Этапы изготовления компьютерного кресла своими руками, советы новичкам

Кресло Кресла

Для того чтобы сделать процесс работы за экраном персонального компьютера неутомительным, важно правильно подобрать стул или кресло. Особенное внимание следует уделить, если нужно выбрать мебель для геймера или фрилансера – в таких случаях времяпрепровождение за компьютером увеличивается, а значит для сохранения осанки необходимо удобное сидение. Зачастую, не найдя подходящей мебели, приходят к решению, что проще соорудить компьютерное кресло своими руками – в этом случае можно не только сэкономить, но и создать конструкцию по заданным параметрам. Преимуществ собственной сборки много, например, гордость за получившееся уникальное изделие, а также ценный опыт работы.

Основные элементы конструкции

Первоочередной задачей в сборке кресла является подбор правильной формы. Важно определиться, как человек проводит время за компьютером, так как для различных видов деятельности нужна разная мебель. Также следует ориентироваться на рост, вес, особенности телосложения будущего владельца сидения.

Многие решают начать сборку кресла своими руками по причине того, что цена на мебель этой категории в магазине заоблачная, а создание собственной конструкции выходит в разы дешевле. Кроме экономии, мастер, который решает собрать удобную конструкцию, получает новые навыки, а значит, с пользой проводит рабочее время.

Самодельное кресло для компьютера – это мебель, собранная по эксклюзивным чертежам, выполняющая определенную роль. Такие конструкции имеют неповторимый дизайн, отвечают исключительно запросам владельца и обычно служат дольше серийных аналогов. Из других преимуществ также можно выделить то, что, изготавливая собственное кресло, появляется возможность сделать изделие, соответствующее нестандартному росту или весу человека.

Сборка кресла по собственным эскизам подразумевает также и создание уникального чертежа, в котором можно использовать любые составляющие, в том числе необычные элементы. Но если нужно сделать простое кресло, то можно использовать стандартный набор комплектующих. Обычно применяются следующие детали:

  1. Подлокотники – для удержания туловища в пределах кресла, удобного расположения рук.
  2. Сиденье – для приятного времяпрепровождения нужно делать его удобным, не сильно мягким.
  3. Спинка – важный элемент, помогающий контролировать осанку владельца.
  4. Регулирующий механизм – для контроля конструкции, создания определенной формы.

Перед тем как сделать компьютерное кресло своими руками, нужно заранее определиться с типом конструкции, так как это будет не только основой чертежа, но и критерием выбора инструментов и материалов.

Кресло
Механизмы
Кресло
Сиденье
Кресло
Спинка
Кресло
Подлокотники
Кресло
Пружинный механизм

Материалы и инструменты

Чтобы понять, какие материалы пригодятся, понадобится чертеж. В нем указываются элементы и их тип, а также из чего они изготовлены: металл или дерево.

Если брать в расчет стандартный тип кресла, то для сборки такой конструкции понадобятся следующие материалы:

  • фанерный лист, толщиной от 10 до 15 мм;
  • стальной профиль;
  • грунтовочная жидкость;
  • краска и лак;
  • поворотные колесики.

Дополнительно могут понадобиться регулирующие элементы, если будет решено делать сложную конструкцию. Особенности зависят от выбранной разновидности изделия.

Кресло
Фанера
Кресло
Колесики
Кресло
Грунтовка
Кресло
Лак и краска
Кресло
Стальной профиль

Обивка – это один из самых важных элементов кресла, с которым зачастую возникают сложности. Она должна соответствовать запросам пользователя, а также гарантировано вписываться в интерьер помещения, где будет использоваться кресло. Всего существует несколько категорий:

  1. Кожа – дорогостоящий, но износостойкий материал.
  2. Экокожа – бюджетный вариант предыдущей обивочной материи.
  3. Нубук – недорогая, но износостойкая ткань.
  4. Искусственная кожа – дешевая обивка, которая быстро изнашивается.
  5. Акриловая ткань – выполненная в виде сетки, подходит для офисной работы, износоустойчивая и пластичная обивка.

При желании можно использовать комбинированную обивку. Перед тем как изготовить геймерское кресло своими руками для ребенка, стоит поинтересоваться его предпочтениями, какую расцветку он бы выбрал, и какая конструкция ему подходит.

Кресло
Выбор обивки

Набор инструментов напрямую зависит от того, какую модель было решено собирать. Стандартный перечень, который используют мастера по сборке компьютерных кресел следующий:

  • аппарат для сварочных работ;
  • шлифовальная машинка;
  • лобзик;
  • дрель;
  • мебельный степлер;
  • шуруповерт;
  • наждачная бумага, напильники;
  • болты, саморезы.

При каждом варианте исполнения может понадобиться различный перечень инструментов и комплектующих. Ориентироваться следует на чертеж, который нужно подготовить в любом случае. Он поможет на каждом этапе сборки, особенно при ориентировании среди крепежных элементов.

Кресло
Прочие инструменты

Пошаговая инструкция по изготовлению изделия

Для удобства была разработана пошаговая инструкция, как проводится изготовление компьютерного кресла своими руками. Заранее подготовленный чертеж, поможет понять, какие элементы понадобятся и какую работу потребуется провести.

Алгоритм работы:

  1. На фанерный лист наносится контур основных элементов: спинка, два подлокотника, сиденье. Все габариты и форма подбираются в индивидуальном порядке. Принимаются в учет рост, вес будущего пользователя и другие сопутствующие факторы.
  2. При помощи лобзика нужно вырезать все детали, после чего отшлифовать их болгаркой (шлифовальной машинкой). Для шлифовки поверхности лучше использовать наждачную бумагу. Важно придать гладкость всем поверхностям.
  3. Сборка основания проводится согласно чертежу. Оно должно быть устойчивым и надежным. Процесс включает в себя работу со стальными профилями, сварочным аппаратом, дрелью, болтами. В основании сразу нужно собрать элементы, куда будут крепиться подлокотники, сиденье, спинка. Так же нужно определиться, как будут закреплены колесики.
  4. Сборка спинки и подлокотников – эти элементы собираются отдельно и соединяются с основанием в местах, которые заранее подготовлены для их крепления.
  5. Завершение – последним этапом является сборка всех элементов конструкции. На этом шаге нужно отшлифовать все детали, покрыть их грунтовкой, краской и лаком. Дать высохнуть, а лишь потом собирать.

После того как кресло собрано, оно обивается выбранным материалом. Для того чтобы ткань была мягче, между фанерой и обивкой нужно расположить поролон. Если все работы провести согласно чертежам, то получится кресло, которое порадует владельца и будет служить долгое время.

Кресло
Чертеж кресла
Кресло
Подготовка фанерных элементов
Кресло
Шлифовка деталей
Кресло
Сборка, грунтовка и покраска
Кресло
Установка сиденья и колесиков

Полезные рекомендации

Если человек решил не приобретать компьютерное кресло, а собрать его самостоятельно, то он сможет не только провести время с пользой, но гарантировано обеспечить себя долговечной мебелью с эксклюзивным дизайном. Ориентироваться следует на интерьер личного кабинета не только на этапе создания чертежа, но и при выборе обивочной ткани. Если все правильно сделано, то кресло будет отвечать всем потребностям пользователя и станет предметом зависти друзей и знакомых.

Некоторые собирают массивные компьютерные кресла из дерева. Они имеют большую массу, но максимально устойчивы. Недостатком таких конструкций является не только неподвижность, но также отсутствие регулировочных элементов и колесиков. Металлический профиль дает дополнительную свободу на этапе создания чертежа и при окончательной сборке изделия.

Как вариант, можно собрать кресло-стол, где будет размещена специальная столешница для установки ноутбука. Такое решение подходит для фрилансеров, но неэффективно для геймеров.

Перед тем как сделать офисное кресло своими руками, нужно основательно подготовиться и пересмотреть несколько мастер-классов. Работа в офисе может значительно сказаться на осанке, в том числе при использовании серийной мебели, поэтому создание конструкции по индивидуальным требованиям является лучшим решением, но и оно имеет сложности. Важно собрать максимально удобную, но одновременно не излишне комфортабельную мебель. Офис — это место работы, а не отдыха.

Можно собрать компьютерные кресла своими руками из старой мебели, но это значительно ухудшит внешний вид изделия. Лучше не использовать бывшие в употреблении материалы, особенно при изготовлении мебели для ребенка. Выбрав уже используемый ранее профиль, дерево и обивку, можно существенно сократить срок службы кресла.

Конечно, самостоятельное изготовление мебели – дело затратное, но оно в разы дешевле, чем приобретение изделий в специализированном магазине. Но можно сократить расходы, например, используя подъемник со старого кресла, так же как и колесики, регулирующие и крепежные элементы. А в итоге все равно получится уникальная вещь, которой точно больше ни у кого не будет.

Кресло
Из автомобильного сиденья
Кресло
Из старого кресла

 

 

 

 

Видео

Оцените статью
( 8 оценок, среднее 1.5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий