Разновидности столиков для ванной, популярные цвета и дизайны

Виды

При оборудовании ванной комнаты большинство людей ограничиваются приобретением сантехники и небольшого настенного зеркала с одним или двумя ящиками. Считается, что этого достаточно, чтобы разместить самое необходимое. Но, как показывает практика, столик для ванной, совмещенный, к примеру, с раковиной, — полезный дополнительный аксессуар. В нем удобно хранить полотенца и средства гигиены, а еще прятать не слишком эстетичные сантехнические коммуникации.

Специфика и требования к изделию

Столики, которые устанавливаются в ванной комнате, выполняют ряд функций:

  • размещение необходимых вещей – полотенец, шампуней, зубных паст, гелей для душа;
  • маскировка коммуникаций.

Отсюда и требования, которые предъявляются потребителем к этому предмету мебели:

  • компактность;
  • мобильность;
  • устойчивость к перепадам влажности и температуры;
  • вместительность.

Столик в ванной комнате чаще всего совмещается с раковиной. Это формирует специфику предмета мебели – столешница должна быть из камня (лучше искусственного), стекла или пластика. Только эти материалы легко выдерживают влагу. В отличие от традиционного туалетного столика, предназначенного исключительно для нанесения макияжа, модели для ванных комнат имеют больше мест хранения. Да и требования к столешнице у первых не такие строгие. Хотя справедливости ради стоит отметить, что при наличии большой площади установить туалетный столик в ванную тоже можно. Конечно, особых функциональных задач он выполнять не будет, выступая больше декоративным элементом интерьера. Для хранения и размещения вещей все-таки стоит предпочесть традиционную тумбу или столик, совмещенный с раковиной.

Маскировка сантехнических коммуникаций
Удобное место для хранения средств гигиены
Стильный элемент интерьера

Размер и расположение

Столики для ванных комнат подбираются не только с учетом внешнего оформления или сочетания с общим стилевым решением. Важно помнить о размере. Для просторных помещений подойдут крупногабаритные модели. Более мелкие элементы мебели – оптимальное решение для нескольких квадратных метров.

Дизайнеры считают, что максимально комфортные габариты – 50 х 60 см. Такие размеры подойдут даже для маленьких ванных комнат. При правильной организации внутреннего пространства столик сможет вместить необходимые для всех членов семьи полотенца, запас предметов гигиены.

Значение имеют не только ширина и глубина изделия, но и его высота. Важно изначально определить круг лиц, которые будут пользоваться помещением. Рекомендованный показатель – от 80 до 88 см. Такая высота будет удобной и для детей, и для взрослых. Но если в квартире или доме не одна, а две ванных комнаты, выбор немного упрощается. В детской зоне можно установить модели с регулируемыми ножками.

Если позволяют габариты самого помещения, можно сделать двухуровневую столешницу. Большая высота приходится на ту часть, где установлена раковина, а зона для нанесения макияжа более низкая.

Традиционно столики играют роль подставки под раковину, поэтому и устанавливаются там, где находится сантехническая разводка. Такое расположение позволяет сократить количество зеркал и сэкономить пространство.

В целом, размещая столик для ванной, следуют таким правилам:

  1. Легкость доступа. Изделие должно быть удалено от зон активного перемещения, а также не мешать свободному открыванию дверей.
  2. Система водоснабжения. Установка предмета мебели не должна требовать переноса существующей водопроводной системы, если не планируется общая переделка всего пространства.

Приведенным правилам должен соответствовать любой столик. Исключение – лишь те модели, которые крепятся непосредственно на ванну.

Разновидности

По способу монтажа столы для ванной комнаты делятся на три типа:

  1. Напольные. Такие модели достаточно вместительны. Их можно устанавливать в угол или же совмещать с раковиной. Значимый недостаток: между полом и предметом мебели может скапливаться влага. В случае с деревом она способна спровоцировать гниение материала. Чтобы избежать подобного, лучше выбрать модель на ножках.
  2. Настенные. Такие столики крепятся непосредственно к стене при помощи фиксирующих элементов. Визуально они придают пространству элемент легкости и воздушности. Кроме того, за ними легко ухаживать. К недостаткам некоторые пользователи относят небольшую вместительность.
  3. Мобильные. Представляют собой небольшие столики на колесиках, которые легко перемещать по помещению. Чаще всего используются в больших ванных комнатах, подходят для хранения самых необходимых вещей.

Отдельной категорией выделяют столик в ванну, который представляет собой небольшую полочку с раздвигающимися креплениями по бокам. Устанавливается непосредственно на боковые стенки. Может иметь углубления под бокалы или складывающуюся подставку для любителей читать и смотреть кино на планшете.

Напольный
Настенный
Мобильный
С установкой на борта ванны

Материалы изготовления

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью, что подразумевает внимательный подход к подбору мебели. Материалы, из которых будет изготовлен стол, должны отвечать ряду требований:

  1. Прочность. Важна способность выдерживать большие нагрузки.
  2. Долговечность. На столешнице во время эксплуатации образовываются пятна от зубной пасты, стиральных порошков, мыла. Их удаление может потребовать применения чистящих химических средств, способных повредить поверхность.
  3. Влагостойкость. В ванной комнате часто бывает влажно, поэтому столешница должна выдерживать частые смены температуры.

Монолитные столы в ванную часто изготавливают из гранита, мрамора. Но наиболее практичный вариант – искусственный камень, который более устойчив к внешнему воздействию, загрязнениям. Столешницам легко придать практически любую форму. Если позволяет площадь помещения, можно сделать отверстия для двух раковин.

Также в качестве материала может использоваться дерево, которое было подвергнуто специальной обработке. Любая разновидность фанеры для столика в ванной не подходит. Этот материал крайне неустойчив перед воздействием влаги и перепада температур.

Нередко можно встретить стеклянные столешницы. К недостаткам можно отнести утомительный уход и хрупкость. Последний момент особенно важен, если в семье есть дети. Конечно, можно приобрести изделие из триплекса или армированного стекла, но оно отличается высокой стоимостью.

Мобильные варианты могут изготавливаться из металла, обработанного специальными составами, которые исключают появление ржавчины, признаков коррозии. Часто металлические столики покрывают влагостойкой цветной эмалью.

Интересно смотрятся столики из пластика. Их окрашивают особым способом, чтобы поверхность приобрела матовость или блеск, – все зависит от стилистического решения.

Пластиковые столы высокого качества стоят достаточно дорого, но при этом пользователь получает износостойкую, прочную поверхность, за которой легко ухаживать.

Гранит
Натуральное дерево
Искусственный камень с подсветкой
Мобильный столик из металла
Пластик
Стекло

Дизайн и цвет

В современных ванных комнатах чаще всего для оформления используются следующие стилистические решения:

  1. Модерн. Отличается легкостью, удобством. Ограничений по цвету нет. Для этого стиля можно выбрать немного состаренный деревянный столик или же столешницу из необработанного камня.
  2. Скандинавское. Предпочтение отдается белому цвету или близким оттенкам, за счет чего пространство визуально увеличивается. Если хочется установить столик из дерева, то он должен быть небольшим и полностью растворяться в общем оформлении. Это же правило относится и к камню.
  3. Прованс. Достаточно требовательный стиль. Если в помещении есть окно, его необходимо занавесить текстильной шторой. Столик может быть искусственно состаренным или же действительно старым с кованым основанием. Интересно будет смотреться изделие со столешницей, которая темнее, чем остальная часть. Доминирует цветочный принт. Прованс гармоничнее смотрится в больших ванных комнатах. Предпочтительные цвета – синий, белый, желтый и зеленый.
  4. Кантри. Каких-то особых требований к материалам, цветам нет. Придать помещению деревенского шика может монолитный столик, обложенный плиткой из натурального или искусственного камня. Для небольших пространств лучше отдать предпочтение моделям из дерева.
  5. Японское. Синоним этого стиля – строгость. Вся мебель должна быть деревянной. Оригинально будет смотреться подвесной стол-тумба, который своим цветовым решением повторяет тон напольного покрытия. Фасад может образовываться решеткой из тонких планок и зафиксированного за ней матового стекла.
  6. Минимализм. Используются черный, белый и серый цвета. Вся мебель должна быть простой. Столик, лучше деревянный, больше напоминает широкую полку. Для хранения необходимых мелочей можно использовать металлические сетчатые ящики.
  7. Хай-тек. В декоре поверхностей можно применять контрастные цвета: красный – черный, оранжевый – черный, белый – черный. Столик может быть изготовлен из любого материала (но предпочтение все-таки отдается металлу), главное, чтобы он своим тоном совпадал с цветовым решением помещения.

Столик, выполненный в любом стиле, добавит уюта в ванную, ведь это максимально функциональная вещь. При выборе, конечно, придется учесть множество факторов, но самые важные из них – удобство и эстетическая привлекательность, в соответствии со вкусами хозяев.

Модерн
В скандинавском стиле
Кантри
Прованс
Минимализм
В японском стиле
Хай-тек

Видео

Фото

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий