Комфортные кресла-мешки Икеа — удачный выбор для любых интерьеров

Кресла

На сегодняшний день бескаркасная мебель для обстановки гостиных, детских комнат, офисных помещений не менее актуальна, чем привычные всем классические варианты исполнения. Бесформенные тканевые диваны и вариации кресел гармонично вписываются в интерьер благодаря богатому выбору моделей, расцветок, фактур материала. Мебельные бренды все чаще включают их в свои коллекции. Не стала исключением и знаменитая шведская торговая марка: оригинальное кресло-мешок Икеа, как и другие товары этого производителя, привлекает среднестатистического потребителя достойным качеством по приемлемой цене. Популярная модель представлена в многообразии вариантов исполнения и цветов – подходящие интерьерные решения подобрать сможет каждый.

Причины популярности

Интерес к креслам с наполнителем растет уже несколько десятилетий. Потребность людей в комфорте и отдыхе после напряженного трудового дня все чаще приводит к мысли о приобретении таких мягких предметов интерьера вместо привычной мебели. Бескаркасное кресло оказалось на пике популярности в начале 21 века, и тому есть целый ряд причин:

  1. Ни одно каркасное изделие не позволит столь комфортно устроиться в нем: наполнитель кресла-мешка мгновенно принимает форму тела, благодаря чему можно полностью расслабиться.
  2. Семье с маленькими детьми не стоит опасаться, что расшалившийся малыш ударится о подлокотник или другой жесткий элемент конструкции. Наоборот, в кресло-мешок можно свободно упасть с разбегу, не опасаясь травм.
  3. Большой выбор бескаркасных изделий позволяет дополнить интерьер гостиной, спальни, детской комнаты. Не менее органично они смотрятся на террасах, верандах загородных домов.
  4. Кресло-мешок, несмотря на внушительные габариты, имеет очень малый вес, его легко переносить с одного места на другое.
  5. Остановив выбор на продукции «Икеа», потребитель легко дополняет обстановку новыми элементами, не нарушая стилистику и цветовую гамму интерьера.
  6. Популярность бренда Ikea объясняется гарантией качества при доступной цене изделия, поэтому кресла в виде мешка от этого производителя – выбор большинства потребителей, решившихся внести элемент новизны в дизайн квартиры.
  7. Бескаркасные кресла-мешки Икеа просты в уходе, а торговые сети предлагают стандартные запасные чехлы ярких расцветок, однотонные или с орнаментом, если захочется разнообразить интерьер или обновить изделие.

Главное преимущество бескаркасной мебели – возможность максимально расслабить мышцы, снять напряжение.

Спать в креслах-мешках не стоит, а если есть проблемы с позвоночником, то и нельзя. Однако посидеть в них один-два часа даже полезно.

Цветное кресло

Кресло мешок IKEA

Кресло красного цвета

Варианты расцветки

Варианты моделей

Модельный ряд бескаркасных кресел не ограничивается одноместными мягкими сиденьями в виде мешка. Каждый производитель, поставляющий товар этой категории, предлагает несколько его разновидностей. Покупатель, исходя из потребностей, может подобрать мебель, отвечающую его запросам. ТМ «Икеа» предлагает широкий выбор изделий, отличающихся своей конфигурацией.

Название Размеры (длина, ширина, высота), см Преимущества модели
Груша Детские 60 х 70 х 85,

взрослые от 75 х 85 х 125 до 100 х 110 х 150

Повышенная комфортность благодаря наличию спинки
Комфорт 90 х 90 х 145 Более высокая посадка, чем у предыдущего варианта, лучше держит форму
Мяч 70 х 70 х 70, 95 х 95 х 95, 110 х 110 х 110 Расцветка чехлов наподобие футбольного атрибута – отличный подарок юному спортсмену или настоящему фанату
Пуфики В среднем – 45 х 45 х 40 «Кубики», цилиндрические, «таблетка» – компактные, легкие, подходят для любых помещений, от прихожей до спальни
Кушетка 130 х 70 х 70 Позволяет занимать положение полулежа
Диван 160 х 85 х 120 Для двоих взрослых или 3-4 детей
Трапеция 80 х 60 х 85 Кресло-лежак с удобным валиком под голову
Пуф-мешок «Олме» (Икеа) 94 х 90 х 45 Принимает форму тела, самая популярная модификация благодаря оптимальности соотношения цены и качества

Единственным недостатком бескаркасных изделий пользователи считают необходимость добавлять наполнитель, так как материал за 1,5-2 года эксплуатации слеживается. Устранить эту проблему можно самостоятельно, так как пенопластовые шарики продаются отдельно.

Все модели – и мешки-груши, и диваны, и пуфики – изготовлены по одному принципу. Они состоят из следующих частей:

  • внутренний чехол с наполнителем;
  • наружный – декоративный, из прочной ткани, оснащен молнией;
  • основание – более плотный материал.

Некоторые изделия оснащены дренажными кольцами для выхода воздуха после погружения человека в кресло, остальные сдуваются через щели в швах.

Работу по засыпке наполнителя во внутренний чехол кресла-мешка проводят аккуратно. Шарики очень легкие – одно неосторожное движение, и они рассыпаются. Собрать их довольно трудно, можно нечаянно вдохнуть, поэтому лучше защитить дыхательные пути маской.

Кресло-мешок ОЛМЕ

Кресло-мешок Комфорт

Кресло пуф

Кресло мяч

Кресло груша

Материалы

Изюминка кресла-мешка – наполнитель. Пенополистирольные гранулы от 2 до 5 мм не слеживаются, не впитывают влагу (можно использовать изделие на открытых террасах). Плотность пенопласта – около 25 кг/м3. Ее достаточно, чтобы материал не так быстро давал усадку, дольше держал форму. Кроме того, гранулы с такой плотностью обеспечивают малый вес изделия. По отзывам поклонников бескаркасной мебели, полистирольные шарики наполнителя сохраняют тепло тела, от чего кресло-мешок становится еще уютней.

Внутренний чехол шьют из нетканого полипропилена. Дно кресла-мешка – из прочного материала, устойчивого к механическим повреждениям. Для наружного покрытия используют ткани с большим содержанием натуральных волокон – до 100% хлопка.

«Икеа» рекомендует стирать верхний чехол своих кресел при температуре не выше 40 °С, гладить в среднем режиме.

Наиболее популярны для наружного мешка прочные и недорогие ткани: флок, гобелен, оксфорд, жаккард. Натуральную кожу, кожзам также применяют, в таком случае мебель необходимо мыть влажной губкой.

Верхний чехол застегивается на молнию, длина которой должна быть не менее 80% от наибольшего диаметра бескаркасного изделия. Если замок короче, снимать и надевать чехол будет трудно. Собачка замка-молнии спрятана в кармашек, что исключает случайные травмы.

Пенополистирольные гранулы

Расцветка

Благодаря богатой цветовой гамме тканей можно подобрать кресло-мешок для любого интерьера: органично вписать в основной тон обстановки или сделать оригинальный предмет мебели его сочным акцентом. Для детской комнаты обычно выбирают яркие ткани. «Икеа» предлагает кресла красного, желтого, оранжевого, синего цветов, оттенки сочного лайма или бордо. Более спокойные тона, например, серый от самого светлого оттенка до очень темного, уместны в любой обстановке. Контрастная черно-белая графика или спокойный орнамент в графитовых оттенках – популярные варианты кресел-мешков, вносящих разнообразие и уют.

Кресло-мешок отличается повышенной комфортностью и износостойкостью, поэтому с каждым днем приобретает все большее число поклонников. Пока не все обладатели малогабаритного жилья могут позволить себе качественную бескаркасную мебель из-за ее габаритов. Но жители более просторных домов с удовольствием оформляют такими изделиями уютные зоны отдыха. Это значит, что растущая популярность бескаркасной мебели вдохновит разработчиков и производителей на новые модели, огромное разнообразие форм и красок.

Видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий