Разновидности стульчиков для купания малыша в ванной, советы по выбору

Стулья

Водные процедуры для малыша первого года жизни являются важным гигиеническим средством. Родители стараются разнообразить их, сделать не только полезными, но еще веселыми и безопасными. Справиться с задачей поможет специальный стульчик для купания малыша в ванной, который, помимо развлекательной функции и удобства, еще и освободит мамины руки. Чтобы подобрать максимально качественное во всех отношениях изделие, важно ответственно подойти к его приобретению, предварительно изучив разновидности и особенности продукции. Нелишним будет обратиться к отзывам родителей, активно использующих для купания своих детей такие приспособления.

Преимущества и недостатки

Полугодовалого малыша купать лежа, используя горки и специальные гамаки, достаточно сложно. В этом возрасте активному исследователю куда интереснее изучать мир сидя, поэтому специальное сиденье с защитным бортом, отдаленно напоминающее стул для кормления, придется как нельзя кстати. Изделие может выглядеть по-разному, но оно обязательно оборудовано спинкой с надежной опорой, ограничительным столиком и элементами крепления, чаще всего это присоски. Преимущества использования такой конструкции:

  • можно выполнять гигиенические процедуры и играть одновременно;
  • подходит для малышей, которые боятся воды, – при помощи стульчика можно обеспечить неполное погружение в ванну, благодаря чему ребенок будет чувствовать себя комфортнее;
  • надежное крепление и обязательные ограничители обеспечивают высокий уровень безопасности крохи во время купания;
  • многофункциональность изделия – можно использовать как стул для кормления, а при наличии игровой панели – как развлекательный центр;
  • сиденья удобно хранить – они достаточно компактные, а многие элементы съемные;
  • простота ухода – пластиковый каркас можно быстро помыть, нет надобности использовать дорогостоящую бытовую химию или подбирать подходящие условия для просушивания изделия.

Наряду с достоинствами, родители отмечают и некоторые недостатки стула:

  • малыша может раздражать ограниченность движений;
  • для крепления присосками поверхность дна ванны должна быть ровной;
  • если дома отсутствует нескользящий коврик, его придется приобретать отдельно;
  • при наличии тканевых чехлов изделие после каждого использования придется тщательно полоскать и сушить.

И хотя целесообразность приобретения такого сиденья для многих родителей остается под вопросом, это не умаляет удобства этой пластиковой мебели, созданной для комфорта и безопасности детского купания.

Многофункциональность
Надежность конструкции
Простота ухода
Удобное и интересное купание

Конструкция и разновидности

Специальное кресло для купания малыша в ванной представлено многообразием моделей, которые отличаются между собой не только цветовым решением и формой, но и конструкцией, эксплуатационным сроком, качеством. Убедиться в надежности выбранного стульчика и изучить отзывы пользователей о нем стоит еще до приобретения изделия. На часто возникающий вопрос – «С какого возраста можно использовать стульчик?» – любой производитель или педиатр ответит однозначно: купание с помощью этого приспособления возможно с момента, когда ребенок достаточно уверено сидит самостоятельно. Обычно на упаковке указаны все необходимые параметры – возраст, вес и рост малыша, поэтому сделать правильный выбор будет несложно.

Малышу должно быть комфортно в стуле, обязательно наличие свободного места, чтобы ножки и ручки не были сжаты.

Стандартный 

Стандартное кресло для купания малышей по внешнему виду напоминает обычное сиденье от детского стула. Отличительной особенностью является наличие бортиков и отсутствие дополнительных деталей. В большинстве случаев крепление осуществляется при помощи присосок, идущих в комплекте с изделием. Фиксаторы расположены под основанием сиденья либо по бокам. Встречаются модели, где присутствуют оба варианта крепления. Такой стул оценят родители, которые предпочитают минимализм наряду с высоким качеством и надежностью. Размеры стандартных моделей компактные – примерно 30 × 30 × 20 см. Недостаток – при регулярном использовании изделия присоски быстро теряют функциональность.

С поворотом на 360°

Такие стульчики могут поворачиваться на 360° благодаря вращающемуся сиденью, что существенно облегчает процесс купания. Родителям нравится удобство, а ребенок увлечен своеобразной каруселью. Такие модели пока еще не получили широкого распространения в нашей стране, поэтому ассортимент скуден, в большинстве случаев делать заказ придется с зарубежных ресурсов в режиме онлайн. Недостаток – проблемы с установкой на неровную поверхность ванны. Стульчики этой модели побольше, средние размеры – 65 × 35 × 50 см.

Трансформер

Еще одна модель – сиденья-трансформеры, которые негласно называют универсальными. Их отличительной особенностью является наличие на дне не только присосок, но и ножек, что позволяет устанавливать изделие на твердую поверхность. Стул-трансформер отлично подойдет как для водных процедур, так и в качестве мебели для кормления. В целях безопасности не рекомендуется одновременно сочетать первое и второе. Недостаток – широкое место между ножками, что неудобно для мелких детей. Средние размеры – 32 × 29 × 22 см.

Подвесной

Такие стульчики для купания малыша в ванной крепят на бортики. В качестве фиксирующих элементов используют зажимы. Многие родители отмечают, что активный малыш может упереться ножками в ванну, соответственно, оторвать крепления, опрокинуть стульчик и упасть. Так как сиденье крепится к бортикам, то во время водных процедур приходится набирать полную ванну воды, что не совсем удобно и экономично, если купать ребенка ежедневно. Это основной минус конструкции. Размеры этих стульев больше, чем у других моделей, за счет боковых креплений, примерно 65 × 35 × 55 см.

Отдельной категорией выделяют модели для грудничков с регулируемым положением спинки – купаться в таком стуле можно полулежа.

 


Материал и цвет

Изготавливаются стульчики для купания преимущественно из пластика. В числе достоинств материала:

  • небольшой вес;
  • легкость ухода;
  • высокий уровень прочности;
  • длительный эксплуатационный срок.

Обязательное условие – наличие сертификатов качества, подтверждающих безопасность сырья для детского здоровья. Пластик должен быть прочным, способным выдержать увеличивающуюся нагрузку (вес подрастающего малыша) и постоянные механические воздействия (дети обязательно будут стучать по стулу игрушками, а некоторые даже пробовать материал «на зуб»). Шероховатости на поверхности и острые края должны быть исключены.

В виде исключения некоторые производители предлагают стулья, изготовленные из комбинации материалов, например, древесины и пластика либо металла с антикоррозионным напылением. В данном случае сиденье деревянное, а крепеж из пластика или металла. Такие конструкции способны выдерживать большую массу, а самое важное – являются экологически чистыми. У некоторых моделей сиденье стула может быть текстильным, таким как в ходунках.

Что касается цветов мебели для купания – популярностью стандартно пользуются розовые и голубые модели. Но благодаря широкому ассортиментному ряду каждый может выбрать любой другой цвет – подходящий под интерьер ванной комнаты или просто привлекший внимание ребенка. При этом специалисты рекомендуют отказаться от слишком ярких, кричащих тонов – они будут раздражать нервную систему крохи в процессе купания. Оптимальным решением будут спокойные оттенки, глядя на которые можно расслабиться – бледно-салатовый, бежевый, мятный, молочный.

Дополнительный функционал

В дорогостоящих моделях стульчиков для купания предусмотрены дополнительные функции:

  • регулируемая по высоте спинка;
  • выдвижные поручни для локотков.

Также в большинстве случаев производитель добавляет в конструкцию игровую или музыкальную панель, мини-столик для расположения дополнительных игрушек. Такое решение позволяет сделать процесс купания увлекательным и интересным для непоседливого малыша. Встречаются модели с отодвигаемыми фиксаторами, позволяющими быстро вынуть малыша из стульчика, не цепляясь ножками за переднюю панель.

Как пользоваться

Перед первым купанием изделие рекомендовано вымыть с мылом и обработать антисептиком. Для крепления стульчика нужно использовать ровную, гладкую поверхность, избегая изгибов ванны и вмятин, иначе присоски не будут держать конструкцию. Набирать воду можно, предварительно убедившись, что изделие надежно закреплено. Уровень жидкости должен быть чуть ниже груди ребенка. Малыша стоит помещать в стул максимально аккуратно, не допуская скольжения конструкции. В случае, если имеются удерживающие ремни, их стоит закрепить. Важно придерживаться возрастных и весовых ограничений, предусмотренных производителем, иначе безопасность купания окажется под вопросом. Если в комплекте идет игровая панель, ее крепят в последнюю очередь, после того как ребенок уже усажен.

Даже если приспособление кажется максимально надежным, а сам ребенок безбоязненно и уверенно сидит в нем, нельзя ни на секунду оставлять его одного – это гарант безопасности купания.

После водных процедур игровую панель убирают, ремни отстегивают, затем аккуратно вынимают ребенка. Ни в коем случае нельзя подымать его прямо со стулом. Когда вода из ванны слита, изделие отсоединяют с поверхности при помощи специальных язычков, предусмотренных на присосках. Хранят стульчик в ванной комнате, предварительно прикрепив к кафельной плитке.

Вымыть и обработать антисептиком
Убедиться, что изделие надежно закреплено
Не поднимать ребенка со стулом

Критерии выбора

Не стоит отдавать предпочтение бюджетным моделям от сомнительных торговых марок. Лучше остановить выбор на проверенных временем и известных производителях с высоким уровнем качества продукции. Удачно выбрать подходящую модель помогут рекомендации опытных родителей. Обязательно нужно:

  1. Потребовать сертификат качества, изучив процентное содержание вредных веществ в материале изготовления и заключение экспертов по этой продукции.
  2. Обратить внимание на вес стула и возрастные показатели. Если изделие будет легким, соответственно, оно окажется неустойчивым, быстро потеряет функциональность. Оптимальный вес стульчика для купания малыша – от 2 кг. Брать мебель «на вырост» не рекомендовано – высока вероятность выскальзывания малыша в воду.
  3. Оценить качество используемого материала. Изделие должно быть гладким, без шероховатостей, сколов, заусениц. От него не должно исходить резкого запаха пластмассы, цвет должен быть однородным, без разводов.
  4. Проверить наличие ограничителей, разделителя между ножками, состояние элементов крепления. Последние должны быть качественными, надежными, идеально выполнять свои функции. Сиденье не должно гнуться, раскачиваться, скрипы и люфт неприемлемы.
  5. Выяснить гарантийный срок товара. Если он составляет 6 месяцев и меньше, стоит задуматься о качестве готовой продукции.
  6. Учесть конфигурацию и ширину своей ванны, стул должен без проблем туда помещаться и надежно фиксироваться на дне.
  7. Заранее продумать, требуются ли дополнительные функции, в частности игровые панели, которые увеличивают стоимость изделия.

Модели на присосках не подходят для акриловых ванн, так как фиксация на такой поверхности будет ненадежной.

Обратить внимание на вес стула и возрастные показатели
Оценить качество используемого материала
Учесть конфигурацию и ширину своей ванны

Надежные производители

Среди огромного ассортимента продукции для купания родители выделяют несколько отлично зарекомендовавших себя брендов. Так, торговая марка Happy Baby полюбилась мамам за высокий уровень безопасности: у сидений полностью отсутствуют острые углы. Особого внимания заслуживает удобство, в процессе использования изделие не скользит. У стула предусмотрена функция вращения на 360 градусов. Рекомендуется использовать для детей с 6 месяцев, максимальная нагрузка составляет 15 кг. Сиденья от ТМ Smoby отличаются высокой стоимостью, при этом уровень качества и удобство использования тоже на высоте. В стульчиках обязательно есть яркая, увлекательная игровая панель. Производитель рекомендует использовать изделие для малышей от 6 месяцев.

Еще одним заслуживающим внимание родителей брендом является итальянская компания OK Baby. Особо популярна модель Flipper Evolution со специальной накладкой, предотвращающей скольжение малыша в кресле. Кроме того, она оснащена встроенным термометром и сливом воды. Подходит для детей от 6 месяцев. Максимальная нагрузка – 13 кг.

Отличительными особенностями продукции ТМ Babyton являются эргономичность, высокий уровень безопасности. Предусмотрена функция вращения, максимальный вес – 15 кг. Также родители отмечают продукцию японского бренда Combi, которая подойдет для деток от 3 месяцев до 2 лет, модели отечественной компании «Пластишка», выполненные из полипропилена с минималистичным дизайном. Стоимость мебели для купания начинается от 400 рублей и может достигать 5-6 тысяч, подобрать модель с учетом своих финансовых возможностей не составит труда.

Combi
Happy Baby
OK Baby
Пластишка
ТМ Babyton
ТМ Smoby

Видео

https://youtu.be/3MUQSl4aaW4

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий