Эффективные способы чистки стульев от пятен, порядок действий

Стулья

Содержать в порядке мебель непросто, особенно если в доме живут активные дети и домашние животные. Если подойти к этой работе без специальных знаний, можно потратить много времени и сил, и даже безнадежно испортить предметы обстановки. Например, одно из важных мероприятий по уходу, чистка стула от пятен,должно выполняться исключительно щадящим способом. Для успешной обработки мебели и эффективной борьбы с грязью можно использовать различные виды средств, как домашние составы, так и профессиональные очистители. Главное — подобрать правильный вариант, только так получится избавиться от въевшихся пятен и сохранить целостность обивки стула.

Базовые правила

Любой стул, вне зависимости от его назначения, чистят по правилам. Сначала обрабатывается обивка, затем можно переходить к каркасу. На этих двух этапах понадобятся разные средства. Пока обрабатывается обивка, каркас следует закрыть, чтобы неподходящий для этого материала чистящий состав не попал на поверхность. Важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Любое средство рекомендуется предварительно проверить на незаметном участке.
  2. Нельзя использовать для чистки горячую воду.
  3. Если обработать требуется кухонные стулья или компьютерное (офисное) кресло, рекомендуется подобрать средства, эффективно растворяющие жир.
  4. Наносить чистящий состав нужно не на пятно, а на губку. При этом ее нельзя сильно мочить.

После очистки изделия с мягким сиденьем необходимо тщательно удалить остатки моющего средства. Нельзя использовать препараты, содержащие хлор. Они обесцвечивают ткань и могут способствовать ее деформации.

При обработке запрещается использовать агрессивные химические средства. Они могут стать причиной аллергической реакции у людей, которые ежедневно пользуются стулом.

Не использовать горячую воду
Наносить чистящий состав на губку, а не на пятно

Выбор средства в зависимости от обивки 

Перед тем как почистить стулья, нужно найти подходящее средство. Выбирать состав следует в зависимости от того, чем обита мебель. Помимо особенностей материалов, важно учитывать цвет стула. Для темной обивки нельзя использовать мыльный раствор (после сушки могут остаться некрасивые белые разводы), для светлой не подойдут препараты темного цвета.

Материал

Чем можно чистить

Что нельзя использовать

Синтетика

Препараты для чистки автокресел

Уайт-спирит, лаки и скипидары

Велюр и флок

Спиртовой и мыльный растворы

Растворители, которые содержат в составе бензин или ацетон

Гобелен

Хозяйственное мыло, моющее средство на водной основе

Составы, содержащие спирт

Шенилл

Мыльный раствор, смесь воды и нашатыря

Автомобильные средства

Шелк

Препараты на водной основе

Уайт-спирит, бензин, скипидар

Микрофибра

Мягкое моющее средство, разведенное с водой

Отбеливатели

При обработке натуральной и искусственной кожи запрещается использовать пятновыводители, лаки и скипидары. Для быстрого удаления пятен хорошо подходит мыльный раствор. Также замечательные результаты дают моющие препараты для тканей, требующих деликатного ухода.

Перед тем как почистить кожаное кресло, обивку нужно слегка намочить – можно сбрызнуть ее водой из пульверизатора.

Эффективные домашние составы

Не все знают, как почистить обивку стульев в домашних условиях. Быстро справиться с сильными загрязнениями помогут специальные чистящие составы. Они дают хорошие результаты при слабых загрязнениях, которые появились недавно. Если же на стуле много застарелых въевшихся пятен, обработку придется повторить несколько раз. 

Мыльный раствор

Раствор хозяйственного мыла с водой справляется с пятнами жира и следами от чая, кофе. Его используют для обработки обивки из кожи или текстиля. Для приготовления необходимо мелко потереть 1/3 куска хозяйственного мыла и растворить стружку в двух стаканах воды. Далее следует обработать пятна и подождать час. Последним этапом промыть материал чистой водой. Если кожаный стул сильно загрязнен, можно дополнительно добавить в смесь немного профессионального препарата на водной основе, предусматривающего мягкий состав.

Солевая смесь

Солевой раствор прекрасно удаляет следы пищевого жира на кухонных стульях. Его можно использовать для гобеленовой обивки. На 1 столовую ложку соли берут 500 мл воды. Состав размешивается и наносится на ткань при помощи матерчатой салфетки. После этого нужно протереть стул влажной губкой и оставить до полного высыхания.

Если у мебели синтетическая обивка, при наличии стойких, въевшихся загрязнений можно добавить в смесь немного мягкого пятновыводителя.

Автомобильные средства

Этот вариант подходит для синтетики. Автомобильные составы хороши тем, что их удобно дозировать. Немного средства из баллончика распыляется на пятно, через 20-30 минут остатки убираются при помощи влажной матерчатой салфетки. При работе с кожей или кожзамом можно дополнительно обработать пятно чистящим составом для материалов, требующих деликатного ухода.

Алгоритм чистки

Производить чистку следует поэтапно, строго соблюдая рекомендуемую последовательность действий. Алгоритм работы следующий:

  1. Очистить изделие от пыли.
  2. Удалить засаленность (это особенно актуально для кухонной мебели).
  3. Провести общую чистку, выбрав средство в зависимости от типа обивки.
  4. При необходимости вывести пятна.

После этого мебель тщательно просушивается. Бывает, что стул чистый, и нужно вывести только одно пятно. Однако даже в таких случаях необходимо провести полную чистку обивки: если замыть только небольшой участок, на изделии останутся некрасивые трудноудаляемые разводы. Важно соблюдать правильный порядок действий, тогда чистка стульев от пятен пройдет успешно.

Удаление пыли 

О том, как почистить кресла в домашних условиях от пыли, должна знать каждая хозяйка. Можно применить проверенный способ – влажный метод выбивания. Для этого необходимо как следует намочить большое полотенце, отжать его и сложить в несколько слоев. После этого накрыть им стул и выбить. Вся пыль останется на полотенце. Это удобный и простой метод, дающий хорошие результаты.

Выбить пыль, предварительно накрыв стул мокрой тряпкой

Устранение засаленности 

Очистить кресло с тканевой обивкой в домашних условиях от сальных пятен довольно просто. Самый эффективный метод борьбы с проблемой – насыпать на стул с мягким сиденьем крупные кристаллы поваренной соли. Затем оставить их на обивке подольше (на несколько часов или на ночь), чтобы жир полностью впитался. Также можно смочить ватный диск в глицерине и с силой потереть засаленные участки.

Посыпать засаленные места поваренной солью и оставить на ночь

Выведение пятен

На вопрос, чем почистить стул, можно дать несколько ответов. Выбор средства зависит от происхождения загрязнений. Чем свежее пятно, тем легче его вывести. Для удаления застарелой, въевшейся грязи можно использовать аспирин (развести в воде 2-3 таблетки и протереть обивку), нашатырь (обработать загрязнение, оставить на несколько часов, протереть стул чистой губкой). Можно взять буру (одну ложку вещества на стакан воды, залить смесь в пульверизатор, побрызгать и смыть через 40-50 минут).

Вид загрязнения

Как очистить

Кофе и чай

Нанести на матерчатую салфетку немного моющего средства, не содержащего хлора. Обработать загрязненные участки кресла

Другие напитки (сок, пиво, вино)

Посыпать обивку крупной солью. Смочить ватный диск в водке, промокнуть пятно

Кровь

Смочить тампон в перекиси водорода. Обрабатывать материал до появления пены, потом очистить стул чистой тканевой салфеткой

Жир

Насыпать на загрязненную поверхность смесь соли и соды, с силой потереть жесткой щеткой

Грязь

Обработать обивку губкой, смоченной в мыльном растворе

После выведения пятна необходимо пройтись моющим средством по всей поверхности стула. Это спасет от появления некрасивых разводов. Нельзя использовать мебель по назначению, пока она полностью не высохнет.

Обработать пятно выбранным средством согласно инструкции

Снятие остатков моющего средств и сушка

Чтобы удалить из ткани остатки чистящего препарата, необходимо намочить обычную губку для мытья посуды в теплой воде и пройтись по поверхности стула. Процедуру нужно повторить несколько раз. Удобнее всего поставить рядом с мебелью таз, наполненный водой, и споласкивать в нем губку.

Для сушки стульев категорически запрещается использовать фен, так как он может деформировать структуру обивки. Нужно просто оставить кухонную мебель или компьютерное кресло на ночь в помещении (вдали от батарей парового отопления, чтобы не испортился каркас). Изделие быстро просохнет.

Протереть поверхность влажной губкой несколько раз

Чистка каркаса 

Для чистки деревянного каркаса нужно развести детское мыло с водой и нанести полученную массу на поверхность при помощи матерчатой салфетки. Потом промыть очищенное место.

Чтобы отполировать стул до блеска, можно использовать смесь скипидара с растительным маслом в пропорции 1:1. Для очистки пластика подойдет любое моющее средство. После обработки поверхность полируется мягкой тряпкой, сложенной в несколько слоев.

Для чистки металла хорошо подходит неразбавленный уксус, его наносят на поверхность изделия при помощи ватного диска. Затем железный каркас полируют тампоном, смоченным в любом растительном масле.

Смешать воду с детским мылом и протереть каркас
Для полировки нужно смешать скипидар с маслом в равных пропорциях
Металлический каркас хорошо чистить уксусом

Профессиональные средства для мягкой мебели 

Самым лучшим средством для очищения мягкой мебели считается «Ваниш». Его следует нанести на пятно из пульверизатора и оставить на 5 минут, затем смыть. Большой популярностью пользуются и другие препараты.

CHRISAL

Намылить загрязненный участок, оставить на 15 минут и смыть водой

Пена TUBA

Нанести на пятно, подождать 10 минут, аккуратно убрать грязь салфеткой

Udalix Ultra

Обрабатывать предварительно намоченную обивку. Потереть, через 15 минут смыть

Dr. Beckmann (пятновыводитель)

Распылить по поверхности, оставить на 5-10 минут. Очистить ткань влажной губкой

Спрей UNICUM

Распылить пену на поверхность, втереть щеткой, оставить до полного высыхания (примерно час-полтора), удалить пылесосом остатки

Хорошие результаты дает мыло «Антипятин». Если профессиональное средство имеет резкий химический запах, после обработки рекомендуется выставить стул на балкон на 1,5-2 часа, чтобы неприятный аромат полностью выветрился. Помещение, в котором проводилась очистка, нужно проветрить.

Перед тем как почистить стулья, следует внимательно прочитать инструкцию по применению конкретного препарата. Это поможет не испортить мебель и быстро удалить пятна. Но лучше всего по возможности не допускать появления грязи, потому что любое химическое или механическое воздействие на обивку уменьшает срок ее службы.

«Ваниш»
CHRISAL
Пена TUBA
Udalix Ultra
Dr. Beckmann (пятновыводитель)
Спрей UNICUM
Мыло «Антипятин»

Видео

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий