Отличительные особенности стола геймера, требования к мебели

Виды

Компьютерные игры – излюбленное увлечение не только подростков, но и взрослых людей. Удобство этого захватывающего процесса во многом зависит от особенностей мебели. Отличным решением станет стол геймера, который представляет собой не просто рабочую зону, а функциональное место, дополненное специальными отсеками для монитора, клавиатуры, системного блока. Модели отличаются размерами, формой, дизайном.

Требования к конструкции

Геймерский стол представляет собой многофункциональную мебель, которая может использоваться на нескольких уровнях. Столешница рассчитана на установку множества девайсов: одного или пары мониторов, руля, джойстика, педалей, акустической системы. Все они располагаются так, чтобы работа за компьютером проходила без стеснения и неудобств.

В отличие от обычных компьютерных столов, игровые варианты не оборудуются дополнительными элементами в виде ящиков, полок и других мест для хранения, которые отвлекают от погружения в виртуальный мир. Подобная мебель не предназначена для работы с бумагами или оргтехникой, все в ней предусмотрено только для установки геймерских гаджетов. Основные требования, предъявляемые к моделям, заключаются в следующем:

  1. Многозадачность. Столешница должна обладать достаточно большой площадью, чтобы на нее можно было поставить несколько мониторов.
  2. Комфортабельность. Геймер находится за столом несколько часов подряд, поэтому имеет значение глубина пространства, чтобы, например, закинуть ноги на мебель или принять расслабленное положение, но при этом пользоваться компьютером.
  3. Прочность и устойчивость. Мебель подвергается высоким нагрузкам, особенно при агрессивном стиле игры. Только надежная конструкция справится с этой задачей.
  4. Долговечность. Модели должны обладать стойкостью к механическим повреждениям, влаге и другим негативным факторам.

Еще одна особенность мебели – выдвижные отсеки для клавиатуры и мышки. Но сегодня многие производители отказываются от этой детали, поскольку сидящий человек вынужден прижимать локти к туловищу. Достаточно провести пару часов в таком положении, чтобы почувствовать усталость в спине и переутомление.

Основные разновидности

Стол геймера может иметь различные конфигурации. Сегодня наибольшей популярностью пользуются прямые, угловые и комбинированные конструкции. Каждая из них обладает особыми характеристиками.

Прямой

Традиционный вариант компьютерного стола по внешнему виду напоминает письменный. Отличия заключаются в дополнительных функциональных элементах. Различают модели с ровным краем и изогнутым углублением. Последние позволяют правильно организовать рабочее пространство, снизить нагрузки на позвоночник, комфортно расположить технику. К преимуществам конструкции относятся:

  • возможность установки напротив окна либо возле любой из стен;
  • универсальность;
  • удобство эксплуатации;
  • небольшие размеры;
  • эргономичное использование пространства.

Среди недостатков отмечается наличие не слишком большой рабочей зоны, у некоторых моделей нет специального отсека для установки системного блока.

Наряду со стационарной мебелью популярностью пользуются столы-трансформеры, которые занимают минимум места. Подойдут для применения в небольших комнатах, квартирах-студиях. Изделия состоят из складной столешницы либо ее простого варианта, регулирующегося по высоте.

Главные недостатки столов-трансформеров: низкая устойчивость, небольшое рабочее пространство. Мебель не способна выдерживать высокие нагрузки.

Угловой

Принято считать, что такие геймерские столы лучше всего подходят людям, которые длительное время проводят у монитора. Модели не занимают много места, экономят пространство помещения, заполняют углы, которые обычно остаются пустыми. К преимуществам мебели относятся:

  • большая удобная рабочая поверхность;
  • безопасное для глаз расстояние до монитора;
  • возможность расположения множества полезных вещей (девайсов, оргтехники, канцелярии);
  • экономия свободного места в комнате.

Среди недостатков отмечается возможность установки только в свободном углу комнаты. В противном случае мебель испортит интерьер, станет причиной загромождения помещения. Далеко не всегда получается расположить стол рядом с окном, поэтому потребуется искусственное освещение. Если модель приобретается для ребенка, важно помнить о том, что изделие не регулируется по высоте.

Комбинированный

Подобные модели сочетают в себе особенности прямых и угловых изделий. В них воплотились все достоинства обоих вариантов:

  • универсальность использования;
  • большая рабочая поверхность;
  • удобство эксплуатации;
  • экономия свободного пространства в комнате;
  • оригинальный дизайн.

Среди недостатков – довольно большие габариты и вес. Это объясняется тем, что мебель оборудуется множеством дополнительных мест для хранения.

Возможные габариты

Игровой компьютерный стол заводского производства чаще всего имеет ширину 70-80 см, длину – 60 см. Такая модель с легкостью поместится в небольшом помещении. Стандартные параметры ниши для системного блока составляют 25 см.

По мнению специалистов, оптимальные параметры столешницы для геймерского стола: длина – 120 см и ширина – 80 см. Увеличенная площадь позволяет расположить на поверхности дополнительные аксессуары.

При выборе подходящей модели следует учитывать размеры комнаты, в которой она будет установлена. Конструкция должна гармонично вписываться в общий интерьер, не загромождая пространство и не препятствуя доступу к другой мебели. Перед приобретением необходимо измерить площадь помещения, рассчитать максимальную высоту и доступные показатели ширины стола. В противном случае придется делать перестановку. Рекомендуется предварительно вычислить габариты системного блока и монитора, так проще подобрать оптимальные параметры столешницы.

На здоровье человека, который проводит много времени за компьютером, влияет множество факторов, в том числе и высота стола. Неправильно подобранные модели могут привести к ухудшению зрения, заболеваниям позвоночника. Стандартная высота стола составляет 75 см. Если этот показатель слишком велик или мал, коррекция проводится при помощи регулировки кресла так, чтобы локти и колени сгибались под углом 90 градусов. При этом расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см.

Дизайн и цвет

Компьютерный стол для геймера отличается оригинальным оформлением, часто окрашивается в яркие жизнерадостные цвета. Эргономичная стильная форма – характерный признак подобной мебели. Многие производители используют нестандартные конфигурации, которые позволяют расположить ее в любом месте квартиры. Некоторые модели оборудуются специальными разъемами для подключения проводов.

Современные столы оснащаются дополнительными элементами для удобного расположения игрового оборудования. Большинство изделий имеет широкую столешницу с множеством секций. Существует мебель для двоих людей, которые смогут проходить миссии совместно. Модели рассчитаны на подключение джойстиков, руля и прочих девайсов.

Цветовая палитра геймерских компьютерных столов отличается широким разнообразием. При выборе важно учитывать, что мебель должна органично сочетаться с интерьером комнаты, но при этом стоит обращать внимание на модные тенденции. Сегодня в тренде коричневый и другие темные тона. Черно-белые конструкции оживляют обстановку, придают ей свежесть.

Небольшие столы часто оформляются в серебристых оттенках, которые отлично вписываются в современные стили, гармонично сочетаются с оборудованием и хромированными элементами. Пользуются популярностью яркие краски: зеленые, синие, бордовые, оранжевые, красные.

Иногда поверхность столов декорируется надписями, необычными изображениями, сценами из компьютерных игр.

Лучшие производители

Повышенный интерес к видеоиграм и кибер-спорту вдохновил известных мебельных производителей на создание столов, предназначенных для геймеров. Сегодня модели представлены в широком ассортименте, поэтому любой ценитель виртуальных развлечений сможет подобрать изделие, соответствующее индивидуальным запросам. Среди популярных брендов внимания заслуживают:

  1. Arozzi. Продукция компании отличается простотой дизайна и эргономичностью. Рабочее пространство не перегружается множеством деталей, а на поверхности поместятся несколько мониторов. Самая популярная модель – простой классический стол с изогнутой широкой столешницей, без ненужных ниш и мест для хранения. Производится из дерева и стали, оформляется в красно-черных тонах.
  2. Raсer. Производитель специализируется на выпуске максимально удобных изделий с компактными размерами. Рабочая зона довольно большая, на ней с легкостью помещаются несколько мониторов, игровое оборудование. Самая популярная модель – DXRaсer, которая обладает высокими показателями эргономичности и комфорта. Производится из дерева и алюминия, характеризуется легким весом, дополняется подставкой для ног.
  3. Z-Line. Продукция бренда производится из натуральных, экологически безопасных материалов. Дизайн обеспечивает удобство использования при длительном нахождении у монитора. Самая популярная модель – Belaire. Это элегантная мебель с металлическим каркасом, стеклянными столешницами, выдвижной подставкой для клавиатуры. Угловая конструкция экономит свободное пространство комнаты.

Продукция известных брендов позволяет выбрать лучший компьютерный стол для геймера. Благодаря наличию разнообразных форм, габаритов, дизайна можно полноценно погрузиться в игровой процесс без дискомфорта и вреда для здоровья. Выбрать подходящую для себя мебель могут как взрослые, так и дети.

Arozzi
Racer
Z-Line

Видео

Фото

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий