Изящные кресла в стиле прованс, особенности сочетания с интерьером

Кресло главное Кресла

Стиль прованс привлекает изысканностью, умиротворенностью и простотой. Яркие краски южной Франции, залитые солнцем лавандовые поля, цветущие луга, оливковые рощи – все они находят воплощение в этом необычном направлении. Можно долго и тщательно воссоздавать дух прованса в своем жилье, а потом мигом испортить всю картину неудачно подобранным диваном или креслом. Только когда мягкая мебель гармонично сочетается с общей обстановкой, в помещении становится по-настоящему комфортно и уютно. Каким должно быть кресло в стиле прованс, и как с его помощью воссоздать спокойствие деревенской жизни в условиях городской квартиры, важно разобраться еще на этапе планирования. Вариантов исполнения такой мебели может быть много – начиная с однотонной хлопковой обивки пастельных тонов, заканчивая состаренным цветочным принтом, нанесенным на лен.

Отличительные черты стиля

Любая мебель, имеющая отношение к стилю прованс, не бывает вычурной. Она выглядит просто и гармонично, излучает уют и не приедается со временем. Неудивительно, что направление зародилось в XVII веке. В то время многие люди мечтали убежать от сутолочного городского классицизма к спокойной и изящной деревенской жизни.

Прованс сложно перепутать с другими направлениями, поскольку он имеет ряд отличительных признаков:

  1. Натуральность. При оформлении интерьера используются ткани из природных материалов, древесина, живые растения. Мебель из пластика почти никогда не применяется.
  2. Склонность к романтичной наивности. Прованс тяготеет к большому количеству накидок, воланов, рюшей, многослойных занавесок. На стенах развешиваются картины в деревянных рамках, подходящими сюжетами станут птицы, животные, цветы, еда и вино, сцены из деревенской жизни.
  3. Светлые тона. Зачастую используются спокойные пастельные оттенки. Интерьер не приемлет ярко-желтого, насыщенного оранжевого, красного или синего цветов.
  4. Плавные линии. Мебель отличается мягкими контурами, многие формы близки к рококо, но не предусматривают вычурного декора, выглядят более сдержанно.
  5. Утонченность. Простота для французов – это олицетворение неповторимого шарма и изящества. Именно этим прованс отличается от кантри. Дизайн помещения напоминает городской стиль, но с налетом изысканной лаконичности.
  6. Старинные элементы. При оформлении помещений успешно применяются методы браширования и состаривания. Новым вещам придают вид «под старину».
  7. Обилие белого цвета. Обычно он используется для отделки поверхностей, элементов мебели, обстановки, украшений.
  8. Декор мебели. Допустимы кованые элементы, мелкая ручная роспись, тонкая фреза по контурам, вставки из фарфора.
  9. Практичность. Интерьер исключает случайные детали. Каждый элемент имеет свое назначение. Не годятся изделия, которые призваны бесцельно заполнять пространство или служить каким-то дополнительным украшением.

При выборе подходящей мебели для кухни, спальни или гостиной нельзя забывать о старине. Потертости на спинке кресел, слезшая краска, сколы, неровности и прочие «следы времени» – все эти особенности важны для гармоничного оформления комнат в стиле прованс.

Разновидности

Кресла прованс стандартно различаются между собой конструкцией, материалом изготовления, назначением. Чаще всего эта уютная мебель используется в гостиной или спальне, где она предназначается для комфортного отдыха, просмотра телепередач, чтения или размещения гостей. Некоторые модели кресел могут раскладываться, трансформируясь в полноценное односпальное место, другие выполняют исключительно декоративную функцию.

Классическая деревянная модель с 4 ножками

Мебель состоит из деревянного основания, мягкой тканевой обивки, 4 изысканно изогнутых ножек. Элементами декора являются легкая резьба, незамысловатые фигурные балясины и подлокотники. Мягкие высокие спинки создаются при помощи каретной стяжки, деревянные элементы искусно состариваются. Еще одна особенность такого кресла в стиле прованс – компактные размеры, эта мебель никогда не выглядит громоздкой. Подходит такая модель для оформления гостиной, кухни, прихожей.

На ножкахС цветамиСерое классическое

Мягкое

Уютные мягкие кресла с текстильной обивкой идеальны для спальни и гостиной. Откинувшись на спинку, можно прекрасно отдохнуть, расслабиться, почитать книгу. Металлический каркас станет залогом долговечности мебели, в идеале он изготавливается методом ковки. Мягкое сиденье создает комфортные условия для размещения в кресле. Ножки выполняются из дерева, предусматривают слегка изогнутую форму. Поверхность покрывается патиной либо передает натуральный окрас древесины.

Мягкое большоеКресло прованс

Кресло

Плетеное

Обычно плетеные модели несколько шире классических, поэтому в такой большой и уютной конструкции идеально расслабиться после тяжелого трудового дня. Некоторые модели кресел устойчивые, другие оборудованы механизмом качания. Дополнительными аксессуарами, облагораживающими плетеную мебель, являются пледы и мягкие подушки. Такое кресло органично смотрится на балконе или веранде.

Плетеное прованс

Плетеное кресло в интерьере

Плетеное кресло

Подвесное

Плетеные модели из натурального ротанга или лозы, окрашенные в светлые тона, станут главным акцентом в интерьере гостиной и спальни. Мебель крепится к потолку, может раскачиваться или висеть неподвижно. Нередко подвесные кресла применяются для оформления загородных домов, балконов, террас.

Виды кресел

Плетеное кресло

Стиль прованс

Качалка

Обычно такие кресла полностью выполняются из дерева, порой обиваются тканью. Модели могут иметь разные формы, но всегда в них отмечается оттенок деревенской простоты. Вместо 4-х ножек у мебели есть пара изогнутых «рельс». Качалка станет идеальным вариантом для спальни, гостиной, детской или террасы.

Качалка розовое Качалка цветное

Кресло-качалка прованс

Раскладное

Мебель может при необходимости заменить спальное место. Обычно раскладные кресла отличаются большими габаритами, предусматривают мягкую обивку, необходимую для полноценного отдыха. Ножки и элементы конструкции не просматриваются. Применение раскладных кресел в стиле прованс актуально для спальни, гостевой комнаты.

Все кресла, выполненные в духе прованса, изготавливаются из натуральных материалов и окрашиваются в природные тона. Недопустимо применение экокожи, стекловолокна, пластика, а также аляповатых принтов и ярких цветов.

Раскладное с цветами Раскладное мягкоеРаскладное розовое

Материалы

Изящная мебель в стиле прованс всегда производится из натуральных материалов:

  1. Дерево. Подойдут твердые породы или древесина средней твердости – сырье, которое хорошо поддается обработке. Зачастую это дуб, ясень, береза, сосна, вишня. Всем деревянным элементам придается выбеленный внешний вид, иногда они покрываются лаком с эффектом старины.
  2. Древесные плиты. Применяются редко, только те виды, которые относятся к высшему сорту.
  3. Фанера. Создается при помощи прессования натурального шпона. При изготовлении мебели в стиле прованс она служит для установки боковых панелей и перегородок.
  4. Металл. Актуален для производства уличных кресел и садовых моделей. В домашней обстановке встречается реже. В стиле прованс уместна ажурная художественная ковка.
  5. Хрусталь, фарфор, закаленное стекло. Эти материалы применяются только для дополнительных вставок. Скорее, их можно отнести к изыскам, нежели к традиции.

При выборе подходящей обивки внимание в первую очередь обращается на ее цвет. Это важно, поскольку в стиле прованс уместны лишь определенные тона:

  1. Голубой и розовый. Обычно используется только один из этих цветов, при этом он активно разбавляется белым.
  2. Оттенки синего. Сюда можно отнести светло-фиолетовый, лиловый, нежно-сиреневый.
  3. Беж. Подходят все тона: кремовый, сливочный, какао с молоком, слоновая кость, песочный. Не менее популярны светло-коричневый и природные древесные оттенки.
  4. Оливковый. Уместны лишь нежные тона, темно-зеленые не применяются.
  5. Серый.

Что касается текстиля, он обязательно должен быть натуральным, допустимо небольшое включение синтетики:

  1. Сатин. Довольно плотная ткань со скользящим верхним слоем. Материал выглядит привлекательно, не мнется и не деформируется, свободно пропускает воздух.
  2. Бархат. Такая ткань пользуется особым уважением у французов. Единственный недостаток – склонность к скапливанию пыли, но его можно нейтрализовать при помощи обработки поверхности антистатиками.
  3. Жаккард. Текстиль с объемным двусторонним рисунком прекрасно подходит для создания оригинальной обивки. Жаккард нуждается в бережном отношении, иначе на нем образуются мелкие затяжки.
  4. Хлопок. Свободно пропускает воздух, но может закатываться и усаживаться после контакта с водой. Лучше применять ткань с минимальным количеством искусственных волокон, что благотворно отразится на практичности и долговечности мебели.
  5. Натуральный крашеный лен. Фактурный материал, имеет выраженный рисунок. Ткань особенно приятна тактильно во время летнего зноя. Лен не вызывает аллергии, обладает высокой прочностью, быстро поглощает влагу.
  6. Вельвет. Отлично смотрится в интерьере благодаря особым переливам и рельефным рубчиками. Вельвет прочен, но, как и бархат, притягивает пыль и мелкие соринки.

Кожа и флок крайне редко используются для обивки мебели в стиле прованс. Покрытие должно быть комфортным, окрашенным в спокойные нейтральные тона. Актуален нежный флористический орнамент.

Замша пролванс
Замша
Лен прованс
Лен
Из хлопка
Хлопок
Жаккард прованс
Жаккард
Сатин прованс
Сатин
Бархатное
Бархат

Как вписать в интерьер

В дизайн помещения кресло прованс вписывается при помощи дополнительной мебели, аксессуаров, декоративных элементов. Существует несколько вариантов, которые помогут обыграть его в интерьере:

  1. Окна. Кресло с мягкими подушками будет отлично смотреться у оконного проема, оформленного легкими воздушными шторами. Для создания подходящих занавесок используются хлопок, батист, сатин и другие полупрозрачные натуральные ткани, окрашенные в светлые тона. Для достижения гармонии применяются повторяющиеся элементы. Так, цвет или узоры на кресле должны сочетаться с оформлением штор.
  2. Кофейный столик. Чаще всего кресла располагаются рядом с маленьким изящным столиком. В таком окружении будет удобно отдыхать, пить кофе, общаться с близкими.
  3. Декоративные элементы. Чтобы подчеркнуть общую стилистику прованса, используются многочисленные аксессуары. У стены, где стоит мягкое кресло, устанавливаются небольшие комоды, а на них фарфоровые статуэтки, милые шкатулочки, кованые подсвечники. На стену помещаются семейные фотографии в деревянных рамках.

Уютное кресло в стиле прованс обеспечивает комфортные условия для работы и отдыха, подходит для оформления любой комнаты. Каждая его модель элегантна, проста и изящна, не занимает много места, но всегда привлекает к себе внимание, создает безмятежную атмосферу и дарит ощущение душевной легкости.

Стиль прованс

Интерьер прованс

Прованс гостиная

Прованс в спальне

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий