Особенности кресел-глайдеров, преимущества, недостатки

Бежевое кресло-глайдер в интерьере Кресла

Мебель уже давно перестала быть обычным предметом обихода, от нее ждут повышенного уровня комфорта и максимального функционала. Одно из таких изделий – кресло-глайдер, которое обеспечивает высокий уровень удобства и порадует своей практичностью. Производители представляют разнообразие моделей, расцветок и дополнительных элементов: карманов, широких подлокотников, планок для ног и так далее. Каждая мебель оснащена маячным механизмом, что позволяет превратить ее из обычного кресла в подвижное.

Особенности конструкции

Глайдеры появились на рынке не так давно, но успели полюбиться потребителям. Внешне они практически не отличаются от обычных качалок. Чтобы иметь полное представление, что такое кресло Glider, стоит рассмотреть особенности конструкции, ознакомиться с оригинальными решениями, предлагаемыми производителями. Основные характеристики изделия:

  1. Имеется маячный механизм, обеспечивающий легкое покачивание. Работает абсолютно бесшумно.
  2. Предусмотрена банкетка для ног, которая позволяет удобнее устроиться в кресле.
  3. Изменчивый угол наклона дает возможность подстроить изделие под каждого человека. Предусмотрена надежная фиксация выбранного положения.
  4. Понятное и комфортное управление: электрическое, механическое или сенсорное.
  5. Удобная регулировка: можно зафиксировать нужное положение с помощью простого прикосновения к спинке, поднятия рычага или нажатия соответствующей кнопки на пульте.
  6. Разновидности подножки: пуф, выступ или выезжающая конструкция. Последним вариантом оснащена, к примеру, модель кресла Глайдер Ридберг.
  7. Наличие дополнительных функций: массажа, ароматерапии, подогрева.

Каждая модель имеет подробную характеристику и инструкцию по применению. Кресло может использоваться всеми членами семьи. Особенно любят на нем сидеть кормящие мамы. Приемлемая цена в сочетании с высоким качеством, функциональностью и повышенной комфортностью делает кресла этой разновидности востребованными несмотря на то, что товар относительно недавно появился на рынке.

Кресло Glider-68,
Glider-68
Модель Glider-G1
Glider-G1
Механизм качания кресла
Механизм качания
Раскладная модель
Раскладное
Фиксация положения
Надежная фиксация
Кресло с банкеткой
С банкеткой для ног
Пульт
Пульт управления

Достоинства и недостатки

При выборе модели стоит учитывать основные преимущества мебели. Это:

  1. Удобство и безопасность. Качалки оснащены подлокотниками, подставками для ног, некоторые – выезжающей подножкой.
  2. Маячная система обеспечивает плавность движений, не повреждает напольные покрытия.
  3. Бесшумность работы.
  4. Одним своим видом конструкция создает дополнительный уют в помещении.
  5. Вписывается в любой интерьер.
  6. Быстро принимает нужное положение, может изменять угол наклона.
  7. Благодаря дополнительным функциям позволяет легко расслабиться.
  8. Производителями используется только качественный материал.
  9. Идеальный вариант для людей в возрасте, офисных работников, а также молодых мам.
  10. Разнообразие моделей и цветовых решений.

Некоторые пользователи отмечают небольшие недочеты изделий. Одни утверждают, что кресло занимает много места и его сложно переставлять, поэтому не все модели подходят для небольших помещений. Другие сетуют на то, что тканевая обивка быстро загрязняется и сложно поддается очистке. Третьих смущает цена.

Если провести анализ аналогичных изделий, то станет ясно, что кресла-глайдеры по сравнению со схожей мебелью имеют более высокие оценки специалистов и увеличенный срок эксплуатации.

Глайдер 78

Стильное кресло

 

Глайдер Баланс 2

Кресло-глайдер Байкал

 

Разновидности

Производители учли все факторы и создали сразу несколько разновидностей кресел, которые подходят как для дома, так и для офиса. Самые востребованные модели:

  1. Стандартное кресло с подножкой. Элемент зачастую представляет собой пуф, который выезжает из-под основания мебели и становится ее продолжением. Пример стандартного кресла – Glider-G1. Изделие имеет деревянный каркас, тканевую обивку, декорированную вышивку с художественной росписью. Цена – 17 000 рублей.
  2. Складная лежанка. У этих изделий подножка является прямым продолжением сидения. Пример такого кресла – Glider-68, выполненный из экокожи или ткани с вышивкой. Выдерживает до 100 килограмм. Прекрасный вариант для строгого или изысканного интерьера. Цена – 11 300 рублей.
  3. Реклайнер. Кресла оснащены специальным механизмом, благодаря которому изделие трансформируется, из передней части выходит удобная подставка для ног. Реклайнеры бывают механические и электрические. Пример такой мебели – Glider-G2. Цена изделия – 22 000 рублей.
  4. Массажное. Как правило, такие кресла-глайдеры могут выполнять 3 вида массажа, оснащены дополнительной откидывающейся накидкой. Одна из таких моделей – Glider, выдерживающая до 120 килограмм. Цена – 14 500 рублей.

Можно выбрать модель по своему вкусу и подобрать оптимальную расцветку. Офисный глайдер, к примеру, подойдет не только для комфортной работы за компьютером, но и для отдыха дома.

С подножкой
Стандартное кресло с подножкой
Кресло-реклайнер
Реклайнер
Глайдер-лежанка
Складная лежанка
Массажное кресло-глайдер
Массажное

Материалы изготовления

В производстве используются различные материалы, и все они высокого качества. Каркасы отличаются прочностью, долговечностью, износостойкостью за счет стальных или алюминиевых дуг, обрамленных прочным деревом. Они изготавливается из следующих материалов:

  1. Натуральное дерево. Прочный материал, выдерживающий значительные нагрузки. Древесина имеет красивую структуру, хорошо поддается обработке, фигурной нарезке, поэтому очень популярна у производителей.
  2. Легкая фанера. По характеристикам не уступает дереву, но имеет более низкую цену. Для изготовления используются только толстые листы.
  3. Металл. Прочный и очень пластичный материал. Используется не часто, так как при эксплуатации элементы, выполненные из него, могут поскрипывать.
  4. ДСП. Устойчив к воздействию влаги, отлично переносит нагрузки. Недостаток – имеет в составе вредные смолы.

Обивка кресел выполнена в различной цветовой гамме. Популярные материалы изготовления:

  1. Натуральная кожа – отличается долговечностью, презентабельностью.
  2. Шенилл – характеризуется изящным внешним видом, высокой износостойкостью.
  3. Велюр – мягкий и прочный материал.
  4. Гобелен – натуральный, обладает антиаллергенными свойствами.
  5. Жаккард – бюджетный, прочный.
  6. Рогожка – экологичный, стильный, плотный.
  7. Флок – износостойкий, долговечный.
  8. Искусственная кожа – прочная, гипоаллергенная, не боится солнца, имеет презентабельный вид.
  9. Экокожа – практичная, имеет большое разнообразие фактур.

Наполнителем изделий служит поролон или полипропилен, которые обеспечивают требуемую мягкость и комфорт.

Металлический каркас
Металл
Каркас из фанеры
Лаковая фанера
Из дерева
Натуральное дерево
Из ДСП
ДСП
Обивка из флока
Флок
Из искусственной кожи
Искусственная кожа
Из рогожки
Рогожка
Обивка из жаккарда
Жаккард
Розовый велюр
Велюр
Из гобелена
Гобелен
Из экокожи
Экокожа
Из шенилла
Шенилл
Кожа
Натуральная кожа

Как правильно выбрать

Сделать выбор не составит труда – достаточно присесть в кресло. Тело само подскажет, какая конструкция наиболее удобна. При выборе также стоит ориентироваться на основные показатели, характеристики. Рекомендации для покупателей:

  1. Нужно понять, для каких целей приобретается изделие: для офиса, домашнего отдыха, для применения школьником и так далее.
  2. Важно определиться, какая обивка предпочтительнее: кожа или ткань. Стоит учесть гипоаллергенные особенности, экологичность, выяснить минусы материалов.
  3. Следует определиться с цветовой гаммой, габаритами, чтобы кресло легко вписалось в интерьер. Рекомендуется обратить внимание на дизайн комнаты, где будет стоять изделие.
  4. Необходимо учесть свой вес.
  5. Желательно ознакомиться с функционалом, выбрать предпочитаемый механизм качания. Изделие должно работать бесшумно.
  6. Следует изучить дополнительные аксессуары.
  7. Важно, чтобы мебель была достаточно широкой для комфортного размещения в ней.
  8. Рекомендуется выбирать мебель с высокой спинкой.
  9. Необходимо просмотреть сертификаты качества и другую документацию, чтобы убедиться в надежности производителя. Не менее важным критерием выбора являются известность фирмы.
  10. Рекомендуется определиться с ценой. Не стоит выбирать самую дешевую мебель.

Выбрать подходящую модель можно в онлайн-магазинах, где представлено большое многообразие различных моделей и аксессуаров. Достаточно ввести в поисковике запросы «приобрести кресла-глайдеры» или «запчасти для кресел-глайдеров».

Кресла-глайдеры – это современные конструкции, отличающиеся высоким комфортом, долговечностью и привлекательным внешним видом. Многие модели имеют дополнительные приятные функции. Важно грамотно выбрать изделие, соответствующее всем требованиям, чтобы в полной мере насладиться возможностями современной мебели.

Компактное кресло

Фирменное кресло в гостиной

Glider Rocker Collection

Удобная модель

 

Видео

Фото

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 4.25 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий