Технология изготовления стола из эпоксидной смолы, интересные идеи

Виды

Необычные дизайнерские решения все чаще встречаются в современных квартирах. Кроме стандартных материалов, для изготовления используются и такие, что позволяют воплотить в жизнь самые интересные идеи. Очень эффектно смотрится стол из эпоксидной смолы, который можно сделать своими руками. В комбинации с деревом этот материал позволяет создавать настоящие шедевры.

Дизайн и особенности конструкции

Столы из эпоксидной смолы характеризуются уникальным дизайном и могут вписаться в любой интерьер. Чаще всего их используют в кухнях и гостиных, при этом нет строгих требований к стилевому решению. Эпоксидка используется не только для изготовления новых изделий, но и для восстановления старой мебели. Многие модели производятся при помощи комбинирования нескольких материалов.

Особенность смолы в том, что она почти не усаживается после затвердевания, поэтому длительное время сохраняет свою изначальную форму. Кроме того, ее можно по-разному декорировать. Столы со смолой бывают нескольких типов конструкций:

  1. Комбинированные. В этом случае синтетический материал чередуется с элементами древесины.
  2. С присутствием опоры. Смолой заливают только верхний слой. Дополнительно используются различные декоративные элементы: листочки, монеты, цветы.
  3. Без присутствия опоры. Тут присутствует только эпоксидка. Таким способом изготавливаются небольшие журнальные столики. Они не предназначены для значительных механических нагрузок.

Изделие может быть прозрачным, одноцветным или комбинированным. Чаще всего используются светлые бирюзовые, голубые оттенки. Нередко конструкция снабжается дополнительной подсветкой или люминесцентным порошком. Столы ручной работы имеют высокую стоимость, но такую мебель можно изготовить и самостоятельно. Преимуществом процесса является снижение стоимости модели. Есть и другие плюсы: возможность проявить фантазию, восстановление старой мебели оригинальным способом.

Комбинированный
С присутствием опоры
Без присутствия опоры

Свойства эпоксидной смолы

Эпоксидная смола – синтетический материал-олигомер. В чистом виде он не используется. Для получения твердого фрагмента смолу нужно полимеризировать при помощи отвердителя. Разные пропорции компонентов позволяют создать материалы с неодинаковыми физическими и механическими свойствами. Смола обладает такими качествами:

  • прочность и устойчивость к воздействию химических веществ;
  • отсутствие неприятного запаха при работе с эпоксидкой;
  • процесс полимеризации происходит при температуре от -15 до + 80 градусов;
  • незначительная усадка после затвердевания материала, его стабильная структура;
  • слабая влагопроницаемость;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям и абразивному износу;
  • отсутствие потребности в дорогостоящем уходе.

При использовании дополнительных защитных компонентов такой стол становится невосприимчивым к воздействию прямых солнечных лучей.

Смола имеет и некоторые недостатки: при воздействии высоких температур она способна выделять вредные вещества. Для работы с веществом необходимо иметь определенные навыки и полностью соблюдать технологию применения. Такой материал имеет высокую стоимость.

Прочность и устойчивость к воздействию химических веществ
Отсутствие неприятного запаха при работе с эпоксидкой
Незначительная усадка после затвердевания материала
Слабая влагопроницаемость
Высокая устойчивость к механическим повреждениям и абразивному износу
Отсутствие потребности в дорогостоящем уходе

Популярные модификации

Изготовление стола из эпоксидной смолы – задание для мастера с хорошей фантазией. Кроме стандартных кусков древесины, для декорирования можно использовать люминесцентные краски или порошки, пуговицы, винные пробки, мох, листья растений, морские камни, булыжники.

Река

Особенностью конструкции стола-реки с эпоксидной смолой является то, что в ее основе одинаковое размещение элементов: между двумя кусками древесины локализуется вставка из указанного материала. Она может быть прямой или повторять изгибы дерева, широкой или узкой, с декоративными фрагментами, островками, камешками.

Формы столешниц тут бывают разными: круглыми, овальными, прямоугольными. Интересными являются варианты, в которых древесина играет роль речного берега, а смола – воды. Устанавливать данные изделия можно в гостиной и на кухне. Отлично смотрится модель в кабинете. С рекой можно сделать журнальный столик в стиле прованс, кантри. Что касается расхода материала, то на реку размерами 210 х 15 х 5 см надо около 13-14 кг вещества.

Сплошная поверхность

Для создания сплошного стола из жидкого стекла, требуется использование формы необходимого размера. Чаще всего такие конструкции производятся без опоры и не предусматривают интенсивной нагрузки. Столешницы такого типа применяются для производства журнальных или туалетных столиков. Для изготовления столешницы из эпоксидной смолы, размеры которой составляют 100 х 60 х 5 см, требуется около 30 л смолы.

Из слэба

Слэбы – цельные массивные плиты из древесины или камня. Чтобы изготовить такое изделие в домашних условиях, берется более легкий материал. Дерево обычно представляет собой продольный спил ствола с оставшимися сучками, неровностями по краям. Это позволит создать уникальную модель.

Часто стол из слэба изготавливается из дуба. В таком формате можно смастерить кухонную поверхность, конструкцию для гостиной, кабинета. Толщина древесного материала при этом составляет от 5 до 15 см. Он не должен быть склеен или иметь других соединений. Для изготовления стола из слэбов с эпоксидной смолой средних размеров потребуется около 10 кг вещества.

Из спилов

Столы из массива дерева смотрятся очень оригинально, богато. Не менее эффектно выглядят модели спилов древесного материала, покрытые раствором из эпоксидки. Чтобы залить такую столешницу, требуется минимум 7 кг полиэфирных веществ. Эта модель отлично подходит для кухни, дачи в стиле кантри, эко. Из какого бы пенька или цельного ствола ни были сделаны спилы, рисунок каждого из них будет уникальным.

Столы такого типа имеют разную форму: круглую, овальную, прямоугольную и даже квадратную. От ее выбора зависит количество используемых фрагментов. Материал должен иметь высокое качество и нужный диаметр. Треснутые элементы использовать не рекомендуется.

Выбор элементов каркаса

Стол из эпоксидной смолы, как и все другие модели, состоит из столешницы и опоры. Для их изготовления могут применяться совершенно разные материалы. Выбрать подходящий тип конструкции можно исходя из ее предназначения.

Столешница

При изготовлении стола из дерева и эпоксидной смолы необходимо выбрать, из каких именно элементов будет состоять верхняя часть. Отлично смотрится как залитый массив, так и отдельные его куски. Если материал мягкий, то следует использовать более жидкую смолу.

Чтобы сделать деревянный стол с эпоксидкой, можно использовать поперечно разрезанные доски, ветки, древесину с выемками, крупные спилы дерева. Причем сорт и твердость материала в одном изделии могут отличаться. С необработанными фрагментами работать сложнее, но изделие получается более красивым. Если конструкция делается из цельной доски, то тут производится заливка верхнего слоя смолой вместо лакирования поверхности.

Прозрачные столешницы тоже пользуются популярностью. Технология их изготовления предусматривает создание формы из фанеры или стекла. Наполнитель бывает совершенно разным: каменная засыпка, искусственный жемчуг, песок, ракушки, шишки.

Интересно смотрится вариант стола из эпоксидной смолы с объемными изображениями или диорамами внутри. А светящуюся модель можно вписать в любой интерьер, сделав обстановку более романтичной. Также можно соорудить эпоксидный стол из нескольких слоев застывшего материала, склеив их между собой.

Разрезанные доски
Ветки
Древесина с выемками
Спилы дерева
Каменная засыпка
Искусственный жемчуг
Песок и ракушки
Шишки

Основание

Чаще всего ножки, на которые устанавливаются столы из эпоксидной смолы, изготавливаются из дерева или металла. Каждый материал имеет свои особенности. Выбирать его нужно исходя из эксплуатационных параметров стола и общего интерьера.

Тип

Характеристики

Деревянные

Смотрятся естественно, стильно, основательно. Они долговечны и практичны. Для изготовления опор лучше брать древесину дуба, бука или лиственницы. Они обеспечивают максимальную устойчивость изделию, отлично подходят для классического стиля оформления интерьера.

Металлические

Даже если нужно изготовить стол из массива дерева с эпоксидной смолой, такие ножки станут устойчивой опорой. Ассортимент материалов шире: сталь, чугун, алюминий. Окрашивать опоры необязательно. Если металл используется в бытовых условиях, то он не требует дополнительной обработки. Железо является более прочным, чем дерево, остается устойчивым к механическим повреждениям.

Что касается формы, то основание может быть сделано в виде отдельных ножек, квадратных или прямоугольных рам. В круглых моделях изумительно выглядит одна опора, сделанная из дерева или металла и зафиксированная по центру.

Деревянное
Металлическое

Технология работы

Для изготовления стола эпоксидная смола и дерево должны быть правильно выбраны. Не стоит отдавать предпочтение слишком дешевым составам, так как они быстро мутнеют и желтеют. Лучшим типом эпоксидки на стол является CHS Epoxy 520. Продается она обычно сразу с отвердителем. Смешивать эти вещества необходимо в пропорциях, указанных в инструкции.

Чтобы приготовить раствор, требуется 2 емкости. Сначала замешивается смола. При необходимости изменения ее цвета в вещество добавляется колер. После этого смесь нагревается до 30 градусов и тщательно размешивается. Теперь добавляется нужное количество отвердителя. Масса перемешивается до однородного состояния. Если в ней появились пузырьки, то их следует выдуть феном.

Чтобы сделать столы из дерева и эпоксидной смолы, нужно добиться правильной густоты состава. От этого зависит конечный результат. Существуют такие степени вязкости:

  1. Жидкая. Масса легко стекает с палочки. Она хорошо пропитывает древесину, проникая во все выемки, поры, уголки.
  2. Полужидкая. Такая форма состава используется при заливке круглого стола из эпоксидной смолы и дерева. Еще она применяется для изготовления декоративных деталей.
  3. Густая. Для производства заливки она не подходит. Применяется такой состав, если нужно отреставрировать стол из дуба. Еще такая консистенция используется для изготовления украшений.

Перед началом основной работы происходит первичная обработка без использования вспомогательного короба. Заливать надо все трещинки и отверстия, затем эти участки прогревают, чтобы ушли воздушные пузырьки. После просушки эти зоны надо отшлифовать, чтобы они были вровень с поверхностью доски. Далее требуется покрыть тонким смоляным слоем всю доску, выгнав воздух из пор, и основательно высушить.

Для изготовления столика из эпоксидной смолы своими руками требуется подготовка формы. С этой целью обычно применяется стекло, которое нужно хорошо очистить и обработать обезжиривателем. Нужно обращать внимание на наличии сколов, трещин, качество стыков.

Стол из эпоксидной смолы своими руками смастерить нетрудно, важно соблюдать технологию. Слой вещества не должен превышать 5-6 мм. Лить средство надо тонкой струей при помощи палочки. Для выравнивания смолы используется шпатель. Чтобы удалить пузырьки воздуха, нужно проколоть их иглой или продуть феном. Готовый стол из массива дерева и эпоксидной смолы нужно накрыть полиэтиленом, исключить попадание пыли и мусора.

После застывания изделия его нужно отшлифовать, отполировать и покрыть лаком. Грубый абразив для стола из эпоксидной смолы использовать нельзя. Шлифовка производится медленно, а на поверхность периодически наливается вода, чтобы она не перегревалась. После завершения процесса стол покрывается лаком.

Так как сделать стол с эпоксидной смолою нужно технологически правильно, важно соблюдать нюансы работы с составом. Смола быстро застывает в теплом помещении. Сверху греть слой нельзя, так как он деформируется. Кроме того, есть и другие особенности:

  • во время застывания слоя нельзя допускать попадания прямого солнечного света на него, так как смола пожелтеет;
  • при работе с составом нужно использовать средства защиты;
  • замешивать смолу нужно медленно.

Если мастер занимается заливкой в зимнее время, не стоит оставлять столик из слэба на морозе, иначе смола расслоится. Изделие после высыхания может выделять токсины, поэтому на него нужно нанести защитный лак.

Чтобы работать с заливными материалами, нужно правильно рассчитать, сколько сырья понадобится. Тут следует воспользоваться такой формулой: V = А (длина) х В (ширина) х С (толщина). Так как смола плотнее воды, то нужно учитывать коэффициент и пользоваться такой формулой: V х 1,1. Стандартный расход вещества на 1 квадратный метр площади составляет 1,1 литра, если толщина слоя 1 мм.

Приготовить раствор
При необходимости изменения цвета в вещество добавить колер
Добиться правильной густоты состава
Подготовить форму
Обработать древесину
Залить материал
Снять форму
Отшлифовать, отполировать и покрыть лаком
Прикрепить к основанию

Пошаговый мастер-класс

Теперь можно рассмотреть, как сделать стол из эпоксидной смолы самостоятельно. Каждая модель имеет свои особенности изготовления. Изначально подготавливается инструмент и материал.

Журнальный столик из спила с рекой

Для изготовления лучше использовать дуб или вяз. Мягкие породы не рекомендуются. Мастер-класс по созданию журнального столика:

  1. Подготовка спила. Он должен быть хорошо отшлифован.
  2. Изготовление формы. Она должна иметь бортики с герметичными соединениями.
  3. Выкладывание фрагментов спила. Так как стол изготавливается с рекой, то между частями древесины оставляется ниша заданной формы и ширины.
  4. Колеровка и заливка смолы.
  5. Изготовление подстолья.

Конструкцию нужно накрыть полиэтиленом и дать застыть. Через 2-3 часа бортики можно снять. Далее производится финишная отделка изделия.

Подготовка спила
Изготовление формы
Выкладывание фрагментов спила
Заливка смолы
Изготовление подстолья
Демонтаж бортиков
Финишная отделка изделия
Стол готов

Обеденный из слэба

Тут нужно сделать чертеж с указанием точного размера столешницы. Для такой модели тоже нужно приготовить форму. Работа выполняется пошагово:

  1. Выбирается подходящий фрагмент древесины.
  2. Так как изделие делается из слэба дерева, то материал надо очистить от пыли, фрагментов гнили.
  3. Изготовление формы и укладка материала.
  4. Приготовление и заливка смолы.
  5. Производство и фиксация ножек.

Если используется несколько слэбов, то нужно избежать протечки смолы. После застывания излишки эпоксидки надо убрать при помощи шлифовальной машины. В последнюю очередь поверхность покрывается бесцветным лаком.

Выбирается подходящий фрагмент древесины
Очищение материала от пыли, фрагментов гнили
Изготовление формы и укладка материала
Приготовление и заливка смолы
Излишки эпоксидки убрать при помощи шлифовальной машины
Производство и фиксация ножек
Покрыть поверхность бесцветным лаком

Из массива с добавлением люминесцентной краски

Для работы нужна эпоксидка, светящаяся краска и доска, которая должна быть с трещинами. Потребуется 3 фрагмента заданной длины. Далее производятся такие этапы работ:

  1. Формирование столешницы. Доски склеиваются между собой и оставляются на ночь для просушки.
  2. Очистка трещин от пыли и мусора.
  3. Шлифовка поверхности дерева. Перед заливкой смолы при помощи акриловой пленки и скотча надо защитить боковые и торцовые части массива.
  4. Подготовка эпоксидки. На этом этапе добавляется фотолюминесцентная краска: на 2 литра смолы используется 100 г красителя.
  5. Заливка трещин на поверхности дерева. Процедура проводится не менее 10 раз через равные промежутки времени. После этого массив должен просохнуть в течение ночи.
  6. Устранение пленки, скотча, остатков смолы.
  7. Шлифовка поверхности и нанесение полиуретановой краски с глянцевым блеском.

В последнюю очередь производится крепление ножек к столешнице при помощи анкерных пластин и болтов.

Чтобы стол светился, его нужно поставить на хорошо освещенное место. Только в этом случае поверхность вберет достаточно света.

Формирование столешницы
Очистка трещин от пыли и мусора
Шлифовка поверхности дерева
Подготовка эпоксидки
Заливка трещин на поверхности дерева
Устранение пленки, скотча, остатков смолы
Шлифовка поверхности
Нанесение краски
Крепление ножек к столешнице
Готовый стол

Обновление старого стола эпоксидной смолой

Даже если стол обветшал с течением времени и под влиянием негативных факторов, его можно не просто обновить, но и сделать оригинальным предметом мебели. Для декорирования можно использовать фотографии, пуговицы или монеты. Работа предусматривает такие этапы:

  1. Устранение гнилых и поврежденных участков, старой краски. Нужно тщательно высушить поверхность.
  2. Укладка декоративных элементов. Если они легкие, то их лучше приклеить к основанию, иначе они могут всплыть.
  3. Нанесение смолы. Процедуру повторяют несколько раз с промежутком в 2-3 дня.

Высохший слой следует отшлифовать и залакировать. Реставрация или изготовление столов из эпоксидной смолы не является технологически простым процессом. Но при соблюдении всех нюансов работы можно самостоятельно создать настоящий шедевр.

Видео

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделится с друзьями
Все о мебели
Добавить комментарий