокая монолитная спинка переходит в боковые зоны. Возможность варьировать угол наклона и высоту не предусмотрена. Такие стулья не могут обеспечить должного комфорта, однако пользуется высокой популярностью. Секрет успеха заключается в оригинальном внешнем виде.

Рейтинг лучших кресел для компьютера включает все перечисленные модели. Разнообразие конструкций позволяет подобрать идеальный вариант, в котором будут учтены специфика деятельности и индивидуальные предпочтения.

Офисное
Для руководителя
Дизайнерская модель
Геймерское с подставкой для ног
Круглое

Критерии выбора

Мебель должна быть эргономичной, удобной, практичной, а также долговечной. Чтобы принять правильное решение, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  1. Высота. Лучшее кресло для компьютера должно располагаться так, чтобы ноги спокойно помещались, не упираясь в столешницу.
  2. Мягкость. Материал обивки должен быть надежным и износостойким, не скатываться при повседневном использовании. В качестве наполнителя оптимален поролон высокой плотности.
  3. Глубина сиденья. В идеале расстояние между краем стула и коленным сгибом должно составлять 5 см. Иначе не получится комфортно поставить ноги на пол на всю ступню под правильным углом, и это будет причиной постоянного дискомфорта.
  4. Возможность подстройки высоты кресла под собственный рост. Показатели подбираются так, чтобы стопы полностью стояли на полу. Сложности с выбором модели могут возникать у очень высоких и низких людей. В таком случае нужно искать специализированные линейки нестандартных моделей.
  5. Регулировка угла между спинкой и сиденьем. Помогает добиться наиболее удобного положения для работы.
  6. Форма и подстройка подлокотников. Удобная высота и положение позволяют разгрузить мышцы рук и плечевого пояса.
  7. Механизм качания. Не самыми удачными считаются компьютерные кресла, в которых двигается только спинка, а сиденье остается неподвижным. Лучше если задействована вся конструкция с сохранением жесткого угла.

Что касается материала обивки, то наиболее популярны текстильная сетка и рогожка. С кожаным покрытием тело потеет, что доставляет лишние неудобства. Современные ткани устойчивы к износу, поэтому долго служат, сохраняя первоначальный вид.

Особенности геймерских кресел

Модели для любителей игр отличаются прочной конструкцией, большим функционалом, эргономичностью. К основным особенностям изделий для геймеров относятся:

  1. Наличие боковой поддержки. Лучшие компьютерные кресла выглядят сзади, как дубовый лист. Благодаря такой конструкции снижается риск раскачивания и падения даже при активных движениях.
  2. Стильный дизайн. Большинство моделей украшаются яркими вставками, часто выполняется в духе сидений гоночных болидов.
  3. Высокая спинка. Обязательный элемент, необходимый для поддержки позвоночного столба и головы. Геймерские кресла могут принимать различные положения, подстраиваясь под особенности каждого игрока. Главная цель – устранение напряжения в плечах, пояснице, запястьях. Именно эти части тела устают быстрее остальных.
  4. Система подстроек. Включает регулировку положения практически каждого элемента.
  5. Дополнительные функции. Чаще всего встраиваются держатель для чашки, подставка для планшета.

Некоторые кресла для профессиональных геймеров оснащены специальным механизмом для размещения клавиатуры. С его помощью можно полностью расслабить кисти. Значительно повышает комфортность моделей и наличие вместительных карманов по бокам.

Наличие боковых поддержек
Стильный дизайн
Высокая спинка
Система подстроек
Дополнительные функции

Требования к изделиям для детей

Для того чтобы выбрать самое удобное компьютерное кресло для школьника, нужно учесть все индивидуальные параметры ребенка и нормативы по положению тела во время работы перед монитором, каждый из которых направлен на безопасность и сохранение здоровья. Необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  1. Форма. Современные варианты лучших кресел для компьютера эргономичны, надежно удерживают позвоночник в правильном положении.
  2. Высота. При росте школьника 120 см посадочное место должно находиться на уровне 32 см. По мере взросления этот показатель увеличивается. К примеру, если ребенок вырос на 10 см, сиденье поднимается на 3 см. Положение тела должно быть следующим: стопы ровно стоят на полу, а бедра находятся под прямым углом по отношению к икрам. Если ноги не дотягиваются, используется подставка.
  3. Безопасность. От возрастных показателей зависит, какое компьютерное кресло лучше для ребенка. Наличие колесиков и функции вращения опасно для малышей, но очень удобно для школьников. Подлокотники нежелательны.

Все материалы, используемые для изготовления сиденья и спинки, должны быть экологически безопасными и качественными. Основные элементы изделия выполняются из металла. Основание с роликами обязательно дополняется утяжелением для снижения риска опрокидывания.

Безопасность
Эргономичность
Правильная высота

Варианты расцветок

Лучшие компьютерные кресла для дома имеют стильный дизайн, выполняются в благородных тонах либо в дерзких жизнерадостных расцветках. Классические серый, черный, бежевый, коричневый всегда актуальны. Выбор подходящего оттенка зависит от места расположения мебели. Самые популярные цвета:

  1. Оранжевый. Отличается динамичным спортивным внешним видом. Эффект усиливается при дополнении черными вставками. Обивка производится из ткани и кожи.
  2. Розовый. Чаще это компьютерные кресла для школьников. Смотрятся оригинально и свежо, отлично подойдут к светлой мебели.
  3. Бежевый. Актуален для VIP-моделей кресел, поскольку выглядит особенно благородно и респектабельно.
  4. Синий. Популярна вся палитра: голубой, аквамарин, темные оттенки. Часто используется при создании стильных моделей мебели для геймеров.
  5. Красный. В большинстве случаев обыгрывается в кожаной обивке, подходит для интерьера в стиле модерн.
  6. Фиолетовый. Располагает к созданию рабочей атмосферы. Идеально выглядит в тандеме с хромированной фурнитурой.
  7. Белый. По праву занимает главенствующее место в цветовом рейтинге компьютерных кресел для директоров. Обычно изготавливаются из кожи.

Если в доме есть маленькие дети, лучше отдавать предпочтение темной обивке сиденья и спинки кресла, чтобы следы от пластилина или фломастеров не испортили изделие.

 

Популярные производители

Самые удобные кресла для работы за компьютером создаются компаниями, специализирующимися на эргономичной офисной и домашней мебели. Их продукция отличается высоким качеством, разнообразием модельного ряда и адекватной стоимостью. Популярные производители:

  1. Chairman. Российская фирма, сделавшая акцент на использовании новейших технических достижений.
  2. «Новый стиль». Отличительными чертами компании являются производство изделий со стильным дизайном, демократичной ценой.
  3. «Бюрократ». Продукция этой фирмы входит в рейтинг лучших компьютерных кресел для дома и офиса. Помимо базового ассортимента в линейке товаров представлены разнообразные дизайнерские изделия с интересными формами спинок и сидений.
  4. «Протон». Предлагает качественные эконом, бизнес, премиум варианты кресел.
  5. «Фабрикант». Один из наиболее известных производителей в стране, выпускает изделия полностью из отечественного сырья либо с использованием итальянских комплектующих.
  6. Компания «Хорошие кресла». Специализируется на моделях изделий, способных выдерживать большой вес.
  7. «Исит». Корейская компания, выпускающая эргономиные изделия, специально спроектированные для работы за ПК. Качество моделей на высоте, стоимость не низкая.

Перед тем как выбрать компьютерный стул, стоит тщательно изучить разновидности и характеристики изделий. Эти сведения помогут обзавестись качественным, безопасным, удобным креслом, которое будет надежно защищать здоровье на протяжении многих лет. Не стоит выбирать самые дешевые модели.

Chairman
Новый стиль
Бюрократ
Протон
Фабрикант
Хорошие кресла

 

iSit

Видео

Фото

 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий