Комфортные эргономичные кресла для релаксации, лучшие модели

Кресло Кресла

Отдых – важная часть жизни каждого человека. Чтобы сделать расслабление качественным и максимально приятным, используется специальная мебель, разработанная современными дизайнерами. Особого внимания заслуживает кресло для релаксации, которое будет дарить удобство и комфорт каждый день. Интересные необычные модели становятся все более популярным элементом современных интерьеров.

Особенности изделия

Кресло relax относят к отдельной группе изделий повышенной комфортности. Его главное предназначение – создание подходящих условий для полноценного отдыха. Дизайн моделей представлен в огромном разнообразии, что позволяет использовать подобную мебель не только дома, но и в офисе. Изделия органично вписываются в любой интерьер.

Для максимального расслабления достаточно придать креслу идеальную форму, подходящую к анатомическим особенностям позвоночника. Релаксационная мебель дополняется мягкими наполнителями и приятной на ощупь обивкой, обеспечивающей комфорт. Многие модели имеют изогнутую спинку с углом наклона 13–30 градусов. Есть кресла, у которых этот показатель может меняться, что делает мебель универсальной и практичной.

Современные кресла оснащаются ручными либо электронными механизмами трансформации. Наиболее популярны модели с электроприводом, именно они считаются подходящими для комфортного отдыха и продуктивной работы. Универсальность мебели заключается в том, что она подходит не только для взрослых, но и для детей. Среди недостатков можно отметить большие размеры.

Новые модели оборудуются разнообразными механизмами, электроникой. Изделия отличаются формами и дизайном. По желанию владельца, кресла превращаются в качалку, шезлонг или принимают другие формы. Для повышения комфорта применяются многослойные подушки, удобные механизмы, электронная регулировка спинки и подлокотников.

 

 

 

Кресло

 

Кресло

Разновидности

Релаксационные кресла – уникальные изделия, которые непросто классифицировать по каким-либо особенностям. На основе технических характеристик можно выделить несколько видов.

Стандартные конструкции

Кресла, относящиеся к данной группе, не обладают ортопедическими свойствами. Несмотря на это, модели комфортабельные, способствуют полноценному отдыху после тяжелого трудового дня. Кресло для релаксации может принимать самую различную форму и отличается широким разнообразием дизайнерских вариаций. Сюда же стоит отнести качалки и трансформеры, предназначенные для расслабления. Последние особенно популярны за счет того, что положение можно отрегулировать под каждого человека. Релаксирующим эффектом обладают также кресла Папасан, имеющие мягкую подушку и удобную форму.

Папасан

Качалка

Кресло

Кресло

Ортопедические модели

Ортопедическое сидение специально создается для качественного поддержания позвоночного столба в правильном положении. Это способствует быстрому расслаблению и восстановлению жизненной энергии. К данной группе также относятся реклайнеры. Они отлично фиксируют тело человека в удобном положении и создают хорошие условия для отдыха.

Одним из инновационных высокомеханизированных кресел является реклайнер с электронным управлением. Некоторые модели имеют функцию массажа и могут выполнять около 40 разновидностей этой процедуры. Зачастую такие изделия используются в престижных офисных помещениях, отелях, лечебно-профилактических кабинетах, общественных местах.

Кресло Кресло Кресло Кресло Кресло

 

 

Материалы изготовления

Кресла с удобной конструкцией обладают множеством полезных функций. Каркас производится из следующих материалов:

  1. Дерево. Обладает экологической безопасностью, без труда принимает нужную форму. Для мягкой мебели используются ценные породы древесины, способные выдерживать большие нагрузки. К таковым относятся дуб, лоза, береза, бук.
  2. Металл. Надежен и долговечен. Подходит для изготовления релаксационных трансформеров.
  3. Полимеры. Служат для наполнения бескаркасных кресел и подушек. Многие разновидности этого материала обладают хорошей мягкостью, поэтому поверхность получается удобной.

Кресло релакс для дома обычно имеет традиционный дизайн с лаконичным декором. Для создания обивки используются прочные материалы, стойкие к износу, экологически чистые, приятные на ощупь. Наиболее распространенные – натуральная кожа, экокожа, текстиль. Существуют модели, обитые кожзаменителем.

Кресла гармонично смотрятся в любом интерьере. Самыми популярными вариантами обивки считаются:

  1. Велюр и бархат. Материалы отличаются благородным внешним видом. Но поверхность легко пачкается, быстро изнашивается и требует правильного бережного ухода.
  2. Натуральная кожа. Служит долго, проста в обращении, выглядит роскошно и дорого. Стоимость кожаных кресел выше по сравнению с текстильными.
  3. Экокожа. Почти ничем не хуже натурального аналога, но обойдется дешевле.
  4. Жаккард. Привлекательная ткань, обладает высокой надежностью и стойкостью к износу.
  5. Микрофибра. Материал, к которому очень приятно прикасаться, служит долго.
  6. Флок. Отличается широким ассортиментом расцветок и фактур, не требует сложного ухода.
  7. Гобелен. Натуральная ткань с роскошным внешним видом. Прослужит не один десяток лет, при этом не потеряет первозданной привлекательности и эксплуатационных свойств.

Мягким наполнителем для кресел релакс служит пенополиуретан, который производится с использованием инновационных технологий. Еще одним подходящим вариантом станет синтепон. Для придания мягкости спинке используется Сорель – материал для набивки в виде шариков из синтетических спиральных волокон.

Многие модели кресел для отдыха способны вращаться на 360 градусов, что особенно полезно при использовании в офисе. Такая особенность позволяет оперативно реагировать на все важные рабочие процессы.

Кресло
Микрофибра
Кресло
Велюр
Кресло
Кожа

 

Популярные модели

Сегодня кресла релаксационные создаются в самых разных вариациях. Существуют стационарные конструкции и модели на колесиках. Наиболее популярными вариантами являются:

  1. Robo-Relax. Массажная модель отличается привлекательным современным оформлением. Среди особенностей мебели отмечаются несколько режимов массажа, оптический датчик для поиска энергетических точек, регулировка положения спинки, подставка для ног, голосовое управление.
  2. Relax Lux. Визуально напоминает стандартное компьютерное кресло, но с более интересным дизайном. Спинка повторяет анатомические линии тела. Покрытие производится из натуральной кожи. Кресло relax раздвижное, имеется подставка для ног. Спинка плавно откидывается при помощи специального рычага.
  3. Power Nap. Дизайнерская модель, разработанная Ниной Ольсен. По форме изделие напоминает оригами. Конструкционные особенности схожи с Relax Lux, но без подставки для ног.
  4. KT-TC 01. Относится к медицинским релаксационным моделям. Используется в специализированных учреждениях для проведения различных процедур. Производится кресло из металла, в качестве наполнителя используется поролон, обивка – кожзаменитель.
  5. Loopita. Дизайнерская модель, форму которой можно сравнить с петлей. Кресло отличается оригинальным внешним видом, предназначено для двоих. При желании добавляются дополнительные петли, тогда на нем с удобством может разместиться целая компания.
  6. Hanabi. Конструкция состоит из множества мягких подушек, соединенных вместе. В качестве наполнителя применяются полистирольные гранулы. Модель предназначена для отдыха, но не для сна, ортопедическим эффектом Hanabi не обладает.
  7. Feel Seating System Deluxe. Изделие создается из 120 небольших мягких шаров, которые могут передвигаться. Из них формируется пуф или удобное сидение. Модель отлично гармонирует с элементами современных интерьеров.
  8. Gravity Balans. Конструкция сочетает в себе качалку и шезлонг. Практичное кресло имеет длинные ножки с высокой амплитудой раскачивания. При этом невозможно упасть или перевернуться.
  9. My и Roo. Эти бескаркасные кресла в виде пирамиды созданы дизайнером Ulla Koskinen для финского производителя. Изделия отличаются минималистичным оформлением, эргономичной формой.
Кресло
Feel Seating System Deluxe
Кресло
Gravity-Balans
Hanabi
Hanabi
KT-TC 01
KT-TC 01
Loopita
Loopita
Power Nap
Power Nap
Relax Lux
Relax Lux
Robo-Relax
Robo-Relax
Roo
Roo
My
My

Мебель, предназначенная для максимального расслабления, уникальна. Она подстраивается под анатомические особенности человеческого тела. Может использоваться в любом помещении. Чаще всего устанавливается релаксационное кресло в спальню, гостиную, кабинет.

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=x2Wa6HqWUrs

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий